Пресняков А."]
ну не знаю, вопрос остается открытым - зачем же ездил Всеслав в Тьмутаракань за конями, если в каждом крестьянском сарае под Киевом стоял конь или кобыла.
У Вас предположения основанны на предположениях.
Если вопрос ездил ли Всеслав в Тьмутаракань, еще можно хотя бы басней обосновать. То вопрос зачем ездил туда за конями, вообще прикол. Про коней же даже сказки молчат.
Но если все же абстрагироваться от очевидного факта, что это бред, то можно поставить еще ряд вопросов. А Почему собственно Тмутаракань? Можно же было у половцев купить или отбить. Или у венгров, как это делал Святослав.
А почему в Тмутаракани кони были, а в Киеве нет?
Может причина во времени? На момент нападения половцев на Киев, коней еще было мало, а на момент написания Вами упомянутой летописи их уже было достаточно.
Допускаю такое предположение. Только ведь у руси были кони еще задолго до Всеслава. Например под Доростолом Святослав попробовал драться с римлянами в конном строю, только не получилось, потому, что дело не привычное. Поэтому в дальнейшем его войско опять сражается пешим.
А еще раньше войско Олега шло на Царьград на лошадях: "В год 6415 (907). Пошел Олег на греков, оставив Игоря в Киеве; взял же с собою множество варягов, и славян, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, известных как толмачи: этих всех называли греки "Великая Скифь". И с этими всеми
пошел Олег на конях и в кораблях; и было кораблей числом 2000. И пришел к Царьграду"
В истории Руси есть один переломный момент - когда уровень вод резко упал. Скорее всего это имеет отношение к всемирной засухе от Америки до Сибири (приблизительно 11 век). Эта же засуха была и в Африке.
А почему Нестор об этой засухе ничего не слышал. Он ведь жил в 11 веке?
После серьезной засухи уровень вод в наших речках сильно упал, появилось огромное количество отмелей, и естественно, передвигаться на кораблях как раньше, стало уже невозможно. Этот сложный период как раз и совпадает с нападением кочевников на Киев (уж не засухой ли оно было вызвано?). То есть до нападения Русь еще была речной, кони не требовались. Именно по причине нехватки коней Всеслав и ездил в Тьмутаракань.
После нападения Русь начинает приспосабливаться к новым условиям - появляются кони, ну и первые дороги...
Так Багрянородный за сто лет до Всеслава жил. А пороги уже были. И даже двойное названия имели, что говорит о их давности.