Цудоуны 37-й год

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение propolis » Пн июн 06, 2011 9:11 am

Не 30-е але таксама цiкава
---------------------------------------------
ПОДПИСКА

1921 года июня 10 дня, я ниже подписавшийся житель села Кизияр той же волости, Мелитопольского уезда Василий Васильевич ЗАГУМЕННЫЙ даю сию подписку Мелитопольской Уездчека в том, что сего числа вступил на службу в Мелитопольскую Уездчека секретным сотрудником по борьбе с с контр-революцией вообще и Петлюровщиной в частности. Я обязываюсь раскрывать и разыскивать петлюровския организации также и другие контр-революционные организации не за страх, а за совесть. В залог оставляю свою любимую жену и мать. За нарушение моей подписки семья моя то есть жена и мать рискуют быть подвергнуты высшей меры наказания, т.е. РАССТРЕЛУ, такой же меры наказания рискую быть подвергнутым и я.

Адрес моей семьи: Кизияр, дом 70, возле церкви, ЗАГУМЕННЫЙ.

Подписку читал в чём и подписываюсь.

Подписку снимал: ПОМУПОЛНОМОЧЕННАГО I Группы МУЧК.

ГДА СБУ, спр. 5356, арк. 68.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Ср июн 08, 2011 8:24 pm

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ТЁМКИНА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА

от 16 ноября 1938 г.


ВОПРОС: На допросе 15.11.1938 г. Вы заявили, что работники Особого Отдела применяли к Вам при следствии «разные методы». О каких методах речь идет. Расскажите подробно?

ОТВЕТ: 23-го мая 1938 года я был передан на следствие в Особый Отдел. Следователем моим был ФИЛОНОВ – так он себя отрекомендовал. В течение 2—3-х дней он со мной разговаривал в спокойной обстановке, затем он передал меня следователю ВИШНЕВКИНУ, который работал со мной в течение целого месяца – т.е. до 20—22 июня.

ВИШНЕВКИН в течение месяца держал меня на ногах — не давал мне сесть, приказывал стоять полусогнутыми коленями в углу; заставлял стоять в согнутом состоянии, и когда я выпрямлялся, то он одевал мне табуретку и стул на голову, чтобы тяжесть эта тянула вниз мою голову. Заставляя часами выбрасывать в стороны ноги, при чем спрашивал – какая нога больше болит мне, как ревматику (у меня в это время было обострение ревматизма). Когда я ему указывал, какая нога, то он заставлял именно эту ногу больше выбрасывать. Затем он применял следующее: ставил меня вплотную в угол – лицом к углу, заставлял согнуть колени и наступал своими ногами на мои икры. Этим самым давил меня вплотную к углу.

Я прошу отметить, что когда я все эти приемы проделывал, ВИШНЕВКИН либо лежал на диване, либо разучивал фокстроты. Причем и меня заставлял танцевать, но я этого не делал.

ФИЛОНОВ неоднократно захаживал в комнату, где я находился на допросе у ВИШНЕВИКНА. Не помню, какого числа, при таком посещении ФИЛОНОВА, последний заподозрив что я, якобы, сплю стоя в углу, предложил ВИШНЕВКИНУ написать – как я лично ее называл – памяткой – что я – ТЕМКИН Андрей Иванович – враг народа, фашист и прочее, но показаний давать не хочу. Эту памятку ВИШНЕВКИН и ФИЛОНОВ заставляли читать громко, часами. При этом кто-то из них говорил: «Пусть идеологию себе набивает». ВИШНЕВКИН заготовил на бумаге фашистские знаки и наклеивал мне их на лицо, лоб, щеки и на грудь. Чтобы знаки эти держались – он своей слюной намачивал их. Так я простаивал в углу часами. За весь этот месяц ФИЛОНОВ два-три раза ударил меня по лицу, столько же ВИШНЕВКИН, который не жалел мне щелчков по носу.

На протяжении этого времени 2—3 раза к нам заходил ЗАВАДСКИЙ. Последний раз, когда он мне зачитывал показания ЮНГА и ПИСМАНИКА, он, после моих протестов два-три раза ударил меня в лицо. В это время у него сорвался ремешок от ручных часов, и часы упали на землю – он меня отпустил и распорядился отправить в камеру.

Через два месяца меня опять вызвал ФИЛОНОВ. Когда я, как и раньше, отказывался писать показания, ФИЛОНОВ посадил меня за стол, подбил стул, на котором я сидел – таким образом, что ребро стола сдавило дыхание. Так меня держали с короткими перерывами на обед – четверо суток. На четвертые сутки я простоял в углу часов 15. На этом следствие тогда прекратилось, и я был направлен в камеру.

Протокол записан с моих слов верно: ТЕМКИН

ДОПРОСИЛ: пом. наркома внутренних дел БССР

капитан Государств. Безопасности Соколов

НАРБ Ф. 4, воп. 21, спр. 1395, лл. 137—139. Оригинал
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Пн июн 13, 2011 10:10 am

Шчасце дзяцiнства у СССР усiм вядома. Вось прыклад
--------------------------------------------------------------------
В президиум Деткомиссии ВЦИК. 1935 г.

"...Бригада с возмущением констатирует возмутительное состояние единственного лечебного детского дома – изолятора им. Дзержинского на 350 человек, принятого еще четыре месяца назад Мосгорздравотделом из системы ГорОНО (директор изолятора т.Брунштейн).

На день обследования в изоляторе имелось 446 человек, из них 377 больных (287 трахомой, 71 лишаем, 51 сифилисом), остальные дети вполне здоровые, в том числе 54 дошкольника, вынужденные общаться с больными и 33 ребенка, выздоровевших, но не выведенных из этого детдома. В результате имелось 29 случаев повторного заболевания из 33 детей уже выздоровевших. Среди нормальных детей имеются умственно отсталые и глухонемые. Кроме того, выздоровевшие трудновоспитуемые в комбинате живут до 3 лет и не выведены в соответствующие учреждения.

Помещение комбината находится в исключительно запущенном состоянии: грязь и антисанитария. Во многих окон нет стекол, бачков для питьевой воды нет. Баня находится в подвальном грязном помещении, где имеется всего лишь 30 шаек.
Комбинатом им. Дзержинского двое воспитанников, якобы выздоровевшие, были направлены в детский дом №3 станция Правда, в то время как они еще окончательно не были вылечены. Из-за этого в детдоме №3 заболело лишаем 9 воспитанников.
В комбинате на внутренней лестнице отсутствуют перила. 29 сентября этого года с третьего этажа вниз пошел семилетний мальчик Витя Киселев, который упал с лестницы и разбился насмерть. Между тем даже 13 октября, когда изолятор посетила наша бригада, перила к лестнице еще не были сделаны. В изоляторе также не хватает для детей одежды, обуви. Нет посуды и дети пьют чай из глубоких тарелок столовыми ложками. Никакой воспитательной работы не ведется. За непослушание детей раздевают и сажают голыми в отдельную комнату. Такие «порядки» приводят к тому, что даже больные дети вынуждены убегать из этого изолятора. Так, например, с 1 января по 30 сентября текущего года убежало 105 человек. Из этого числа побегов наибольшее количество – 58 (с июля месяца) падает на момент, когда это учреждение переведено в ведение Горздравотдела..."

ГАРФ. Ф.5207. Оп.1. Д.1056. Л.2. Копия. Машинопись.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение gervasij » Пт июн 24, 2011 8:11 am

propolis, prabaczce shto ne 1937,ale 1939

'''
Верасень 39-га

(Подзьвіг дзядоў. 1939-1945)
Малады беларускі гісторык Юры Грыбоўскі (нар. 1979 г.) пачынае сваю кнігу пра беларускіх вайскоўцаў у Войску Польскім з асабістых рэфлексій: “У дзіцячы глузд моцна запалі фотаздымкі дзядулі і яго землякоў у форме польскіх жаўнераў. Пажоўклыя і састарэлыя фатаграфіі выклікалі падвойнае пачуцьцё. Нас у школе вучылі пра гераічныя ўчынкі чырвонаармейцаў і савецкіх партызанаў, а тым часам у бацькоўскай хаце былі фотаздымкі жаўнераў у незнаёмым прыгожым абмундзіраваньні, з шаблямі і надпісамі на невядомай мне тады яшчэ мове. Маленькім хлапчуком я доўга ня мог зразумець, чаму мой дзед ня быў у Чырвонай арміі. З цікавасьцю і неразуменьнем слухаў аповеды бабулі пра дзеда, які служыў “у польскім войску”, пра вайну 1939-га, якая разлучыла закаханых бабулю і дзядулю праз тыдзень пасьля шлюбу, пра “першых і другіх саветаў”, пра “нямецкі і савецкі палон” і шмат чаго іншага.
Зараз надышоў час, калі нашчадкі ў Беларусі павінны даведацца пра гераічнае мінулае суродзічаў, якія, нягледзячы на тое, што апынуліся далёка па-за межамі Бацькаўшчыны, да канца выканалі свой жаўнерскі абавязак. Яскравым сьведчаньнем гэтага зьяўляецца тое, што магілы тысяч нашых землякоў параскіданыя на прасторах Польшчы, Італіі, Францыі, Нямеччыны, Галяндыі, Англіі, ёсьць нават у Паўночнай Афрыцы і ў Атлантычным акеане”.
Мы публікуем фрагмэнты з кнігі Юры Грыбоўскага (“Беларусы ў польскіх рэгулярных вайсковых фармаваньнях. 1918-1945”. Санкт-Пецярбург, 2006), якія прысьвечаны абарончай вайне Польшчы супраць нямецкай і маскоўскай інвазіі ў верасьні 1939 года. Гэтыя факты абвяргаюць навязаную беларусам савецкую мадэль пачатку вайны (“велікой отечественной”, паводле фармулёўкі Сталіна) 22 чэрвеня 1941 года.
-----
kniga
http://www.bielarus.net/archives/2010/04/28/1860
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение propolis » Сб июн 25, 2011 9:09 pm

А не погромить ли нам кадры болгар и македонцев?

http://imageshack.us/photo/my-images/135/125nos.jpg/

РГАСПИ. Ф.17. Оп. 166. Д. 585. Л. 21. Подлинник, машинописный текст, подписи — автографы.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Пн июл 04, 2011 6:25 am

Письмо товарищу Димитрову 10 мая 1938 от г. М.И.Семеновой:

Товарищ Димитров!

Вам будет странно, почему Я пишу к Вам, а не товарищу Сталину. Я писала и ему и не одно письмо, но ему по-видимому писем от таких маленьких и неграмотных [людей] не передают, а это неправильно: мы выучились при Советской власти грамоте и пишем ему как умеем. Он сам нас призывал дать сигналы о беспорядках, которых у нас еще есть немало, а от него скрывают правду о создавшемся положении.
Я работаю на заводе, стахановка, сочувствую партии. Неделю назад, на прошлой пятидневке, приходит мой мальчик из школы и говорит, что все мальчишки готовятся на погром и будут бить все другие нации, поляков, латышей, немцев, потому что ихние все родители шпионы. Когда я допытывала, кто это так говорит, он говорит, что у одного мальчика брат комсомолец и работает в НКВД и сказал, что будут скоро судить всех заграничных шпионов, кто жил в Москве, а их семьи и детей в школах будут избивать как при царе жидов. Я пошла в школу к директору, а он говорит, что это родители виноваты, я за всеми разговорами не могу уследить...

РЦХИДНИ. Ф.495. Оп.73. Д.61. Л.18. Копия. Машинопись.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Вт июл 05, 2011 7:33 pm

От Младшего Командира Военно-Морского Флота Старшины группы и. д. Начальника клуба Войсковой части №7579 Краснознаменного Балтийского Флота Цыганова Алексея Егоровича.

Григорий Иванович обращаюсь к Вам с просьбой в оказании Вашего содействия о помиловании моей жены Цыгановой Людмилы Михайловны, которая осуждена к трем годам лишения свободы и к двум годам поражения в правах. Она осуждена за болтовню по 58 ст. п. 10-й раздел 1-ый.
У нее арестована мать церковница на основе этого она не учитывая политической сущности как церковница проявила к ней сожаления как к матери у своей подруги.
Я жил с нею только 10-ть месяцев, при совместной жизни со мной у нее небыло никаких недовольствий Советской Властью, так как она является почти ровестник Октябрю, рождения 1916 года. Находится 5-й месяц в заключении в городе Ленинграде, Арсенальная 9.
Имеет 5-й месяц беременность но никаких исключений как к беременной нет. За это время я был два раза на свиданьи с ней и беседовал по 20-ть минут. За эти 4-е с лишним месяца заключения так воспитали человека и открыли глаза на жизнь, что она совсем по другому стала ценить жизнь.
Григорий Иванович еще раз обращаюсь к Вам за Вашей помощью, так как учитывая ее молодость и беременность и неопытность в жизни, политическую безграмотность, котороую она допустила в своей болтовне не давая себе никакого отчета. Касационная жалоба подана не была, так как на суде при зачитывании приговора, она упала в обморок и ее без памяти снесли в камеру и она была в таком состоянии что ничего не могла сообразить, что нужно делать, а я незнал когда был суд, а поэтому срок подачи касационной жалобы истек.
Эти 4-е с лишним месяца явились большой школой и дали большое морально-политическое воспитание.
Я со своей стороны приложу все усили для того чтобы закрепить то воспитание которое она получила за эти 4-е с лишним месяца и повести ее по правильному пути, что-бы вместе с нашей счастливой молодежью жить и трудится в Социалистической семье.
Я прослужил 4-е года в Военно-Морском Флоте остался служить дальше, так как учитывая международную обстановку, угорозу со стороны фашистских государств. Но это позорное пятно может явиться причиной из за которой меня уволят в долгосрочный отпуск, а я желаю честно служить Советскому Союзу и отдать свою жизнь, знания и умения на оборонное дело на защиту нашей родины.
Григорий Иванович разрешите ждать Вашего ответа.

Мой адрес – Ленинградская область, город Ораниенбаум, улица Красного Флота, дом №3, квартира №5. Цыганов А.Е.

Младший командир ВМФ Цыганов.
22 октября 1938 года.

ГАРФ. Ф.7523. Оп.23. Д.202. Л.49. Подлинник. Машинопись.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Вт июл 05, 2011 7:35 pm

Из докладной записки ЦК ВЛКСМ в СНК СССР Землячке Р.С. о неудовлетворительном состоянии детдомов.

12.04.1941 г.

О неудовлетворительном состоянии работы детских домов Наркомпроса свидетельствует следущий факт: Прокуратура Краснодарского края установила серьезные нарушения закона в детских домах края: необеспеченность детей одеждой, обувью, продуктами питания, антисанитарные условия содержания их, а в некoторых детдомах – расхищение государственных средств, отпущенных на содержание детских домов. В Пластуновском районе в детдоме №39 не было топлива; помещение, в котором спят дети, холодное, грязное, температура воздуха была настолько низкой, что вода в умывальниках замерзала и дети не умывались. Завхоз детдома Серлюк развращал малолетних воспитанниц, изнасиловав воспитанницу Алаеву (он осужден за это к 5 годам лишения свободы). Выявлено также, что директор детдома Корсакова присвоила 9 500 руб. государственных средств, зав. пошивочной мастерской присвоил 7 800 руб., зав. учебной частью – 1 500 руб. (все эти лица заключены под стражу).
Детдом им. Ленина Ново-Кубанского района доведен до развала: продуктами питания, топливом, одеждой, обувью детдом не обеспечен; часть детей вынуждена ходить босиком и без головных уборов; посещают школу не более 50% детей. Воспитательная работа среди детей поставлена плохо. В этом же детдоме обнаружена растрата 5 тыс. руб. бухгалтером Мельниковым (осужден к 7 годам лишения свободы), привлечены к уголовной ответственности Бородина и Рогозина за скупку краденого у воспитанников (осуждены к 5 годам лишения свободы).
В детском помещении станицы Убоженской Успенского района обнаружено следующее: помещения, в которых живут дети, не отапливались, в комнатах грязно, стекла в окнах побиты, печи неисправны, температура в комнатах 10 градусов холода; в рукомойниках вода замерзла, дети не умывались, грязные; в период сильных морозов дети сжигали в печах пальто, одеяла, книги, простыни и другие вещи; всего сожжено таким образом разных вещей на 10 тыс. руб. 50 воспитанников не имели обуви, не посещали школы, а некоторые из них вынуждены были ходить по снегу босиком; у 46 детей комиссией было установлено обмораживание ног. Дети часто оставались без хлеба; некоторых из них избивал директор детдома Стрельцов. Виновники этих безобразий, в том числе директор детдома Стрельцов, привлечены к уголовной ответственности.
Аналогичные факты обнаружены и в других детдомах.

ЦХДМО. Ф.1. Оп.23. Д.1472. Л.49-50. Копия. Машинопись.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Вс июл 10, 2011 1:30 pm

Письмо в ЦК КП(б)Б "от 3.000 шпионов, названных так под пытками Гомельским областным НКВД, содержащихся в Гомельской тюрьме: рабочих, колхозников, коммунистов и беспартийных" (название документа оригинальное)

Не ранее 2 сентября 1938 г.

СЕКРЕТНО
ЦК КП(б)Б

г.Минск

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый секретарь ЦК т. ПОНОМАРЕВ, обратите внимание на творимый произвол троцкистов из Гом. обл. НКВД. Описывать Вам все ужасы пыток, часто кончающихся смертью, нет места, а мы просим Вас приехать вместе с Наталевичем и прокурором и зайти во все казематы Гом. тюрьмы и вам откроют все методы инквизиции творимой Гом. НКВД над рабочими, калгасниками, коммунистами и беспартийными.

За год, который сидим в тюрьме, никто из представителей власти не был, нет кому пожалиться, бумаги на заявления не дают.

В Речице на допросе убили работники особ. отд. 37 с. д. часового мастера Квинта, в Гомеле [—] учителя Круковского и еще 4 человека. Приедте вызовите на допрос Карасика, Станкевича, Демета, Упита, который перерезал вены и Карга и др. и они Вам расскажут, как их сделали проклятые троцкисты-садисты врагами-шпионами. Надеемся, что голос трудящихся из тюрьмы будет услышан, и мы вас увидим, а вы ликвидируете Гом. фабрику шпионов.

За нач. Спецсектора през. Верховного совета БССР Садовская

Национальный архив республики Беларусь. Ф. 4, воп. 21, спр. 1064, л. 70. Заверенная копия.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Ср июл 13, 2011 9:28 am

Крынiца з 1920-га, але вельмi цiкавая
----------------------------------------------
23 января 1920 г.

При сем объявляются для сведения и точного исполнения копии приказов по Черниговскому Губвоенкому. От 24 Декабря 1919 года за № 176.

§ 1.

Настоящим доводится к неуклонному руководству циркулярное указание
Революционного Военного Трибунала при Н.В.С.Р. о порядке привлечения к ответственности членов семей военнослужщих в качестве заложников, за измену и предательство последних:

1.) Что ответственность членов семей военнослужащих Красной Армии в качестве
заложников установлена в целях воздействия на военнослужащих угрозою суровых последствий против близких им лиц, в случае какой либо измены или предательства с их
стороны;
2.) Что таковая угроза может почитаться действительной мерой воздействия только лишь в тех случаях, когда в качестве заложников берутся те члены семьи военнослужащего, о спокойствии и благодействии которых он фактически заботится;
3.)Что одна лишь родственная связь без наличия житейской и материальной заботы военнослужащего о членах своей семьи не является достаточным основанием к зачислению таких членов семьи заложниками и не может оказать никакого содействия в смысле
предупреждения измены или предательства военнослужащих, применение же репрессий к членам семей военнослужащих, уличенных в измене или предательстве, с которыми у
последних кроме родства никакой связи не было, является неправильным.

Основание: циркуляр Реввоентрибунала при Р.В.С.Р. от 2 октября 1919 г. № 3262...

Военком Толстошеев.
Военрук Церин

Государственный архив Сумской области – ф.р–4611, оп.1, спр.4., арк.13. Копия.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение gervasij » Вс июл 31, 2011 10:37 am

Я зноў пераблытаў час і падзеі...


Игорь Мельников. КАТЫНЬ. Белорусский список
http://naviny.by/rubrics/opinion/2011/0 ... 10_172419/

Игорь Мельников. КАТЫНЬ. Новые страницы белорусского списка
http://naviny.by/rubrics/opinion/2011/0 ... 10_173463/

Игорь Мельников. КАТЫНЬ. Иностранные заложники Сталина
http://naviny.by/rubrics/opinion/2011/0 ... 10_174056/

Игорь Мельников. КАТЫНЬ. Палачи и жертвы
http://naviny.by/rubrics/opinion/2011/0 ... 10_174151/
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение gervasij » Вс июл 31, 2011 10:42 am

Вельмі раю!
--
Францішак Каралевіч Аляхновіч (9 сакавіка 1883, Вільня — 3 сакавіка 1944, Вільня) — беларускі драматург, тэатральны дзяяч, публіцыст і празаік.

Яго аповесьць «У капцюрох ГПУ» зьяўляецца першым творам сусьветнай літаратуры, які апісвае жыцьцё ў сталінскім канцэнтрацыйным лягеры непасрэдна з погляду арыштанта (бо ён і быў арыштантам).

П'есы Францішка Аляхновіча актыўна ставіліся аматарскімі і паўпрафэсійнымі калектывамі Заходняй Беларусі, Латвіі, Чэхіі і найбольш трупай Уладзіслава Галубка[3].
===================
У капцюрох ГПУ

Гэтая аповесць убачыла свет у канцы 30-х гадоў адразу на сямi эўрапейскiх мовах. Цяпер i беларускаму чытачу прапануецца малавядомы аўтарскi варыянт, яхi дагэтуль не выходзiў асобнай кнiжкай. Ён уключае больш як трыццаць новых раздзелаў i аўтабiяграфiчны дадатак. Гэтае выданне - своеасаблiвы дзённiк пакутнiка, вязня ГУЛАГу - дапаможа лепш зразумець складаную эпоху, а таксама светапогляд i жыццёвыя пазiцыi аўтара.
(зпампаваць тут)
http://old.knihi.com/alachnovic/
--------
ці тут
http://www.torrentino.com/torrents/502373
Изображение
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение timax » Вс июл 31, 2011 1:34 pm

КУРАПАТЫ - ДАРОГА СЬМЕРЦІ. АРТЫКУЛ ЗЯНОНА ПАЗЬНЯКА І ЯЎГЕНА ШМЫГАЛЁВА , ГАЗЭТА “ЛІТАРАТУРА І МАСТАЦТВА" 3 ЧЭРВЕНЯ 1988 Г.

У 1987-1988 гадох мы расшукалі некаторых жыхароў зьнесенай ужо да гэтага часу вёскі Зялёны Луг, зноў зрабілі апытаньне старажылаў і сьведак падзеяў у навакольных вёсках, высьветлілі акалічнасьці, дэталі, занатавалі адказы…
Расстрэлы пачаліся тут у 1937 годзе. Спачатку тройчы ў дзень - на раніцы, у 14 гадзін і вечарам, калі сьцямнее, - у лес прывозілі па некалькі машын людзей і расстрэльвалі. Трупы скідалі ў загадзя выкапаныя глыбокія ямы, штабель на штабель. Настраляўшы даверху, ямы прысыпалі пластом пяску ня больш за 20-25 сантымэтраў. Часам зьверху саджалі сасонку.
У другой палове 1937 году месца абгарадзілі. Сьмяротнікаў пачалі прывозіць па іншым графіку: пасьля абеду, пад вечар і цэлую ноч. Вазілі безупынна штодня. Апытаныя ня памятаюць нават, ці былі перапынкі ў нядзелю. “Кожны дзень стралялі, - расказвае жыхарка Цны Кацярына Мікалаеўна Багайчук (1919 году нараджэньня), - і машыны гулі. Бывала, як толькі вечар, мужчыны зьбяруцца, выйдуць на двор, паслухаюць, як страляюць, пагавораць гэтак ціха, пабядуюць і разыходзяцца.”


http://www.represii.belreform.org/kurapaty.htm
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение gervasij » Вт авг 02, 2011 7:49 am

Изображение
http://www.poshuk-lviv.org.ua/ru/index.htm
---------------------------
База данных Виртуального музея Гулага — это собрание материальных свидетельств эпохи советского террора, разбросанных по музейным коллекциям, а также «внемузейных» объектов — развалин лагерей и построек, тысяч сохранившихся и утраченных захоронений заключенных, знаков прошлого в пейзажах и панорамах городов, памятников и мемориальных досок. Проект «Виртуальный музей Гулага» осуществляется Научно-информационным подробнее
центром «Мемориал» (Санкт-Петербург). База данных и сайт созданы ЗАО «Альт-Софт».
http://gulagmuseum.org/start.do
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение Андрусь Буй » Чт авг 04, 2011 11:07 am

Ні ведаю куды закінуць наступную цікавую навіну, але спадзяюся да месца (прадублюю ў Навіны):

Ствараецца віртуальны архіў камуністычных рэпрэсіяў на Беларусі

Сябры кампаніі "Пакаяньне" аргкамітэту БХД зьвяртаюцца па дапамогу ў стварэньні віртуальнага архіву камуністычных рэпрэсіяў на Беларусі. Зараз вядзецца праца па пошуку і сканаваньні дакумантаў і фатаздымкаў рэпрэсаваных беларусаў у ГУЛАГу, а таксама фатаграфаваньні і апісаньні прывезеных адтуль рэчаў, што захаваліся ў нашых суайчыньнікаў. І безумоўна, вядзецца архіўны аўдыё- і відэазапіс успамінаў сьведкаў камуністычных рэпрэсіяў і былых вязьняў савецкіх лагероў.

Канчатковай мэтай зьбіраньня архіву ёсьць стварэньне віртуальнага музэю камуністычных рэпрэсіяў на Беларусі.

Калі вы маеце кантакты яшчэ жывых людзей, якія сядзелі ў ГУЛАГу, былі сасланыя ці маглі б іншым чынам асабіста засьведчыць пра жахі камуністычных рэпрэсіяў, калі ў вас захаваліся дакуманты і фатаздымкі вашых рэпрэсаваных бацькоў і дзядоў з ГУЛАГу і высылкі, а таксама рэчы, прывезеныя адтуль, ласкава просім паведаміць пра гэта на мэйл represii@gmail.com ці па тэлефонах 8-029-5712611(МТС), 8-029-3072713 (Вэлкам).
http://arche.by/by/41/110/6733/Ствараецца-віртуальны-архіў-камуністычных-рэпрэсіяў-на-Беларусі.htm

http://represii-by.info/
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33