Фамилии в Великом Княжестве Литовском ( на терр. Беларуси )

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Фамилии в Великом Княжестве Литовском ( на терр. Беларуси )

Сообщение vatsyk » Пн апр 07, 2008 8:47 pm

Недавно нашёл етот интереснейший форум о моей Радзиме, прочитал линк о переписи войска ВКЛ и там все фамилии заканчиваются на ВИЧ или ИЧ, ну ето понятно, а вот моя фамилия ВакульЧИК, и она заканчиваетса на ЧИК, также девичья фамилия моей мамы БуЧИК, тоже на ЧИК заканчивается. Все наши родственники родом из Ивановского раёна Брестской области и мы тоже оттуда, но я уже родился в Бресте, на Полесье вообще много фамилий зак. на ЧИК: Банчик, Саливончик, Бучик, и т.д. Неужели ети фамилии когда-то были украинскими и вместо суффикса ЧИК был суффикс ЧУК, Вакульчик (бел.)-Вакульчук (укр.). Интересно бы было узнать почему в переписи войска ВКЛ нету литвинских фамилий зак. на ЧИК, и почему сейчас в Беларуси особенно на Полесье столько много фамилий зак. на ЧИК как моя. Также может у кого есть идеи откуда на Беларуси появились ети ЧИК фамилии, какая их история, Спасибо большое за внимание.

Привет всем из солнечной Калифорнии- города Сакраменто-столицы штата.
Аватара пользователя
vatsyk
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:39 pm
Откуда: Sacramento, California, USA

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт апр 08, 2008 3:19 am

Привет солнечной Калифорнии!

Фамилии в Брестской области на «-чик» объясняются тем, что регион был в прошлом частью Волыни (Королевства Русь Волыни и Галиции при их вхождении в ВКЛ с породнением королей Руси с королем Пруссии Миндовгом) и управлялся русинскими князьями (королями) в период ВКЛ. Отсюда русификация (украинизация), то есть ассимиляция в волынян, у которых как раз массовы фамилии на «-чик». Однако, как исследовали вопрос белорусские историки, население Брестской области – генетически, антропологически, культурно и лингвистически – не волыняне, а белорусы. И по факту – это вообще Южная Ятва южных ятвягов. Их фамилии должны были быть на «-ич», но под волынским влиянием были записаны – подчеркиваю! уже после российской оккупации 1795 года на волынский манер с «-чик».

Поэтому в период Переписей войска ВКЛ XVI века все шляхтичи Брестской области звались все-таки с фамилиями на «-ич» (в Переписях только фамилии нашей шляхты). И там нет никого с фамилиями на «-чик» (я, во всяком случае, не знаю таких примеров).

В общем говоря, фамилии на «-чик» отражают у нас именно влияние языковых традиций Волыни, закрепленных впервые в фамилии простого люда именно во время Екатерины II, при российской оккупации. И сегодня все белорусы с фамилиями на «-чик» - уроженцы именно Брестской области (а точнее, тех ее частей, которые ранее административно были Волынью). При этом там себя во время ВКЛ считали русинами, отличными от этноса литвинов, то есть белорусов с 1840 года. Неудивительно, так как Волынь – это и есть русины. Но вот именно население Брестской области, повторяю, все-таки генетически, антропологически, культурно и лингвистически – это литвины-белорусы, а не волыняне-русины, это все-таки не Волынь (хотя южная часть области ею считалась многие века). Есть много серьезных исследований современных белорусских историков, которые это аргументировано доказывают, и именно это мнение во всех белорусских энциклопедиях.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение vatsyk » Вт апр 08, 2008 7:00 am

http://veras.litvin.org/Content/042.htm

Вот интересная таблица значений фамилий беларусов-литвин, я нашёл там Бучик, и девичью фамилию бабушки Сенюта, а вот Вакульчик значения я не нашёл.
Аватара пользователя
vatsyk
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:39 pm
Откуда: Sacramento, California, USA

Сообщение vatsyk » Вт апр 08, 2008 7:58 am

А вот фамилия девичья моей бабушки по линии отца- Минзер, они все из деревни Лучки, Ивановского раёна. Минзер-ето еврейская или немецкая или прусская фамилия??? Хотелось бы узнать, спасибо большое. В нашем роду нет никаких залётных, все женились только в соседних деревнях, и не брали никого издалека.
Аватара пользователя
vatsyk
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:39 pm
Откуда: Sacramento, California, USA

Сообщение vatsyk » Вт апр 08, 2008 8:04 am

Вот нашёл фамилию девичью бабушки Сенюта, по линии матери, вот Сенюта есть в переписи войска ВКЛ-значит всётаки течет во мне кровь летописных лицьвинов. Вакульчик. Бучик, Сенюта, --понятно бел. лицьвинские на Полесье а вот Минзер-интересно было бы узнать.

Большое спасибо модератору.
Аватара пользователя
vatsyk
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:39 pm
Откуда: Sacramento, California, USA

Сообщение Минчанин » Вт апр 08, 2008 10:29 pm

vatsyk писал(а):Минзер-ето еврейская или немецкая или прусская фамилия???

1. Это точно не прусская фамилия :) Все переселенцы в Пруссию после тотального геноцида - либо немцы либо онемеченные славяне (именно по этой причине фамилии фон Стеклофф или фон Бюлофф являются чисто славянскими). Ничего прусского.
2. Идиш много позаимствовал у немецкого языка. Одним из закономерностей такого развития является переход звука "Ю" в "И". Например, немцы называют евреев и все еврейское - "Юдиш". А сами евреи вместо юдиш говорят "Идиш". И такое очень часто. Например, Мюллер - немецкое. Миллер (есть еще другой вариант - Милляр) - еврейское. Тонкость. Так вот. Замени в твоей фамилии букву И на Ю. Получится Мюнзер. В немецком написании будет Münzer. Это будет Мюнцер. Видимо, твоя бабушка таки да ... Хотя я ничего не знаю касательно перехода немецкого Ц в еврейский З. Если этого перехода (Ц -> З) нет, то такая версия идет под откос.

Слушай, я могу и сильно ошибиться. Так что, проверь.
Минчанин
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:10 pm

Сообщение Lex » Ср апр 09, 2008 6:43 am

-o
Lex
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 9:55 pm
Откуда: Менск

Сообщение lietuvaitis » Сб июн 07, 2008 7:42 am

Знайте Вадим эта ваша статся "Откуда появились белорусы?" просто супер.

Я уже неначну вас просвещать почему всеже в 16 веке сами литовцы "Вильнюс" называли "Вильнюсом" а не вашим "Вильнис", всеже иногда в жизни надо пойти в библиотеку и источники посмотреть а не задавать глупые вопросы. Особено когда вы прикидывайтес лингвистом.

Меня заинтересовало другое. Тут вы пишите:
"Для белорусов типичны фамилии на «-ич», которые являются не славянскими, а фамилиями только западных балтов."

И потом начинайте сами себе противоречит:

"Из всех славян, кроме белорусов, фамилии на –ич имеют только одни Сербы (Пашич, Вуячич, Стоянович). "

То есть сперва делайте вывод что ИЧ это не славенское окончания, но потом между строк пишите что всеже некие славяни ее исползуют. Логика тут начинает хромат.

Но вижу вы далее нашли выход из этого тупика, вы придумали что сербы это давние давние балты:

"сербами – югославские сербы являются только потомками народов, вышедших с Лужицкой Сербии. Сами лужицкие сербы – это смесь славян и западных балтов, в которой составная западных балтов кажется все-таки более весомой по многим причинам. "

И все это лишь бы из палца выломит, что ИЧ некая особеная "балтская" фамилия. Конечно оно немножко странно выглядит если посмотрет на имена пруссов и ятвегов которые сохронилис и что там никаких "ичей" и со свечкой ненайти, но для вашей мифологи это не закон, как всегда, если что противоречит вашим сказкам, это можно просто незаметит.

Я вот тоже немножко покапался по интернету и мне както в глаза борилос что ИЧЕЙ не мало можно встретит в полских фамилиях:

Leszek Abrahamowicz
Karol Adwentowicz
Zbigniew Antoniewicz
Tomasz Augustynowicz
Jacek Baszkiewicz
Jacek Bursztynowicz
Franciszek Brodniewicz
Mieczysław Czechowicz
Jakub Bohosiewicz
Leon Charewicz

В Хорвтских:
Božo Biškupić
Đurđa Adlešić
Branko Vukelić
Berislav Rončević
Gordan Jandroković
Marina Matulović Dropulić
Darko Milinović

Я понимаю что вы сейчас будете мне расуждат что все они югославяне (хотя поляки назввани западославянами).

Но вот вам западославяне, Чехи:
Tomáš Grulich
Eduard Matykiewicz
Ludvík Jankovič
Jindřich Vedlich
František Dědič
Petr Gandalovič
Stanislav Grospič

Словения:
Igor Federič
Dušan Čaplovič
Marek Maďarič
Ivan Valentovič
Kamil Vilinovič
Pavol ŠIMUNIČ
Ján Petrovič
Vladimír Urmanič
Marián Bartošovič

Остается дождатся когда вы начнете писат, что югославене и западославяне это два соверешнео разные народы неговорящие на им блиские славенские языки, как это вы уже "доказали" с восточно и западо балтами
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Litcvin » Сб июн 07, 2008 10:40 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Привет солнечной Калифорнии!

Фамилии в Брестской области на «-чик» объясняются тем, что регион был в прошлом частью Волыни (Королевства Русь Волыни и Галиции при их вхождении в ВКЛ с породнением королей Руси с королем Пруссии Миндовгом) и управлялся русинскими князьями (королями) в период ВКЛ. Отсюда русификация (украинизация), то есть ассимиляция в волынян, у которых как раз массовы фамилии на «-чик». Однако, как исследовали вопрос белорусские историки, население Брестской области – генетически, антропологически, культурно и лингвистически – не волыняне, а белорусы. И по факту – это вообще Южная Ятва южных ятвягов. Их фамилии должны были быть на «-ич», но под волынским влиянием были записаны – подчеркиваю! уже после российской оккупации 1795 года на волынский манер с «-чик».

Вадим,а как же фамилии на –айло,-нт,-оль-ольф,-ил,-ук,-ок,-ун,- о?
В треугольнике разлива Щары, одни Мендоли и Мендольфы. Малорита-одни –Ук,ун. По Ясельде одни Онт-ы живут. Антополь,Дрогичин,Иваново,Пинск-самое распространенное окончание –айло.
Litcvin
 

Сообщение Roger » Сб июн 07, 2008 12:12 pm



нашел фамилии
Тураев
Турайкевич
Турас
Турашов
Турейко
Туриш
Туришев
Турищев


А вот моей фамилии Тур там нет почему-то :?
Roger
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 3:41 pm

