Причины поддержки Россией политики АГЛ последние 17 лет

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Заплатила ли Беларусь цену за материальную подпитку со стороны России последних 17 лет?

Опрос закончился Вс сен 25, 2011 7:30 pm

Да, 17 лет диктатуры.
1
3%
Да, 17 лет диктатуры и полное подавление беларуской культуры и языка
28
85%
Нет, это была "халява", за которую ничем не пришлось пожертвовать.
1
3%
Нет, интересы Беларуси полностью совпадают с интерсами России.
2
6%
Да, другим образом, не указанным свыше.
1
3%
 
Всего голосов : 33

Причины поддержки Россией политики АГЛ последние 17 лет

Сообщение Pavel » Пт июн 17, 2011 7:30 pm

Паважаныя Фарумчане. Я прапаную абмяркаваць наступнае: чаму расейскае кіраўніцтва матэрыяльна падтрымлівала АГЛ апошнія 17 год і фінансавала т.з. беларускі цуд? Якую мету яны гэтым ставілі? Ці Беларусь разлічвалася за тую дапамогу, і калі так, то якім чынам і коштам? Дзякуй за Вашыя погляды ды адказы!
Последний раз редактировалось Pavel Пт июн 17, 2011 8:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение goward » Пт июн 17, 2011 7:38 pm

Уже проголосовал. :wink:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Pavel » Пт июн 17, 2011 8:13 pm

Дзякуй, Goward!
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение SET » Пт июн 17, 2011 8:27 pm

я тож свое мнение оставил :)
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение ..ANGEL.. » Пт июн 17, 2011 8:42 pm

Небывалое единодушие.
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Pavel » Пт июн 17, 2011 11:58 pm

Дзякуй, Set! Дзякуй усім, хто ўжо прыняў ці яшчэ прыме ўдзел у апытанні! Здаецца, што патроху вызначаецца агульны напрамак ці вектар поглядаў фарумчанаў на гэтую праблему.

Але давайце паглядзім на тэму з некалькі іншага ракурсу:

Ці падобныя вынікі гэтага фінансавання рэжыму АГЛ былі выпадковымі альбо наўмыснымі з боку крэдытораў?

Ці былі падобныя адносіны АГЛ да беларускай мовы ды культуры абумоўленыя жаданнем выслужыцца перад Расіяй, альбо былі проста прадыктаваныя расейскай уладай ды палітычным эстэблішментам як умова (англ. collateral) атрымання гэтага фінансавання ды прыняты АГЛ як прымальныя?

Ці гэта было неяк інакш абыграна з абодвух бакоў?
Последний раз редактировалось Pavel Сб июн 18, 2011 12:12 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Pavel » Сб июн 18, 2011 12:02 am

Таксама цікава было б даведацца аб тым, як расіяне візуалізуюць гэтую праблему.

Калі ў іх узнікнуць цяжкасці з разуменнем белмовы, я ім гатовы перакласці на рускую.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение SET » Сб июн 18, 2011 2:10 pm

По переписи беларусы составляют более 80% населения. Но беларускае телевидение вещает практически 100% на русском! Кроме того, по итогам исследования национальной идентичности беларуса беларуским языком постоянно пользуются всего 6 % беларусов, в то время как русским языком постоянно пользуются почти 74 % беларусов.
В официальной сфере использование беларуского языка ограничено. Судопроизводство в Беларуси полностью русское, делопроизводство на беларуском почти отсутствует (я как препод всфере информационно-документных коммуникаций, могу сказать что госты в делопроизводстве так до сих пор не приведены в норму, т.е. многие организации пользуются российскими гостами!!!, в библиотеках тоже самое, есть госты еще времен СССР и они не утратили свою силу!, практически ВСЯ Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу на русском языке там только штук 5 на двух язках написана). С конца 90х начались эти изменения (ведь в начале своей карьеры презик вроде нормально относился к языку). Именно в конце 1990-х отмечается сокращение тиража белорусских изданий (за 1998—1999 год на 27,8 %). Президент страны ЛАГ обращается к народу по-русски. Даже больше:[/b] [b]По данным Юнеско беларусский отнесли к исчезающим языкам!!!![/b]Мне кажется тут явный сговор ЛАГа с российской верхушкой, типа мы братские народы и ВСЁ у нас обЧее, и язык в том числе. Т.Е идет скрытая русификация – вроде и издания есть и книги выпускают, а на самом деле русский превалирует, детей беларусскому языку практически не учат (я уже писал, что в Могилеве например НЕТ беларускоязычной школы и САДИКОВ тоже нет!). Деток малых приучают говорить на русском, а потом уже сложно привить любовь к беларускому, так как русский уже считается родным.
[b]Мое мнение: идет скрытая русификация для последующего включения нас в состав РФ.
Ясное дело - "по многочисленнм требованиям трудящихся".
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Эгил » Сб июн 18, 2011 2:17 pm

Имхо пункт 2. Беларусии пришлось из-за этого жертвовать своей национальной историей, культурой, языком.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Эгил » Сб июн 18, 2011 2:24 pm

SET писал(а):По данным Юнеско беларусский отнесли к исчезающим языкам!!!![/[/color]


Существует вроде какая-то норма, что если влияние элемента пятой колонны 70%, тогда считается что нац государственность под угрозой. В Латвии это влияние где-то около 65%, а вот Беларусия 95%, то есть это серьезная угроза.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Эгил » Сб июн 18, 2011 2:43 pm

SET писал(а):По данным Юнеско беларусский отнесли к исчезающим языкам!!!![/[/color]


Существует вроде какая-то норма, что если влияние элемента пятой колонны 70%, тогда считается что нац государственность под угрозой. В Латвии это влияние где-то около 65%, а вот Беларусия 95%, то есть это серьезная угроза.

Т.Е идет скрытая русификация – вроде и издания есть и книги выпускают, а на самом деле русский превалирует, детей беларусскому языку практически не учат (я уже писал, что в Могилеве например НЕТ беларускоязычной школы и САДИКОВ тоже нет!).


У нас русификаторы про Беларусь сказали так "там нет засилия нац языка как в Прибалтике и Украине". Молодец Сет, нужно поднимать эту тему и создавать правозащитников, которые борются против русфикации и ущемления прав беларусов на их же земле. Если открыть какой-нибудь фонд куда перечислять деньги, то думаю можно найти много спонсоров в странах ЕС и Запада.

Мое мнение: идет скрытая русификация для последующего включения нас в состав РФ. Ясное дело - "по многочисленнм требованиям трудящихся"


С конца 90х начались эти изменения (ведь в начале своей карьеры презик вроде нормально относился к языку). Именно в конце 1990-х отмечается сокращение тиража белорусских изданий (за 1998—1999 год на 27,8 %


Кремль перенял политику РНЕ.
Последний раз редактировалось Эгил Сб июн 18, 2011 3:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение timax » Сб июн 18, 2011 3:38 pm

Пожили "хорошо", пора и честь знать. Халява не бесконечна. Байструки приходят и уходят, а народ должен остаться.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение SET » Сб июн 18, 2011 3:45 pm

Сам писал :):
С конца 90х начались эти изменения (ведь в начале своей карьеры презик вроде нормально относился к языку). Именно в конце 1990-х отмечается сокращение тиража белорусских изданий (за 1998—1999 год на 27,8 %
_____

Счас проанализировал и а*-ел! Правильно, все сходится! Договор о создании Союза Беларуси и России подписан 2 апреля 1997 на базе Сообщества Белоруссии и России, созданного ранее (2 апреля 1996) для объединения гуманитарного, экономического и военного пространства. 25 декабря 1998 года был подписан ряд соглашений, позволявших провести более тесную интеграцию в политической, экономической и социальной сфере.
Договор о создании Союзного государства, подписан 8 декабря 1999 года.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Pavel » Сб июн 18, 2011 9:43 pm

Атрымліваецца, што нашая незалежнасць гэта не болей чым міф.

АГЛ фактычна працягвае палітыку маскоўскіх марыянетак Машэрава, Слюнькова і іншых па вынішчэнню беларускай спадчыны, культуры і мовы, атрымліваючы за добра зробленую работу грошы і падтрымку з Масквы. Я вельмі сумняваюся ў выпадковасці падобных вынікаў такой грашовай падтрымкі Расіяй рэжыму АГЛ. Дзеля яго беларуская мова - нешта непатрэбнае, што вельмі добра здаць у Маскву за грошы. Тое ж ен зрабіў і з сімволікай. Прадаў, як зараз хоча прадаць заводы. Ен метадычна прадае ці прадаў на Усход не толькі маемасць, але і душу народа! (выбачайце за моцныя словы).

Мне здаецца, што дамова (гласная ці нягласная) паміж ім ды Масквой выглядае так:

"Я, АГЛ, сардэчна клянусь вырубаць-высякаць родныя карані сваей краіны і знішчаць яе спадчыну ды ідэнтычнасць. Вы, Ельцын, Пуцін, Мядзведзеў, даеце мне за гэта грошы, каб я працягваў паспяхова хаваць ад беларусаў свой непрафесіаналізм ды карупцыю."
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение DeadlY » Сб июн 18, 2011 11:35 pm

Вариант 4:

интересы Беларуси полностью совпадают с интерсами России - побольше наворовать :wink:
DeadlY
 

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31