Аномальные зоны Беларуси

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение Жук Сергей » Пн авг 22, 2011 11:13 am

Какой, оказывается, большой срок - 50 лет. Начинаешь пытаться найти очевидцев - этот, оказывается, уже умер. Тот - тоже. Даже дети повзрослели, разъехались кто куда... Многих тоже уже нет в живых, хотя вроде не намного старше меня. К счастью, Пинск - город маленький. Точнее - большая деревня. Кое-какие концы найти удалось.
Итак: эта расселенная деревенька называлась Цвига или как-то похоже. Располагалась на восточной оконечности Ольмянских болот. "Перестала быть" в конце 60х. Что там конкретно произошло, выяснить не удалось. Нашел одну бабушку, которая смогла вспомнить только то, что там люди пропали на болоте. По ее словам - много людей.
А вот про то, что было позже есть более четкие сведения. Я нашел одного своего дальнего родственника, который где-то уже в начале 70х с товарищем пытался добраться до этой деревни на лодке по весеннему половодью (зачем - не сказал, но скорее всего - чтобы посмотреть, что там "плохо лежит"). До деревни они не добрались - нарвались на патруль военных. По его словам в этом патруле все были "нерусскими", то ли таджики, то ли кавказцы. По русски говорили плохо, но дальше не пропустили, угрожали автоматами.
Позже туда еще кто-то собирался пробраться, уже летом "по суху". По слухам человек пропал с концами.
Жук Сергей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:28 pm

Сообщение Жук Сергей » Ср авг 24, 2011 10:31 am

Вот какая интересная информация нашлась по поводу мерлинского полигона:
Анониму: Прочитал про Быховский гарнизон и очень интересуюсь информацией о примении ЯБП в 1959 г. на территории Столинского района (бывший Мерлинский полигон Варшавского договора). Я очень часто бываю на территоии данного полигона т.к. сейчас там проходит граница с Украиной и отвечаю за радиационную безопасность личного состава. Еще в училище мне говорили преподователи что на територии Мерлинского полигона испытывали ЯБП, только подвеску производили на Лунинецком аэр. и в 1963г. В 2005 году в Пинском институте радиологии директор института Судас (умер в 2006г.вечная память) показывал мне карту выпуска 1973 г. загрязнения Столинского и Лунинецкого района
радионуклидами и это было ужасно, так же он рассказывал о применении там же и химического оружия, я так понимаю, что Чернобыль только развил тему о радиации про которую крестьяне в те годы и не слышали. В Столинском районе есть д. Ольманы, за ней начинается территория полигона, местные жители подтверждали, что и в 60-е годы видели в далеке яд-гриб, правда это или быль ни кто не утверждает, но я лично в прошлом году видел воронку небольшой глубины это было середине
лета, а в это время все зарастает тиной и "квакают лягушки", а в этой воронке вода кристально чистая и нет там ни какой живности. Местный лесник рассказывал, что таких воронок на территории полигона очень много. Когда я служил в РТБ у нас кроме рентгенметра ДП-5 в сооружении не было ни каких дозиметров. За мной был закреплен авто-ль САК НГ6С11, в его комплектность входил морской прибор КРА-1 и геологораведочный гамма-бета дозиметр СРП68-01, при выполнении боевых работ на изделии я принес в сооружение СРП68, за что получил добрых пизд-лей от командования, а вы говорите о каком-то контроле личного состава в прошлые века. Сейчас в Беларуссии на вооружении находятся новейшие приборы радиационного контроля отечественных производителей Полимастер и Атомтех,очень высоких и точных параметров от наручных часов гамма-дозиметров до точнейших идентификаторов РМ, на сколько я знаю что и на Российских радиационных опасных объектах так же используются данные приборы. Не знаю как в РТБ? На данный момент на территори полигона гамма-фон находится в пределах нормы примерно от 0,007 до 0,15мкЗв/ч. Дикоросы растущие в тех местах имеют различные значения, очень часто встречаются и превышения нормы (клюква,черника). Проводил анализы питьевой воды по цезию-137, два года назад было превышение, это было весной, в тех местах большой весений паводок, я считаю, что это из-за подъема грунтовых вод, потому что летом в том же месте отличная вода. Но мне все таки очень интересно, сколько раз советы долбили Полесских жителей. Если у Вас есть какая либо информация, даже не достоверная скиньте пожалуйста. Какой мощности "головешки" были? Спасибо.

Взято отсюда: http://www.forumavia.ru/forum/1/3/9736173825547153538351127459113_18.shtml
Жук Сергей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:28 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср авг 24, 2011 5:52 pm

Сергей, здравствуйте. Очень занимательная информация, которая заинтересовала уже моих товарищей, занимающихся сталкингом. Я так понимаю, вы сами из тех мест. Подскажите какое время года лучше всего применять для экспедиции и нет ли у вас у самого желания в ней поучавствовать?
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Станислав Матвеев » Ср авг 24, 2011 6:41 pm

Я вот к слову сам на красное болото в 1-2 декаде сентября съезжу, с тем кто поедет...
Интересен и прикладной момент этого дела, но вот нет дозиметра...
На пару дней можно.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Жук Сергей » Чт авг 25, 2011 7:01 am

Подскажите какое время года лучше всего применять для экспедиции и нет ли у вас у самого желания в ней поучавствовать?

Если знаешь болота - то любое время года хорошее. Весной, в половодье, там почти везде можно будет на лодках пройти. Летом, когда хорошо выжарит лишнюю воду, можно попробовать пешком. Зимой после пары недель морозов тоже хорошо - по льду можно будет идти напрямую, не выискивать сухой маршрут. Но нужно иметь опыт какой-никакой, иначе в любой сезон пропадешь. Собственно, на болотах и без всяких аномалий людей порядком пропадает.
По поводу второго вопроса - я бы с удовольствием сходил, но уже через пару недель я уезжаю в Питер (жить и работать), так что увы... Может, через пару лет, когда там хорошо обустроюсь.
Всем, кто захочет отправиться туда в экспедицию - пара советов:
1. Запасаться средствами навигации и батарейками к ним.
2. Быть готовыми намочить ноги.
3. Никогда не ходить в одиночку, миминум двое.
4. Иметь наготове веревку (хотя бы метров 10), чтобы в случае чего вытащить товарища.
5. По возможности найти проводника из местных.
Жук Сергей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:28 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Пн окт 03, 2011 7:08 pm

Возвращаясь к теме Мерлинского полигона. Одна из групп-исследовательниц, сплавлявшаяся в тех местах по реке, упоминает в своём рассказе весьма интересный эпизод. Свидетели описывают в реке «торпеду» (!!!), которая якобы двигалась по направлению к лодке. В начале воспринял рассказ, как информацию из ряда аномального, но наткнувшись на эту публикацию, понял, что всё может объясняться немного проще. Река правда другая, но тоже Столинский район. Не исключено, что и в районе Мерлинского полигона водятся такие же «монстры»!


http://www.charter97.org/ru/news/2011/10/2/43187/
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Пн окт 03, 2011 7:10 pm

К слову на следующий год готовится экспедиция в те места. Заинтересованных лиц просьба обращаться в личку или на «мыло»: moiseyudenshpis@rambler.ru
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Pavel » Пт окт 07, 2011 10:51 pm

Deadly:
Смерть за смертью (д. Кривое Село, Заславльский район)


Не ведаў, што есць (ці калі быў) Заслаўскі раен. Зараз гэты горад - Мінскі раен. Раней, здаецца, таксама быў Мінскі раен.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Станислав Матвеев » Сб окт 15, 2011 6:28 am

К сожалению ничего не вышло у меня, здоровье не позволило чертовы пластины на костях дают не сильную но сводящую с ума боль.
В следующем году нужно по весне обязательно. Вот вопрос в тему - кто что думает по поводу оборудования необходимого в такого рода экспедиции? Дозиметр и сканер электромагнитного поля это хорошо (хотя и охрененно дорогая штука, я по работе пользуюсь им, пока до нас доехал в 3к евро обошелся конторе) ну а еще?
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение DeadlY » Пн ноя 28, 2011 8:58 pm

Изображение

У Беларусі бачылі цмока

Індывідуальны прадпрымальнік Віктар Манянцоў паведаміў, што 22 лістапада каля 8 гадзін раніцы, ён са сваім сябрам вяртаўся з Расонаў у Полацк. Пасля таго як машына праехала возера Сяляўшчыну, прыблізна за тры кіламетры да павароту на вёску Янкавічы на калгасным полі яны заўважылі дзіўную жывёліну.

Спачатку сябры падумалі, што гэта нейкая новая гаспадарчая жывёліна, кшталту вялікай каровы. Яны былі здзіўленыя яе памерамі, таму спынілі машыну, каб разгледзець незвычайную істоту, і вельмі здзівіліся ўбачанаму. Па-першае, жывёла памерамі хутчэй нагадвала невялікага слана, чым буйную карову. Па-другое, у яе былі крылы, хвост і даўгая, нібы ў жырафы, шыя,

Сам Віктар Манянцоў апісвае жывёліну наступным чынам: "Нічога такога я раней не бачыў. З сантыметрам я за ім не бегаў, але разам з даўгой шыяй і хвастом, думаю, метраў дзесяць у ім было. Але самае цікавае – скура. Нам спачатку падалося, што ён шэры, але яшчэ фактычна прыцемкі былі. Калі ён устаў і пайшоў у бок лесу, мы зразумелі, што скура хутчэй перламутравая: яна пералівалася рознымі колерамі. Мы стаялі хвіліны тры пры дарозе, а ён штосьці рабіў, ці то спаў, ці то чухаўся, бо галава спачатку была як бы пад крылам. А пасля ён, мабыць, нас заўважыў, бо паглядзеў у наш бок, узняўся на лапы (яны, дарэчы, у яго нейкія караткаватыя, як для такога цела, з кіпцюрамі) і пайшоў у бок лесу".

Па словах Віктара Манянцова, жывёліна пачала разбягацца і махаць крыламі – відаць, хацела паляцець. Але паляцела ці не, невядома, бо істота забегла за невялікі пагорак, а што было далей, прадпрымальнікі не пабачылі.

"Калі ён знік, – расказвае Віктар далей, – нас аж у халодны пот кінула. Мы толькі тады зразумелі, што ён мог быць драпежным. Мы хутка селі ў машыну і паехалі. Дзякуй Богу, што ён, напэўна, сам нас спужаўся".

Віктар з прыяцелем звярнуліся яшчэ і ў міліцыю, скуль іх накіравалі ў Міністэрства па надзвычайных сітуацыях. Там зацікавіліся здарэннем, і Віктара ўжо апытаў спецыяліст, якога выклікалі з Акадэміі навук. Пакуль праводзіцца праверка – вывучаюцца сляды, што пакінула на зямлі зніклая істота.

"Я думаю, гэта быў цмок. Можа, і не той, што ў казках, але як яшчэ назваць гэтую жывёліну? Я на сто адсоткаў упэўнены, што гэта быў цмок", мяркуе відавочца.

http://telegraf.by/by/2011/11/v-belarusi-videli-drakona
DeadlY
 

Сообщение дмитрий 778 » Пн июн 11, 2012 1:20 pm

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД БЫЛ ПО ВИТЕБСКОМ ТАМ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНОЕ И ЗАГАДОЧНОЕ МЕСТО- НА КРАЮ ДЕРЕВЕНЬКИ БЪЮТ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ ДВА ИСТОЧНИКА С ЖИВОЙ И МЕРТВОЙ ВОДОЙ-КОТОРЫЙ С ЖИВОЙ ВЕСЬ ОБРОСШИЙ ТИНОЙ ЖУРЧИТ ЗВОНКО, КРЫШКА РА НЕМ ВСЯ В ТИНЕ, КОТОРЫЙ С МЕРТВОЙ- ЧИСТЫЙ НЕТЙ НИ ОДНОЙ ТРАВИНКИ ХОТЯ РЯДОМ НАХОДЯТСЯ КЛЮЧИ ,ВСТРЕТИЛИ МЕСТНЫХ ГОВОРЯТ ДЕЛАЮТ НА ЗИМУ ЗАКАТКИ ИЗ ИСТОЧНИКА С МЕРТВОЙ ВОДОЙ-БАНКИ НИКОГДА НЕВЗРЫВАЮТСЯ, МОГУТ ХОТЬ 10 ЛЕТ ПРОСТОЯТЬ, ВОКРУГ ДЕРЕВЬЯ ВСЕ СТВОЛЫ СДВОЕНЫ КАК В ФАНТАСТИЧЕСКОМ ФИЛЬМЕ, РЯДОМ СРЕДИ ЛУЖАЙКИ ПЯТНО В КОТОРОМ НИКОГДА НИЧЕГО НЕРАСТЕТ. ИНТЕРЕСНОЕ МЕСТО....
дмитрий 778
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 1:02 pm

Re: Аномальные зоны Беларуси

Сообщение bluetooth2you2 » Пн авг 08, 2016 8:48 pm

Несвижский замок тоже считался всегда мистическим местом. Привидение здесь видели многие. Вот даже смотрите http://www.fotex.biz/countries/belarus/ ... 751770010/ - на второй фотке в воде справа виден силуэт человека, когда на земле его нет. Автор фотографии похоже даже не заметил фантома.
bluetooth2you2
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 6:50 am
Откуда: USSR

Re: Аномальные зоны Беларуси

Сообщение psv-777 » Сб фев 18, 2017 1:11 pm

del.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron