Инфинитизм.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение vasya » Вс июл 06, 2008 3:11 pm

Станиславу Матвееву


Станислав Матвеев:
«Это иллюзия (да как впрочем и все остальное).»

Понимание человеком окружающего Мира как совокупность ощущений и представлений (Мир – это иллюзия) в Материализме это называется - субъективным идеализмом или солипсизмом.


Станислав Матвеев:
«Как вы можете утверждать такое вообще. На каком основании.»

На основании Материализма и СВОГО утверждения: Пространство Мира неуничтожимо. Его нельзя ни просто «убрать», ни «обхватить», «сжать» и уничтожить даже в воображении. Всегда любое «что-то» будет происходить и находиться «где-то», в «чём-то». Мир без пространства – это пространство без пространства, Бытие без бытия. Мир без пространства – абсолютная невозможность, так как отрицает сам себя. Именно поэтому Мир Вечен и Бесконечен. Мир – это способ существования неуничтожимого (а потому Вечного) Пространства. Это моё понимание Пространства, Времени и Бытия, их Вечности и Бесконечности.


Станислав Матвеев:
«Я как вижу вы грубый материалист.»

Я вижу вы тоже любитель ярлыков. Что значит «грубый»? Не склонный к идеализму? Это так.
Если хотите мне приклеить ярлык, то скорее я реалист и вдумчивый материалист.


Станислав Матвеев:
«Истинную суть вещей мы с вами скорее всего не постигнем.»

А надо. Надо хотя бы попытаться и сделать хоть малюсенький шажок в понимании этого Мира. Что я и делаю.


Станислав Матвеев:
«В таком случае необходимо абстрагирование себя от этой реальности…»

В каком-то смысле – да, абстрагироваться приходится от ближайшей, понятной и привычной реальности при осмыслении философских или физических «вещей». И мыслить надо очень абстрактно об очень реальных «вещах» и притом выразить свои мысли надо при помощи слов (или цифр, или формул). При этом каждое слово имеет очень большое, решающее значение. Иначе тебя никто не поймёт. Или поймёт совсем не то, что ты сам понял и хотел сказать.


Станислав Матвеев:
«Я, например, не могу понять даже что такое электричество.»

Действительно электрический ток или даже одиночный электрон и его заряд трудно себе представить. Хотя и осязаем удар током из сети 220В и видим раскалённую этим током нить накаливания в электролампочке. Мы много чего не видим и никогда не увидим из окружающих нас материальных «вещей». Хотя представить многое вполне по силам нашему воображению. А кое-что – при помощи специальных приборов.


С уважением - ВАСЯ.

ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Kat Leo » Вс июл 06, 2008 8:09 pm

Yoda писал(а):КАТ ЛЕО, обещал как то переписку с Бошаровым по инфинитизму выложить. Как то Мироздание не дает лечь карте так, чтобы съездить в деревню и забрать архив... После выходных надеюсь выложу. Пока, если по приколу, читайте мою муть 2000-2002 годов. Последние мысли прошлой жизни....

Yoda, извините, что не отвечаю - я в процессе "чтения"... :lol:
Пытаюсь "вникнуть", очень интересно... Местами - респект, местами - вопросы... Но об этом позже...
Просто я сейчас в отпуске, большую часть времени провожу на даче, на компьютер времени остается мало, сами понимаете - ягоды, грибы, рыбалка... :oops: Отпуск маленький, поэтому надо успеть "отдохнуть"... :lol:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Пн июл 07, 2008 12:00 pm

2 Vasya
На Ваш вопрос материалист ли я отвечаю: самый ярый и радикальный! Материалистичней материалистов нет! Не найдете, поверьте! Идеализму не оставляю не малейшего шанса для себя.