Сообщение Лидчанин » Пн июл 07, 2008 9:36 pm

А вот вам кстати дикая загадка.
Фамилия моего деда Пацель (как и моя). Только прошу не искать евреев - себя дед считал поляком (хотя известно что за поляки в Гродненской области), а к "жидам" у них отношение было не ах. Да и встречается она в РБ только у выходцев с Дятловского района и округи. Смахивает на немецкую, хотя двоюродный брат провел поиски для интереса и нашел софамильника в Германии (на тот год - 2003 - где-то бургомистр), а похожие фамилии встречались в районе Гданьска. Интересно было бы послушать различные версии.
А теперь успокою и огорошу товарища lietuvaitis и ему подобных.
Конечно, "Ашь к'албек летувисишь благай", но послушай исторический прикол! (ваш самый знаменитый антрополог (фамилию призабыл) этот факт описывал в обоих томах своей работы по этнографии Летувисии)
Где-то в 40-х годах 19 века пан Ковенской губернии (но не из Браславского повета) проиграл жителей своей деревни пану из Слонимского повета. В итоге, жителями деревни Засетье Дятловского района стали чистые жмудины. Они не смешивались с окрестным населением до периода вхождения данного региона в состав СССР.
И У ВСЕХ ИХ ФАМИЛИИ БЕЛАРУСКОГО ТИПА. Так, у моей бабушки девичья фамилия ЛаврушкеВИЧ. И литовский язык даже мой батя знал (забыл из-за отсутствия языковой практики). Про жителей современной Литвы у моей родни очень неприятные впечатления: то прабабка ловила водителей автобуса Каунас-Брест на неуважении к жителям Беларуси (70-е годы), то дядя в санатории в Литве (80-е годы). Когда вы начнете уважать нас, ваших соседей, тогда мы сможем толком разделить наследство ВКЛ.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение propolis » Вт июл 08, 2008 8:39 am

Лидчанин писал(а):А вот вам кстати дикая загадка.
Фамилия моего деда Пацель (как и моя). Только прошу не искать евреев - себя дед считал поляком (хотя известно что за поляки в Гродненской области), а к "жидам" у них отношение было не ах. Да и встречается она в РБ только у выходцев с Дятловского района и округи. Смахивает на немецкую, хотя двоюродный брат провел поиски для интереса и нашел софамильника в Германии (на тот год - 2003 - где-то бургомистр), а похожие фамилии встречались в районе Гданьска. Интересно было бы послушать различные версии.
А теперь успокою и огорошу товарища lietuvaitis и ему подобных.
Конечно, "Ашь к'албек летувисишь благай", но послушай исторический прикол! (ваш самый знаменитый антрополог (фамилию призабыл) этот факт описывал в обоих томах своей работы по этнографии Летувисии)
Где-то в 40-х годах 19 века пан Ковенской губернии (но не из Браславского повета) проиграл жителей своей деревни пану из Слонимского повета. В итоге, жителями деревни Засетье Дятловского района стали чистые жмудины. Они не смешивались с окрестным населением до периода вхождения данного региона в состав СССР.
И У ВСЕХ ИХ ФАМИЛИИ БЕЛАРУСКОГО ТИПА. Так, у моей бабушки девичья фамилия ЛаврушкеВИЧ (а она из этого анклава из этой диаспоры). И литовский язык даже мой батя знал (забыл из-за отсутствия языковой практики). Про жителей современной Литвы у моей родни очень неприятные впечатления: то прабабка ловила водителей автобуса Каунас-Брест на неуважении к жителям Беларуси (70-е годы), то дядя в санатории в Литве (80-е годы). Когда вы начнете уважать нас, ваших соседей, тогда мы сможем толком разделить наследство ВКЛ.


Уважать они нас точно не будут. Потому что для них уважать значит бояться. А кого они бояться сейчас нас с вами?
Да у нас "наши" идеологи историю зарезали до 1941 г. тогда у них и появились белорусы. А все что до того - так ведь нет ничего. Потому что Скорина у них питерский. :twisted:
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение lietuvaitis » Вт июл 08, 2008 10:03 am

Лидчанин

Уважения надо заслужит а не требовать.

Тем более что "красивых" случиев как белоруские милиционеры у границы отбрирают у людей автомобили, по толка им понятным причинам, у нас в прессе было не один и не два.

И перестанте лапшу вешат ~ИЧ, это сугубо славянское окончания, а не исключително белорусское, если вы не собирайтесь поголовно всех сербов, хорватов записать под белоруссами.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение goward » Вт июл 08, 2008 3:45 pm

:shock:
Последний раз редактировалось goward Вт июл 08, 2008 3:47 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение goward » Вт июл 08, 2008 3:46 pm

lietuvaitis пишет :" Тем более что "красивых" случиев как белоруские милиционеры у границы отбрирают у людей автомобили, по толка им понятным причинам, у нас в прессе было не один и не два. "

Может это ваши были переодетые в наших???
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron