О Гимне

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

О Гимне

Сообщение darlock » Вт июл 26, 2011 6:17 pm

Гимн государства - презентация государства! Наш гимн, на мой взгляд, наполовину уродлив. Если музычка еще и сойдет, то текст просто ужасен. Даже первичное восприятие отвращает. Текст не содержит ничего!!!!!! кроме "мы беларусы полные лохи" и откровенного намека на искаженные факты истории.

Мы, беларусы — мірныя людзі,
Сэрцам адданыя роднай зямлі,
Шчыра сябруем, сілы гартуем
Мы ў працавітай, вольнай сям’і.

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Разам з братамі мужна вякамі
Мы баранілі родны парог,
У бітвах за волю, бітвах за долю
Свой здабывалі сцяг перамог!

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Дружба народаў — сіла народаў —
Наш запаветны, сонечны шлях.
Горда ж узвіся ў ясныя высі,
Сцяг пераможны — радасці сцяг!

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Выглядит как ЭПИТАФИЯ.

Уважаемые форумчане! Прошу высказать объективное мнение по теме.
Хотелось бы, чтоб размышления не имели какой-нить политический характер. Надеюсь увидеть конкретную точку зрения на средство презентации нашего государства (гимн) с исторической, филологической да вообще с логической стороны.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest


Сообщение magambaman » Вт июл 26, 2011 11:43 pm

Ну как же без политики,если наш гимн как и флаг с гербом из одной и той же области.Никого не удивлю если предположу по чьей инициативе,на чей вкус и под чьё понимание они подводились.Текст бездарный!Можно не слушать а просто попробовать прочесть как стих.А помните телеголосование?У меня на втором варианте мозг начал плавиться и я переключил.А хотелось бы что бы при звука гимна,где бы ты не был,в сердце что-то ёкнуло.А этот услышишь и подумаешь:"Кажется я где- то это слышал."А как жалко спортсменов!

Структуру подавляющего большинства хороших песен можно условно охарактеризовать цифрой 3.Музыка это 1.Слова это ещё 1.И их сочетание и взаимодополнение - ещё 1. 1+1=3.Синергия.Нашему гимну больше полторы я бы не дал.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение magambaman » Вт июл 26, 2011 11:48 pm

Мне нравилась "Радзіма мая дарагая"(Музыка: В. Оловников Слова: Алесь Бачыла).Но её на голосование не выставили.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение DeadlY » Ср июл 27, 2011 1:58 am

В 1991-95 =Мы беларусы= исполняли без слов под бело-красно-белым флагом и Погоней:

http://www.youtube.com/watch?v=co9j-sc5sOs

Для =свядомых беларусов= на манер гимна Польши и Украины вариант "Жыве Беларусь":

Можно вспомнить Войсковый Марш БНР:

http://www.youtube.com/watch?v=ugwDlXiXl-8

http://www.youtube.com/watch?v=GEtOI_5Wyr8

Для =литвинов= Полонез Михаила Огинского:

http://www.youtube.com/watch?v=LgO0ZTzVkzU

Мне больше всего нравится песня на стихи Владимира Короткевича "Дзе мой край?", этот вариант мой любимый:

http://www.youtube.com/watch?v=hnou8RT9frQ

По-моему варинт Короткевича самый лучший из всех: тут и текст подходящий и от музыки замирает сердце...

Вариант "Дзе мой край?" от Дмитрия Войтюшкевича:

http://depositfiles.com/files/7cdp9lzlh
Последний раз редактировалось DeadlY Ср июл 27, 2011 2:23 am, всего редактировалось 1 раз.
DeadlY
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июл 27, 2011 2:21 am

darlock: «Гимн государства - презентация государства!»

В нашем случае это не презентация государства, а созданный в СССР во времена Сталина-Хрущева элемент российского колониализма по подавлению национальной беларуской самоидентификации. Обращаю внимание, что все, включая РФ, бывшие республики СССР поменяли свои сталинские гимны – и только у нас он остается, будто мы по-прежнему БССР, а не РБ.

Давайте по тексту пройдемся.

«Мы, беларусы — мірныя людзі»

А кто другой в мире в своем гимне поет, что они не мирные люди? Зачем вообще на этом акцентировать внимание? Почему гимн начинается с этого? И как вообще эту фразу понимать в ряду гимнов других республик СССР – там русские, украинцы и прочие – не мирные люди? А вот мы одни этим качеством выделяемся среди других народов СССР?

Можно начать гимн и подобной фразой, что мы, беларусы, - порядочные люди. Культурные люди. Вообще цивилизованные люди. Это в одном семантическом ряду. Но выглядит так же дико.

«Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!»


Какой СОЮЗ? Европейский Союз? Таможенный союз? В песне поется про Советский Союз, который давно сдох. Как у суверенной Беларуси сегодня может быть в гимне строка про то, что она является членом то ли Европейского Союза, то ли чего иного?

«Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!»


В гимне «жыві, Беларусь!». Это, мол, законно – в повелительном наклонении. Но эта же фраза в настоящем времени «живе Беларусь!» - то есть по-русски «живет Беларусь!» или «жива Беларусь!» - суды Лукашенко объявляют «антиправительственным лозунгом» и на этом основании сажают тысячи людей в тюрьмы.

Маразм в чистом виде: Лукашенко распевает гимн и повторяет «жыві, Беларусь!» в повелительном наклонении, но при этом по его указанию ОМОН и суды находят составом преступления и «антиправительственными действиями» произнесение этой же фразы в настоящем времени.

Для сравнения: Медведев в РФ поет «пусть живет Россия!», но посчитает антиправительственным «жива Россия!».

Это все настолько тупо и маразматично, что просто в голове нормального человека не укладывается. Но является реалией мира Лукашенко.

«Разам з братамі мужна вякамі
Мы баранілі родны парог,
У бітвах за волю, бітвах за долю
Свой здабывалі сцяг перамог!»


Этот «экскурс в историю веков» является лживым. Красный флаг («сцяг перамог») не был нашим историческим в веках. Про «веками братьев» речь может идти только о поляках Речи Посполитой, с которыми мы действительно веками отбивались от нашествий с востока Орды и потом Московии. С ними, кстати, и создали союзное государство Речь Посполитая – «братэрскі саюз», существовавшее в два раза больше нашего нахождения в царской России, в пять раз дольше нашего нахождения в СССР. Нет ссылки в гимне и о нашем ВКЛ – нашем национальном государстве.

«Сцяг перамог» веками – то есть во все наши средние века жизни – был бело-красно-белым. Еще с Грюнвальда, 1410 года. Нет, гимн задает населению мысль, что хоругви наших предков победили тевтонов в Грюнвальде с красно-зеленым флагом БССР. Точно так думали у нас в «Кристалле» придурки, которые выпустили водку «Два богатыря» с изображением наших средневековых богатырей в доспехах почему-то Орды, а не рыцарей ВКЛ, которые на лошадях под красно-зеленым флагом Лукашенко. Слава Богу, ошибку там поняли – и эту водку прекратили выпускать.

«Дружба народаў — сіла народаў —
Наш запаветны, сонечны шлях.»


Мля, это национальный гимн страны – при чем тут «дружба народов»? Это же не гимн Европейского Союза. Нельзя национальный гимн делать из выражений типа – «мы все с другими странами одно целое и ничем от них не выделяемся». А в чем тогда НАЦИОНАЛЬНОСТЬ гимна?

Давайте тогда конкретно петь: МЫ НИ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ВСЕХ СОСЕДЕЙ.

И это гимн страны? А ведь по сути это и поется.

Дружба народов, мир, жвачка – это не темы для гимна. Это не зовет к патриотическим чувствам населения, а только их наоборот угнетает – что и было целью авторов гимна.

В общем, этот гимн создан ограждать беларусов от патриотизма, а не вызывать у беларусов патриотизм.

Для сравнения Марсельеза во Франции, там припев начинается со слов: «К оружию, Граждане! Формируйте ваши батальоны!». Вот это ГИМН. А у нас – колониальное чмо.

«Мы, беларусы — мірныя людзі»

А формировать батальоны из взявших в руки оружие Граждан кто за нас будет? Пушкин? Или Марсельеза?

Нет, сам гимн опровергает Марсельезу. Полная ему противоположность. Антипод.

Вот текст гимна Франции:

Premier couplet

Allons enfants de la Patrie,
Le jour de gloire est arrivé !
Contre nous de la tyrannie,
L’étendard sanglant est levé, (bis)
Entendez-vous dans les campagnes
Mugir ces féroces soldats ?
Ils viennent jusque dans vos bras
Égorger vos fils, vos compagnes !


Мой перевод:

Пойдем, дети Родины,
Грядет день славы,
Против нас от тирании,
Поднявшей кровавый стандарт.
Ты слышишь в сельской местности
Рев этих страшных солдат?
Они сейчас собираются убивать на ваших руках
Ваших сыновей, ваших соседей!

Refrain :

Aux armes, citoyens
Formez vos bataillons
Marchons, marchons !
Qu’un sang impur
Abreuve nos sillons !


Мой перевод:

К оружию, граждане!
Создавайте ваши батальоны.
Вперед, вперед!
Оросим нечистой кровью
Наши сельские поля.

Couplet 2

Que veut cette horde d’esclaves,
De traîtres, de rois conjurés ?
Pour qui ces ignobles entraves,
Ces fers dès longtemps préparés ? (bis)
Français, pour nous, ah ! quel outrage
Quels transports il doit exciter !
C’est nous qu’on ose méditer
De rendre à l’antique esclavage !


Мой перевод:

Что означает эта орда (кстати, слово из России) рабов,
Предателей и прислужников королей?
Для кого эти мерзкие цепи,
Это давно подготовленное железо?
Французы, для нас, ах! Вот возмущение!
Так нас должны были сковать!
Все это они осмелились для того,
Чтобы вернуть нам старое рабство!

И так далее, еще 5 куплетов гимна Франции в том же духе.

Давайте сравним с гимном Беларуси.

Проблема в том, что нынешний гимн РБ – это вообще не гимн народа/нации (сравните с французским гимном). Это гимн исполнительной власти. То есть - "вертикали власти".
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение True_belarus3 » Ср июл 27, 2011 11:33 pm

Согласен, текущий гимн Беларуси - отстой. ИМО
Аватара пользователя
True_belarus3
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 6:32 pm

Сообщение DeadlY » Сб сен 17, 2011 11:51 pm

Я считаю, что национальным гимном Беларуси должно быть стихотворение Владимира Короткевича Дзе мой край?. Вчитайтесь в этот текст:


Дзе мой край? Там, дзе вечную песню пяе Белавежа,
Там, дзе Нёман на захадзе помніць варожую кроў,
Дзе на ўзвышшах Наваградскіх дрэмлюць суровыя вежы
І вішнёвыя хаты глядзяцца ў шырокі Дняпро.

Ты ляжыш там, дзе сіняя Прыпяць ласкава віецца,
Дзе Сафія плыве над Дзвіною, нібы карабель…
Там, дзе сэрца маё з першым крокам, як молат, заб’ецца,
Калі б нават сляпым і глухім я прыйшоў да цябе.

Што сляпым? Нават мёртвым успомню высокія зоры,
Над ракою чырвонай і цьмянай палёт кажаноў,
Белы ветразь на сініх, на гордых, як мора, азёрах,
І бары‑акіяны, і неба - разлівы ільноў.

Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі не будуць рабамі,
Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме,
Дзе асілкі‑хлапцы маладымі ўзрастаюць дубамі,
А мужчыны, як скалы, - ударыш, і зломіцца меч.

Дзе мой край? Там, дзе мудрыя продкі у хвоях паснулі,
Дзе жанчыны, як радасны сон у стагах на зары,
А дзяўчаты, як дождж залаты. А сівыя матулі,
Як жніўё з павуціннем і добрае сонца ўгары.

Там звіняць неўміручыя песні на поўныягрудзі,
Там спрадвеку гучыць мая мова, булатны клінок.
Тая гордая мова, якую і тады не забудзем,
Калі сонца з зямлёю ў апошні заглыбяцца змрок.

Ты - наш край. Ты - чырвоная груша над дзедаўскім домам,
Лістападаўскіх знічак густых фасфарычная раць,
Ты - наш сцяг, што нікому, нікому на свеце, нікому
Не дамо абсмяяць, апаганіць, забыць ці мячом зваяваць.

Мы клянёмся табе баразной сваёй першай на полі
І апошняй раллёй, на якую ўпадзём у журбе.
Мы клянёмся табе, што ніколі,
Ніколі,
Ніколі,
Так,
Ніколі не кінем,
Не кінем,
Не кінем цябе.


Может быть несколько сократить текст, но слова, согласитесь, отличные.
DeadlY
 

Сообщение magambaman » Вс сен 18, 2011 12:46 am

C чего бы вдруг,с чего бы как.Дедли!Вы иногда восхищаете!.
Но Ваше предложение не есть гимн.Гимн если позволите ,моё предложение ,ни кем не замеченое .На слова Магутны Божа.
Гимн за нами- однозначно!
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс сен 18, 2011 12:48 am

DeadlY: «Я считаю, что национальным гимном Беларуси должно быть стихотворение Владимира Короткевича Дзе мой край?»

Стихи хорошие, но гимн страны стилистически должен быть иным.

Обзор альтернативных гимнов Беларуси (разных эпох) приведен в статье И. Лялькова «Государственная символика Беларуси», дайджест «Деды», №2, 2009.

Я думаю, нечего компостировать мозги и изобретать велосипеды. Надо вернуть гимн БНР «Мы выйдзем шчыльнымi радамi». Он был создан на основе стихотворения Макара Кравцова (Костевича) «Ваяцкi марш», напечатанного 30 октября 1919 года в газете «Беларусь». Музыку написал композитор Владимир Теравский.

Подобно Марсельезе, суть гимна должна быть не в умилении красотами своего края, а в сплочении своей нации против антинациональных угроз, каковыми являются все соседи: Россия, Польша, Германия. И против – что даже главнее - внутреннего врага – тирании угнетателей, которые нас лишают гражданских свобод для эксплуатации нашего труда.

К оружию, граждане!
Создавайте ваши батальоны.
Вперед, вперед!
Оросим нечистой кровью
Наши сельские поля.


Вот этот припев Марсельезы – это гимн. Или неофициальный гимн беларуской оппозиции – песня Рода Стюарта «Я плыву на парусах», он отражает СВОБОДУ и право БЫТЬ СВОБОДНЫМ.

А вот всякие стихи и песни про то, как мне мил родный кут, - на роль гимна не катят. В них нет гражданской позиции и ГРАЖДАН. А гимн должен звать к ГРАЖДАНСКОМУ ЧУВСТВУ.

У нас в РБ, впрочем, даже такого понятия нет… Как и самих граждан. Вместо этого у официоза термин «простые беларусы». Но стоит этому «простому беларусу» попытаться высказать свою ПОЗИЦИЮ ГРАЖДАНИНА, как он сразу из «простого беларуса» превращается во «врага народа» и «пятую колонну».

Мы живем в стране ОТКРОВЕННОГО ДЕБИЛИЗМА. Каждый день слово в слово слышу от дикторов ТВ Беларуси:

«Простые беларусы поддерживают усилия правительства… Не нравится усилия правительства только так называемой оппозиции и пятой колонне».

Отлично! Если ты молчишь – то «простой беларус». Стоит высказать свою гражданскую позицию – как ты уже «пятая колонна» невесть чего, так называемая оппозиция и вообще враг народа.

Однако по логике вещей термину «простой беларус» должен противостоять термин «сложный беларус». А этот «сложный беларус» - и есть не маргинал, а человек с осознанием своего гражданского долга по соучастию в управлении Отечеством. То есть, наш официоз ясно заявляет, что ему граждане Беларуси не нужны, а нужны только маргиналы в виде «простых беларусов».

Так вот гимн Франции – это гимн ГРАЖДАН, гражданский гимн. Вот такой нам и нужен. Но, правда, самого Гражданского Общества в стране до сих пор нет и не предвидится… Так что такой настоящий гимн – нелеп, конечно, для страны, где Гражданина считают врагом народа.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение magambaman » Вс сен 18, 2011 1:03 am

VD!Гимн должен быть мой!Вадим!Гимн должен отражать не гражданскую(политическую,экономическую и пр позиции),гимн должен отражать ментальность.Гимн ,мне кажется,не должен цеплять школьную программу заученную на уроках пения.Гимн должен цеплять нечто глубже.Если хотите как тест.
-Кто здесь беларусы?
-Да ща узнаем.
И включают гимн.А у Беларуса серце дрогнуло.На том и спалился.Ни каких казенных текстов,мелодий быть не должно!Знаете,я согласен потерпеть вообще без гос символики чем брать нечто не понятное..Национальные символы должны лечь как родные.Точнее сразу станет понятно что это родное,своё.Та маленькая деталь которой не хватало в сердце.То что цепанёт от профессора до последнего бомжа.Гимн должен родиться из Нас!Он должен быть как ключ от сердца!Он должен быть на генетическом уровне!Как и остальная символика,как и наша история!
Последний раз редактировалось magambaman Вс сен 18, 2011 9:17 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение magambaman » Вс сен 18, 2011 8:22 am

Лишний раз убеждаюсь что ночью людям нужно спать.Но раз сказал ,так продолжу.Расшифрую.Когда был объявлен типа конкурс на гимн,решил тоже внести свою лепту.За текст взял Магутны Божа,мелодия своя.Полученный результат долгое время не считал серьёзным.Мне казалось что не хватает солидности и церемониальности что ли.Гимны вы знаете бывают разные.Есть рождённые в массах - это когда от души.Например гимны футбольных фанов(секундочку терпения).Есть привнесённые с верху .Это когда профессиональными композиторами,поэтами,на высоком уровне и пр.Добря если угадают.Но вот который вариант будет отражать суть,душу,сердце ?Кто и каким гимном будет греть себя в решительный момент?Какую песню запоют люди на дне города все разом,вместе?Представьте если бы у людей на площы 19-го была ПЕСПЯ!Многотысячный хор в едином порыве !Чувство единения и сплочённости!А психологический момент.Да власти не пришлось бы сочинять "Железом по стеклу".Так как объект обсуждения(дом правительства) сдуло бы звуковым давлением за минскую кольцевую вместе с ОМОНам!Это была бы наша Марсельеза.Но её нет.Вопрос открыт,и мне кажется может быть довольно серьёзным. Ну это если вроде Варшавянки.У меня получилось менее героически.У меня вышло тихо ,спокойно ,но думаю смог уловить душу,ментальность.Простая мелодия без заковыков.Блин,надо собрать уселки -микрофоны по друзьям-знакомым и представить своё творение публике - т.е вам.Иначе просто трёп.
Вот мурлыкал себе под нос ,который год,и считаю что имею право быть.(Не страны ,так моей семьи!Я позабочусь.).Более того,получаю от этого удовольствие.Мне действительно от этого мурлыканья становится легче!У меня это ассоциируется з РАДЗIМАЙ! Не по тому что автор,а потому что предполагаю что людям это может понравиться.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение DeadlY » Вс сен 18, 2011 3:39 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Так вот гимн Франции – это гимн ГРАЖДАН, гражданский гимн. Вот такой нам и нужен. Но, правда, самого Гражданского Общества в стране до сих пор нет и не предвидится… Так что такой настоящий гимн – нелеп, конечно, для страны, где Гражданина считают врагом народа.

Можно ещё вспомнить слова гимна соседней Украины:

«Ще не вмерла України і слава, і воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.
Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці.
Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.

Приспів:
Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
І покажем, що ми, браття, козацького роду».

Станем, браття всі за волю, від Сяну до Дону
В ріднім краї панувати не дамо нікому.
Чорне море ще всміхнеться, дід Дніпро зрадіє
Ще на нашій Україні доленька наспіє
А завзяття, праця щира свого ще докаже
Ще на нашій Україні піснь гучна розляже
За Карпати відіб'ється, згомонить степами
Україні слава стане поміж народами


тоже ведь замечательный текст, не хуже вашей Марсельезы :wink:

Я думаю, нечего компостировать мозги и изобретать велосипеды. Надо вернуть гимн БНР «Мы выйдзем шчыльнымi радамi». Он был создан на основе стихотворения Макара Кравцова (Костевича) «Ваяцкi марш», напечатанного 30 октября 1919 года в газете «Беларусь». Музыку написал композитор Владимир Теравский.


Да, согласен с вами.

Мы выйдзем шчыльнымі радамі
На вольны родны свой прастор.
Хай воля вечна будзе з намі,
А гвалту мы дамо адпор!

Няхай жыве магутны, смелы
Наш беларускі вольны дух;
Штандар наш бел-чырвона-белы,
Пакрыў сабой народны рух!

На бой! За шчасце і за волю
Народу слаўнага свайго!
Браты, цярпелі мы даволі.
На Волю! — усе да аднаго!

Імя і сілу беларуса
Няхай пачуе й убачыць той,
Хто смее нам нясці прымусы
I першы выкліча на бой.

Браты, да шчасця мы падходзім:
Хай гром грыміць яшчэ мацней!
У крывавых муках мы народзім
Жыццё Бацькоўшчыны сваёй!
DeadlY
 

Сообщение Livan » Вс сен 18, 2011 6:59 pm

Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Сообщение magambaman » Пн сен 19, 2011 6:40 am

Почитал свои посты выше,и решил что умереть от скромности мне не судьба.Что ж,одну из предполагаемых причин собственной кончины можно вычёркивать.Притащил преамп и микрофон.Осталось теперь отдать как-нибудь вечерок другой и перенести информацию с нейронного носителя на цифровой.Предупреждаю,я не профи и жалеть чьих-то ушей не умею.

И соседи в стеночку застучали весело
Потому что с корешем мы запели песенку.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron