Причины поддержки Россией политики АГЛ последние 17 лет

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Заплатила ли Беларусь цену за материальную подпитку со стороны России последних 17 лет?

Опрос закончился Вс сен 25, 2011 7:30 pm

Да, 17 лет диктатуры.
1
3%
Да, 17 лет диктатуры и полное подавление беларуской культуры и языка
28
85%
Нет, это была "халява", за которую ничем не пришлось пожертвовать.
1
3%
Нет, интересы Беларуси полностью совпадают с интерсами России.
2
6%
Да, другим образом, не указанным свыше.
1
3%
 
Всего голосов : 33

Сообщение Станислав Матвеев » Ср июн 22, 2011 10:04 pm

Возможно ведь наложение факторов? Посмотрите на самого тнп, хомо советикус с вытекающими. Основной электорат кто? Сам Бог велел под крыло взять и подкармливать, все равно сам на себе петлю затянет и территория хорошая с работящими человеками отвалится, свои-то все равно только воровать умеют. Да по-моему все очевидно.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Бульбаник » Ср июн 22, 2011 11:18 pm

А я лична думаю, что при чем тут Россия. Мы сами выбирали нашего президента, а не Россия. Он наш человек из белорусов, а не из русских. Мешают ему все тока кoму не лень. И Россия больше всех наверное мешает. Правда что, последнее время как-то палки в колеса все ставит.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение Pavel » Ср июн 22, 2011 11:24 pm

Можа там была нейкая схема распілу грошай з падачы Шэймана ці каго яшчэ? Напрыклад, Масква дае ТЗП грошы за прарасейскі курс і падтрымку расейскай мовы за кошт беларускай. Такім чынам спісваюцца вялікія бюджэтныя сродкі. А потым ТЗП робіць адкат тым, хто падпісаў тую дамову. Фактычна, цяжка знайсці падвох: грошы плаціліся ў форме ільготных умоваў, якія ТНП галоўным чынам клаў у сваю кішэню, а сам сапраўды правеў антыбеларускі ды прарасейскі рэферэндум ды зачыніў беларускія школы ды класы. ТЗП фактычна з пачатку сваей першай прэзідэнцкай кампаніі быў чалавекам Масквы. Ен яшчэ потым марыў здаць Беларусь Расеі ў абмен за месца прэзідэнта звязу Расеі ды РБ. Не атрымалася.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Бульбаник » Ср июн 22, 2011 11:32 pm

Вот лична я с Вами не согласен, что президент был этим человеком. Вы просто, наверное не помните как народ за него голосовал, а за Кебича не голосовал. Это Кебич ничего не боялся, и думал что выиграет, так как за него Москва стояла. А он возьми и проиграй. А за Лукашенко тогда белорусы стояли, а не Москва. Путаете Вы что-то. Наверна с Кебичем попутали.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение SET » Ср июн 22, 2011 11:34 pm

Pavel писал(а):Можа там была нейкая схема распілу грошай з падачы Шэймана ці каго яшчэ? Напрыклад, Масква дае ТЗП грошы за прарасейскі курс і падтрымку расейскай мовы за кошт беларускай. Такім чынам спісваюцца вялікія бюджэтныя сродкі. А потым ТЗП робіць адкат тым, хто падпісаў тую дамову. Фактычна, цяжка знайсці падвох: грошы плаціліся ў форме ільготных умоваў, якія ТНП галоўным чынам клаў у сваю кішэню, а сам сапраўды правеў антыбеларускі ды прарасейскі рэферэндум ды зачыніў беларускія школы ды класы. ТЗП фактычна з пачатку сваей першай прэзідэнцкай кампаніі быў чалавекам Масквы. Ен яшчэ потым марыў здаць Беларусь Расеі ў абмен за месца прэзідэнта звязу Расеі ды РБ. Не атрымалася.


Именно так думаю и я. Для нашего ЛАГа Беларусь была трамплином в Первые президенты Союзного государства (ну это ОН так думал). Моцква обломила. но культура и история уже практически развалены, русскость (браЦтво и Единая история) вдолблены в головы молодежи. Ни кто не сомневается что русский язык не родной. Вот итог нереализованных амбицЫй. Грусно, что исправлять это придется не меньше, а скорее всего больше по времени.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Pavel » Ср июн 22, 2011 11:36 pm

Бульбаник писал(а):А я лична думаю, что при чем тут Россия. Мы сами выбирали нашего президента, а не Россия. Он наш человек из белорусов, а не из русских. Мешают ему все тока кoму не лень. И Россия больше всех наверное мешает. Правда что, последнее время как-то палки в колеса все ставит.


