СЕМЬ МИФОЛОГЕМ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср фев 23, 2011 11:06 pm

SET: «Во всем видим только "имперские замашки" россии, а американских не видно???»

Дорогой СЕТ, я вообще не могу понять, что видят ваши очи.

Президент США Обама не предложил Беларуси войти в состав США как 6 ее новых штатов. Хотя я бы согласился. И руководство Польши и Летувы – тоже не предлагают нам войти в их состав для воссоздания Речи Посполитой или ВКЛ. И только один Путин набрался хамства предложить Лукашенко войти Беларуси снова в состав России как якобы Российский империи – как 6 ее губерний, с ликвидацией нашей государственности и статуса соучредителя ООН.

Какие тут на этом фоне «имперские замашки США в отношении Беларуси»? Разве нам Обама предлагал войти в состав США? Завал нас хотя бы войти в НАТО?

Какие вообще есть «имперские замашки США» в отношении Беларуси? Приведите, пожалуйста, хоть один пример. Лишили Лукашенко въезда к себе? Это – «имперские замашки»? Это так называет для народа пропаганда режима, а вы, видимо, ее наслушались.

Но даже это чушь собачья, так как США пустили Лукашенко в Нью-Йорк для собраний ООН, где наш Узурпатор даже свою речь прочитал.

Про Каддафи сегодня говорят, что он из Ливии может сбежать только в Венесуэлу к другу Уго Чавесу или в Беларусь к другу Чавеса Лукашенко, который ранее Бакиева приютил.

Мне такой имидж нашей страны совсем не нравится. А вы в своем антиамериканизме, как я вижу, разделяете эти воззрения Чавеса, Кастро, Каддафи и Лукашенко.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение SET » Чт фев 24, 2011 10:26 am

Vadim Deruzhinsky, я о том, что у США национальные интересы имеются ВО ВСЁМ мире (даже на территории России!). Так скажите мне почему Россия не может иметь своих интересов В РЕГИОНЕ??? Это что противоестественно? Я не спорю нас это коробит, но это ПОЛИТИКА! К этому надо относиться спокойно, без истерики, дипломатично посылая их на мето, но нагнетать обстановку это плохо. Вон мы сами своими претензиями (а ведь это разговоры не на уровне политиков!) о ВКЛ напугали соседей, а похоже это только начало :lol:

...Это так называет для народа пропаганда режима, а вы, видимо, ее наслушались...


Да сколько можно ярлычить??? Я адекватно анализирую новостные ленты мировых новостных агенств. Сколько писать что новости в РБ это не для нормальных людей?
Если Россия провела войнушку в Грузии, то это хреново, а вот то, что америкосы в афгане завалили столько мирных жителей, что хренануться можно - и все нормально! Кого они там защищают? Наркоту они по миру САМИ оттуда гонят! Вот весь сказ.
Я не навижу режим АГЛа, но я не хочу жить в том режиме в каком живут американцы (тотальная слежка, стукачество - начиная со школы), я хочу жить в нормальной европейской стране, получать адекватное вознагрождение за свой труд, но не быть сырьевым придатком или очередным сборочным цехом Америки или Германии (проходили такие уроки в СССР) - где местные жители будут рассматриваться как дешевая рабочая сила.
Мы пока развивались по своей модели (ВКЛ) пришли к расцвету, почему бы не изучить тот опыт и перенеся на современность (с учетом нынешних реалий) возродить счтрану (не оглядываясь на Запад и уж тем более на Россию).
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт фев 24, 2011 8:01 pm

SET: «что у США национальные интересы имеются ВО ВСЁМ мире (даже на территории России!). Так скажите мне почему Россия не может иметь своих интересов В РЕГИОНЕ??? Это что противоестественно? Я не спорю нас это коробит, но это ПОЛИТИКА!»

Это никакая не политика, а колониализм. Я удивляюсь, что вы – образованный человек – защищаете пресловутое и преступное, великодержавное ПРАВО СИЛЬНОГО.

Если у вашего ребенка в школе какой-то более сильный одноклассник станет каждый день выворачивать карманы и руки – вы и с этим согласитесь? Мол, коль тот сильный – то имеет на это законные основания – и, мол, это «его политические интересы»?