Дальше. Муть с (=) и (Х) - это модернизированный мной дискурсивный мир Ивана Горелика. Рекомендую! Только он дошел до материи. А меня облом схватил на моменте образования пространства... Цели ставились ведь исследовать возможность использования в диалектическом материализме базиса 3 вместо 2.
Понимаете, фишка в проблеме появления ВСЕГО и описания этого. И если есть что-то, то оно существует только при наличии свидетеля этого. Т.е. бытие проявляется в взаимодействии. Опыт для лучшего понимания: берем шар, ставим его на стол. Берем второй и толкаем его в сторону первого. Катящийся шар после столкновения изменит направление и скорость. Покоящийся шар тоже придет в движение. Что причина изменения движения второго шара? Нормальный чел говорит - первый шар. На самом деле их взаимодействие. Первый шар свидетель существования второго и наоборот. Протомир. Нет свидетеля - нет существования. Как минимум два компонента составляют пару свидетель-объект... Но откуда взяться свидетелю, если есть только объект? Откуда взяться новому виду в эволюционирующей природе?
В общем есть над чем пораскинуть мозгами...
Насчет Богов первого и Второго и всяких там прочих. Понимаете Вася, над проблемами бытия ломали головы тысячелетиями. И уже сформировалась определенная понятийная система. В самом начале века я еще не отошел от нее. Теперь борюсь с ней. См начало топика. Инфинитизм - это доведенный до предела диалектически материализм с произвольным базисом. Это методология и состояние сознания и все остальное... Но в основном это попытка преодолеть описание....

Про пространство. Вася, поезд уже ушел. Уйдет и еще один, если будем стоять на позициях Великих Старых. Пора пробовать понять механизмы бытия и его возникновения. А с этим пониманием возможно поймем, почему катится толкнутый шар... Что его толкает. Уж явно не боязнь первого закона Ньютона...

Про осцилирующую Вселенную. В рамках этой модели хорошо укладывается разум. См мою модель развития технической цивилизации с охватом всей материи...

Про 5-6 строк. В начале заливки Я ИЗВИНИЛСЯ ЗА ВОЙНУМИР. Просто видимо тут некуда лить такие куски. Я обратился к модератору, он не ответил. Видимо ОФФТОПИК только для статей СИ. Тогда повыкидывал наиболее устаревшие куски и .... днул, блин.

Про материализм. "Духовные" аспекты бытия: душа, Бог и прочее прекрасно укладываются в рамки материализма. Все на одной материальной шкале. Идеализм укладывается туда же. См. инфинитизм. Материально все! Все на одной шкале, типа электромагнитной... Только это шкала "плотности" материи. Наиболее просто ее можно представить взяв преобразования Лоренца из СТО и вместо с тупо поставить nc, где n - целые числа от 1 и до ... скорее 7, а с - скорость света в Вселенной первой гармоники первоатома, т.е. для n = 1... Вот такое вот пространство, иное от нашего...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение vasya » Вт июл 08, 2008 10:35 pm

Станиславу Матвееву


Станислав Матвеев:
«Я непонимаю что такое заряд (тем более как он может быть дробным).»

Вспомнил, что была у меня интересная книженция про всякие такие электроны и прочее. Поискал и нашёл. Называется «Картины современной физики» Г.Линднер. Издательство «Мир», Москва. 269 страниц. Правда старовата – 1977 г. издания. Но я не думаю, что за это время в понимании, что такое электрон или атом что-либо сильно изменилось. В ней масса чего интересного. Вот её оглавление: Движение и силы. Относительность. Теплота и вероятность. Заряды и поля. Кванты и атомы. Структура вещества. Радиоактивность. Ядерные силы и ядерная энергия. Элементарные частицы. И обо всём этом – просто, доходчиво и в цветных картинках. Электрон в ней показан в виде небольшого полого шарика, по поверхности которого равномерно распределён электрический заряд – что-то вроде электрического «мыльного пузыря». Начинающееся у поверхности шарика электрическое поле простирается в радиальном направлении в окружающее пространство.

Может быть «дробный заряд» определяется толщиной стенки или диаметром этого «мыльного пузыря»? Об этом в этой книге не сказано. Интересно, а что находится внутри этого «мыльного пузыря» - «сжатый» вакуум? Ведь в настоящем мыльном пузыре давление воздуха внутри его выше, чем снаружи. А может наоборот – «разреженный» вакуум? Наверное, об этом мы узнаем ещё очень не скоро.

Я не буду здесь приводить какие-либо рисунки из этой книги, чтобы не занимать много места. Но вот цитата из этой книги по поводу понимания что такое «заряд» электрона: «Однако сама суть электричества ещё далеко не ясна. Мы лишь знаем, что есть два типа электрических зарядов – положительные и отрицательные, но эти слова совершенно не проясняют существа дела. …… До сих пор электрические заряды не удалось свести к каким-либо другим физическим явлениям. Попытки рассматривать их как некоторые геометрические, точнее, топологические особенности типа «завитков» тонкой структуры четырёхмерного пространства до сих пор не выходили за рамки предположений.»

Так что и до сих пор никто ещё не знает что такое «заряд» электрона! А мы уже думаем, что Человечество уже достигло вершин знаний и чудес технических достижений. Лично я считаю, что Человечество ещё только в начале своего познания Мироздания и в начале становления Разумной Цивилизации в полном смысле слова. Что такое 2000 лет в масштабах существования жизни на Земле от начала её зарождения? Мгновение! Есть на эту тему такое сравнение. Если взять расстояние длиной в 1 километр, который равен 1000000 миллиметров, то 2000 миллиметров – это всего лишь 2 метра. Если в этой шкале принять каждый 1 мм условно равным 1 году, то наглядно видно, что человечество «проползло» ещё только этих 2 метра! А ведь те же динозавры жили на Земле около 250 000 000 лет, а может и больше! Представляете, какая разница во времени периодов их и нашего существования! И что? Где эти динозавры? Ну и слава Богу, что их нет!
Иногда мне кажется, что Человечество только «на прошлой неделе вылезло из пещер». Ещё столько звериной дикости и невежества в людях! Именно поэтому я считаю, что религии нужны сейчас и ещё долго будут нужны людям. А может и всегда. Ибо до конца Мир не будет познан никогда. А значит всегда, хоть кому-то, религии будут нужны для своего «объяснения» и понимания Мира. Религии не нужны будут только электромеханическим разумным и бессмертным «Робокопам». Им не будут страшны ни боль, ни болезни, ни душевные страдания. Им не нужны будут ни тепло, ни еда, ни вода, ни одежда, ни любовь, ни жизнь на Земле, ни сама Земля. И жить они будут вечно на небесах и управлять людьми на Земле…..
Ну, я немного отвлёкся от темы.


Кстати, электронные микроскопы позволяют увидеть, если можно так сказать своими, глазами атомы металла расположенные в «узлах кристаллической решётки» этого металла в виде маленьких дрожащих от тепловых колебаний неровных «шариков». Слова «узлах кристаллической решётки» в кавычках потому, что понятно никаких «узлов», никакой «решётки» в металле нет. Просто атомы металла упорядоченно находятся на определённых расстояниях друг от друга сдерживаемые межатомными силами притяжения.


С уважением - ВАСЯ.

ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Yoda » Ср июл 09, 2008 9:40 am

vasya писал(а):...........
Электрон в ней показан в виде небольшого полого шарика, по поверхности которого равномерно распределён электрический заряд – что-то вроде электрического «мыльного пузыря». Начинающееся у поверхности шарика электрическое поле простирается в радиальном направлении в окружающее пространство.
.......

Уважаемые Станислав и Вася. Осмелюсь предостеречь Вас от подобного представления электрона и корпускулы вообще. Оно неверно и тормозит творческий поиск, познание. Говорить об электроне как о полом шарике, летающем по орбите вокруг ядра из нуклонов - это то же самое, что человека представлять как заводную куклу. Проблема представления в том, что поместив этот электрон в потенциальную яму (поле ядра) мы будем наблюдать как его движение по сложнейшим орбитам (например гантелевидной формы), так и возможность отрыва от ядра. Проявлявляется корпускулярно-волновой дуализм. Уж лучше тогда представить электрон как замкнутую электромагнитную волну (один период). Если замкнуто магнитное поле - имеем дробный электрический заряд. Если замкнуто электрическое поле - имеем дробный магнитный заряд :). Описывает движение электрона эмпирическое уравнение Шредингера. Правда его потом вывели из положений квантовой механики. Так что если что и читать по этому поводу - то квантовую механику. На самом деле там ничего сложного.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Ср июл 09, 2008 9:47 am

vasya писал(а):.....
Попытки рассматривать их как некоторые геометрические, точнее, топологические особенности типа «завитков» тонкой структуры четырёхмерного пространства до сих пор не выходили за рамки предположений.»
.......

Это ЖАХ! УЖАС! Бегите от того сломя голову, кто пытается объяснить все взаимодействия с точки зрения положений ОТО. Т.е. представляя все как геометрические свойства пространства. Это идеалистический подход Маха, воплощенный в трудах его ученика Эйнштейна. ОТО как троянский конь внесла в науку идеализм и теперь топчемся на одном месте. Электрическое поле - поток фотонов, частиц. Для определенности отрицательный заряд - это выход фотонов, положительный - вход в носитель. То же и с магнитным полем. Все остальное - от лукавого (Эйнштейна/Маха).
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Ср июл 09, 2008 9:54 am

vasya писал(а):.....
Может быть «дробный заряд» определяется толщиной стенки или диаметром этого «мыльного пузыря»? Об этом в этой книге не сказано. Интересно, а что находится внутри этого «мыльного пузыря» - «сжатый» вакуум? Ведь в настоящем мыльном пузыре давление воздуха внутри его выше, чем снаружи. А может наоборот – «разреженный» вакуум? Наверное, об этом мы узнаем ещё очень не скоро.
......

Дамы и господа! Звучат фонфары! Вчера открыт новый коллайдер ЦЕРНА! До того, как развалится и будет ниспровергнута ОТО Эйнштейна остались считанные дни. В октябре месяце 2008 года будут поставлены все точки над всеми буквами! Мы узнаем что такое электрон и многое другое!
Но если окажется прав Эйнштейн - просто появится новая Вселенная... А мы даже явкнуть не успеем. Это как назвать имя Бога. Читаем "Огнетушитель Дьявола" Василия Головачева об этом и все последующие книги этой серии. Автор ошибся на тысячу лет!!! Эксперимент потрясающий основы мироздания будет уже в этом году! А не в далеком 23-ем веке!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Ср июл 09, 2008 9:59 am

vasya писал(а):......
Кстати, электронные микроскопы позволяют увидеть, если можно так сказать своими, глазами атомы металла расположенные в «узлах кристаллической решётки» этого металла в виде маленьких дрожащих от тепловых колебаний неровных «шариков». Слова «узлах кристаллической решётки» в кавычках потому, что понятно никаких «узлов», никакой «решётки» в металле нет. Просто атомы металла упорядоченно находятся на определённых расстояниях друг от друга сдерживаемые межатомными силами притяжения.
......

Обращаю внимание, что атомных сил притяжения нет. Атомы связываются в решетку и другую фигню электронами (валентными и иногда другими), общими для группы атомов. Я писал, что движутся электроны далеко не по круговым и элептическим орбитам. Советую почитать "ОПТИКУ" Ландсберга. Там все очень классно про строение вещества описано, если не ошибаюсь. А еще лучше любую историю физики. Многое станетна свои места.
Можете спрашивать меня. Разжую с позиций принятой науки и инопланетной. Но при этом квантовая механика все равно рулит!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Ср июл 09, 2008 10:21 am

По поводу рассуждений Васи о временных интервалах и месте человечества. Многие считают, что человечество находится в полной жопе. На самом деле мы в колыбели. Только родились. Лежим такие розовенькие и сами ничего не можем сделать. Ну разве что пошевелится и покричать. Вот место Человечества.
Еще есть группа товарищей, которые утверждают, что человек царь природы и пуп Земли. Гы-гы-гы-гы... Если камушек метров так 100 в диаметре из пояса Койпера вылетит в сторону Земли, "цари" тут же навалят полные штаны. И кричать можно будет бесконечно, что по образу и подобию созданы мы: сделать ничего нельзя! Прямо в лоб и конец царям. Фильмов наснимали, что атомной ракетой бахнуть можно и спасены. Га-га-га-га!!!! Это где такие ракеты у землян то есть? Это где такие атомные бомбы то есть? Эти пукалки что по шахтам растосованы?
Просто надо посмотреть нфотографии Нейла Армстронга: восход Земли. Махонькая такая планетка на краю галлактики...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Вс июл 20, 2008 3:56 pm

Yoda писал(а):Проследим эволюцию в разрезе диалектики с базисом 1.
1. Есть НИЧТО (изотропность, однородность, равноправность и т.п.). Обозначим это как знак (=). Нет времени, пространства, направлений, чисел и т.д. Отрицанием НИЧТО является НЕЧТО. Обозначим его как (Х). После этого отрицания проявляются уже два качества. НИЧТО и НЕЧТО: =Х.
Новообразованное НЕЧТО ассимилируется первозданным НИЧТО образуя с ним синтез =Х=. Вот она первозданная тройка Тезиса, Антитезиса и Синтеза. Первый протомир. Пространство еще не родилось, нет времени и нарпавлений. Но это уже не НИЧТО, а эволюционирующая вследствие борьбы тезиса и антитезиса новое качество (=Х=) – число или точка отсчета. Мы пришли к диалектике с базисом 2.

С глубоким интересом отношусь к Вашей попытке создать собственную космогонию на базе диалектики… Все это достойно уважения, ИМХО. И все может быть, как учит Ваш инфинитизм, но мне представляется более логичной космогония Блаватской:
“Что есть то, что было, есть, и будет, несмотря на то существует ли Вселенная или нет, будут ли боги или нет?” – спрашивает эзотерический Катехизис Сензара.
Ответ дается – “Пространство”.
"В Оккультном Катехизисе заключаются следующие вопросы и ответы:
“Что есть то, что вечно существует?” – Пространство, вечное Анупадака (неимеющее родителей). Что есть то, что вечно существовало? – Зародыш в Корне. Что есть то, что вечно исходит и приходит? – Великое Дыхание. Тогда существуют трое Вечных? –Нет, Трое едины. То, что всегда есть, едино, то, что всегда было, едино, то, что извечно существует и раскрывается, также едино; и это есть Пространство.
Поясни, о Лану (ученик). – Единое есть нерушимый Круг (кольцо) без окружности, ибо оно нигде и всюду; Единое – беспредельный план Круга, проявляя диаметр лишь в Манвантарические периоды. Единое – неделимая Точка, нигде не находимая и всюду видимая во время этих периодов. Оно – Вертикальная и Горизонтальная линия. Отец и Матерь, вершина и основание Отца, два конца Матери, в действительности никуда недостигающие, ибо Единое есть Кольцо и также кольца, находящиеся внутри этого Кольца. Свет во Тьме и Тьма в Свете; “Дыхание, которое вечно”. Оно исходит извне во внутрь, когда оно везде; и изнутри наружу, когда оно нигде, – (т.е., Майа), один из Центров. Оно распространяется и сокращается (выдыхание и вдыхание)..." (ТД)

Т.е., если соотнести Вашу теорию и Тайную Доктрину, то Ваше Ничто (=) – это Пространство, еще не проявленное, Зародыш в Корне, Нечто (Х) – Великое Дыхание, Дух, попеременно то проникающий Пространство, то вновь оставляющий его, Синтез этих двух (=Х=) – Пространство, проникнутое Духом, еще не дифференцированное, однородное, готовое к творению Космоса Логосом. Это как бы «первое продвижение» - из О (Абсолют, Тьма, Непознаваемое) в 1 (Однородный Синтез Материи-пространства и Духа-движения). Затем – «второе продвижение» из 1 – 31415, постепенное проявление творящих сил разных степеней на шкале дух-материя (иерархической лестнице), различных по способности действовать на разных уровнях Субстанции:
СТАНЦА IV.
3. ИЗ ЛУЧЕЗАРНОСТИ СВЕТА – ЛУЧА ВЕЧНОЙ ТЬМЫ – УСТРЕМИЛИСЬ В ПРОСТРАНСТВЕ ЭНЕРГИИ, ВНОВЬ ПРОБУЖДЕННЫЕ; ЕДИНЫЙ ИЗ ЯЙЦА, ШЕСТЬ И ПЯТЬ (а). ЗАТЕМ ТРИ, ОДИН, ЧЕТЫРЕ, ОДИН, ПЯТЬ – ДВАЖДЫ СЕМЬ, СУММА ВСЕГО (b), И ЭТИ СУТЬ ЕСТЕСТВА, ПЛАМЕНА, НАЧАЛА, СТРОИТЕЛИ, ЧИСЛА (с), АРУПА, РУПА И СИЛА ИЛИ ЖЕ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК – СУММА ВСЕГО. И ОТ БОЖЕСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА ПРОИЗОШЛИ ФОРМЫ, ИСКРЫ, СВЯЩЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ (d) И ВЕСТНИКИ СОКРОВЕННЫХ ОТЦОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ПРЕСВЯТОЙ ЧЕТВЕРИЦЕ.
… b) “Три, Один, Четыре, Один, Пять”, в совокупности своей – Дважды Семь являют 31415 – числовую Иерархию Дхиан-Коганов, различных степеней и внутреннего или мира означенного. Число это, помещенное на пределе великого Круга “Не преступи” – также называемого Дхианипаша, “Веревкой Ангелов”, “Веревкой”, отделяющей феноменальный Космос от нуменального, не входящего в пределы нашего настоящего активного состояния – это число, когда оно не увеличено алгебраической перестановкой, всегда останется 31415, анаграмматически и каббалистически, будучи одновременно числом Круга и мистической Свастики, “Дважды Семью” еще раз. Ибо каким бы способом ни исчислять эти два ряда чисел, прибавляя по отдельности одно число за другим, или же наперекрест справа или слева, итог будет всегда четырнадцать. В математике они дают хорошо известную формулу, что отношение диаметра круга к окружности равно 1 к 3,1415 или сумме π (пи), как это называется.

Затем – «третье продвижение» из творящего единства, совокупности проявленных творящих сил, в процессе которого начинается дифференциация «оплодотворенной материи» - первоначального Синтеза творящими силами, в процессе которого начинается Творение различных планов Космоса – различной степени творящие силы под воздействием устремляющей их силы – ЛОГОСА, собирают соответствующие им элементы, формируя миры соответствующие этим творящим силам по Плану. “Божество есть беспредельное и бесконечное распространение”, говорит Оккультная аксиома.

СТАНЦА V. – Продолжение.
2. ОНИ ДЕЛАЮТ ЕГО ВЕСТНИКОМ СВОЕЙ ВОЛИ (а). ДЖЬЮ СТАНОВИТСЯ ФОХАТОМ; СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ СЫН БОЖЕСТВЕННЫХ СЫНОВ, ЧЬИ СЫНЫ – ЛИПИКИ, УСТРЕМЛЯЕТСЯ В ВИХРЕ СПИРАЛЬНОМ. ФОХАТ ЕСТЬ КОНЬ, А МЫСЛЬ – ВСАДНИК. ПОДОБНО МОЛНИИ ПРОНИЗЫВАЕТ ОН ТУЧИ ОГНЕВЫЕ (b). ДЕЛАЕТ ТРИ, ПЯТЬ И СЕМЬ ПРОДВИЖЕНИЙ ЧЕРЕЗ СЕМЬ ОБЛАСТЕЙ ВВЕРХУ И СЕМЬ ВНИЗУ. ОН ВОЗВЫШАЕТ ГЛАС СВОИ И СОЗЫВАЕТ БЕСЧИСЛЕННЫЕ ИСКРЫ, СОЕДИНЯЯ ИХ ВМЕСТЕ (с).

Затем – начинается процесс эволюции, формирования Вселенной (аналогично – развитие нашей Солнечной системы и нашей планеты). Происходит продвижение различных иерархий, сформированных в прежний продвижениях) на низшие планы. Каждое следующее продвижение дает более «глубокое» проникновение в материю. Процесс аналогичен вворачиванию шурупа в дерево: сначала вворачивание идет более-менее легко, затем – труднее и наконец вворачивание глубже невозможно, поэтому шуруп выворачивается (сначала с усилием, затем – легко) и снова заворачивается, при этом его уже можно ввернуть глубже, чем в первый раз… Эта аналогия подходит для представления и эволюционного развития нашей Земли (ее круги, расы, циклы), когда в каждом новом цикле происходит повторное прохождение всего предварительного пути развития в ускоренном темпе и более глубокое развитие в планируемом пункте эволюционного Плана с последующим отходом на «завоеванные позиции» для усвоения полученного опыта. С каждым прохождением развивается новый принцип (новое измерение):
СТАНЦА VI. – Продолжение.
3. ИЗ СЕМИ – ПЕРВЫЙ ПРОЯВЛЕН, ШЕСТЬ СОКРЫТЫ; ДВА ПРОЯВЛЕНЫ, ПЯТЬ СОКРЫТЫ; ТРИ ПРОЯВЛЕНЫ, ЧЕТЫРЕ СОКРЫТЫ; ЧЕТЫРЕ ВЫЯВЛЕНЫ, ТРИ СОКРЫТЫ; ЧЕТЫРЕ И ОДИН ЦЗАНПРОЯВЛЕНЫ, ДВА И ПОЛОВИНА ОДНОГО СОКРЫТЫ; ШЕСТЬ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОЯВЛЕНЫ, ОДИН ОСТАВЛЕН В СТОРОНЕ (а). НАКОНЕЦ, СЕМЬ МАЛЫХ ВРАЩАЮЩИХСЯ КОЛЕС: ОДНО, РОЖДАЮЩЕЕ ДРУГОЕ (b).
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Вс июл 20, 2008 3:58 pm

Yoda писал(а):2. Отрицание проявляется еще раз. Получается новообразование (=Х=)Х’ – появляется альтернативная точка и мир становится калиброванным. Вместе с тем появляется движение и первое выделенное направление. Вместе с движением появляется время. Это новообразование ассимилируется образованием (=Х=) и на этом завершается второй виток эволюции с образованием ((=Х=)Х=) или примитивного одномерного мира. Диалектика с базисом 3. Появление Абсолютно Первого Бога.

В принципе – согласна, Первый Бог – Творец Замысла Вселенной рождается из Синтеза.

Yoda писал(а):3. Принцип отрицания проявляется дальше с образованием (=Х=Х=)Х и его ассимиляцией в старый мир (=Х=Х=)Х=. Следует заметить, что новая точка (=Х=)Х(=Х=) уже не принадлежит старому одномерному миру. Она лежит вне его и появляется альтернативное направление ((=Х=)Х=)Х=, другой, альтернативный одномерный мир и счет вместе с ним. Пока до двух. Это двумерный мир и Второй Бог.

Применяя отрицание еще и еще раз можно проследить эволюцию вселенной до появления трехмерного мира – пространства.
Далее следуя тем же путем можно получить материальную точку, вещество, жизнь, нашу наблюдаемую Вселенную, другие вселенные и других Богов.

Взгляд конечно, оригинальный и достоин уважения, хотя признаюсь честно – с мерностью миров в ЭТОМ смысле сталкиваюсь впервые. Лично мне ближе 3-х мерное геометрически пространство (соответственно трем высшим принципам Синтеза) и дополнительные семь измерений соответственно семи планам Бытия… Но – это лично ИМХО… Даже не берусь заявлять об истинности/ошибочности Ваших и моих взглядов. :oops:
Вы пытаетесь идти «своим» путем, а я следую протоптанным до меня… И тем не менее уверена, что путей к Истине – множество, как лучей, ведущих к солнышку на детском рисунке.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Вс июл 20, 2008 4:00 pm

Yoda писал(а):О гравитации. Активная сила всемирного тяготения пытается собрать все пассивное вещество Вселенной в один ком. Однако, при некоторой критической массе, структура сжатого вещества преобразуется и поток гравитации, направленный к центру тяготеющей массы, этой структурой усиливается и преображается. Поток гравитации устремляется обратно, во Вселенную, но в силу своей мощности не взаимодействует с веществом, а прорывает его. Подобные потоки взаимодействуют только друг с другом и проявляется это как сила отталкивания во Вселенной, недавно открытая при изучении отклонения орбит исследовательских станций дальнего внеземелья.

Спасибо за прекрасную иллюстрацию проникновения и изменения в продвижении «вниз» (к более грубому состоянию материи) того, что проявляется как гравитация, которое после «преображения» приобретает другие свойства – возможность «прорывать пространство» и становится силой отталкивания… Всегда приятно прояснить в какой-то мере свои представления о природе.
:)
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Вс июл 20, 2008 4:01 pm

Yoda писал(а):4). Теология. Как и в физике, здесь кризис. Не идет народ в храм божий, а если и идет, то только как дань моде. А в душе сплошное накопительство и ненависть, и никакой веры. Возможно существующая концепция издевающегося бога устарела (позволяет родится, потом дразнит жизнью, а в конце судит неизвестно за что).

Согласна полностью.
Yoda писал(а):Может быть, формула ЯХВЕ более подходит. Человек часть плана Бога, созданный им по своему образу и подобию, т.е. Я”Х”В”Е” или яхве. Найдя в себе это яхве, мы найдем подтверждение ЯХВЕ и восславим его величие.

Сомневаюсь, что эта формула что-то исправит – исправит разрушение ложных догматов, привнесенных в религию человеком. Существующие религии христианство и ислам нуждаются в «очищении», реформации, их догмы сдерживают эволюцию отстающих в интеллектуальном развитии масс человечества, навешивая им свои ограничения и упрощения в качестве «единственно верных» и закрывая пути для исследования объективной Реальности.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Вс июл 20, 2008 4:03 pm

Yoda писал(а):Борьба ментального и телесного порождает человека примитивного. Но проявление принципа нарушения тождества приводит к появлению новообразования, которое не является мыслью и телом, но чем-то совершенно другой природы - чувством, душой. Появляется Человек, яхве. Это новое творящее начало даст о себе знать породив шедевры искусства и дочернюю машинную цивилизацию

Ох, к сожалению, не могу с Вами согласиться, - ментальное в человеке в той системе взглядов, которых придерживаюсь я – более молодое по сравнению с чувственным. Попробую пояснить: сначала создание и эволюция плотного тела (оно самое «старое» и поэтому совершенное у человека, затем тело желаний, чувствующее, воспринимающее, менее совершенное и однородное (не имеет отдельных органов, как плотное, но уже имеющее отдельные слабо дифференцированные участки), и лишь после этого – присоединение ментального, правда, в нашем случае – оно не совсем примитивное, как можно было бы предполагать, но это результат искусственного присоединения продукта «чужой эволюции». Человеку понадобились бы долгие периоды эволюции, чтобы развить то ментальное тело, какое у него есть сейчас, но в этом и заключается «особенность» нашей эволюции, что ментальное тело получено нами в дар, о чем свидетельствуют легенды, религиозные мифы, а также «инопланетные» послания. :wink: Но в любом случае, чувствующий человек-животное существовал еще до того, как был одарен мышлением. Извините, еще раз – сугубо ИМХО.

Yoda писал(а): (Кстати, разум - это новообразование в антагонизме отраженной в мозгу окружающей реальности и отраженного внутреннего мира, но это к разделу 1).

Разум просто сочетает в себе восприятие внутреннего мира, сформированного внешними раздражителями и восприятие внешнего мира. Причем то, как он сформировался, позволяет ему различать внутренние сигналы от внешних, если конечно, физический орган разума – мозг - не будет по причине болезни искажать восприятие и внешних и внутренних сигналов.
Или я опять что-то недопоняла в Вашем объяснении? :roll:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Вс июл 20, 2008 4:06 pm

Yoda писал(а): Вот только не дает покоя количественное описание принципа ЯХВЕ. Вроде как Хе” по отношению к Вау является потенциальным состоянием в момент проявления принципа нарушения тождества - флуктуации. Другими словами, пусть имеется система (=Х=). Она достигла предела и оба ее качества (=) и (Х) полностью разделены и едины. Незначительное отклонение, флуктуация качества, к примеру (=) вызывает появление градиента этого качества, вызывающее проявление ротора (вихря) новообразования Х”, препятствующего флуктуации (механизм ультрастабильности). В общем получается что-то типа grad(=) = - rot (d(X”)/dt). Как видно из этой эмпирической формулы качество Хе” не является носителем качеств Йод и Хе. В общем градиент электрического поля – вихревое магнитное поле, градиент температуры атмосферы – вихрь атмосферы, градиент электромагнитного поля – вихревое гравитационное поле (эффект Биффельда-Брауна в области электрогравитации, только поскольку электромагнитная волна поперечная, то гравитационная – продольная, см природу гравитации выше), градиент рождаемости – снижение или увеличение умственных способностей нации, градиент добра/зла – вихрь закона  и т.п. Верны и обратные преобразования. Но это все эмпирика. Времени нет сесть и повторить теорию поля и электродинамику .

Земной поклон Вам за подтверждение эзотерического взгляда - Вы проиллюстрировали действие духовных сил в их круговом спиральном продвижении В и обратно ИЗ более грубофизического по отношению к ним плана, т.е. движение в «другом» по отношению к нашему привычному трехмерному в геометрическом смысле восприятию.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1