А нашто ім было яго рэжым фінансаваць 17 год? Яны што, інакш не знайшлі як спісаць дзяржаўныя сродкі, як толькі распіліўшы іх з ТНП? Бо відавочна, што тыя грошы, што не атрымаў расейскі бюджэт, атрымаў ТНП, і, часткова кінуў народу ў форме меншай цаны нафтапрадуктаў. Няўжо Расія гэта рабіла з альтруізму, альбо выключна са скурных інтарэсаў яе карупцыянераў? Ды яшчэ столькі год? Мне асабіста цяжка ў гэта паверыць.

А калі гэта ен сам зрабіў без Расіі, дык незразумела - навошта? Які ў яго быў матыў крыўдзіць ды настройваць супраць сабе свядомых беларусаў, якіх мінімум 20-25 адсоткаў? Гэта ж таксама элехтарат!
Атрымліваецца, што стымул рабіць такое павінны быў быць.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Бульбаник » Ср июн 22, 2011 11:40 pm

А что интересно Вы пишите исправлять надо? Ничего и не надо исправлять. Все что было до Лукашенки так все и осталось. Культуру, историю, язык и белорусскость не он развалил. Все уже было "до него украдено" Не исправлять, а начинать все нада. С начала.
Вот вешаете вы все всех собак на Лукашенку. Наверноа, чтобы легче на душе стала я так пониамаю.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение Бульбаник » Ср июн 22, 2011 11:52 pm

Pavel писал(а):...
А нашто ім было яго рэжым фінансаваць 17 год? ...


Вот Вы интересно так рассуждаете. Как бы крайнего ищите на стороне. У них стало быть свои интересы так делать.
Или Вы что - думаете они нам президента будут менять?
Если он их устраивает, а нас не устраивает? Как-то я не пойму Вашу логику. :cry:
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение SET » Ср июн 22, 2011 11:53 pm

Бульбаник писал(а):А что интересно Вы пишите исправлять надо? Ничего и не надо исправлять. Все что было до Лукашенки так все и осталось. Культуру, историю, язык и белорусскость не он развалил. Все уже было "до него украдено" Не исправлять, а начинать все нада. С начала.
Вот вешаете вы все всех собак на Лукашенку. Наверноа, чтобы легче на душе стала я так пониамаю.


А что мешало АГЛу за 17 лет все вернуть на свои места? Ведь таки о НЕЗАВИСИМОСТИ из зомбоящика с первых дней его правления слышно. А воз даже уже не там окуда начинали, а покатился с горки - не остановить...
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Pavel » Чт июн 23, 2011 12:00 am

Бульбаник писал(а):А что интересно Вы пишите исправлять надо? Ничего и не надо исправлять. Все что было до Лукашенки так все и осталось. Культуру, историю, язык и белорусскость не он развалил. Все уже было "до него украдено" Не исправлять, а начинать все нада. С начала.
Вот вешаете вы все всех собак на Лукашенку. Наверноа, чтобы легче на душе стала я так пониамаю.


1) Калі я скончваў сваю сярэднюю школу ў Мінску ў 1995 годзе, там у малодшых класах ужо вучылася больш за 60 адсоткаў дзетак на беларускай мове навучання. Зараз, напэўна, ніводнага.

2) БТ тады было амаль выключна на мове, усе навіны ды перадачы. А што зараз?

3) Дакументацыя ўжо пачынала весціся выключна на мове. Кожная паперка ў дзярж.установах была ўжо, здаецца, на мове. Усе новыя назвы ды вывескі дзярж. крамаў былі на мове. І ўся гэта беларусізацыя набірала абароты з кожным годам... Калі б не гэтая пачвара! :evil:

Зараз прыязджаю ў Беларусь ды кожны раз пытаю сабе: а дзе ж Беларусь у Беларусі? Дзе мова? Часам нават Мінск нічым нельга адрозніць ад якого-небудзь Валгаграду ці Варонежу. Усюды ўсе на рускай мове, нічога аўтэнтычнага. А што казаць пра іншыя гарады РБ? Балюча глядзець на гэта! Нават царквы будуюць так, каб было падобна на Расею! Макаўкі, ігд. Нават не хочацца і ўзгадваць!
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Pavel » Чт июн 23, 2011 12:14 am

Бульбаник писал(а):
Pavel писал(а):...
А нашто ім было яго рэжым фінансаваць 17 год? ...


Вот Вы интересно так рассуждаете. Как бы крайнего ищите на стороне. У них стало быть свои интересы так делать.
Или Вы что - думаете они нам президента будут менять?
Если он их устраивает, а нас не устраивает? Как-то я не пойму Вашу логику. :cry:


Я папросту разважаю, імкнуся зразумець, чаму так непрыглядна атрымалася.

Калі нехта, дзяржава ці фізічная асоба, кідае па некалькі мільярдаў долараў штогод на працягу 17 год на нейкі праэкт за межамі сваей краіны, тым самым пазбаўляючы тых грошай сваіх грамадзянаў, то павінны быць як мінімум сур'езны матыў гэта рабіць, бо інакш гэта будзе неразумная трата вялікіх грошай. Наўрад ці ў расейскім кіраўніціве сядзяць адны ідыеты. Таму тыя грошы, калі не лічыць карупцыйныя інтарэсы адзіным выключным фактарам, былі хутчэй за ўсе платай за нейкую работу. Пытанне - што за работа? Я спрабую знайсці адказ.

На жаль, першы раз АГЛ наш народ выбраў самастойна... :shock:
Але ўтрымацца яму добра дапамагла Масква... :roll:
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Бульбаник » Чт июн 23, 2011 12:27 am

А то и мешало. Яж Вам написал. Что развалено было все. А тут пришел человек к власти. И все делал по собственному усмотрению. Без опоры и оглядки на национальную государственность - ее у нас не было никогда. Без опоры и оглядки на нацию с ее собственными ценностями и ориентирами - она у нас так и не сложилась. Без опоры и оглядки на класс собственнников - в отличие от других с.республик социализм не оставил нам даже подпольных миллионеров (белорусов). Даже интеллигенция у нас дышала в прямом смысле русской культурой. Вот он и пошел путем, которое ему его чутье подсказывало. На союз с Россией. Дитя своего времени и отец нашего.
А не учел. Что у России свой интерес и свой путь.
Вот я не понимаю. Когда свои беды перекладываем на других. Ведь вся наша беда в наших собственных - изначально неправильно выбранных ориентирах.
А что мешало АГЛу за 17 лет все вернуть на свои места?
А я в таком случае поставлю вопрос по другому.
А что нам мешало за 17 лет сменить и наши ориентиры и нашего президента?
Какой из них более резонный?
От тотож, как говорится. :cry:
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Сообщение DeadlY » Чт июн 23, 2011 12:32 am

Бульбаник писал(а):Что развалено было все.

Не могли бы Вы уточнить, что именно подразумеваться под словом "всё"?
А что нам мешало за 17 лет сменить и наши ориентиры и нашего президента?

А что мешает сейчас сменить ориентиры и нашего президент?
От тотож, как говорится... :mrgreen:
DeadlY
 

Сообщение Pavel » Чт июн 23, 2011 12:50 am

Бульбаник писал(а):А то и мешало. Яж Вам написал. Что развалено было все. А тут пришел человек к власти. И все делал по собственному усмотрению. Без опоры и оглядки на национальную государственность - ее у нас не было никогда. Без опоры и оглядки на нацию с ее собственными ценностями и ориентирами - она у нас так и не сложилась. Без опоры и оглядки на класс собственнников - в отличие от других с.республик социализм не оставил нам даже подпольных миллионеров (белорусов). Даже интеллигенция у нас дышала в прямом смысле русской культурой. Вот он и пошел путем, которое ему его чутье подсказывало. На союз с Россией. Дитя своего времени и отец нашего.
А не учел. Что у России свой интерес и свой путь.
Вот я не понимаю. Когда свои беды перекладываем на других. Ведь вся наша беда в наших собственных - изначально неправильно выбранных ориентирах.
А что мешало АГЛу за 17 лет все вернуть на свои места?
А я в таком случае поставлю вопрос по другому.
А что нам мешало за 17 лет сменить и наши ориентиры и нашего президента?
Какой из них более резонный?
От тотож, как говорится. :cry:


Ен не сам прыйшоў. Яму добра дапамаглі. Сам бы ен нікуды не прыйшоў. А потым трэба было вярнуць даўжок, што ен і зрабіў на 1-ым рэферэндуме. А калі зразумеў на ім, як легка можа маніпуляваць беларускім "обшчаствам", то зрабіў сваю ўладу абсалютнай на другім рэферэндуме, які быў да таго ж якасна сфальсіфікаваны. І больш ен ужо з таго часу амаль не залежыў ад народа, але быў здольны ім маніпуляваць па жаданню. ШОС, адным словам!
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Бульбаник » Чт июн 23, 2011 4:36 pm

DeadlY писал(а):
Бульбаник писал(а):Что развалено было все.

Не могли бы Вы уточнить, что именно подразумеваться под словом "всё"?
А что нам мешало за 17 лет сменить и наши ориентиры и нашего президента?

А что мешает сейчас сменить ориентиры и нашего президент?
От тотож, как говорится... :mrgreen:



Я имел в виду все, связанное с развалом СССР.
Вот я об этом оттотож и писал - и в прошлом и настоящем времени одно и тож.
На что я хотел внимание обратить собственно говоря. Что объяснение ситуации в стране только или преимущественно позицией РФ не есть подход все объясняющий. Или объясняющий вообще что-то.
Аватара пользователя
Бульбаник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:21 pm

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17