ДЕМОНИЗАЦИЯ ПОЛЬШИ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Слуды от Игоря » Пт май 06, 2011 7:32 pm

удалено как флуд
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение staravoit » Сб май 07, 2011 5:22 am

= Возможно, нам и не нужны вообще ни с кем союзы – но следует понимать, что исторически именно Польша была защитником нашей Суверенности – и следует сегодня опираться на Польшу и на нашу общую историю Речи Посполитой. Потому что если мы будем отвергать Речь Посполитую как часть нашей истории – то сами себя лишаем фундамента и нашей сегодняшней Государственности. Что остается без этого? Правильно – только «история Беларуси» с 1944 года. Что явно маловато для серьезного обоснования национальной Государственности.=

Нам действительно не нужны никакие союзы. Свой суверенитет мы должны защищать сами. Польша сегодня слабая опора, да и вряд ли когда была ей для нас. В 1569 году за эту «защиту» Польша оттяпала у ВКЛ Украину. В 1920 году уже половину Беларуси, при этом демонстративно отказавшись от остальной ее части. Другими словами цель Польши не защитить наш суверенитет, а расширить свои территории за счет нас. А нас они с радостью отдали бы России, что бы не смели вспоминать о своих землях. Нет государства, значит нет и претензий.
Конечно нам не нужно забыть о периоде нашей истории в Речи Посполитой. Но надо всегда помнить, что этот период был всегда периодом борьбы наших предков за суверенитет своих земель. Да эта борьба была бескровной, но политически мы в ней проигрывали. Мы практически потеряли «верхушку» общества, утратили свой язык, сменили религию. От полного ополячивания нас спасла, как не странно, только экспансия России на наши территории.
Польшу конечно не следует делать врагом и полностью отталкивать. Есть мнение, что маленькие страны только и выживают за счет противоречий между большими. Но нужно понимать, что ополячивание гораздо страшнее обрусения.
И фундамент истории Беларуси заложен совсем не 1944 год, а 1252, когда Миндовг объединил всю Литву, образовав ВКЛ. Только это государство можно считать предшественницей Беларуси.
Пусть простят меня литовцы, я его не «приватизирую». Это наше общее государство. Там истоки и вас и нас.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Сообщение Dir » Сб май 07, 2011 5:45 am

"о нужно понимать, что ополячивание гораздо страшнее обрусения."

- а можно поподробнее об этом? почему оно "гораздо страшнее"??
Dir
 

Сообщение Innocentius » Сб май 07, 2011 5:30 pm

staravoit писал(а): Но нужно понимать, что ополячивание гораздо страшнее обрусения.


Если под термином "обрусение" понимать "омоcковичивание-обордынивание", то с этим сложно согласиться!

С культурно-исторической (а также генетической, лингвистической) точки зрения у поляков и литвинов-беларусов общий ИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ балтский субтрат и, соответственно этому, почти полное структурное совпадение мировоззренческих, менталитетных парадигм национальных культур!

Русские-великоросы-московиты, как ивестно, своими культурно-историческими, политическими, генетическими корнями уходят почти полностью в НЕиндоевропейское финноугро-тюркское, по сути АЗИАТСКОЕ (ордынское), прошлое с азиатским "диким" (радикалистским) менталитетом и ксенофобской нетерпимостью к культуре ЗАПАДА, несмотря, как ни парадоксально, на непрестанное заимствование достижений индоевропейской культуры (как пример, славянского языка, христианства)!

И есть немало исторических примеров чудовищного по своим масштабам разрушительности влияния в демографическом, политическом, социокультурном аспектах восточного соседа на регион Литвы-Беларуси - потенциальный геополитический и культурный центр Восточной Европы!
И насколько деформирован менталитет совремменых беларусов за десятки лет царской и советской интервенции воочию сейчас можно наблюдать: мифы братскости, рускости и пр.

Ну, и можно ли сравнивать влияние на нашу землю с запада и с востока? Для меня очевидно, что влияние Москвы гораздо разрушительнее, деструктивнее, чем влияние Польши, Германии...
Innocentius
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:52 pm
Откуда: Miensk

Сообщение staravoit » Вс май 08, 2011 7:22 am

Ополячивание сделает нас поляками. Другой альтернативы нет. Польша мононациональное государство. В случае союза с ней мы исчезнем навсегда.
Самое большое, чем грозит обрусение - изменение языка, тем более, что его уже почти и нет. Россия по сути дела империя, а они не долговечны. Она собственно единственная в мире. Остальные распались.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Сообщение Dir » Вс май 08, 2011 7:31 am

на самом деле обрусение превратит вас - как и всех остальных - в русскоязычных маргиналов

в "иванов. родства не помнящих" - а потом уже, со временем - в русских
Dir
 

Сообщение Глинский » Вс май 08, 2011 9:50 am

Напряженные отношения с соседями-скорее закономерность, чем случайность. В определенный момент это наблюдалось и в отношениях между Киевским княжеством и Полоцкими князьями. Но все же не понимаю, зачем автору постоянно противопоставлять Украину и Белоруссию, и обижаться на казаков? За тысячелетия между этими субъектами истории серьезных конфликтов не было. Казаки были наемниками и другой профессии, кроме военной не знали. Не было никакой национальной вражды между украинским и белорусским народом. Был договор (Переяславская Зрада) и было участие реестровых казацких полков, согласно договору (оплаченных уже московским царем) в составе объединенных войск Московского княжества против Речи Посполитой с которой у наследников Киевской Руси-Украины были свои счеты. Я лично считаю это роковой ошибкой. Сунул палец, а отхватили руку по локоть. Хмельницкий, обиженный польским магнатом лично, оказался одурачен Тишайшим. А на обиженных, как известно-воду возят. Мой пост о том, что надо объективно осознать ошибки и их признать, что и делаю, но не противопоставлять исторических союзников, точнее друзей по несчастью, которых Москва умело политически и идеологически разделила, как и подобает настоящей империи, в чем ей надо отдать должное. Начиная с Мамаева побоища по настоящее время, русины и литвины с северо-востока имели общего врага-ордынскую Москву. До определенного времени, пока чванство польской шляхты с одной стороны, и жадность казаков, с другой, не перешло допустимых границ, казаки прекрасно существовали в ВКЛ были заняты турецкими походами (весьма успешными) а украинские земли процветали. Процветали и земли половцев, в т.ч. и Полтавские земли(вотчина Мамаев). Появились новые технологии землепользования, заложены новые города (Харьков, Винница, Умань-это на глазок). Учеба и торговля в Европе. Магдебургское право в городах Украины и т.д.Однако, хитрость и лживость московитов прекрасно использовали чванство и жадность соседей, сделав их надолго своими вассалами
Глинский
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 7:04 pm

Сообщение ..ANGEL.. » Вс май 08, 2011 1:42 pm

Она собственно единственная в мире. Остальные распались.
Ещё есть Китай, свободу Манчжурам, Монголам и Тибетцам
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Сибиряк » Вс май 08, 2011 3:31 pm

staravoit
Россия по сути дела империя, а они не долговечны. Она собственно единственная в мире. Остальные распались.


..ANGEL..
Ещё есть Китай, свободу Манчжурам, Монголам и Тибетцам


В Китае забыли уйгуров,с которыми ещё проблемы в Киргизии и Казахстане,там же ещё сепаратизм в узбекских районах.
В Молдове Гагаузия и ПМР,румыны.
На Украине - Галиция и русины.
В Австрии,Италии и Швейцарии-тирольцы.
В Болгарии-турки.
В Македонии-албанцы.
В Бельгии-валонцы.
В Штатах-индейский и латинский сепаратизм......

Продолжить образовывать пана Старовойта?! :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Innocentius » Вс май 08, 2011 3:47 pm

Сибиряк, Вам, конечно, никто не возбраняет блистать эрудицией и поучать нас необразованных, но staravoit ведь пишет об империях (современный аналог - сверхдержавы), коими являются пока только Китай, США и РФ! Вот именно от этих государств по отношению к их соседям (и не только соседям) исходит угроза мировой войны, захвата и интервенции...
Как ни крути ни Польшу, ни Казахстан, ни Молдову сюда не приплетёшь.
Innocentius
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:52 pm
Откуда: Miensk

Сообщение Сибиряк » Вс май 08, 2011 3:55 pm

Innocentius
Как ни крути ни Польшу, ни Казахстан, ни Молдову сюда не приплетёшь.


Не приплетёшь.Но все они осколки империи или империй,по принципу ртути разлетающиеся на ещё более мелкие части...
Впрочем так же легко соберутся в сгусток опять,вокруг самого большого шарика.... :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Innocentius » Вс май 08, 2011 4:58 pm

Сибиряк писал(а):...
Впрочем так же легко соберутся в сгусток опять,вокруг самого большого шарика.... :wink: ...


По-вашему получается, что Москва подобна центру Вселенной, которая согласно некоторым теориям пульсирует, то расширяясь , то сжимаясь...
Да нет, похоже, в условиях отсутствия военной агрессии со стороны Москвы процесс распада не обратим!

А вообще, всё человечество итак гнездится на одном большом шарике...
Innocentius
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:52 pm
Откуда: Miensk

Сообщение Эгил » Вс май 08, 2011 5:20 pm

Staravoit, выбросьте этот миф о языковых свободах в России из головы. В России нет никакого двуязычия и свобод использовать свой национальный язык без государственного языка. Везде главный только русский язык. При этом по всей России за каждым татарином следят сотни националистов, которые с запугиванием запрещают использовать лишь свой национальный язык в любых общественных местах. Такого яростного удушения национальной культуры и языков с применением преступных элементов как в России нет ни в одном другом государстве мира.


Вообще Россия уникальная и единственная страна, которая по сути на всех уровнях до самой верхушки срослась с националистами и элементами зековского мира. В России понимают что именно уголовщина это и есть ее костяк!
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Сибиряк » Пн май 09, 2011 11:10 am

Innocentius
По-вашему получается, что Москва подобна центру Вселенной, которая согласно некоторым теориям пульсирует, то расширяясь , то сжимаясь...
Да нет, похоже, в условиях отсутствия военной агрессии со стороны Москвы процесс распада не обратим!


Ну я не имел ввиду конкретно Москву,тем более что её влияние сейчас весьма регионально,может Берлин,может Пекин.........
Да и военная мощь в современном мире ушла на второй план после мощи экономической,этим же обусловлен и распад.
Например какой смысл выходить Татарстану,имея половину русского населения,границы только с РФ и огромные московские дотации?!
Короче неактуально.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение ..ANGEL.. » Пн май 09, 2011 5:06 pm

..ANGEL..
Ещё есть Китай, свободу Манчжурам, Монголам и Тибетцам

В Китае забыли уйгуров,с которыми ещё проблемы в Киргизии и Казахстане,там же ещё сепаратизм в узбекских районах.
Позор мне но про уйгуров действительно вспомнил только сегодня когда за хлебом пошёл, впрочем между уйгурами и маньчжурами есть одно большое большое отличие, у маньчжуров есть своя страна которой в своё время весь Китай и принадлежал а уйгуры разбросаны по всему региону и расселены в перемешку с другим народами, а вот манчжурия и внутренняя Монголия были бы мононациональными если бы к ним не подселяли массово Ханьцев ( собственно Китайцев ), уж очень не нравилась КПК лояльность этих регионов к СССР.
На Украине - Галиция и русины.
Ну это не сепаротизм а регеонализм, тоеть пройдёт со временем.
В Австрии,Италии и Швейцарии-тирольцы.
чуть похуже но решаемо, Европа всё то ки.
В Болгарии-турки.
В Македонии-албанцы.
Ну геноцид не вариант, так что тут проблема.
В Бельгии-валонцы.
Белигия одназначно развалится.
В Штатах-индейский и латинский сепаратизм......
Так им и надо, будет им месть за Гавайское каролевство и Мексиканскую империю :twisted:
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18