Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Беларусы, главным образом - это

Опрос закончился Чт янв 03, 2013 1:48 pm

славянизированые балты
15
63%
ополяченые русские
2
8%
русские "со знаком качества"
0
Голосов нет
русифицированные славяне и балты
4
17%
русские, подвергшиеся влиянию Литвы
0
Голосов нет
не русские, не балты, но славяне
1
4%
ополяченые балты (не русские)
1
4%
славяне (не русские), подвергшиеся влиянию Литвы
1
4%

Всего голосов : 24

Re: Кто такие беларусы? Ославяненые балты? Рутены? Литвины?

Сообщение Media » Вс май 05, 2019 5:17 pm

Palyaunichi писал(а): Вы мне докажите , что она в 16в. была балтской.
Мы пошли по второму кругу, так если Виленщина и сов.территория западной Белорусии на 16 век уже не были балтскими, то почему думаете, что в Жемайтии происходил некий обратный процесс? То есть, на Виленщине и сов.территории западной Белорусии простой народ переходил на язык шляхты, а в Жемайтии почему-то славянская шляхта переходила на язык простого народа. Как мне это объясните?
Ну Вы же писали, что в Пруссии перешли на немецкий, а это не так.
Как ни так? Знаете много Прусских дворян, которые стали бы себя называть на старпрусскую манеру?
Вы тут успешно заболтали мой вопрос почему переписи 16 века сравнивать нельзя, а переписи 19 века 1857г и 1897г. можно?
Я не писал, что нельзя сравнивать переписи войск 16 века, я писал, что делать такие выводы (о жмудинизации шляхты) из той переписи делать нельзя, ибо по сути те переписи разные и отследить такую закономерность нет шансов.
Media

Сообщение Palyaunichi » Пн май 06, 2019 8:51 pm

Media"]
Мы пошли по второму кругу, так если Виленщина и сов.территория западной Белорусии на 16 век уже не были балтскими, то почему думаете, что в Жемайтии происходил некий обратный процесс? То есть, на Виленщине и сов.территории западной Белорусии простой народ переходил на язык шляхты, а в Жемайтии почему-то славянская шляхта переходила на язык простого народа. Как мне это объясните?

Я Вам задал вопрос " Вы мне докажите , что она в 16в. была балтской." ?
Ну Вы же писали, что в Пруссии перешли на немецкий, а это не так.

Как ни так? Знаете много Прусских дворян, которые стали бы себя называть на старпрусскую манеру?

Давайте пока по поводу Межвидаса, он себя в Пруссии называл с окончанием " ис" 8)
]
Вы тут успешно заболтали мой вопрос почему переписи 16 века сравнивать нельзя, а Вы мне докажите , что она в 16в. была балтской. можно?
Я не писал, что нельзя сравнивать переписи войск 16 века, я писал, что делать такие выводы (о жмудинизации шляхты) из той переписи делать нельзя, ибо по сути те переписи разные и отследить такую закономерность нет шансов.
[/quote][/quote]
Ну Вы опять мой вопрос заболтали, ну это для Вас неразрешимо,А в чём токая разница в переписях, что никакие выводы делать нельзя? 8)
Palyaunichi

Сообщение Media » Пн май 06, 2019 10:33 pm

Так я и спрашиваю, почему на Виленщине шляхта не перенимает языка простого народа а простой народ ассимилируется? Почему в Жемайтии происходят по вашему всё на оборот?
Давайте пока по поводу Межвидаса, он себя в Пруссии называл с окончанием " ис"
Ну он же не из шляхты. Плюс подписался он на латинский манер MARTJNVS MASVJDJVS.
Ну Вы опять мой вопрос заболтали, ну это для Вас неразрешимо,А в чём токая разница в переписях, что никакие выводы делать нельзя?
Шутите? Я же несколько раз уже ответил. Призывы были разными, обстоятельства переписи разные.
Media

Сообщение Palyaunichi » Пн май 13, 2019 2:21 pm

Media"]

Так я и спрашиваю, почему на Виленщине шляхта не перенимает языка простого народа а простой народ ассимилируется? Почему в Жемайтии происходят по вашему всё на оборот?

Потому что на Виленщине шляхта и простой народ были одного языка и даже одного антропологического типа. И он не ассимилировался , как Вы тут вещаете. А в Жмуди совсем другие этнические процессы.Жмудиныы становились шляхтой . Литовская шляхта переходила на калбу. А потом все вместе на polski.

Давайте пока по поводу Межвидаса, он себя в Пруссии называл с окончанием " ис"
Ну он же не из шляхты. Плюс подписался он на латинский манер MARTJNVS MASVJDJVS.
Ну вот видите был не из шляхты, и вдруг заделался Вашим просветителем .
Ну Вы опять мой вопрос заболтали, ну это для Вас неразрешимо,А в чём токая разница в переписях, что никакие выводы делать нельзя?
Шутите? Я же несколько раз уже ответил. Призывы были разными, обстоятельства переписи разные.

Опять пытаетесь мозг запудрить,- я Вам писал о сравнениях в переписях 19 в. (1857 и 1897гг.) , на которых Вы свои доказательства о калбанизации Виленщины выстраиваете.
Palyaunichi

Сообщение Palyaunichi » Пн май 13, 2019 2:23 pm

PS Вот я Вам писал-" Вы тут успешно заболтали мой вопрос почему переписи 16 века сравнивать нельзя, а переписи 19 века 1857г и 1897г. можно?"
Palyaunichi

Пред.

Вернуться в История