Или к вам в дом придет сосед-бугай с братом-бугаем и ножом в руках и скажет, что в его интересах (как хозяина РЕГИОНА - подъезда) поиметь вас с женой в зад, – вы тоже будете уважать эти «политические интересы»? Что за мазохизм?

SET: «Если Россия провела войнушку в Грузии, то это хреново, а вот то, что америкосы в афгане завалили столько мирных жителей, что хренануться можно - и все нормально! Кого они там защищают? Наркоту они по миру САМИ оттуда гонят! Вот весь сказ».

Ну, во-первых, США завалили в Афгане очень мало мирных жителей, а вот СССР завалил своим вторжением в Афганистан более 2-х миллионов человек, да еще и инициировал рождение Талибана как сопротивления советской оккупации. Так что до подвигов СССР в Афгане американцам еще далеко. Говорю это потому, что у нас сегодня больше всех возмущаются американской оккупацией Афганистана те полковники, у которых руки по локоть в афганской крови.

Во-вторых, Россия до войны с Грузией утопила в крови Чечню. Удивительное дело: в Грузию РФ влезла под предлогом «защиты граждан РФ» (раздав там противозаконно свои паспорта абхазам и южным осетинам). А в Чечню РФ влезла войной из-за того, что жители «отказываются себя считать гражданами РФ». То есть, плевать на этих граждан-неграждан, это только ширма для великодержавия.

Согласен, точно такой ширмой для агрессии США против Ирака была басня про оружие массового поражения у Саддама Хусейна. Но ведь никто и не собирается оправдывать США – их все порицают за свой гегемонизм.

А вы что говорите? Что, дескать, России тоже можно все позволять, так как США бандитствуют. Так с какой стати, порицая США, вы не порицаете Россию? В вашей позиции нет ни последовательности, ни вообще представлений о нормах общежития.

SET: «я хочу жить в нормальной европейской стране».

Ну и отлично! Напомню вам, что Франция и Германия не поддержали авантюры США в Ираке, за что их стали там презирать. Поэтому вы как европеец должны равно осуждать всякое великодержавие (американское, российское, китайское) и выступать за идеалы ЕС, где интересы больших стран ни на йоту не выше, чем интересы Лихтенштейна или Эстонии.

Это и есть тот фундамент, на котором стоит Единая Европа. А само понятие «интересы великих держав» - это пережиток колониальной эпохи и «полярного мира». ЕС, напоминаю, выступает за НЕПОЛЯРНЫЙ МИР.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение SET » Чт фев 24, 2011 8:58 pm

ЕС, напоминаю, выступает за НЕПОЛЯРНЫЙ МИР

Ну-ну, тока санкции направо и на лево вводят :)
Хорошь меня поучать, я все вижу и могу переварить инфу.
Я не оправдываю Россию, а провожу параллель , так как, может в мире кто и осуждает США, то тут их только оправдывают. Вы как ОБРАЗОВАННЫЙ человек должны понимать, что пока существуют такие монстры как Россия, США, Китай имперские замашки неизбежны. Так нечего пенять на отдельно взятую империю, В ветке история между прочим очень хорошо прослеживается и наши имперские замашки :)
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт фев 24, 2011 9:46 pm

SET: «пока существуют такие монстры как Россия, США, Китай имперские замашки неизбежны. Так нечего пенять на отдельно взятую империю»

У вас двойные стандарты – вы осуждаете одни империи, но это же прощаете другой империи – Российской.

"Своя рубашка ближе к телу"?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение SET » Пт фев 25, 2011 8:36 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):SET: «пока существуют такие монстры как Россия, США, Китай имперские замашки неизбежны. Так нечего пенять на отдельно взятую империю»

У вас двойные стандарты – вы осуждаете одни империи, но это же прощаете другой империи – Российской.

"Своя рубашка ближе к телу"?


Ну и мастер вы валить с больной головы...:) Я НЕ ПРОЩАЮ ИМПЕРИЯМ - я хочу что бы все было адекватно - не только Россия, но и ДРУГИЕ ИМПЕРСКИ НАСТРОЕННЫЕ ГОСУДАРСТВА (а они как назло имеются :)). А вот на Россию однобоко наезжаете именно Вы :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение pv55 » Вт май 10, 2011 8:16 pm

Эгил писал(а):Соседним странам нужно научиться общению с Россией. Не проявлять к ней лояльность, а стараться понять мотивировку ее поведения. А "Царице" нужно менять поведение с ее "любовниками". Ей необходимо отказаться от роли жандарма в общежитии, не пытаться контролировать все участки общежития, а разделять как обязанности, так и ответственность.

А что, давайте уточним, здесь понимается под странами? Может, не "соседним странам", а более точно -- правительствам соседних стран. И не "ей, Царице", а опять же -- правительству. Т.е. речь идет, об очень маленьких группах людей. Вот пусть они между собой отношения и выясняют. Нам то, простым людям, какое до них, правительств, дело?
Жизнь же простых людей, я считаю, от правительств мало зависит, исключая, разумеется, тоталитарный режим. Я даже полагаю, что правительства вообще простым людям не нужны.
pv55
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 11:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Innocentius » Ср май 11, 2011 12:18 am

pv55 писал(а):
...Нам то, простым людям, какое до них, правительств, дело?
Жизнь же простых людей, я считаю, от правительств мало зависит, исключая, разумеется, тоталитарный режим. Я даже полагаю, что правительства вообще простым людям не нужны.


Правильно: ДОЛОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА! ДА ЗДРАВСТВУЕТ АНАРХИЯ! :D

pv55, Вы сами хоть верите в то, что написали?
Удел любого, занимающего пассивную гражданскую позицию, - затеряться в океане коллективно-бессознательных быдло-масс - стать винтиком госмахины!.. Ну, если только вы не дзэн-буддист или какой-нибудь монах-аскет, достигший вершин просветления... :lol:
Innocentius
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:52 pm
Откуда: Miensk

Сообщение pv55 » Ср май 11, 2011 8:19 am

Не только верую, но и убежден.

Ну, допустим, без местного самоуправления на уровне города, решающего хозяйственные вопросы (типа выделения участков частным компаниям под строительство), поддерживающего правопорядок, -- прожить проблематично, но без государства как института политической и военной власти -- запросто. К примеру. В той же Европе есть страны настолько маленькие, что являются фактически органами местного самоуправления. И люди там живут нисколько не хуже, чем в больших государственных образованиях. Они также в полной мере пользуются плодами мирового научно-технического прогресса, как и все.
Особенно ненужность государства наглядна видна на китайских провинциях, получившие некоторую степень независимости от Пекина. Недалеко от Гонконга, за 30 лет существования открытой экономической зоны на месте рыбацкой деревни без какой-либо финансовой помощи со стороны правительства вырос многомиллионный город, Шеньчжень http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%FD%ED%E6%E5%ED%FC
Или вот возьмем, навскидку, штат Техас. Может он прожить без мудрых указаний Белого Дома? Да запросто. Причем, там, в Техасе, нет прямого местного подоходного налога, а федеральный подоходный налог с жителя США составляет в среднем 27%, федеральный налог с доходов предприятий 34%. Ну на фига такое счастье нужно, спрашивается? Другое дело, что Техас отделиться от США не может, ибо у Белого Дома, как и Кремля, всегда есть железный аргумент -- танки.
pv55
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 11:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Polab » Ср май 11, 2011 2:32 pm

По части мифологемы № 1 - Киевской ли Руси Московия единственная законная преемница, а может всё же вовсе не Руси, а кое-чего совершенно иного.
Вот что заявляет по этому поводу известный российский публицист Дмитрий Шушарин (Д. Шушарин. "Сооблазняющая и кидающая". Грани.ру, 09.07.2010):
"...То есть нынешняя государственная модель - она не чекистская. Она русская национальная в чекистском исполнении. И изучение этой модели должно проходить в сопроставлении с самодержавной и советской, точно так же, как советская может быть адекватно оценена только в сопоставлении с исторически предшествовавшей ей самодержавной. Которая, в свою очередь, восходит к единственному источнику легитимности власти московских князей и царей - к ордынскому ярлыку, к Орде как той самой надгосударственной скрепе, что и создала в сущности русскую государственность".
Polab
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 2:04 pm
Откуда: Belarus

Сообщение Слуды от Игоря » Ср май 11, 2011 2:42 pm

Которая, в свою очередь, восходит к единственному источнику легитимности власти московских князей и царей - к ордынскому ярлыку, к Орде как той самой надгосударственной скрепе, что и создала в сущности русскую государственность".


Ааа, ну тогда Фоменко прав. Все мы Золотая Орда:

http://www.balto-slavica.com/forum/lofi ... /t636.html
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Innocentius » Чт май 12, 2011 10:40 pm

Слуды от Игоря писал(а):
Которая, в свою очередь, восходит к единственному источнику легитимности власти московских князей и царей - к ордынскому ярлыку, к Орде как той самой надгосударственной скрепе, что и создала в сущности русскую государственность".


Ааа, ну тогда Фоменко прав. Все мы Золотая Орда:

http://www.balto-slavica.com/forum/lofi ... /t636.html

Слуды от Игоря, Вы внимательно вчитались в текст ярлыка: с какого это перепугу Крымские ханы стали разбрасываться Новгорадами, Псковами, Смоленсками, Брянсками, Киевами как своей вотчинной собственностью? Енто ж чистейшей воды понты (дескать, с нашей ордынской милости будете дань с наших земель нам собирать)! Я полагаю, у них (ханов) иного выбора не было - земли те и так вошли в состав ВКЛ безо всяких там ярлыков, но нужно ж было не ударить в грязь лицом перед всей Ордой и мусульманским миром! :lol:
Innocentius
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:52 pm
Откуда: Miensk

Re: СЕМЬ МИФОЛОГЕМ

Сообщение psv-777 » Вс дек 09, 2018 2:21 pm

Мифов там много конечно.Один из важнеших-подвиг 28 Панфиловцев.АГСИ писала уже статьи о том ,что это миф.Но вот верноподданый Мединский решил миф этот оправдать.Статья на тему:
Разгром Мединского под Москвой. Как провалилась новая попытка министра отстоять миф о 28 панфиловцах
Министр культуры Мединский выступил в «Российской газете» со статьей, где на основе неких вновь обнаруженных документов пытается отстоять истинность мифа о 28 героях-панфиловцах, якобы остановивших врага на подступах к Москве, уничтожив 18 немецких танков. Никакие документы ему не указ, в том числе и опубликованное бывшим директором Государственного архива РФ Сергеем Мироненко факсимиле справки-доклада главного военного прокурора Николая Афанасьева «О 28 панфиловцах» от 10 мая 1948 года. Не сдаваясь до последнего, – как и подобает панфиловцам – он привел некие документы, якобы доказывающие истинность официальной советской версии боя у разъезда Дубосеково, с 28 героями и 18 уничтоженными немецкими танками. Доклад же Главной военной прокуратуры Мединский ставит под сомнение на том основании, что, мол, это расследование проходило поздно, через 7 лет после событий, было политически ангажированным, так как готовилась новая волна репрессий против генералитета, собирался компромат на Жукова, командовавшего войсками под Москвой, и т.п.

Аргумент Мединского об ангажированности более чем странный. Жуков к созданию легенды о 28 панфиловцах отношения не имел и в материалах следствия никак не фигурировал. Легенда родилась в штабе 16-й армии Константина Рокоссовского. Однако как раз в 1948 году Рокоссовский был по приказу Сталина назначен министром обороны Польши, так что никто его тогда репрессировать не собирался. Нет никаких указаний и на то, что собирались подвергать репрессиям кого-либо из творцов легенды о 28 героях – редактора «Красной звезды» Давида Ортенберга, литературного секретаря этой газеты Александра Кривицкого и других журналистов и литераторов, писавших о бое у разъезда Дубосеково.

Что же за документы опубликовал Мединский? Они взяты из дела Даниила Кужебергенова и некоторых других панфиловцев, хранящегося в архиве ФСБ и озаглавленного «О неправильном оформлении наградных материалов по 28 героям-панфиловцам». Даниил Кужебергенов был в первоначальном списке 28 героев, но, когда выяснилось, что он в бою 16 ноября 1941 года не участвовал, а позднее на целых 7 часов попал в плен, его срочно заменили однофамильцем – Аскаром Кужебергеновым. Но тот вообще был призван в армию не ранее января 1942 года и погиб в результате несчастного случая на Дальнем Востоке. А вот в поэме Николая Тихонова Даниил Кужебергенов остался.

Расследование дела начали 2 мая 1942 года, когда Даниил был арестован особым отделом Западного фронта за пребывание в плену (его вскоре освободили), и закончили два года спустя, после того как особые отделы переименовали в «Смерш». На папке, которую держал в руках Мединский, была надпись: «Главное управление контрразведки «Смерш», 1-е Прибалтийское направление». Надпись странная, поскольку существовал 1-й Прибалтийский фронт, но не направление, и в тех документах «Смерш», с которыми мне приходилось работать, ни 1-е Прибалтийское, ни вообще какое-либо направление мне ни разу не попадались.

В этом деле все опрошенные, судя по приводимым Мединским цитатам, излагали историю боя у разъезда Дубосеково строго по газетным публикациям, держась сакральных цифр: 28 героев и 18 уничтоженных из 50 наступавших немецких танков. Упоминалось и о будто бы отраженной героями атаке роты немецких автоматчиков (таких рот у немцев вообще не было), после которой немцы будто бы потеряли 80 человек убитыми и ранеными или 70 одними убитыми, как говорили те, кто точно повторял данные из статьи Кривицкого.

Разгром Мединского под Москвой. Как провалилась новая попытка министра отстоять миф о 28 панфиловцах

Правда, Мединский сообразил, что 28 бойцов для роты будет маловато, поскольку 316-я дивизия, готовившаяся к наступлению, была пополнена до штатной численности. И, опираясь на показания, данные в 1942 году комиссаром 1075-го стрелкового полка Ахмеджаном Мухамедьяровым о том, что «на второй взвод 4-й стрелковой роты был направлен первый удар противника» и что «все бойцы этого взвода, 28 гвардейцев-панфиловцев во главе с политруком т. Клочковым, были убиты и задавлены танками», министр культуры предполагает, что атаку автоматчиков, а потом 50 немецких танков отражал всего лишь один 2-й взвод 4-й роты из 28 бойцов во главе с политруком Василием Клочковым. Получается, что каждый из чудо-богатырей убил и ранил трех немцев и больше половины из них уничтожили по вражескому танку с помощью гранат, «коктейлей Молотова» и противотанковых ружей.

А что же было на самом деле? Согласно политдонесению комиссара Мухамедьярова от 18 ноября 1941 года, за два предшествовавших дня полк потерял 400 человек убитыми, 100 человек ранеными и 600 человек пропавшими без вести <Катусев А.Ф. Чужая слава.// Военно-исторический журнал, 1990, № 9. С. 74-75>. Героической легендой в очередной раз прикрыли тяжелый разгром.

Русско-канадский историк Александр Статиев, профессор Университета Ватерлоо (Онтарио), исследовав советские и немецкие архивные документы за ноябрь – декабрь 1941 года, относящиеся к боям панфиловской дивизии 16-19 ноября, в том числе бою у Дубосекова, пришел к однозначному выводу, что картина этого боя соответствует выводам главного военного прокурора 1948 года и нисколько не напоминает официальный советский миф <Statiev, Alexander. «La Garde meurt mais ne se rend pas!» Once again on the 28 Panfilov Heroes.// Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. 13. 4. Fall 2012. P. 769-798>. Дистанция до 16 ноября 1941 года у документов, использованных Статиевым, гораздо короче, чем у дела «Смерш», которое использовал Мединский, а министр, как можно предположить, придерживается забавного принципа: чем ближе документ по времени к описываемому событию, тем он достовернее. Если исходить из этой логики, статье Статиева Мединский должен был поверить безоговорочно и прекратить попытки реставрировать миф. Но у Владимира Ростиславовича свой подход к оценке исторической информации: если в документе или воспоминаниях Россия (Советский Союз) и русские описываются в позитивном свете, то там все достоверно, а если в негативном, то это сплошная фальсификация. В общем, о России, как о покойнике, или хорошо, или ничего.
У Мединского подход к оценке исторической информации: о России, как о покойнике, или хорошо, или ничего

С немецкой стороны бой 16 ноября виделся следующим образом. 1075-й полк, на участке которого местность была более проходима для танков, чем у соседей, атаковали 2 из 3 боевых групп немецкой 2-й танковой дивизии, имевшие один танковый батальон и одну танковую роту (максимум 60 танков, но, вероятно, значительно меньше, так как 90 танков в двух батальонах насчитывалось к началу октября, а к 5 декабря осталось только 52). Бойцы под командованием полковника Ильи Капрова имели 7 противотанковых ружей, а артиллерия полка – 20 бронебойных снарядов. Немецкая атака началась за два с половиной часа до планировавшегося советского наступления и оказалась совершенно внезапной для командования 1075-го полка и 316-й дивизии, так как в этот день они сами собирались наступать. Для наступления войскам 16-й армии были приданы две танковые бригады, насчитывавшие к 28 октября не менее 71 боеспособного танка. Но неизвестно, сколько из них были приданы полку Капрова.

Никакие боевые действия у Дубосекова в донесениях немецкого дивизионного штаба не упомянуты. Лишь в донесении 1-й боевой группы говорится об ожесточенном сопротивлении противника в Дубосекове и в соседнем Ширяеве, где оборонялась еще одна рота примерно такой же численности, как и 4-я рота. 1-я группа имела не более 45 танков, соответственно, Дубосеково могли атаковать не более 20-25 танков, а вероятнее всего, как полагает Статиев, – только 10-15 машин. Штаб 2-й танковой дивизии оценил бои 16 ноября в целом как «сопротивление слабого, но упорного противника, использующего преимущества пересеченной местности», отмечая в то же время у противника «недостаток боевого духа».

К середине дня позиции 2-го батальона были прорваны и обе немецкие боевые группы выполнили задачу дня, заняв деревни Лущево и Рождествено в 8 км к северу от Дубосекова. 16 октября оказалось единственным днем ноябрьского наступления, когда план по продвижению вперед был перевыполнен. Более упорное сопротивление было оказано в последующие дни, когда элемент внезапности был утрачен. К 20 ноября в 1077-м стрелковом полку осталось 700 человек, в 1073-м – 200, в 1075-м – 120 и в 690-м полку 126-й стрелковой дивизии, приданном дивизии Панфилова, – 180. Учитывая, что полк насчитывал по штату октября 1941 года 2723 человека, потери 316-й дивизии за 4 дня боев могли составить, с учетом дивизионной артиллерии и отдельных частей, не менее 10 тыс. человек. Ведь роты полка, по свидетельству Ильи Капрова, перед наступлением были укомплектованы по полной штатной численности. Штаб 1075-го полка в своем донесении утверждал, что уничтожил 4 танка. По оценке штаба артиллерии Западного фронта, из противотанковых ружей 1075-й полк уничтожил и подбил 2 танка (остальное пришлось на артиллерию и танки). На 4-ю роту, в которой сражались легендарные герои-панфиловцы, мог прийтись в лучшем случае 1 подбитый танк.

Разгром Мединского под Москвой. Как провалилась новая попытка министра отстоять миф о 28 панфиловцах

Легенда о 28 героях родилась совсем не из-за того, что, как думает Мединский, первоначально речь шла о подвиге одного взвода из 28 человек. Корреспондент “Красной Звезды” Василий Коротеев рассказал следователю о своей беседе с редактором газеты: «Ортенберг меня спросил, сколько же людей было в роте… Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30-40. Я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями…» Тогда Ортенберг вычел 2 из 30 – и осталось 28. Об одном из этих предателей, будто бы расстрелянном своими товарищами, редактор разрешил упомянуть в очерке (о двоих писать было нельзя – слишком много для 30 человек). На самом деле, как сообщил следствию полковник Капров, рота была полного состава и насчитывала 120-140 человек, из которых более 100 человек погибло или попало в плен, так что уцелело после боя 16 ноября только 20-25 человек.

Вывод прокурорского расследования 1948 года был однозначен: «Материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого. Этот вымысел был повторен в произведениях писателей Н. Тихонова, В. Ставского, А. Бека, Н. Кузнецова, В. Липко, М. Светлова и других и широко популяризировался среди населения Советского Союза».

Думается, подвергать этот вывод сомнению нет никаких оснований. В те ноябрьские дни подвиг, и совсем не громкий, совершили не только 28 бойцов 2-го взвода 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии, а тысячи бойцов этой и других дивизий, честно сражавшихся за родину, хотя и не сумевших тогда еще остановить врага. И не надо изображать их какими-то сказочными чудо-богатырями, лихо расправляющимися с двумя десятками вражеских танков с помощью бутылок с горючей смесью и противотанковых ружей (поразить танк этим оружием было очень трудно). Все было гораздо проще и трагичней. Не надо покрывать подвиг и трагедию сусальным золотом, чтобы приукрасить картину войны в пользу Красной Армии. Она сражалась храбро, но в то время еще очень неумело. И вина за это ложится на Сталина и его генералов и маршалов, а не на рядовых бойцов.

https://charter97.org/ru/news/2018/12/9/315818/
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3