9 мая - праздник чего и для кого?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Savich_ » Вс июн 07, 2009 12:26 am

В чем упрекать Польшу? Если:
НОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР, ВРУЧЕННАЯ ПОЛЬСКОМУ ПОСЛУ В МОСКВЕ УТРОМ 17 СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА

Господин посол,

Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.
Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными.
Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.
Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.
Примите, господин посол, уверения в совершенном к Вам почтении.

Народный комиссар иностранных дел СССР
В. Молотов

Чрезвычайному и полномочному послу Польши г. Гржибовскому
Польское посольство, Москва


23 декабря Адольф Гитлер и нацистский министр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп отправили советскому диктатору Иосифу Сталину теплые поздравления с шестидесятилетием. Их напечатали в газете «Правда». В ответных телеграммах (газета «Правда», 25 декабря 1939 г.) прославляемый в нынешней России за «Великую Победу» над гитлеровской Германией Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) писал так:

«Главе Германского государства господину Адольфу Гитлеру
Берлин
Прошу Вас принять мою признательность за поздравления и за Ваши добрые пожелания в отношении народов Советского Союза.

И. Сталин»

«Министру иностранных дел Германии господину Иоахиму фон Риббентропу
Берлин
Благодарю вас, господин министр, за поздравления. Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной.

И. Сталин».
Аватара пользователя
Savich_
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 6:33 pm
Откуда: Украина

Сообщение vilkacis » Вс июн 07, 2009 1:27 am

darlock писал(а): называть гитлеровцев освободителями по меньшей мере кощунственно (это я тем кто из Латвии и всяким оральным умникам).


А вот мнение еврея из Израиля (бывшего жителя Латвии), из книги "Латыши и евреи в тисках между Германией и Россией":

В воскресенье, ранним утром 22 июня 1941 года Гитлер начал реализацию своего плана «Barbarosa», и дивизии Вермахта от Балтики до Черного моря перешли новую границу СССР.
Как и следовало ожидать, латышские национальные партизаны вышли из лесов и нападали на убегающие отряды большевистской армии, которые спасались от зажима молниеносных операций вермахта.
Макс Кaуфнам, который пережил много ужасов во время нацистской оккупации, в своей книге, которая вышла в Мюнхене в 1947 году, осуждает латышей за то, что они нападали на убегающих советских воинов. Я осмелюсь сказать совсем открыто: если бы я был латышем и если бы мне в 1941 году было не 13, а, скажем, 18 лет, я, не мгновения не сомневаясь, с самым пребольшим энтузиазмом нападал бы на убегающих советских вояк – с таким же энтузиазмом, с каким, например, чешские патриоты в первые дни мая 1945 года нападали на убегающих немецких солдат! В сущности эта была борьба за ту же самую цель, и это говорю я, еврей, для которого Сталин, конечно, абсолютно естественно казался меньшим злом.

Во вторник, 1 июля 1941 года немецкие войска вошли в Ригу.
Слово представителю нейтральной страны - шведскому журналисту Арвиду Фредборгу, который в своей книге "Behind the Steel Wall" (London, 1944) писал:

"Предпочтение немцам отдавало также общественное настроение в Балтийских государствах. Абсолютное большинство литовцев, латышей и эстонцев - может даже больше чем 95% - считали, что немцы - освободители. Таких искренних симпатий, с какими немцев встретили в Балтийских государствах, они определенно не иcпытывали со времен прихода Гитлера к власти. Никто не сомневался в спонтанности этих сердечных чувств."

Здесь мне хочется высказать одну гипотезу: если бы все произошло наоборот, т.е., если бы немецкие войска первыми оккупировали независимую Латвию, также как они в 1939 оккупировали Чехию и Моравию, и немцев потом прогнали бы большевики, кто знает, может латыши в таком случае тепло приветствовали бы русских, также как это делали чехи в мае 1945? Однако чехи очень скоро разочаровались в русских...
Лaдно, не будем фантазировать. Займемся фактами.
Вот еще одно свидетельство. Латышский издатель Helmars Rudzītis в своих мемуарах "Manas dzīves dēkas" («Grāmatu Draugs», New York, 1984) пишет:

"И тогда 1 июля 1941 года светлым воскресным утром из какого-то окна на улице Мартас зазвучал наш национальный гимн Dievs, svētī Latviju. Его передавал Рижский Радиофон. Трудно вообще выразить то чувство радости, которое почувствовали, услышав эти звуки. Кажется, еще никогда наш гимн не звучал так могущественно, так приподнято. Только те, кто пережили эти мгновения, поймут эти чувства.
Сразу же отправились на улицу. Со всех сторон уже собирались люди. Улицы наполнялись радостными людьми. На лицах людей опять были давно не виденные улыбки. Совсем чужие люди обнимались. У некоторых домов уже появились национальные флаги Латвии. (...) Если на улице появлялась группа немецких солдат, толпа ее приветствовала аплодисментами и радостными возгласами.
Тот восторг, который властвовал в то 1 июля на улицах Риги, трудно описать. Этот день был исключительный и неповторимый. Переживания этих дней поймyт только те, кто сами в этот день их прочуствовали. Жуткий и кошмарный год советской оккупации закончился. В тот день никто не думал о том, что будет и как будет. Радость освобождения - на этот раз это большевиками испошлинное слово можно использовать в его истинном смысле - затенило любые мысли о будущем. Даже социалдемократ Cielēns в своих воспоминаниях пишет, что на этот раз немцы действительно были освободителями. Дикие депортации усилили ненависть к сталинской империи до наивысшей степени.
У памятника Свободы росли горы цветов. Каждый хотел возложить хоть один цветок к символу свободы Латвии. На площади возле Национальной оперы стояли несколько немецких броневиков. Стройные, светловолосые, атлетичные, улыбающиеся парни стояли возле машин.
(...) Может быть, это был только однодневный восторг, который правил лишь в этот первый день июля, но этот восторг был всеобщим. В тот день никто еще не думал, что из одной оккупации попали в другую. В тот день мы еще не думали, что латышский народ не вернет хотя бы частичную свободу, не думали, что латышскому народу придется пройти через новые трудные испытания.
В тот день мы еще не знали, что Гитлер, у которого победа была уже почти в руке, в своем упое и властолюбии - вмeсто того, чтобы дать народам свободу и получить их дружбу - своими бессмысленными действиями потеряет все и уничтожит сам свое государство. Действительность поняли позже, не в тот первый июльский день."

И когда я, прочитав эти строки, указал в письме Хэлмарсу Рудзитису, что 1 июля 1941 года было вовсе не воскресенье, как он пишет в своих мемуарах, а вторник, я получил такой ответ:

"Мне действительно всегда казалось, что 1 июля было воскресением! Наверное потому, что это был один из самых радостных, может быть даже самый радостный день в моей жизни. Не важно, что было после того. Но в тот день я чуствовал себя, как смертник, которого вдруг помиловали и выпустили на свободу."


Ты просто не способен понять, что сталинский режим был таким же мерзким, как гитлеровский режим.
А для некоторых народов сталинский режим был даже на много более мерзким.
На столько мерзким, что даже гитлеровцы казались освободителями.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение darlock » Вс июн 07, 2009 3:10 am

уважаемый vilkacis! если вы внимательно прочли мой пост, то видите, что там нет ни слова о симпатии к советской россии. согласен, что коммунистический режим не лучше гитлеровского. я хотел сказать другое: ЗЛО - ЕСТЬ ЗЛО!!!! ФАШИЗМ-КОММУНИЗМ ---- ЗЛО!!!! а Зло по своей этимологической морфологии не должно иметь моральный положительный смысл!
Я ни капельки не обижен на Римскую империю, Орду, Московию, Наполеоновскую Францию, Кайзеровскую и Гитлеровскую Германию, Советское империалистическое государство и тд. Это в прошлом, и это - наука для будущих поколений. Такие ошибки (преступления против человечества) нельзя допускать. И по-моему громить помятники войны - тоже кощунство. Солдат не виноват, что получил приказ и умер....
недалеко от бреста есть кладбище, где похоронены немецкие и российско-польские солдаты. приезжали волонтеры из германии(сам был тому свидетелем) и одинаково бережно отреставрировали 2000 могил ВСЕХ по обе стороны погибших солдат! (д. Томашовка Брестского р-на - кстати на территории этой деревни было гетто. и немцы в километре от деревни вырыли котлован, расстреряли 1500 евреев и зарыли их бульдозерами. жители деревни еще 3 суток слышали стоны, доносившиеся из-под земли). А в латвии почему-то не успокоются никак... Жажда крови??? Или "легкая прибалтийская заторможенность"?(извините, если грубая шутка вас обидела)
Люди ОБЯЗАНЫ жить так, чтобы миллионы не погибали зря. Но почему-то многие, причем далеко не глупые представители рода человеческого, с энтузиазмом смотрят в прошлое с дикой злостью и жаждой новой бессмысленной крови....
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение vilkacis » Вс июн 07, 2009 11:42 am

darlock писал(а): согласен, что коммунистический режим не лучше гитлеровского.

Ну хоть в чем-то мы согласны :D


darlock писал(а): И по-моему громить помятники войны - тоже кощунство. Солдат не виноват, что получил приказ и умер....
[...]
А в латвии почему-то не успокоются никак...

Что-то я не понимаю.
1) Кто громит памятники войны?
2) При чем здесь Латвия?
3) Что имеется ввиду под "памятниками войны"?

Между прочим, по происхождению я - 100%-ый русский (все мои предки - старообрядцы). Но это не мешает мне быть патриотом Латвии.


P.S. Говоря о кощунстве, во время советской оккупации были уничтожены все кладбища латышских легионеров и немецких солдат. С помощью бульдозера. Кое-где валялись черепа солдат.

Этим я хочу сказать, что если бы латыши громили могилы советских воинов, я бы не мог их ни в чем упрекнуть. После той ненависти, которую в течение 50 лет оккупации русские сами разожгли в латышах, латыши имеют на это полное моральное право.
Я говорю "если бы они громили". Но они ничего не громят.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение vilkacis » Вс июн 07, 2009 1:04 pm

darlock писал(а):Вот отправная ссылочка - первое, что вылезло в поисковике о сносе памятников истории как материальных, так и нематериальных.http://www.newsru.com/world/29jan2007/latviasnos.html. и таких ссылочек тысячи... :cry:


призвали премьера и депутатов сейма принять закон о сносе монумента Победы в Риге


И так, какое это имеет отношение к могилам солдат?


Памятник оккупантов (россиянами так называемый "памятник освободителям") - это символ советской оккупации.
Они Латвию не освобождали, они ее оккупировали. Латыши героически защищались от этих "освободителей".

И построен он на том месте, которое предназначалось для настоящего памятника Победы.
Это мeсто, где 11-го ноября 1919 годa латыши разбили армию немецкого генерала дер Голца и русского генерала Бермонта-Авалова, и не допустили захвата Риги. Kак видишь, русские и немцы, которые во время Первой мировой войны воевали между собой, стали союзниками против молодого Латвийского государства, но латыши их разбили.

Именно поэтому это мeсто еще до советской оккупации было названо Парком Победы и бульваром Победы.
Там готовились построить памятник Победы, пaмятник защитникам Риги.
Но советская оккупация не дала реализоваться этим планам.
Вмeсто этого советская оккупационная власть построила там свой уродливый памятник.

Было бы только логично снести этот символ советской оккупации, а на его месте построить настоящий памятник Победы.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс июн 07, 2009 11:30 pm

darlock (якобы из Бреста, что надо уточнить):

«2. товарищам из Латвии вообще грубо хочется рот закрыть. бывал я и в Риге, и в Юрмале и наблюдал, как местное население с дерзкой невоспитанностью относится к "чужеземцам". высказываться о какой-то америкосовской демократии может только невминяемый. по их(из Латвии) логике - "давай набьем морду внуку того, кто у моего деда в школе девку увел" или "давай всех истребим за .... не помню, но вроде есть за что". ВОТ ЭТО И ЕСТЬ АГРЕССИВНОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, АТРИБУТ ЖЕСТОКОГО ФАШИЗМА».

Вы, часом, не из БРСМ тут нам пишете? Замечу, что БРСМ – это ЧИСТО ФАШИСТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, полный аналог Гитлерюгенда.

Вы, darlock, - чистой воды ФАШИСТ, потому что используете придуманный и введенный Геббельсом (RPL – Министерством Пропаганды) в 1933 году термин «демократия америкосов». Хай Гитлер, darlock.

Что касается поклепа на латышей и всех тех, у кого нет великодержавного москово-ордынского менталитета абсолютизации исполнительной власти, то это ЛИБЕРАЛЫ, а не фашисты, как вы невежественно находите. Никакого «латышского фашизма» или «беларуского фашизма» в природе не существует. Зато вполне процветает ЖЕСТОКИЙ (ваше определение) РУССКИЙ ФАШИЗМ, ярким образцом которого вы и являетесь, излагая тут жалобы и слюнявое нытье русского нацика.

darlock: «3. говорить о России в настоящее время как об инкубаторе фашистской идеи также аморально и недостойно, как и называть наворожденную девочку из неблагополучной семьи "конченой б...дью"!!!!!!»

Да плевать нам из Беларуси, Украины, Латвии на вашу Россию. Что уже выдает, что вы вовсе не из Бреста, где люди плевать хотели на Россию еще больше. Вам не нравится «неуважительное отношение к великодержавию России», которое у нас некоторые «несознательные товарищи» отожествляют с фашизмом? Пишите жалобы консулам в наши посольства в РФ.

Посмотрим, что они вам ответят. Вспоминается «полемика» на страницах газеты «Русский порядок», где лидер РНЕ Баркашов доказывал, что фашист не он, а фашисты – это «сепаратисты» Беларуский Народный Фронт, Украинский Народный Фронт, Латвийский Народный Фронт – и прочие «сепаратисты» СССР.

Не вижу никаких отличий РНЕ от вашей позиции.

darlock: «А в латвии почему-то не успокоются никак... Жажда крови??? Или "легкая прибалтийская заторможенность"?(извините, если грубая шутка вас обидела)».

Какая нафиг «прибалтийская заторможенность» у индоевропейцев латышей? Да вы просто неуч – считаете латышей финнами. Латыши, к вашему сведению, ничем от беларусов не отличаются: индоевропейцы, у них тоже 6 падежей. Это мокшали – финны (14-22 падежа у коренного населения), а не индоевропейцы. Но вот парадокс – мордву Московии вы считаете не «заторможенной», а индоевропейцев латышей находите «заторможенными финскими парнями». Уже одно это говорит о вашем «кругозоре знаний».

darlock: «Вот отправная ссылочка - первое, что вылезло в поисковике о сносе памятников истории как материальных, так и нематериальных».

Вы свои ссылочки засуньте туда, откуда и вынули. Наша газета публиковала статьи краеведа из Кобрина Нины Марчук, которая ЖУТЧАЙШИЕ факты сообщала. В Кобрине на месте массового захоронения кобринских солдат (городского ополчения, погибшего при защите города от немецкой агрессии 14 сентября 1939 года, около 130 трупов солдат и офицеров) власти в СССР построили городскую дискотеку. Внуки танцевали на костях дедов.

Так что вы, дорогой комсомолец из Бреста, лучше смотрите, что у вас там под носом в Брестской области делается с останками героев войны с нацизмом – а то в Латвию полезли, у себя на костях героев войны танцуя.

Только в прошлом году там стали откапывать эти захоронения, закрыли дискотеку. Вместе с польской стороной стали отпевать останки и хоронить, как положено христианам. А вы тут шум развели про памятник даже не в Латвии, а в Эстонии – в Таллинне. То есть, вас не останки солдат интересуют, а нападки на страны Балтии. Вот что вам единственно интересно. Политические спекуляции.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Пн июн 08, 2009 12:35 am

darlock писал(а):а пару недель назад во Львове еще одного знакомого из РБ избили и тожже машину порепали, аргументируя это тем, что он чужой (не хохол). а он с семьей к родственникам приезжал - только вот на машине не украинские номера были!
ВОТ ОНА НАЦИОНАЛИСТСКАЯ ФАШИСТСКАЯ АГРЕССИЯ!!!


Специально выследили, тормознули машину и в морду дали? :D

Во Львіве даже памятник Бандере круглосуточно военные стерегут каб не разбили, а ещё у них кафе у них есть "Московское". Кстати, рекомендую :)
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Пн июн 08, 2009 12:44 am

darlock писал(а):недалеко от бреста есть кладбище, где похоронены немецкие и российско-польские солдаты. приезжали волонтеры из германии(сам был тому свидетелем) и одинаково бережно отреставрировали 2000 могил ВСЕХ по обе стороны погибших солдат! (д. Томашовка Брестского р-на - кстати на территории этой деревни было гетто. и немцы в километре от деревни вырыли котлован, расстреряли 1500 евреев и зарыли их бульдозерами. жители деревни еще 3 суток слышали стоны, доносившиеся из-под земли). А в латвии почему-то не успокоются никак...


Укатывать могилы солдат бульдозером это старая советская традиция. У нас в Гомеле на месте городского парка там где сейчас стоят скамейки рядом с усыпальницей раньше было военное немецкое кладбище. Товарищи просто сравняли могилы бульдозером с землёй не выкапывая тела! Латыши и Эстонцы догадались по-христиански хоть перезахоронить людей на нормальном кладбище, а у нас эти могилы были просто уничтожены и забыты. Чтобы Христос не воскресил видимо христиан..
DeadlY
 

Сообщение Эгил » Пн июн 08, 2009 3:44 am

darlock писал(а): Солдат не виноват, что получил приказ и умер....
недалеко от бреста есть кладбище, где похоронены немецкие и российско-польские солдаты. приезжали волонтеры из германии(сам был тому свидетелем) и одинаково бережно отреставрировали 2000 могил ВСЕХ по обе стороны погибших солдат! (д. Томашовка Брестского р-на - кстати на территории этой деревни было гетто. и немцы в километре от деревни вырыли котлован, расстреряли 1500 евреев и зарыли их бульдозерами. жители деревни еще 3 суток слышали стоны, доносившиеся из-под земли). А в латвии почему-то не успокоются никак... Жажда крови???


Касательно легионеров в Латвии. В середине девяностых бывшие легионеры собирались вместе, не привлекая никакого к себе внимания, клали цветочки и уходили, пока неким пиарщикам не вздумалось «просветить» сей факт. После чего, появились ПРОТИВНИКИ, а к ним присоединились еще и юные русские нацики. Получилась огромная раздутая акция из ничего, которое в СМИ освещается так: «В Латвии возраждается фашизм», а по сути день памяти для легионеров, но на который стали приходить какие-то странные демократы, которых в разы больше, вместе с какими-то имперскими шавками типа ЗаПчел с РНЕ, нацбол, и.т.д.

Демократический мир признал факт оккупации, а те которые не признали эти суверенные государства, гнушаются открыто в СМИ пропагандировать о том, что какая-то из стран – «это не государство (c)» – те фашисты. Эти имперские взгляды верны для тех, кто впитал веру в Великой Красной Империи, но они не отображают ни истины ни демократии. А легионеры считали, что они освобождают свою родину от «красного ига».

Кто жаждет крови?

Значит у себя дома – можно устраивать понтовые марши отпетых фашистов, а вот Латвии – нельзя почтить тех кто сражался против своих врагов «красного ига».?

Кто фашист?
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Сяржук з Барысава » Пн июн 08, 2009 9:20 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Зато вполне процветает ЖЕСТОКИЙ (ваше определение) РУССКИЙ ФАШИЗМ, ярким образцом которого вы и являетесь, излагая тут жалобы и слюнявое нытье русского нацика.



Звычайны расейскі фашызм
http://great-ross.livejournal.com/85199.html#cutid1

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сяржук з Барысава
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 9:07 am

Сообщение vilkacis » Пн июн 08, 2009 8:56 pm

darlock писал(а):я против [...] латышской агрессии (пора б уже и остыть). Повторюсь. Бывал я и в Риге, и в Юрмоле и видел, как там обращаются с иноземцами!!!


Fantastisch!
Будучи 100%-ый русский, я ни разу за 20 лет в Риге не столкнулся с латышской агрессивностью.
А вот ты побывал в Риге и Юрмале и так сразу.
Наверное, у тебя особый талант нарываться на неприятности, как магнитом притягивает. :lol:


Говоря об агрессивности...

Латышские легионеры каждый год 16 марта отмечают день памяти легионеров (вспоминают своих погибших товарищей).
А русские империалисты отмечают 9 мая.
Можно сравнить, чем отличаются эти два дня.

1-e отличие
Легионеры всегда ведут себя культурно. Молча чтут память, кладут цветы к памятнику Свободы. Тихо, культурно, торжественно.
Русские империалисты устраивают массовую пьянку. Крики, вопли, водка, кучи мусора.

2-e отличие - протесты
Русские империалисты специально приходят мешать проведению дня легионеров. Агрессивны, орут как резанные. Полиции приходится удерживать их на расстоянии, чтобы они не мешали людям возлагать цветы к памятнику Свободы.
Латыши никогда не мешают русским империалистам проводить свои оргии возле памятника оккупантов. Протeстовать против свинства свиней - себя приравнять к свиньям.
Лишь один раз, когда провокации русских империалистов уже порядком надоели, несколько девушек на 9 мая отнесли к памятнику оккупантов венок из колючей проволки. Этим давая понять - если русские не хотят чтобы им мешали во время их праздника, то пусть и они другим не мешают в день памяти легионеров.


Ну так, кто в Латвии агрессивен?


Между прочим, совет. Юрмала - это мусорная свалка. В Латвии много более приятных мест для отдыха. Латыши, например, почти никогда не едут отдыхать в Юрмалу.
У Латвии длина морского пляжа - 500 км. Ехать на те несколько замусоренных киломентров пляжа в Юрмале, - это себя не уважать.
Единственное, что в Юрмале можно делать, это посмотреть на образцы деревянной архитектуры (если она интересует, конечно). Красивые деревянные домики.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение Mihail Mitin » Ср июн 10, 2009 6:42 am

фомич
Смею вас уведомить, что в Прибалтике, Русскими называют и Белорусов с Украинцами, и тоже не придерживаясь либеральных ценностей, держат в ранге "не граждан"!
Вас это устраивает?

В любом государстве существуют свои требования и условия, по которым определяется : ты - гражданин или не гражданин этого государства. И это определено соответствующими законами. Не хочешь соответствовать этим требованиям - ищи место жительства в другой стране.
В СМИ часто приводят примеры о сокращении в прибалтийских странах школ на русском языке. Мне может это нравиться или нет, но с моей точки зрения, это - нормально и правильно. Есть государство со своим государственным языком и обучение должно проходить на этом языке. Все остальные языки - дополнительные.
Что то я не слышал, что в Москве существуют школы на беларуском, украинском, такжикском, узбекском или др. языках при наличии ОГРОМНОГО количества их представителей.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Ср июн 10, 2009 10:31 am

фомич писал(а):
Andrey Ladyzhenko писал(а):Я не понаслышке знаю, как себя ведут русские нацики в Прибалтике.


Смею вас уведомить, что в Прибалтике, Русскими называют и Белорусов с Украинцами, и тоже не придерживаясь либеральных ценностей, держат в ранге "не граждан"!
Вас это устраивает?


Я знаю людей, которые не побрезговали выучить язык страны и прекрасно себя чувствуют. Их дети учатся в Европе, а сами они даже в кошмарном сне не могут себе представить возвращение а Россию. Но есть и другие, которые считают ниже своего достоинства учить язык. Пусть, мол, они учат русский. Прекрасно знают, что без языка не получить гражданство. Что это? Упертость, тупость, лень? Или что другое?
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение SET » Ср июн 10, 2009 10:56 am

Андрей, я полностью согласен с Вами когда ты живешь в стране. А как быть если я еду туда отдыхать, мне что обязательно учить язык? Почему в той же Прибалтике плохо относятся к неприбалтам туристам (русскоязычным), ведь не все едут туда отдыхать с Московии (есть еще и страны СНГ). Я приехал отдохнуть и оставить свои деньги и поэтому отношение должно быть нормальным. А говорить на беларуском я пробовал в Каунасе. Вы бы видели глаза официантки (она по русски плохо понимает, а тут такое!), в итоге пришлось изъясняться на русском. Как бы он (русский язык) не был нам всем ненавистен он должен оставаться языком межнационального общения, просто изучать его надо без фанатизма (а то пока у нас 50/50, надо на русский оставить 30 %).
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Ср июн 10, 2009 11:14 am

Я часто бываю в Литве и ни разу не было случая, чтобы ко мне плохо относились. Хорошая знакомая недавно была в Риге. Она была поражена насколько все вежливые и все говорят по-русски, хотя в Литву она тоже часто ездит, есть с чем сравнивать.
Насчет Каунаса, это отдельная песня. Там еще с советских времен люто ненавидят всех русскоязычных.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron