Сибиряк:
Давайте разберёмся чем Была Польша на тот момент для СССР: недавний агрессор,страна участвовшая в интервенции,захватившая часть территории РИ,правоприемником которой являлся Союз, убившая 125 тысяч советских военнопленных,неприкрыто наращивавшая военную мощь на границе с СССР,ведущая подрывную работу,пляшущая под дудку вражеских Англии и Франции.....Одним словом ВРАГ.
У вас неверные сведения. Ленин заявил, что РСФСР не является преемником Российской империи и отказывается от всех ее долгов. Хотите считать РСФСР правопреемником Российской империи – выплатите вначале бабло, которое понабрала эта Российская империя и которое не отдало по долгам правительство евреев Ленина-Троцкого.
Государственность Российской империи была ликвидирована – вся ее власть и все ее законы перестали существовать. С какой стати вы претендуете на Польшу? На основании какого такого ныне существующего закона России, СНГ или Польши и ЕС?
Приведите этот закон, который объявляет, что раз в 1795 году царизм захватил походом оккупанта Суворова Польшу и ВКЛ-Беларусь, то это навсегда. Вас самих ранее татаро-монголы захватили на триста лет. Чего же вы это не считаете «основанием считаться всегда частью государства Монголия Чингисхана»?
Двойные стандарты, что традиционная часть лицемерия соседа во всем.
Далее. Поляки не убивали военнопленных РСФСР, те поумирали от болезней – эпидемия тогда была, 20 миллионов умерли от испанки и тифа. И еще больше умерло поляков, чем этих военнопленных – причем российских, а не «советских».
Так что не надо врать, что «поляки убили». Болезнь убила, а не поляки. Никто этих пленных не расстреливал в затылок, как в Катыни или как в Куропатах расстреляли 200 тысяч беларусов ваши русские «братья». И было их не 125 тысяч, а в три раза меньше.
Но суть не в этом. Это вы напали своей оккупацией Троцкого сначала на БНР и УНР, их уничтожив, а потом пошли войной на Польшу, где, захватив уже Белосток, там провозгласили «Польскую советскую республику» со своим якобы правительством.
Вы были агрессором против западных соседей. Что с агрессором делают? Уничтожают его. Так чем вы недовольны? Польша еще мягко поступила с русскими РСФСР, которые с оружием в руках напали на нее и убивали поляков, насиловали детей, занимались разбоем. По уголовному кодексу за такие преступления – смертная казнь сегодня в РБ.
А что касается Катыни, то там польские офицеры расстреляны не за то, что напали на Россию-СССР. Они как раз ни на кого не нападали. А расстреляны только за то, что являлись поляками. Это НАЦИЗМ И ФАШИЗМ в чистом виде – уничтожение людей по национальному признаку.
И это преступление – среди многих прочих - является несмываемым пятном на СССР. Хотя понятно, что внешняя политика – только продолжение своей внутренней, а СССР уничтожил лучших представителей беларуского народа в куда как большем числе, чем поляков. Но Польша это помнит, а в Беларуси всех, кто попробует это вспомнить, обзывают «русофобом» и «противником власти». Что уже означает, на ком «шапка горит». Сами это такими запретами увязывают с «русофобией» и с режимом папыколи.
Сибиряк:
Одним словом ВРАГ.
А что конкретно вам в Польше и поляках не нравится? Они славяне, но их славянский язык отличается от русского и на латинице – за это надо убивать поляков? Они католики в подчинении Папы Римского – в его подчинении до сих пор огромная часть беларусов-католиков, а ранее еще и униаты Беларуси-Литвы и Украины-Руси. И нас надо тоже поубивать?
Я не понимаю источника этой животной ненависти. А.Е. Тарас назвал свою книгу «Анатомия ненависти». Предположу, что это просто ненависть Ордынской цивилизации к Европейской цивилизации.
Не обижайтесь, Сибиряк, но, судя по нашему общению, вы цивилизационно не европеец. Ментально вы западнофоб.
А коль Литва-Беларусь даже в составе Российской империи называлась «Северо-западным краем», то ко всему беларускому еще со времен Муравьева недоверие ко всему историческому и национальному ВКЛ-Беларуси как ЗАПАДНОМУ, «НЕ НАШЕМУ, ЧУЖДОМУ». Для вас это чуждое, а для нас – Отечество.
Сибиряк:
А что мешало полякам,у них не было Сталина,практически единая территория и народ?
А ну да,я ж забыл,территория у них маленькая и умные они,под пулемёты то ложиться.......
Дорогой российский товарисч. В первых рядах фронта с нацистами на западной границе Польши в 1939 году были этнические дивизии беларусов и украинцев. Они все там полегли, как потом в Великой Отечественной войне. Да, некрасиво – поляки ими как первым щитом защищались. Но это были первые погибшие герои в войне с нацизмом во Второй мировой войне.
Вы память этих первых падших в войне против Гитлера – этнических дивизий беларусов и украинцев Второй Речи Посполитой, как вижу, не только не признаете, а их оскорбляете и унижаете.
Но я не понимаю, чем их вклад в Победу 1945 над нацизмом меньше, чем вклад коммунистов войск СССР. Они свои жизни отдали в борьбе с нацизмом – те тоже. В чем разница? Или вы отданную в войне с нацизмом жизнь своего коммуниста СССР считаете ценнее отданной жизни западного беларуса в 1939, воевавшего против нацизма Гитлера?
Вот лишь один пример, о котором рассказала в нашей газете Нина Марчук, краевед из Кобрина. С началом агрессии Гитлера был сформирован из резервистов-беларусов Кобрина полк, который защищал 14 сентября 1939 года Кобрин от немцев – и все до одного погибли перед городом, весь полк, по их трупам немцы вошли в Кобрин. В СССР их, беларусов, не просто забыли, а на месте их массового захоронения (несколько сот останков воинов) устроили танцплощадку. На трупах защитников Кобрина от гитлеровцев десятилетиями плясали комсомольцы СССР, заодно после пива опорожняя там мочевой пузырь. Причем, ситуация не изменилась по сей день, о чем и жалуется Марчук.
Вот такие у нас пироги. Нормальным это язык не поворачивается назвать.
Сибиряк:
Так же надо помнить,что это поляки первые захватили нашу столицу,устраивали смуты и претендовали на Смоленск и т.д.
Смоленск – это этнически беларуский город. Это мы на него не просто претендовали (в БССР тоже), а вообще должны его сегодня иметь в составе Республики Беларусь. И Польша к этому никакого отношения не имеет.
Вы вообще, Сибиряк, в своей голове разберитесь в понятиях, а то у вас Беларусь-ВКЛ и Польша одно и то же.