Руны

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Андрусь Буй » Ср авг 17, 2011 11:22 pm

Тут цікава і пра дакірылічнае пісьмо, і пра паганства, і пра Русь і...увогуле ўсе 3 старонкі досыць інфарматыўныя.

p.s. нават Чудзінаў не дакладны - што, канешне, зразумела.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Сообщение Андрусь Буй » Ср авг 24, 2011 1:10 am

Ну, вось натрапіў на яшчэ адзін артыкул са спробаю аналізу ў "афіцыёзе" і заўважце амаль праз год пасля апошняга артыкула:

Каменная летопись
Василий МАТВЕЕВ, «Р» № 95 (4518) Вторник, 27 мая 2008 г.

Изображение

"В Столине раскопали 40 древних валунов. Надписи на них расшифрованы, но происхождение не ясно до сих пор

В самом центре города рабочие рыли траншею под водопровод. На глубине трех с лишним метров экскаватор зацепил и стал извлекать один за другим на поверхность огромные камни. То, что десятки валунов были геометрически правильно сложены в одном месте, сразу показалось странным. Когда же на одном из камней заметили изображение креста, на стройку вызвали историков.

— Всего их отрыли 40. Почти на каждом высечено изображение креста необычной формы. Кроме того, при детальном рассмотрении мы заметили множество странных символов и надписей. Например, «Кирило», «Рыгор» (1780), «Раб Божы Хведар» (1762). Слова на многих валунах стерлись от времени.

— Складывалось такое чувство, что это надмогильные плиты, однако кладбища в этих местах никогда не было, — рассказывает «Р» Светлана Веренич, директор Столинского краеведческого музея. – Находки перевезли к музею. Стали изучать летописи и старые карты города. Действительно, погоста там не было: с 1815 года здесь стояла православная церковь Святой Троицы, построенная на деньги местного помещика Каэтана Корженевского. В последующие годы она перешла к униатам, затем — к католикам и оставалась за последними вплоть до 1939 года. В 1957 году церковь взорвали — так памятник архитектуры 19-го века навсегда исчез.

Сейчас краеведы уверены, что камни лежали под алтарной частью церкви. С одной стороны, это был своеобразный оберег. С другой — конструктивное усиление фундамента. Это стало ясно после того, как строители указали на огромный плывун и явное русло реки левее места находки. Когда-то здесь была низина: видимо, боясь подмыва, зодчие решили усилить несущую конструкцию. Отсюда и валуны.

— Но вот прочитать и расшифровать все символы и рисунки мы не смогли, — говорит Светлана Веренич. — Требовалась помощь очень узкого специалиста по эпиграфике.

— Ничего подобного до сих пор мне встречать не приходилось. Да, существует обряд за-кладки монеты в один из углов строящегося дома. По аналогии в фундамент возводимых храмов укладывали освященный камень. Но не припомню, чтобы сразу и столько, — удивляется Инна Калечиц, старший преподаватель факультета истории Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка. – Очевидно, что это надмогильные камни, на которых изображен голгофский крест – православный символ Воскресения. Скорее всего, их свезли сюда с окрестных кладбищ. Но вот зачем — большой вопрос. Может быть, для усиления фундамента. Может, в этом был какой-то иной религиозный смысл.

На снимке: сейчас все 40 валунов выложены возле музея в форме гигантской окружности. В ближайшее время вокруг них выставят барьеры и поставят табличку «Памятник эпиграфики XVII—XVIII веков».
" (с)

Праз год камянёў ужо 40. Надпісы дэшыфраваныя і ў той жа час не. Няма стройнай вэрсіі, што-чаму-ды як, але гэта «Памятник эпиграфики XVII—XVIII веков»...м-дас.
Хрысьціянскія "надмагільныя пліты" сталі наўпроставым падмуркам для царквы сваёй жа канфэсіі. Што ж з хрысьцянамі тады адбывалася!?....не дзіўна, што царква не ацалела да нашых дзён з такім падмуркам.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Сообщение Андрусь Буй » Ср авг 24, 2011 1:15 am

Дохристианская письменность славян и русов

21 старонка палемікі на хр. форуме - даволі цікава дзеля зацікаўляных.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Сообщение Литвин1009 » Сб ноя 26, 2011 8:21 pm

Самая известная в балтских землях руническая надпись происходит с городища Даугмале (Латвия).
Руны нанесены на поверхность булавы.

Изображение

Изображение
Литвин1009
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 10:51 pm

Сообщение Андрусь Буй » Сб ноя 26, 2011 10:40 pm

Литвин1009 писал(а):Самая известная в балтских землях руническая надпись происходит с городища Даугмале (Латвия).
Руны нанесены на поверхность булавы. ...
Прачыталі!?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Сообщение Литвин1009 » Чт дек 08, 2011 6:31 pm

Андрусь Буй
Прачыталі!?


