9 мая - праздник чего и для кого?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение SET » Ср июн 10, 2009 11:19 am

Andrey Ladyzhenko писал(а):Я часто бываю в Литве и ни разу не было случая, чтобы ко мне плохо относились. Хорошая знакомая недавно была в Риге. Она была поражена насколько все вежливые и все говорят по-русски, хотя в Литву она тоже часто ездит, есть с чем сравнивать.
Насчет Каунаса, это отдельная песня. Там еще с советских времен люто ненавидят всех русскоязычных.


:lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение DeadlY » Ср июн 10, 2009 1:02 pm

Люто, бешено русскоязычных в Литве ненавидит малообразованое, маргинальное население которое свои комплексы компенсирует неудержным национализмом и русофобией :wink: С образованными людьми никак примитивных наци-проблем нет, другое дело те, кто немного думает головой и адекватен давно уехали из Литвы, в Европу или США, осталось "биомасса" повторяющая как молитву валё летува и русские домой :)
DeadlY
 

Сообщение Media » Ср июн 10, 2009 1:18 pm

Вставлю и я свои пять коппеек на эту тему.
Во первых, надо определиться, что такое фашизм. Советские политологи по ясным причинaм начали национал социализм (нацызм) называть фашизмом, который по сути не имеет прямого отношения к идеологии нацизма (кому интересно прочитайте "Доктрину фашизма" Бенито Муссолини). Изначально фашизм был попрасту корпоративизмом, которым "болела" почти вся Европа.
Во вторых, прибалтийские государства во время 2МВ, былти только третьей стороной, по которой територии прошлись как по своему двору как нацисты так и коммунисты (сперва коммунисты, что и обьесняет большое количество жителей стран, подержавшие сторану Германии). И то, что часть жителей поддержевало одну а часть другую сторану, не делает автоматически из них преступников. Тут надо расматривать отдельные случаи. Пример с Конановым показателен. Так что обвинения в нацизме, со стороны россиян, не по адресу.
В третих, Российкие СМИ сами выдувает (не без указаний из Кремя) "мыльные пузыри" из нечего, ну возложили цветы старики к могилам эсесовцев, выдули такой пузырь, можно подумать, что по улицам Риги строем ходят нацисты. Такой-же сценарий с переносм памятника в Таллине. Хотя в самой России (даже во времена СССР) переносили и переносят памятники и могилы без проблем. Не все могилы и памятники так присматривают в самой России как в Прибалтике. Так что тут идёт откровенная политика дестабилизации политической ситуации в Прибалтике ( в основном в Латвии и Эстонии), за счёт части русскоязычного населения (псевдо патриотической "пятой колоны"), жаль, что не все россияни это понимают.
Последний раз редактировалось Media Ср июн 10, 2009 1:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Media » Ср июн 10, 2009 1:22 pm

DeadlY писал(а):Люто, бешено русскоязычных в Литве ненавидит малообразованое, маргинальное население которое свои комплексы компенсирует неудержным национализмом и русофобией :wink: С образованными людьми никак примитивных наци-проблем нет, другое дело те, кто немного думает головой и адекватен давно уехали из Литвы, в Европу или США, осталось "биомасса" повторяющая как молитву валё летува и русские домой :)
Я вобще мало знаю в своём кругу литовцев, которые бы ненавидели бы русскоязычных. Вы сами таких встречали?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение DeadlY » Ср июн 10, 2009 1:30 pm

Media писал(а):Я вобще мало знаю в своём кругу литовцев, которые бы ненавидели бы русскоязычных. Вы сами таких встречали?


Статья из ИноСМИ.


Литовцам нравятся русские

Политический обозреватель и журналист Виргиниюс Савукинас уверен, что в случае грузино-российского конфликта в Литве не было заметно никаких антироссийских явлений, поскольку критике подверглись российское государство, политика Кремля, а не народ России.

Он считает, что все комментарии и передачи носили критический характер по отношению к проводимой Россией политики, но не вышли за рамки, поэтому говорить о том, что в Литве формируется антирусский менталитет, - это неправильно.

'Я следил за общественной дискуссией - я не прочел ни одного комментария, не услышал ни одного высказывания о том, что россиянам свойственно порабощать другие народы и потому они - зло. И читал и слышал о современной российской власти, политике Кремля. Надо различать две вещи - государственную политику и народ', - сказал В.Савукинас.

По его словам, в Литве сложился достаточно положительный образ русского человека, поэтому в данном случае очень легко отличить (не)благосклонность по отношению к политике России и стереотипы о русском народе. В 2005 году компания RAIT провела опрос о том, как литовцы относятся к представителям других национальностей. Опрос показал, что 44,5% жителей Литвы наиболее благосклонно оценивают русских, на втором месте - латыши (14,5%).

'За весь период независимости с 1990 года сохраняется положительный образ русского. На вопрос, с какими качествами ассоциируется русский, вы получите ответ - добросердечный, наверное, любит выпить, человек, для которого дружба выше материальных ценностей', - сказал В.Савукинас.

Между тем, жители Литвы считают государство Россию источником угрозы. Опрос Vilmorus 2006 года показал, что литовцы считают Россию самым недружественным государством. Такое мнение высказали 61,5% респондентов. На втором месте оказалась Беларусь (50,2%), на третьем - Ирак (6%).

'Литовцы четко различают русских и Россию, как государство. Правду говоря, даже не как государство, а как современную власть, которая проводит определенную политику, не всегда дружественную по отношению к нашей стране', - говорит В.Савукинас.

Обозреватель В.Савукинас считает, что об этом свидетельствует тот факт, что литовцы сохранили положительный образ русского даже после советской оккупации.

http://www.inosmi.ru/translation/243891.html
DeadlY
 

Сообщение Абырвалг » Ср июн 10, 2009 5:57 pm

.......
Последний раз редактировалось Абырвалг Чт июн 11, 2009 8:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Лидчанин » Ср июн 10, 2009 6:55 pm

Media писал(а):
Я вобще мало знаю в своём кругу литовцев, которые бы ненавидели бы русскоязычных. Вы сами таких встречали?[/quote]
Кстати, к чести литовцев, как партнеры и люди вы значительно лучше россиян. перед глазами пример для сравнения. Литовцы гораздо чистоплотнее в документах, чем россияне. Пришел пакет с Литвы документов (с Алитуса, UAB Albava). Так по этим документам я бы (будь у наших санитарных служб договор о взаимном признании) узаконил бы продукцию в два счета. Да и так все шикарно. Другое дело, что маскальский забыли капитально - даже в НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОМ ПЕРЕВОДЕ гора смысловых и иных ошибок, но это мелочи, прикалываться не возникает желание. А вот от россиян такого не дождешься - у них бардак. Ну, я думаю, после молочной войны и будущих проблем, скоро и мы будем такими. По крайней мере у нас в области.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение psv-777 » Чт июн 11, 2009 3:01 am

Andrey Ladyzhenko
Насчет Каунаса, это отдельная песня. Там еще с советских времен люто ненавидят всех русскоязычных.


Подтверждаю.В 85-м году будучи школьником ездил на экскурсию в Каунас.Гуляя по центру чуть не схлопотали от более старших местных парней.Причина-русская речь :(
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Media » Чт июн 11, 2009 10:00 am

DeadlY писал(а):Между тем, жители Литвы считают государство Россию источником угрозы. Опрос Vilmorus 2006 года показал, что литовцы считают Россию самым недружественным государством. Такое мнение высказали 61,5% респондентов. На втором месте оказалась Беларусь (50,2%), на третьем - Ирак (6%).
Не очень понел к чему эта статья? Что литовцы считают Беларусь источником угрозы, скажите большое спосибо Батьке, и тут нет ни какой ненависти или не приязни к беларусам или русским.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение SET » Чт июн 11, 2009 6:41 pm

Media писал(а):
DeadlY писал(а):Между тем, жители Литвы считают государство Россию источником угрозы. Опрос Vilmorus 2006 года показал, что литовцы считают Россию самым недружественным государством. Такое мнение высказали 61,5% респондентов. На втором месте оказалась Беларусь (50,2%), на третьем - Ирак (6%).
Не очень понел к чему эта статья? Что литовцы считают Беларусь источником угрозы, скажите большое спосибо Батьке, и тут нет ни какой ненависти или не приязни к беларусам или русским.


Батьку не трогайте! Он ломится в ЕС и кажись получается, не спугните :D (ух москалики бесятся :wink: )
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Эгил » Чт июн 11, 2009 8:13 pm

SET писал(а):
Media писал(а):
DeadlY писал(а): Батьку не трогайте! Он ломится в ЕС и кажись получается, не спугните :D (ух москалики бесятся :wink: )


Очень бесятся, ОЧЕНЬ! Они просто зверствуют, когда латыши уверены в том, что беларусы не с ордой. Они вас и нас нагло за дурачков держут, говорят нам: "беларусы, украинцы, поляки — это русские", а вам украинцам и беларусам, говорят: "латыши думают что вы русские". Зачем они так делают, как вы думаете? БОЯТСЯ! Все эти годы они пьянели от вседозволенности, а теперь почуяли превые цветочки, так боятся, что внезапно создали команду министерства исторической правды. Лучше пусть Россия немного прижата нами всеми, чем такая огромная нагло клевещет и агрессивно всем командует.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение vilkacis » Чт июн 11, 2009 10:36 pm

фомич писал(а): Из вас, прямо так и прёт ненависть к другим народам...


Ненависть...
Интересно узнать - к каким другим?
Единственные, кого я критикую, - это русские шовинисты.
Даже не всех русских, а именно - русских шовинистов, или русских нацистов.
И для меня русские - это вовсе не другой народ. Поскольку я сам по происхождению русский.

И критикуя, я слов иногда не выбираю. Это правда. Говорю, что думаю.

Поскольку я являюсь русским, то в некоторой степени я чувствую ответственность за все те преступления, которые совершило русское государство (Российская империя, Советская Россия, нынешняя Россия) против других народов (в том числе и против латышей, и против беларусов, и против грузин).
Грузинский флаг на моей аватаре - это знак солидарности с грузинским народом.

В Германии после Второй мировой войны была проведена денацификация. И сейчас Германия стала цивилизованным государством. Никому она не угрожает, никто ее не боится, все хотят с ней сотрудничать.

Пока в России не проведена денацификация, отношение к России может быть только таким как к гитлеровской Германии.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение vilkacis » Чт июн 11, 2009 11:00 pm

фомич писал(а): Смею вас уведомить, что в Прибалтике, Русскими называют и Белорусов с Украинцами, и тоже не придерживаясь либеральных ценностей, держат в ранге "не граждан"!


Между прочим, я тоже еще лет десять назад был негражданином.

Тебя что-то интересует о негражданах?
Смело спрашивай.
Как бывший негражданин, могу рассказать.

Интерсный факт - среди неграждан до сих пор есть еще пара тысяч ... латышей.

Зато гражанами Латвии в последние годы становятся и ливанцы, и египтяне, и датчане.
Процедура натурализации очень проста. Знаю на собственном опыте.
Наверное, самая простая или по крайней мере одна из наиболее простых среди всех стран Европейского Союза.

Как-то консультировал одного гражданина Беларуси как получить разрешение на постоянное мeсто жительства в Латвии. Получил. Потом выучил латышский. Давно его не видел, но не удивился бы, если он за это время уже стал гражданином Латвии.


Беларусов и украинцев считают русскими только русские нацисты.
Латыши отлично знают, что беларусы - это беларусы, а украинцы - это украинцы.

Даже русских латыши хорошо различают - есть местные старообрядцы - это одна группа (более 7 тысяч старообрядцев, между прочим, во время Второй мировой войны служили в Латышском Легионе).
Есть трудовые мигранты, которые во время совесткой оккупации, ища лучшее мeсто жизни, попали в Латвию - это вторая группа.
Есть самые настоящие оккупанты - ветераны советской/российской оккупационной армии - это третья группа.
Есть бывшие русские криминальные преступники, которых перед освобождением переводили в латвийские тюрьмы, чтобы после освобождения они оставались здесь - это четвертaя группа.


Что касается беларусов и украинцев, в Риге есть беларуская и украинская школы. Беларуские школы в Латвии были и до советской оккупации в 1940 году. Не знаю, можно ли было получить образование на беларуском до Второй мировой войны в Беларуси, а вот в Латвии можно было. Блaгодаря латышскому поэту Раинису, у него было много знакомых беларусов, поэтому он старался помочь им сохранить свое национальное самосознание.

Как-то на дне рождения познакомился с одним беларуским парнем из Даугавпилса. Он отлично говорил на латышском. Интересно, что латышский он выучил потому, что его мать-беларуска говорила с ним в детстве на латышском, - специально, чтобы даже в руссифицированном Даугавпилсе ее сын смог выучить язык своей страны.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение Виталий » Пт июн 12, 2009 12:08 am

Все науки, исходя из истинности или ошибочности своих представлений подразделяются на логически обусловленные и логически безосновательные. В основе логически обусловленных наук лежит так называемый «психозойский вектор». Синонимом ему в науке очень часто служит термин «натуральная логика». Большинство современных наук , в основном это так называемые «естественные» науки , в качестве своей основы подразумевают «натуральную логику». Однако в обществе кроме естественных имеются так называемые гуманитарные науки. Очень часто в основе этих наук лежит не натуральная логика, а то или иное субъективное видение и умозрительная конструкция , основанные на авторитете личности, впервые публично её высказавшей . Это так называемые «школы мысли». http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=13388
Автор высказал эту мысль по поводу филологии,думаю,что она применима и к истории.
Ведь что мы имеем?65 лет советские историки доказывают,что Германия вероломно напала на неготовый к войне СССР;из-за этого
Красная Армия была разгромлена за несколько недель войны и страна,и весь советский народ понесли неисчислимые потери,
но в конце концов,под руководством ВКП(б) и лично товарища Сталина собрались с силами и проявляя чудеса героизма на фронте и в тылу разгромили ненавистного врага.
Только империалистические "псевдоисторики" и их подпевала,предатель Резун-"Суворов" смеют утверждать обратное-Германия начала превентивную войну,опасаясь,что не выдержит внезапного массированного удара Красной Армии.
Ловят Суворова на неточностях (и нужно ловить!),пишут тома опровержений,забывая,или не зная, об этой самой "натуральной логике".
А логика на стороне Суворова.
Украинское телевидение как-то показывало фильм с участием Суворова и его бывших коллег и начальников.
Непосредственный начальник Резуна,указывая на его слабость,как оперативника,не мог обойти вниманием его аналитические способности.
Из всех сказок советских советских "историков" можно поверить только в одну:да,СССР был неготов к войне 22 июня 41 года.Поскольку планировал начать войну через три недели,а пока войска находились на марше и были застигнуты врасплох.
Но Генштаб под руководством Жукова не обеспечил защиту войск от нападения противника в местах сосредоточения и на марше.
Массовый героизм солдат не спасает армию от разгрома при бездарности командования.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Сообщение Амаро Шакур » Пт июн 12, 2009 7:46 am

Виталий писал(а):Из всех сказок советских советских "историков" можно поверить только в одну:да,СССР был неготов к войне 22 июня 41 года.Поскольку планировал начать войну через три недели,а пока войска находились на марше и были застигнуты врасплох.
Массовый героизм солдат не спасает армию от разгрома при бездарности командования.

Меньше Суворова читать надо. Меньше. :)
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2