Мы свой язык ОТ ИНДОЕВРОПЕЙСКИХ ПРЕДКОВ ЗНАЕМ,
Все балты ведут свой язык от индоевропейских предков Аестов Ариев(Авестов), носителей языков иранских похожих на санскрит и авестийский, и религии мудрости и этики зороастризма Видэвдад, Вендидад.
Считается вымершим около VII в. до н.э. Никих славян тогда не было и быть не могло.
Вот лишь некоторые слова аестийского авестийского
zeme – balt. zeme
as, azmu, asti - balt. as, asti, asmu
tavs - balt. tavs
apastāk – balt. apstāklis
zend, zinti – balt. zinti, zināt (zins, яшты)
vispā - balt. vispār
pasąm bandaya-ta - balt. pašam banti set
svápnas - balt. sapnis
vā́yati - balt. vējš
careman – balt. kermenis
gaoša, usi - balt. auss
Древнее придание из уст латышей.
С великою вероятностию можно определить даже и начало бытия их. Когда Готфы удалились к пределам Империи, тогда Внеды и Финны заняли юго-восточные берега моря Балтийского; смешались там с остатками первобытных жителей Готфами(куронами); начали истреблять леса для хлебопашества и прозвались Летами.
Их, кажется, называет Иорнанд Виде-Ариями, которые в половине шестого века жили около Данцига и состояли из разных народов: с чем согласно и древнее предание Латышей, уверяющих, что их первый Государь, именем Видеут, царствовал на берегах Вислы и там образовал народ свой, который населил Литву, Пруссию, Курляндию и Летландню, где он и доныне находится и где, до самого введения Христианской Веры, управлял им их северный Далай-Лама священник Криве, живший в Прусском местечке Ромове.
Религия Aестий. Авеста — древнеиранская вера.

Авеста — сборник священных книг древнеиранской религии, господствовавшей на Ближнем и Среднем Востоке до арабского завоевания (VII—VIII вв. н. э.). Религию эту в науке называют маздаизмом (по имени главного божества Агура-Мазды), зороастризмом (по имени легендарного ее основателя пророка Зороастра, или Заратуштры), магизмом (по названию ее жрецов — выходцев из племени магов), религией Авесты (по имени ее главной священной книги), огнепоклонством (по особой роли огня в ее культе). Более позднее ответвление этой религии получило название митраизма - от имени бога Митры.
Большое значение для очищения имеет также благотворительность и помощь бедным. Обязанностью человека по отношению к доброму началу, как и средством его личного спасения, являются не столько обряды и молитвы, сколько образ жизни, предписанный зороастризмом. «Добрая мысль», «доброе слово» и «доброе дело» — это главные орудия в борьбе со злом.
Но главным считается очищение души. Одним из наиболее действенных способов очищения души считается безвозмездное и добровольное участие в общественно-полезных работах, таких, как прокладка каналов, строительство мостов, вспашка и разрыхление земли и изготовление орудий труда.
Смертными грехами в зороастризме считаются: воровство, грабеж, создание преград для продвижения скота и обман.
Добродетелями — правда, справедливость, верность, чистота, трудолюбие, миролюбие, смирение и сострадание.
ВЕНДИДАД это искажение слова "Видэво-датем", означающего "противодемонический закон", и полон учений, как избежать греха и осквернения с помощью очищения, нравственного и физического - причем каждое из этих учений основано на Оккультных законах.
«Закон против демонов» – первая книга Авесты, читаемая в ходе зороастрийских ночных богослужений. Начинается с описания сотворения мира Ахура-Маздой; далее следует поэтическое описание 16 стран, населенных почитателями этого божества. Вторая, третья и несколько последних глав излагают мифы о зарождении и истории человечества; остальные посвящены изложению всевозможных законов, предписываемых Ахура-Маздой.
Aвесты упомянуты вблизи Вислы Тацитом в трактате «О происхождении германцев и местоположении Германии»:
Aestii поклоняются праматери богов и как отличительный знак своего культа носят на себе изображения вепрей; они им заменяют оружие и оберегают чтящих богиню даже в гуще врагов. Меч у них — редкость; употребляют же они чаще всего дреколье. они усердно выращивают хлеба и другие плоды земные, нежели германцы. Больше того, они обшаривают и море и на берегу, и на отмелях единственные из всех собирают янтарь, который сами они называют глезом.