Надпись гласит "Руны сделал...О...". Язык - древнескандинавский.
Литвин1009
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 10:51 pm

Сообщение Андрусь Буй » Пн янв 30, 2012 6:51 pm

Спадарства, даволи цикавы матэрыял:

КОНЕЦ ЕЩЁ ОДНОЙ ЛЕГЕНДЫ Загадка Айренского камня разгадана
28-09-2011
Изображение
"Вильнюсское лесничество, которое следит за дубовым лесом в районе Дукштаса (место, где живёт много православных староверов) в своей брошюре описало легенду об Айренском камне, с выбитыми на нём неизвестными знаками, и опубликовала фото и рисунки этих знаков. Литовцы, любители старины, отождествляют этот камень с одним из древних языческих культов местных племён, поскольку им кажется, что это руны – древние знаки неизвестного текста. Некоторые из адептов этих воззрений видят здесь древнеиндийский текст на санскрите и тому подобное...
Не удивительно. «Место, где расположен Айренский камень, похоже на место для языческих капищ. Вокруг растут старые дубы, рядом прохладный водоём. Сам камень – большой серый округлый гранит. Наверху, с северо-восточной стороны, на выровненной площадке, выбиты какие-то знаки, припоминающие буквы или рунические знаки. С западной стороны выбит равносторонний крест. Правда, в нынешние времена, местные искатели клада, тракторами перемещали камень, но ничего не нашли. Молва гласит, что камень помогает исполнению желаний…» – говорится в публикации современных литовских этнографов.
(Смотри: http://wikimapia.org/9629614/lt/Airėnų-akmuo )

Однако всё, увы, гораздо проще и ничего таинственного на камне не изображено.
Знаки на камне не рунические, а греческие прописные буквы: γ – гамма, ω – омега, ή – эта и на конце, видимо, знак сокращения, или - символическое изображение агнца (символ Спасителя – Иисуса Христа).
В средневековье наши предки писали тексты, сильно сокращая написание слов и обозначая сокращения соответствующими знаками. Таким способом экономили дорогой пергамент, специально выделанную телячью кожу и прочие несущие надпись материалы: дерево, камень, воск и т.п.
Уже первые две буквы Айренского камня «гамма» и «омега» являются началом греческого слова «угол» - γωνία , ας. Следующая за ними буква, эта окончанием другого греческого слова «голова» - κεφλή. Здесь, на Айренском камне, надпись вполне читабельна, поскольку дословно означает: γωνίας κεφλή – краеугольный камень.
Здесь возникает естественный вопрос - откуда у нас, в литовской глубинке, такое вот «греческое чудо»?
Видимо надпись была сделана в те времена, когда закладывались первые деревянные и каменные православные церкви по константинопольскому чину на территории будущего Великого княжества Литовского. Первые греческие монахи из Византии - Константинополя, несшие христианство, появились в этих местах в 11 в., с войсками Ярослава Мудрого, ходившего «в края по Неману и Вилии». Как известно, для обращения в истинную христианскую веру местных язычников использовалась символика прежних верований.
Вот и здесь языческий символ местных славян кривичей, в виде камня, в дубовой роще был «крещён» в «краеугольный камень» православной церкви с изображением на нём креста и соответствующей надписи на греческом языке. Сам камень, видимо, был некоторое время (пока не было построено здание церкви) своеобразной имитацией церкви, собиравшей вокруг себя верующих для проведения христианских обрядов. Близость водоёма свидетельство того, что это было священное для христиан место - баптистерий, место для крещения. А равносторонний крест - это византийский крест.
Бесспорно, Айренский камень является уникальным историческим свидетельством первых действий по христианизации уже в начале 11 веке местного языческого населения."
(с)
Изображение
Изображение
Изображение

Интересно... а что Матулис говорит по поводу столь почитаемого! камня :wink:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Сообщение Андрусь Буй » Сб сен 08, 2012 10:03 am

В Щучинском районе краеведы обнаружили первую в Беларуси каменную икону

Изображение

"Уникальную находку обнаружили краеведы из Щучина. Группа энтузиастов уже не первый год занимается восстановлением истории авиации первых дней Великой отечественной войны.
Во время проверки одной из версий краеведы натолкнулись на необычный камень. Он был обработан и сверху просматривался высеченный крест. Когда камень перевернули, то с другой стороны обнаружили изображение – несколько фигур с поднятыми руками.
Историки, проанализировав находку, предположили, что это одна из первых каменных христианских икон, найденных в Беларуси. Вероятный сюжет иконы – это Матерь Божья Оранта. Ориентировочно это 17-18 века.
В одной из деревень в округе существует легенда, что когда-то на берегу Немана находился небольшой храм. Затем его либо разрушили, либо он сгорел. Сейчас специалисты занялись более глубоким изучением находки. После анализа изображения на камне, икону передадут в музей."
(с)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Руны

Сообщение Серж Езапат » Чт янв 03, 2013 10:49 pm

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Руны

Сообщение Андрусь Буй » Пн фев 04, 2013 9:00 pm

Серж Езапат писал(а):Изображение
Серж, а што гэта за кніга і ці ёсьць у сеціве!? Звесткі даволі цікавыя.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Руны

Сообщение Андрусь Буй » Пн фев 04, 2013 9:06 pm

Как на камнях проявляются старинные надписи

Изображение

"Как на камнях проявляются старинные надписи, смогла увидеть корреспондент «ГП»

Камни с выбитыми на них крестами и полусферами житель деревни Войниденяты, что на Сморгонщине, Викентий Махнач нашел на окраине леса среди тех, что с поля столкнули мощным трактором. Обычные, ничем не примечательные валуны. Но когда Викентий присмотрелся внимательно, то на одном из них явственно увидел очертания креста. Теперь они на его усадьбе – один с проступившим уже выбитым изображением, другой с особой формой, редко встречающейся у природных валунов. К его немалому удивлению, и на втором камне со временем стали проступать изображения креста, полусферы.

– А хотите посмотреть, как все происходит? – Викентий подводит меня к валуну с необычной формой. – Смотрите, на этих гранях изображение креста уже проявилось, а здесь только появляется. Скорее всего, изображение было и раньше, но, когда камень лежал в земле, оно заросло землей и мхом, а теперь под воздействием ветра и дождя очищается.

Викентий приглашал ученых из Минска и даже из Польши, чтобы пролить свет на время происхождения таинственных надписей. Пока дожидается ответа.

А вообще, сморгонская земля, считает бывший моряк, таит в себе еще много неожиданных находок, которые просто надо уметь находить. ..."
(с)

Згодзен на ўсе 100! :P - колькі яшчэ ўсяго "ня знойдзенага".
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Руны

Сообщение Серж Езапат » Сб фев 09, 2013 10:24 pm

Сообщение Андрусь Буй
Серж, а што гэта за кніга і ці ёсьць у сеціве!? Звесткі даволі цікавыя.


Wilno od początków jego, do roku 1750. T. 1
Author :
Kraszewski, Józef Ignacy (1812-1887)

Литовские руны:
"..исследовали руны, которые древние литвины использовали, руны общие для славян....Вначале считали, что руны пришли в Южную Европу с севера, от немецких народов, но позднейшие находки в Татарии и России и в южной Паннонии, показывают обратное движение рун с юга на север. Пришли они с Азии в Европу, до Этруссков, славян Паннонских и Ободритских...те народы в единой славянской миграции с собой принесли.....
Что касается Литвы, и та имела руны....надписи, найденные на Одере доказали родственность литовскому языку и следы написания и использования специалисты в том языке нашли. Применение однако того способа писания было редко и ограничено."
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Руны

Сообщение Андрусь Буй » Сб фев 09, 2013 11:51 pm

Серж Езапат писал(а):
Сообщение Андрусь Буй
Серж, а што гэта за кніга і ці ёсьць у сеціве!? Звесткі даволі цікавыя.

Wilno od początków jego, do roku 1750. T. 1
Author :
Kraszewski, Józef Ignacy (1812-1887)
Дзякуй, Серж.
А гэта ўрывак з кнігі ці скуль яшчэ!?
Литовские руны:
"..исследовали руны, которые древние литвины использовали, руны общие для славян....Вначале считали, что руны пришли в Южную Европу с севера, от немецких народов, но позднейшие находки в Татарии и России и в южной Паннонии, показывают обратное движение рун с юга на север. Пришли они с Азии в Европу, до Этруссков, славян Паннонских и Ободритских...те народы в единой славянской миграции с собой принесли.....
Что касается Литвы, и та имела руны....надписи, найденные на Одере доказали родственность литовскому языку и следы написания и использования специалисты в том языке нашли. Применение однако того способа писания было редко и ограничено."
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Руны

Сообщение Андрусь Буй » Сб фев 09, 2013 11:56 pm

Серж Езапат писал(а):надписи, найденные на Одере доказали родственность литовскому языку и следы написания и использования специалисты в том языке нашли. Применение однако того способа писания было редко и ограничено."
Цікава - а хто ж змог такі прачытаць руны!?

Пакуль вядомы толькі адзіны чалавек, які ведаў руны і змог падрабіць пячатку Міндоўга... хто ж гэтыя цмяныя масонскія постаці!? Изображение
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Руны

Сообщение Серж Езапат » Вс фев 10, 2013 8:25 pm

Андрусь Буй
Пакуль вядомы толькі адзіны чалавек, які ведаў руны і змог падрабіць пячатку Міндоўга...

Сокол - Култыковский? 8)
Был и посерьёзнее человек, который эти руны пачками читал.... Я не про Чудинова.... :evil:

А гэта ўрывак з кнігі ці скуль яшчэ!?

Это на фото 9 страницы написано.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron