Инфинитизм.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Yoda » Пн июн 23, 2008 10:10 am

Спасибо за советы почитать то да се. Только это все прочитанро и перечитано. Не знаю, чего в форумах пишут о трудности "тайной доктрины". После Арканов Таро мне она зашла как по маслу...

Кат Лео. Пока на разных языках говорим. Предлогаю такую аналогию. Была такая страна: СССР. И жили там люди. И видели они преимущественно преимущества социалистического строя и развивали марксизм-ленинизм в замкнутой системе. И был остальной мир. И вот однажды люди СССР увидели этот мир так как есть, а не как его рисовала идеологическая машина.
Так и человек видит не сам мир по большей части, а только отражение его отражения в сознании. Ну не знаю как это еще объяснить. Поэтому все учения носят духовный характер, т.к. они дают представление о психическом мире человека, созданном его сознанием (аналог идеологии СССР). Они учат не о других физических мирах. Ну может быть подробное описание Царствия Небесного Иисусом исключение. Там вроде как прорыв в реальность есть... Вот она зацепка! УРА! Спасибо Кат Лео. Пока прерву пост. Надо обмозговать это.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Чт июн 26, 2008 1:21 pm

Решила немного перечитать про Ваш инфинитизм. :roll: Вот какие возникли мыслишки:
Yoda писал(а): Инфинитизм для начинающих.
……………………………………………………………
Обычно первой проблемой на этом пути является дихотомийность мышления. Т.е. привязка его к базису логики 2. Иными словами, мы считаем наиболее реальными два крайних радикальных состояния чего либо. Например ДА и НЕТ. Белое и черное. Позитив и негатив. Свой и враг. Инь и Янь. Мужчина и женщина. Любое противопоставление лишает нас возможности видеть множество промежуточных состояний. Между да и нет множество состояний. Например 80% да и 20% нет. И прочие. Между белым и черным – радуга….

Без осознания и определения для себя противоположных понятий невозможно осознать промежуточные состояния между этими двумя полюсами. Ваш инфинитизм, отрицая противопоставление, отрицает саму возможность восприятия всей гаммы нюансов между …. тем, чего НЕТ… Ведь не должно быть белого и черного, инь и ян и т.п. Так о каких переходах (между чем и чем?) может идти речь?
В данном случае логичнее было бы говорить об исключении категоричного приятия одного из полюсов и отрицания другого, т.е. не о существовании этих крайностей, а об их восприятии человеком и приверженности человека чему-то одному в ущерб многообразию, взаимопроникновению и гармонии этих противоположностей.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Чт июн 26, 2008 2:17 pm

Kat Leo писал(а):Решила немного перечитать про Ваш инфинитизм. :roll: Вот какие возникли мыслишки:
Yoda писал(а): Инфинитизм для начинающих.
……………………………………………………………
Обычно первой проблемой на этом пути является дихотомийность мышления. Т.е. привязка его к базису логики 2. Иными словами, мы считаем наиболее реальными два крайних радикальных состояния чего либо. Например ДА и НЕТ. Белое и черное. Позитив и негатив. Свой и враг. Инь и Янь. Мужчина и женщина. Любое противопоставление лишает нас возможности видеть множество промежуточных состояний. Между да и нет множество состояний. Например 80% да и 20% нет. И прочие. Между белым и черным – радуга….

Без осознания и определения для себя противоположных понятий невозможно осознать промежуточные состояния между этими двумя полюсами. Ваш инфинитизм, отрицая противопоставление, отрицает саму возможность восприятия всей гаммы нюансов между …. тем, чего НЕТ… Ведь не должно быть белого и черного, инь и ян и т.п. Так о каких переходах (между чем и чем?) может идти речь?
В данном случае логичнее было бы говорить об исключении категоричного приятия одного из полюсов и отрицания другого, т.е. не о существовании этих крайностей, а об их восприятии человеком и приверженности человека чему-то одному в ущерб многообразию, взаимопроникновению и гармонии этих противоположностей.

Все не так! С Да и Нет это так: идете а тут камень с надписью: направо пойдеши того-то тебе, налево пойдешь - этого то тебе, а на месте стоять будешь - ваще пипец будет. Без да и нет просто идете... наметился ориентир - туда, но в любой момент к другому. Это как смотреть сразу во все стороны и во времени тоже... Это взгляд Вашей СУЩНОСТЬЮ, а не разумом. Т.е. тем, что мы называем душа. Т.е. тем, что непереходяще. Тело со своим сознанием сопротивляется этому, навязывая и дихотомийность и массу иных иллюзий: генерализации, опущения, фильтры сознания...
Еще с одной стороны. Не скажу, что бы я был эксперт практического инфинитизма и случался он со мной пару раз :( , но состояние инфинитизма это как смотреть сердцем. Т.е. видно и чувствуется все сразу и всегда. Тут наверное сложные гормональные процессы завязаны... Честно говоря не знаю, как видят будущее ясновидящие, среди моих знакомых только мелкие сэнсы были. Но тут ЯСНАЯ ПРОЗРАЧНАЯ КАРТИНА-ДЕЙСТВИЕ. И несмотря на то, что видно все, есть все же произвольный фокус, но не сознания. Т.е. НЕЧТО, СУЩНОСТЬ выбирает ТО ЧТО НАДО СЕЙЧАС.
Еще с одной стороны. Важен сам факт процесса понимания инфинитизма. Это очень сложная задача. И если уж слово инфинитизм или мои подходы Вас не устраивают, то представьте себя Буддой на берегу реки, силящегося понять непонимаемое... Назовите это просветлением.
Еще с одной стороны. Ведь инфинитизм - не только труднодостижимое состояние - это еще и некая философия познания. Т.е. просто драйв познания. Накопление сведений, которые НЕВАМИ обрабатываютяс и СТАНОВЯТСЯ ВАМИ. Где-то так....
Есть пидозра, что сознание - костыли цивилизации. Переход от планеторной к системной цивилизации будет сопровождаться инфинитическим несознанием :D Просто пока первые ласточки. Гипотеза: инфинитическое состояние сопровождается телепатическим обменом с другим таким же сознанием. Т.е. к примеру Вы и я заинфинитили и Вы сразу ощутили меня со всем про всем всегда, а я Вас. Жэ-эсть, правда? Это как надо нам будет измениться, чтобы пережить такое... Гипотеза только на основании заявления пришельцев, что души телепатичны. Ну а существование душ на основании виртуальности бытия. Мы об этом уже говорили. В общем опять же: МЫ НЕ УМРЕМ, НО ИЗМЕНИМСЯ.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Чт июн 26, 2008 2:30 pm

Yoda писал(а):Все не так! С Да и Нет это так: идете а тут камень с надписью: направо пойдеши того-то тебе, налево пойдешь - этого то тебе, а на месте стоять будешь - ваще пипец будет. Без да и нет просто идете... наметился ориентир - туда, но в любой момент к другому. Это как смотреть сразу во все стороны и во времени тоже... Это взгляд Вашей СУЩНОСТЬЮ, а не разумом.

Все равно что сказать: «взгляд вашим телом, а не глазами». Сущность осознавать на нашем плане без разума не может. Она им как раз на данном этапе и осознает. И Вы сами подтвердили то, что я пытаюсь сказать:
Если не знать последствия хождения налево и направо, значит идти как Иван-дурак – наобум, не понимая, что тебя ожидает, может даже ппц там ждет. А выживает тот, у кого есть способность понимать взаимосвязь ходьбы налево и направо с последствиями, значит знание (ориентиров, полюсов, противоположностей) – эволюционно необходимо и полезно. :lol: :lol:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Чт июн 26, 2008 2:34 pm

И еще. Когда нет да и нет, то нет смысла говорить о каких либо радикальных или промежуточных состояниях. Если призадумаетесь, то увидите, что все укладывается на одной эволюционной шкале развития материи.
Если нет да и нет - все состояния равноценны. Надеюсь понимаете, что под да и нет подразумеваются ВСЕ возможные дихотомии.
Просто отпустите тросточку и идите. Вы можете, вижу. Только поймать и удержать это состояние - ой как трудно. Но однажды поймав Вы изменитесь.
ТО ЧТО Я ПИШУ - НЕ НАБОР РЕКРУТОВ в секту инфинитизма. Наоборот, инфинитизм лишит Вас всякой возможности попасть в любую секту. Вы интересуетесь познанием - я терпеливо отвечаю. Так Семен Бошаров тянул меня. Если интересно, нашел старый архив нашей полемики. Могу выложить тут. Только войнамир будет по объему...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Чт июн 26, 2008 2:38 pm

Yoda писал(а):Это взгляд Вашей СУЩНОСТЬЮ, а не разумом. Т.е. тем, что мы называем душа. Т.е. тем, что непереходяще. Тело со своим сознанием сопротивляется этому, навязывая и дихотомийность и массу иных иллюзий: генерализации, опущения, фильтры сознания...
Еще с одной стороны. Не скажу, что бы я был эксперт практического инфинитизма и случался он со мной пару раз :( , но состояние инфинитизма это как смотреть сердцем. Т.е. видно и чувствуется все сразу и всегда. Тут наверное сложные гормональные процессы завязаны... Честно говоря не знаю, как видят будущее ясновидящие, среди моих знакомых только мелкие сэнсы были. Но тут ЯСНАЯ ПРОЗРАЧНАЯ КАРТИНА-ДЕЙСТВИЕ. И несмотря на то, что видно все, есть все же произвольный фокус, но не сознания. Т.е. НЕЧТО, СУЩНОСТЬ выбирает ТО ЧТО НАДО СЕЙЧАС.
Еще с одной стороны. Важен сам факт процесса понимания инфинитизма. Это очень сложная задача. И если уж слово инфинитизм или мои подходы Вас не устраивают, то представьте себя Буддой на берегу реки, силящегося понять непонимаемое... Назовите это просветлением.
Еще с одной стороны. Ведь инфинитизм - не только труднодостижимое состояние - это еще и некая философия познания. Т.е. просто драйв познания. Накопление сведений, которые НЕВАМИ обрабатываютяс и СТАНОВЯТСЯ ВАМИ. Где-то так....
……Переход от планеторной к системной цивилизации будет сопровождаться инфинитическим несознанием :D Просто пока первые ласточки. Гипотеза: инфинитическое состояние сопровождается телепатическим обменом с другим таким же сознанием. Т.е. к примеру Вы и я заинфинитили и Вы сразу ощутили меня со всем про всем всегда, а я Вас. Жэ-эсть, правда? Это как надо нам будет измениться, чтобы пережить такое... Гипотеза только на основании заявления пришельцев, что души телепатичны. Ну а существование душ на основании виртуальности бытия. Мы об этом уже говорили. В общем опять же: МЫ НЕ УМРЕМ, НО ИЗМЕНИМСЯ.

А вот здесь с Вами полностью согласна, и мне безразлично, что то состояние сознания, к которому мы подходим и со временем придем все, Вы называете инфинитизмом. Это просто следующий этап его развития…
Yoda писал(а):Есть пидозра, что сознание - костыли цивилизации. .

А вот здесь – не понятно, поясните.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Чт июн 26, 2008 3:58 pm

Kat Leo писал(а):.....
Сущность осознавать на нашем плане без разума не может. ...

Не надо осознавать.
Еще с одной стороны. Представьте - Вы компьютер, тот что перед Вами. Последовательно обрабатываете команды машинного кода и особыми ухищрениями (прерываниями) создается раделение времени. А теперь представьте - Вы многопроцессорный сервер. Разделение задач идет естественно. Ваш внутренний экран отражает уже не последовательность решения задач, а конечный итог....
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Чт июн 26, 2008 4:10 pm

Kat Leo писал(а):
Yoda писал(а):Есть пидозра, что сознание - костыли цивилизации. .

А вот здесь – не понятно, поясните.

Надеюсь, Кат Лео, Вы не относитесь той части населения планеты Земля, которая считает, что люди так и останутся планетарной расой. Мы рано или поздно станем системной расой, потом звездной, потом галлактической, потом доменной и т.д. Эволюция материи бесконечна. Это путь экспансии "разума" "наверх". Вы же понимаете, что идет и экспансия "разума" и "вниз". Аватары те же...
Так вот, мы в детском саду. Нет. В яслях. И сознание - не костыли, а приспособление для учебы делать первые шаги... Мы только пытаемся понять вечность и бесконечность. Еще предстоят уроки разделенных ориентаций, их объединение... Сознание дает нам некоторую возможность познания и преобразования Вселенной, но оно же и ограничивает наш потенциал, потенциал искры божьей - души (продукт экспансии "разума" "вниз"). Разум беру в кавычки, т.к. с нашим не имеет ничего общего.
Если души телепатичны и новое состояние психики это откроет - представьте Мир, где все известно обо всех! Спасение - отсутствие явного потока мыслей и состояние неума. Только не говорите, что для вас телепатичность людей не проблема. Вылезут такие комплексы, скилеты из шкафа - мама не горюй! Я уже лет пять обдумываю эту проблему и уже готов попробовать шагнуть в мир всеобщей правды. Иными словами думаю, что крышу не снесет...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Чт июн 26, 2008 4:14 pm

Другими словами сознание ограничивает нас линейным временем, в то время как душа может иметь произвольный доступ к событиям. Т.е. время ее ВСЕГДА. Если трудности с представлением - пишите. Буду выдовать модели нагора. Это и есть проблема преодоления описания, то что пробует решить инфинитизм или называйте его как хотите. Я не нашел лучшего названия...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Чт июн 26, 2008 6:54 pm

Yoda писал(а):Так вот, мы в детском саду. Нет. В яслях. И сознание - не костыли, а приспособление для учебы делать первые шаги... Мы только пытаемся понять вечность и бесконечность. Еще предстоят уроки разделенных ориентаций, их объединение... Сознание дает нам некоторую возможность познания и преобразования Вселенной…

Ура, консенсус… :lol: Сознание все-таки НУЖНО для познания и преобразования Вселенной. Да, мы все в массе своей очень разные – по уровню сознания тоже, кому-то приходится еще только-только начинать набираться разума, а кто-то уже достиг уровня, когда ощущает, что вот-вот наступит переход количества в качество и это качество даст новые горизонты для освоения, поэтому призывать других отказаться от сознания без учета ЭТОГО фактора – опрометчиво, ИМХО. Соразмеренность и соизмеримость – необходимы, - то, что для Вас естественно и понятно, для других может казаться галиматьей и признаком слабоумия. Чтобы Вас поняли, надо говорить на понятном языке и договариваться о понятиях, определениях. Боюсь, что для большинства Ваши объяснения звучат как тарабарщина… Боюсь, что так же воспринимаются и мои, хотя я пыталась что-то объяснять (ну, как умела – видимо, талантов учителя у меня нет :oops: )...
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Чт июн 26, 2008 6:56 pm

Yoda писал(а): … но оно же и ограничивает наш потенциал, потенциал искры божьей - души (продукт экспансии "разума" "вниз"). Разум беру в кавычки, т.к. с нашим не имеет ничего общего.

Сейчас попробую пояснить, как вижу я – сознание человека развивается, т.е. сознание сознанию рознь, опять же море градаций от низшего к высшему. И вот какой-то чел с довольно развитым сознанием, чтобы понять, что общепринятым сознанием дело не ограничивается, как нет ничего ограниченного во Вселенной, решает перескочить сразу в более высокое состояние (совершить квантовый переход) – у него даже уже есть кратковременные эффекты «нового состояния сознания», но еще не в устоявшемся стабильном режиме (ну рано еще – устройство его тел еще не позволяет выставить необходимый режим для поддержки вибраций нового диапазона). Этому челу надо или терпеливо развивать свои способности вместе с модернизацией тела (йоги, диеты, медитации, что кстати, без знающего учителя, который уже через ЭТО проходил, невозможно) или дожидаться следущей инкарнации, которая произойдет по законам Вселенной в том теле, которое соответствует «наработкам» данной души.
Но этот чел вместо всего этого считает, что его «проблески» могут быть также у любого другого чела с другим уровнем сознания, если тот будет следовать Его умопостроениям… Yoda, ничего не будет. У каждого свой путь. Мы все «ныряем» в этот физический мир на разную глубину, и выныриваем в разное время в зависимости от скорости шевеления ластами…И то, что Вы ближе к границе перехода вода-воздух, для других только обнадеживающий знак, что скоро и они туда приблизятся, но свои метры им все равно неизбежно придется преодолевать. И естественно, что в ТОМ состоянии сознания ощущение реальности будет совершенно другим, и сегодняшнему сознанию там не место, но без сегодняшнего не будет и ТОГО…Одно развивается из другого, получая бесценный опыт деятельности «в глубине». Как можно взойти на следующую стадию (творящих сил), не изучив досконально материал и способы влияния на него, ведь потом придется из него «творить»?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Чт июн 26, 2008 6:57 pm

Yoda писал(а):Если души телепатичны и новое состояние психики это откроет - представьте Мир, где все известно обо всех! Спасение - отсутствие явного потока мыслей и состояние неума. Только не говорите, что для вас телепатичность людей не проблема. Вылезут такие комплексы, скилеты из шкафа - мама не горюй! Я уже лет пять обдумываю эту проблему и уже готов попробовать шагнуть в мир всеобщей правды. Иными словами думаю, что крышу не снесет...

Прикольно будет, правда? Придется человечеству вырабатывать гигиену желаний и мыслей, как когда-то выработало гигиену тела. И поможет не состояние не-ума, потому что постоянно пребывать в нем не получится по причине необходимости иногда и соображать, а внутренняя дисциплина мыслей и желаний. И привыкать к этому надо уже сейчас.
Представьте, ведь подобного «видения» или «взгляда» достигают некоторые монахи, которым становится невыносимо постоянно «видеть» все агрессивные, животные, неприглядные желания и мысли окружающего их среднестатистического человечества, отсюда – уход в пустыни, леса, горы, куда угодно, только подальше от всего ЭТОГО, открывшегося взгляду. И это не от презрения к людям, а просто для выживания, потому что несовпадение вибраций (простите) или другими словами – открывшиеся картины состояния умов и истинных намерений - приносит им мучительные ощущения. Вам есть куда уйти? :roll:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Чт июн 26, 2008 8:47 pm

Yoda писал(а):И еще. Когда нет да и нет, то нет смысла говорить о каких либо радикальных или промежуточных состояниях. Если призадумаетесь, то увидите, что все укладывается на одной эволюционной шкале развития материи.
Если нет да и нет - все состояния равноценны. Надеюсь понимаете, что под да и нет подразумеваются ВСЕ возможные дихотомии.
Просто отпустите тросточку и идите. Вы можете, вижу. Только поймать и удержать это состояние - ой как трудно. Но однажды поймав Вы изменитесь.

Да, я изменилась, и хотите расскажу как это произошло? Вы когда-нибудь складывали пазл (компьютерный вариант игры)? Складываешь кусочки, собирая картину, и вот – последний кусочек положен, исчезают границы между пазлами – и картина «заиграла», стала ЦЕЛЬНОЙ. Так и со мной – собирала, собирала факты, информацию, теории, гипотезы, религиозные взгляды, а потом с помощью «Тайной Доктрины» и Елены Рерих вдруг ВСЕ СТАЛО НА СВОИ МЕСТА, - не стало отдельных теорий, фактов и гипотез, вернее они-то остались, но стали частями ЦЕЛОГО, т.е. я и увидела целое ВСЕ, понимаете, это был тот самый ВЗГЛЯД ТУДА, это то, что Вы назвали почему-то «инфинитизмом», а это всего-навсего прорыв в новое качество восприятия ( сначала это аномалия, затем происходит подстройка тел под новое чувство, изменение его, освоение его другими людьми и наконец – это восприятие становится общепринятым.)
Я частью своего сознания ощутила/представила, КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ, ПРОИСХОДИТ И БУДЕТ ДАЛЬШЕ ПРОИСХОДИТЬ.(Во зарвалась баба! :lol: )
И это не претензия на ВСЕЗНАНИЕ, нет, это цельный взгляд на доступный современному человеку Космос, что по своим масштабам лишь песчинка в Сущем. Именно, как Вы и пишите, я не вдаюсь теперь в подробности, разве когда это необходимо по жизни, ощущение общности и взаимодействия Всего, сложившегося в Пазл, со мной постоянно, как драгоценная ноша.
О какой тросточке Вы говорите? О разуме? – Не-е-етушки, я не хочу, не умея плавать, бросаться в воду - в оккультные практики. Деятельность в непривычных новых условиях требует предварительной подготовки и на данном этапе - помощи «местных» старожилов. Я таких не знаю, значит – йок.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Чт июн 26, 2008 8:49 pm

Yoda писал(а):Вы интересуетесь познанием - я терпеливо отвечаю. Так Семен Бошаров тянул меня. Если интересно, нашел старый архив нашей полемики. Могу выложить тут. Только войнамир будет по объему...

Это моя карма… :cry: Выкладывайте. :P
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Чт июн 26, 2008 8:56 pm

Yoda писал(а):
Kat Leo писал(а):.....
Сущность осознавать на нашем плане без разума не может. ...

Не надо осознавать.
Еще с одной стороны. Представьте - Вы компьютер, тот что перед Вами. Последовательно обрабатываете команды машинного кода и особыми ухищрениями (прерываниями) создается раделение времени. А теперь представьте - Вы многопроцессорный сервер. Разделение задач идет естественно. Ваш внутренний экран отражает уже не последовательность решения задач, а конечный итог....

Вот-вот, новый уровень восприятия (сознания), - собственно я так и представляла... :)
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron