Фамилии в Великом Княжестве Литовском ( на терр. Беларуси )

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Лидчанин » Вт июл 08, 2008 6:37 pm

lietuvaitis
Сосед обязан уважать соседа. Вы же не требуете уважения поляков Польши?
И вообще, не берите дурного примера с России.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение timax » Вт июл 08, 2008 6:51 pm

Лидчанин писал(а):А вот вам кстати дикая загадка.
Фамилия моего деда Пацель (как и моя). Только прошу не искать евреев - себя дед считал поляком (хотя известно что за поляки в Гродненской области), а к "жидам" у них отношение было не ах. Да и встречается она в РБ только у выходцев с Дятловского района и округи. Смахивает на немецкую, хотя двоюродный брат провел поиски для интереса и нашел софамильника в Германии (на тот год - 2003 - где-то бургомистр), а похожие фамилии встречались в районе Гданьска. Интересно было бы послушать различные версии.
А теперь успокою и огорошу товарища lietuvaitis и ему подобных.

На карысць Пацау...?
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Вт июл 08, 2008 9:00 pm

Лидчанин писал(а):lietuvaitis
Сосед обязан уважать соседа. Вы же не требуете уважения поляков Польши?


А что вы это на нас перебросили стрелки уважения? Это вы, как понял, уважения требуите, толка непонятно за што?
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Лидчанин » Чт июл 10, 2008 7:29 pm

timax писал(а):
Лидчанин писал(а):А вот вам кстати дикая загадка.
Фамилия моего деда Пацель (как и моя). Только прошу не искать евреев - себя дед считал поляком (хотя известно что за поляки в Гродненской области), а к "жидам" у них отношение было не ах. Да и встречается она в РБ только у выходцев с Дятловского района и округи. Смахивает на немецкую, хотя двоюродный брат провел поиски для интереса и нашел софамильника в Германии (на тот год - 2003 - где-то бургомистр), а похожие фамилии встречались в районе Гданьска. Интересно было бы послушать различные версии.
А теперь успокою и огорошу товарища lietuvaitis и ему подобных.

На карысць Пацау...?

Никак нет, магнатерия ВКЛ тут делов не имела.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Войтюшко » Сб авг 16, 2008 4:04 pm

Такие фамилии как Борейко, Острейко, Нарейко, Мажейко это чисто беларусские фамилии?
Войтюшко
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:45 pm
Откуда: St. Peterburg

Сообщение DeAv » Ср янв 14, 2009 4:48 pm

скорее они чисто украинские
DeAv
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 2:54 am

Сообщение Цiхан Хрэн » Вс июн 28, 2009 1:46 am

Войтюшко писал(а):Такие фамилии как Борейко, Острейко, Нарейко, Мажейко это чисто беларусские фамилии?

Читая на сон четырехлетней дочери "Беларускiя народныя казкi" наткнулся на свою фамилию - Хомка. Сказка так и называлась - "Хомкава жонка". Может я и ошибаюсь, но впервые встречаю фамилию вообще в произведениях народного творчества. Может, кто подскажет, чем знаменит или, наоборот, ославился мой предок, что его в книжке пропечатали.
Плиз-з-з
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Сообщение SET » Вс июн 28, 2009 7:47 pm

Цiхан Хрэн писал(а):
Войтюшко писал(а):Такие фамилии как Борейко, Острейко, Нарейко, Мажейко это чисто беларусские фамилии?

Читая на сон четырехлетней дочери "Беларускiя народныя казкi" наткнулся на свою фамилию - Хомка. Сказка так и называлась - "Хомкава жонка". Может я и ошибаюсь, но впервые встречаю фамилию вообще в произведениях народного творчества. Может, кто подскажет, чем знаменит или, наоборот, ославился мой предок, что его в книжке пропечатали.
Плиз-з-з


Человек, порули по архивам (долго но надежно, а то сейчас Вам напишем :lol: )
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Media » Пн июн 29, 2009 12:49 pm

Войтюшко писал(а):Такие фамилии как Борейко, Острейко, Нарейко, Мажейко это чисто беларусские фамилии?
Знаю, что запоздало, но, из переписи Жемайтиских волостей 1537-1538 г, Бореикаитис, (сов. лит. Борейка, Барейкис Барейка), Нореикович, Нораитис (сов. лит. Норкус, Норейка, Нарутис и т.д). Можеико, Можутис, Мажутис (сов. лит. Мажейкис, Мажейка). Все эти фамилии давольно распроастраннённые Литве.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Nieta de nuestra mafia » Пн июн 29, 2009 3:00 pm

Media писал(а):
Войтюшко писал(а):Такие фамилии как Борейко, Острейко, Нарейко, Мажейко это чисто беларусские фамилии?
Знаю, что запоздало, но, из переписи Жемайтиских волостей 1537-1538 г, Бореикаитис, (сов. лит. Борейка, Барейкис Барейка), Нореикович, Нораитис (сов. лит. Норкус, Норейка, Нарутис и т.д). Можеико, Можутис, Мажутис (сов. лит. Мажейкис, Мажейка). Все эти фамилии давольно распроастраннённые Литве.




Господин Кукис! Вы сознательно оскорбляете беларусов, их историю и национальные чувства! Нагло и беспардонно показывая из-за угла свой кукис!
Nieta de nuestra mafia
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 1:57 pm

Сообщение Лидчанин » Вт июн 30, 2009 6:45 pm

Media писал(а):
Войтюшко писал(а):Можеико, Можутис, Мажутис (сов. лит. Мажейкис, Мажейка). Все эти фамилии давольно распроастраннённые Литве.

Тогда и "Потемкинская деревня" Малое Можейково тоже литовская? Ну а как тогда трактуется церковь в соседней Мурованке (нач. 15 века)? Там вообще вся округа преимущественно православная изначально (католиков больше к северу, югу - как ни странно, и западу). А ведь корень - опять же "можейко". Зато в типично "славянской" Паперне - православных мало. Фамилии опять же не аргумент принадлежности к нации. Я уже говорил вам о почти полном совпадении фамилии вашего бывшего президента и человека из Лиды (он родом недалеко от Желудка). Копайте глубже, дело пахнет неким псевдоэтносом с зарождавшимся языком, но сформироваться окончательно которому помешали обстоятельства. А в него могли бы войти ятвяги, данова и с вашей стороны дзуки с аукштайтами.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Мінгайла » Вт июн 30, 2009 7:34 pm

2Media:

Эти фамилии распространены в Литве, т.к. имеют балтское происхождение, а в Беларуси потому, что беларусы имеют так же и балтские корни. В своё время в понёманском регионе шло активное смешение славян с балтами, однако были и балтские "резервации" типа дятлавской, которая сохранилась и по сей день.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение Media » Ср июл 01, 2009 12:46 pm

Лидчанин писал(а):Тогда и "Потемкинская деревня" Малое Можейково тоже литовская? Ну а как тогда трактуется церковь в соседней Мурованке (нач. 15 века)? Там вообще вся округа преимущественно православная изначально (католиков больше к северу, югу - как ни странно, и западу). А ведь корень - опять же "можейко".
Почему-же нет? Вам конечно будит новостью, но фундатором церкви в Малое Можейково (Мурованке) был Шимкус Мацкевичус, а сому церквь построил скорее всего его отец Мацкус Андрюшкявичюс где-то в 1500 году.
Зато в типично "славянской" Паперне - православных мало.
Не знаком с историей Паперне, потому нечего и написать.
Фамилии опять же не аргумент принадлежности к нации.
При чём тут нация? Я лишь показал, что подобные фамилии были и есть распространённые на современной територии Литвы. Мало того, фамилии Нарутис, Норутис, Норейка, Мажутис, Мажейка, Можутис имеют свои значения на литовском языке.
Копайте глубже, дело пахнет неким псевдоэтносом с зарождавшимся языком, но сформироваться окончательно которому помешали обстоятельства. А в него могли бы войти ятвяги, данова и с вашей стороны дзуки с аукштайтами.
А чего жемайтов исключили? :D
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Nieta de nuestra mafia » Ср июл 01, 2009 1:28 pm

Media писал(а):
Лидчанин писал(а):Тогда и "Потемкинская деревня" Малое Можейково тоже литовская? Ну а как тогда трактуется церковь в соседней Мурованке (нач. 15 века)? Там вообще вся округа преимущественно православная изначально (католиков больше к северу, югу - как ни странно, и западу). А ведь корень - опять же "можейко".
Почему-же нет? Вам конечно будит новостью, но фундатором церкви в Малое Можейково (Мурованке) был Шимкус Мацкевичус, а сому церквь построил скорее всего его отец Мацкус Андрюшкявичюс где-то в 1500 году.
Зато в типично "славянской" Паперне - православных мало.
Не знаком с историей Паперне, потому нечего и написать.
Фамилии опять же не аргумент принадлежности к нации.
При чём тут нация? Я лишь показал, что подобные фамилии были и есть распространённые на современной територии Литвы. Мало того, фамилии Нарутис, Норутис, Норейка, Мажутис, Мажейка, Можутис имеют свои значения на литовском языке.
Копайте глубже, дело пахнет неким псевдоэтносом с зарождавшимся языком, но сформироваться окончательно которому помешали обстоятельства. А в него могли бы войти ятвяги, данова и с вашей стороны дзуки с аукштайтами.
А чего жемайтов исключили? :D





Господин Кукис! Вы сознательно оскорбляете беларусов, их историю и национальные чувства! Нагло и беспардонно показывая из-за угла свой кукис!
Nieta de nuestra mafia
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 1:57 pm

Сообщение skorynapiterski » Ср июл 01, 2009 3:43 pm

Nieta de nuestra mafia, ваш подход мне начинает нравится :) Игнор Media
Лидчанин писал

Копайте глубже, дело пахнет неким псевдоэтносом с зарождавшимся языком, но сформироваться окончательно которому помешали обстоятельства. А в него могли бы войти ятвяги, данова и с вашей стороны дзуки с аукштайтами.
Одинаковость многих фамилий в Литве и Беларуси для себя я обясняю тем что когдато Литва и Беларусь были одним государством -
Литвой. И жили в нем литвины в основном. Поэтому Станевич и Станевичюс - вполне могут быть родственниками :) Вот такой зарождавшийся язык "псевдоэтноса".
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30