А где буддизм ?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение honest » Пт фев 02, 2007 10:57 am

Deadly, немножко прокомментирую твой комментарий. :)
DeadlY писал(а):... то как он может вообще принимать какое-нибудь личное участие в людских делах?". А почему он не может принимать участие? Возмите аналогию с простейшей компьютерной игрой...

Deadly (буду на "ты", ладно?), я не имел в виду, разумеется, что он НЕ МОЖЕТ принять участие в людских делах - я имел в виду, что вряд ли он ЗАХОЧЕТ и выберет для личного участия (и именно в нашу историч. эпоху) именно наш земной мир - один из триллионов обитаемых миров в нашей Вселенной. Т.е., конечно, теоретически это безусловно возможно, но практически вероятность этого абсолютно ничтожна.

DeadlY писал(а): ..В рамках такой концепции виртуальности мы видим, что никакого такого личного Контакта Творца-Программиста со своими программами в принципе быть не может, т.к это лишино всякого какого-то бы нибыло смысла, ведь действительно, какой интерес у создателя игры может быть к этой игре, что такого нового и интересного она может сообщить своему Создателю?

Ну, цели создания игры могут быть самые различные - от развлечения (для борьбы со скукой) до создания каких-либо наиполезнейших необходимейших тренажеров :) И интерес к игре и ее пресонажам, соотв., тоже может быть весьма серьезным.

DeadlY писал(а): А всякие прочие опыты так называемых чудес можно объяснить двумя способами. а)просто элементарное невежество и шарлатанство

Вот тут я, Deadly, совершенно с тобой не согласен. Однако не стану сам разубеждать тебя, если захочешь, сам найдешь информацию о самых настоящих, абсолютно достоверных чудесах, не захочешь, оставайся, на здоровье, при своем мнении :)

DeadlY писал(а): б)своеобразные глюки в программе, когда боты ведут себя вопреки установленным для них правилам.

Объяснять чудеса истинных святых "глюками в программе"? Не согласен, Deadly.

DeadlY писал(а): Таким образом ответ на .. вопрос "Где находится Бог, если он не на небесах?" - Он находиться по другую сторону монитора, в своём Реальном по отношению к нам мире.

Это уже ближе к истине, по-моему, однако я лично все же склонен предполагать, что "игра", созданная нашим Творцом, настолько совершенна, что позволяет ему не только "наблюдать на мониторе", но и буквально "находится" среди нас.
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение DeadlY » Пт фев 02, 2007 12:25 pm

Эээ...ты имеешь ввиду типа аналог The Sims? А вообще если играть в компьютерную игру, то игрок всегда находится "рядом" с персонажами игры в "их" "мире". По теме, особо приближенный к Создателю святой Будда говорил, что смысл жизни в страданиях. Вроде единственная религия которая более-менее отвечает на этот вопрос.
DeadlY
 

Сообщение honest » Пт фев 02, 2007 6:47 pm

DeadlY писал(а):...По теме, особо приближенный к Создателю святой Будда говорил, что смысл жизни в страданиях.

Я довольно поверхностно знаком с буддизмом, но если взять и попробовать буквально в 2-х словах выразить его суть, :) то:
жизнь обычного человека в нашем мире - полна страданий (в т.ч. все наши обычные "наслаждения и удовольствия" ВСЕГДА имеют так или иначе оборотную сторону - снова страдание), есть причина страданий, существует возможность достичь состояния, при котором страдания нашего мира более не властны над человеком (состояние "освобождения", нирвана), есть путь достижения этого состояния, доступный КАЖДОМУ человеку. Т.е. НЕ "смысл жизни в страданиях" (как ты написал), а смысл жизни как раз наоборот в том, чтобы навсегда прекратить свои страдания. При этом нирвана - это ни в коем случае не разновидность некой "неполноценной" жизни (или вообще смерти), а наоборот это такое состояние человеческой личности, при котором он как раз впервые осознает, что только сейчас начинает по-настоящему ЖИТЬ.
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб фев 03, 2007 3:22 am

Судя по спорам, я хочу отделить все-таки буддизм от главной темы – что такое душа. И вынести ее как отдельную тему для форума, так как душа – это не изобретение буддизма.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Сергей Романов » Сб фев 03, 2007 3:58 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Что значит «путь на небеса»? Это вы про космонавтов говорите?


небо, космос - это перемещение в пространстве. под небесами подразумевается высшие уровни мироздания. туда невозможно попасть перемещаясь в пространстве. путаете термины, а потом иронизируете. над собой.
это у вас от незнания, как устроен мир.
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение ковалев » Вс фев 04, 2007 8:51 pm

Извините, что долго отсутствовал- крестил дочку. Всего лишь какие-то 55 тысяч и ты в царстве божьем! Г-н Романов , Вы меня откровенно веселите, надеюсь при общении с Вами конкретно поднять свой духовный и интеллектуальный уровень… Один лишь вопрос-Вам череп не жмет? Согласен с Деружинским , что название темы не конкретно и не корректно но, я полагал, что связь буддистской философии с понятием «виртуальность» настолько понятна, что не нуждается в комментариях. Я постараюсь скомпилировать некоторые факты.
Буддизм - первая по времени возникновения мировая религия. Христианство возникло приблизительно через 500 лет после буддизма, а ислам - еще позже( через 1000 лет).Я думаю фильм «Маленький Будда» все смотрели и про историю возникновения буддизма говорить смысла нет.Также как христианство, было в оппозиции к иудаизму, так и буддизм был в оппозиции к ортодоксальному брахманизму. Трудно говорить про буддизм «вообще» так как там существует куча ответвлений, часто противоречащих друг другу. Да и сам термин «буддизм» был придуман на Западе, в начале 20-го века, когда пришла мода на восточную культуру.
Однако ,есть общие для всех основополагающие идеи: четыре благородные истины-т.е : страдание, причина страдания ( карма-понимается как совокупность причинно-следственных связей),прекращение страдания( т.е. нирвана),и путь ( к нирване). Эти стороны пока рассматривать не будем. Попробуем разобраться с буддистской космологией и с пониманием «души». Когда разговор заходит о буддизме , многим на ум приходит термин «реинкарнация души». Это самое распространенное заблуждение! Буддизм отрицает душу как нечто неизменное, постоянное и перевоплощающееся в другое тело после смерти. Из-за этого он и стоит особняком среди других индийских верований и существенно отличается от всех мировых религий. Поясню. С позиции европейского мышления бессмертие души является постулатом нравственности. Буддизм считает привязанность к собственному «я» причиной всех остальных привязанностей, и , соответственно причиной всех страданий. Индивидуальное «я» рассматривается как продукт ментального конструирования( красивое словосочетание, жаль не я придумал).
Личность, как таковая, рассматривается лишь как имя для определения соединенных в определенном порядке групп психофизических элементов (скандх). В понятие личности включается также и объективная область , воспринятая живым существом. Это важно для понимания сути буддизма. Скандхи –это условные группы элементов. Сами элементы тоже условны и называются дхармы. Дхарма-носитель какого-то своего качества. Они постоянно исчезают и меняются по закону причинно-зависимого происхождения. Они образуют поток или континуум , который воспринимается как личность. Получается некое подобие кинопленки с меняющимися кадрами, которые лишь чуть-чуть отличаются друг от друга. А что же с перерождением? В буддизме нет учения о перерождении! Реинкарнация присуща индуизму, а не буддизму! Буддисткое понимание перерождения можно сравнить с работой калейдоскопа , где при повороте меняется картинка в результате изменения комбинации цветных стеклышек (дхарм), свзанных причинно (кармически) с предыдущим положением. При этом следует заметить, что карма является природным законом , а не возмездием за грехи. Теперь о космологии. К сожалению (для нас) буддизм является очень прагматичным учением, знание ради знания его не интересуют. Объект изучении буддизма- внутренний микрокосмос. Представления о внешнем довольно архаичны и подобны индуистским, однако пропущенные через призму буддистской филосфии. Буддисты верят в бесконечное множество миров , подобных нашему, и отличных от него. Космическое время циклично и безначально, то есть ни один из циклов не может считаться первым. Мир никем не создан, идея божественного творения буддизмом принципиально отвергается . Причина существования миров — энергия совокупной кармы живых существ предыдущего мирового цикла (подобно тому как будущая жизнь существа обусловливается его кармой, имеющейся на момент смерти). Это конечно не увязывается с теорией виртуальности, т.к. не дает ответ на вопрос «как» и «почему».Однако представление о микрокосмосе очень удачно вписывается в эту теорию.
Технически проще создавать виртуальный мир ,имея запас стандартных элементов-дхарм (вспомните последние версии ACAD) инженеры поймут о чем я. Естественно, что в заданном объеме памяти удобнее хранить «банк» элементов, а личность представлять как набор ссылок на соответствующие элементы, а не как набор самих элементов для каждой конкретной личности. Это все конечно очень условно. Однако я считаю, что при попытке постижения « тайн бытия» необходимо обобщать весь имеющийся духовный опыт человечества а не зацикливаться на одном христианстве. К сожалению ,на данный момент человеческий опыт в этой области разобщен. Не хватает целостного, я бы сказал « алхимического» или «метафизического» подхода , лишенного религиозного и научного консерватизма.
З.ы. да простят меня истинные знатоки буддизма за некоторый плагиат , неполноту и сбивчивость.
:oops:
Аватара пользователя
ковалев
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 9:34 pm
Откуда: Brest

Сообщение Сергей Романов » Пн фев 05, 2007 1:55 am

Ковалев, прочитал ваши посты. сразу скажу - про интеллектуальный уровень - зря надеетесь. не в этой жизни. а духовный и щас неплохой.
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение Сергей Романов » Пн фев 05, 2007 1:59 am

А про ваши религии Бабиков правильно написал.
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение ковалев » Вт фев 06, 2007 12:27 am

Я в силу своего недоразвитого интеллекта не знал кто такой Бабиков. Но не поленился и полез в Гугель. И это все прояснило!!! Я такого чуда еще не видел!!!! :shock: Учение Бабикова это чудовищная смесь метафизики , уфологии и еще черте чего, приправленная острым соусом воинствующего антисемитизма. Поразительно напоминает мистические учения фашистской Германии. Мои эпитеты просто бессильны, поэтому приведу цитаты, да простят меня господа модераторы, что занимаю много места :cry: . Просто кунсткамера какая-то!
Цитаты выдраны из контекста, но достаточно красноречивые. Господа Мыслящие, почитайте, не поленитесь:
«Высшие наблюдали за развитием событий на Земле, но, в силу юридических особенностей Периода самостоятельного развития, ограничивали свое присутствие и воздействие на земные события. Тогда еще Они даже не предполагали факта вмешательства Сатаны в Генокод Человечества – настройка частотных параметров излучателя ребер евреев и некоторых других мутированных Сатаной расовых групп людей позволяла душе беспрепятственно подключаться к телу, как ко всем людям. Сатанинские мутанты воспринимались как законная биоформа, а их бесчисленные кровавые преступления против человечества оценивались как заблуждения, издержки самостоятельного развития…
…Изучение этого процесса в применимости к изменениям внешней среды планет дает основание для проектирования новых биоформ и планового привнесения их в биосферу на очередном этапе управляемого эволюционного развития. Этим занимаются огромное количество ангелов Отдела Жизни Альфа-Сети, и это их прямые служебные обязанности» Мощно!!! :!:
«Выявлено, что, например, для такой генерации (в случае евреев) Асеф Сатана использовал оборудование Главного Хранилища Генетической Информации Биосферы Земли, что находится в горе Кайлас, на Тибетской платформе. Он проник туда криминальными методами обмана и подкупа Хранителей, к которым явился в виде некоего "божества" - Будды, и которые потом стали буддистами через этот обман. Жертвами этого обмана стали многие жители нынешней Юго-Восточной Азии, например, китайцы, японцы и им подобные народности "желтой" расы. Если у этих узкоглазие и желтизна кожи являются следствием обрезанного Сатаной ДНК, прекращающего внутриутробное развитие плода на 250-е сутки, а потом только его доращивание, то с евреями сложнее.
Их тела были подвергнуты А. Сатаной принудительной мутации в противовес конкретной Программе Создателя по созданию на Земле Великой Расы Ариев. Тела ариев обладают способностью программировать душу человека на Добро, и в этом их главная отличительная особенность. Тела же евреев наоборот - программируют душу только на Зло, - вот в чем их главная опасность» Хайль Гитлер ? :twisted:
А вот в топик про душу: «Душа – это биологический субъект - живой, разумный гуманоид из материи Серого пространства, имеет рост около 152 см., серебристый металлический цвет кожи, большие глаза и голову, маленькие отверстия на месте рта и ушей. Подключается к телу человека по лучу излучателя ребер – антенного модуля типа «волновой канал». Подключение души происходит при энергоактивации дыхательного комплекса человека, т.е. при его рождении, с первым вздохом и криком младенца, и она остается с человеком всю его жизнь, до последнего вздоха. С отключением дыхания, когда человек умирает, выключается энергетика легочного комплекса - исчезает удерживающая сила (гравитационная сила для Серой материи) - душа уходит из тела и возвращается в Серое пространство, сохраняя при этом все мысли, наше индивидуальное сознание и всю память каждой секунды человеческой жизни.» :D

Ну и дальше контрольные выстрелы, в голову, чтобы наповал (цитаты с форума –пост самого Бабикова): «Поле "посадки" качать начали еще с конца декабря 2004 года - немедленно с началом этого процесса я и выступил по телевидению. А с чего бы мне "горячку нести"? Это касалось и реклостера( Бабиков предсказывал исчезновение Марса и замену его каким-то реклостером), и посадки. Однако интенсивность накачки была разная - после 1 фазы Суда в мае 2005 продолжали еще (вспомните - не было запаха у черемухи - впервые исчез), а после 3-й фазы в октябре даже приостановили - не было ясности - а что делать с этой планетой. Возобновили накачку постепенно с конца февраля, а интенсивно - с конца мая 2006. Все это есть в материалах форума по переводу планеты в ЖС. Посадка могла состояться при интенсивной накачке, что мы сейчас наблюдаем……… Почвенные микроорганизмы? Так есть же они, и я об этом неоднократно говорил, что грунт в пространственных линзах преобразуют именно почвенные микроорганизмы наших черноземов - Высшие неоднократно пробы брали в Воронежской области.» и т.д. и т.п. ……
:wink: Если для Вас , Сергей, это полудурочный антисемит является авторитетом, то у Вас крупные проблемы с головой….Вам на медицинский форум надо… :(
Аватара пользователя
ковалев
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 9:34 pm
Откуда: Brest

Сообщение Сергей Романов » Ср фев 07, 2007 10:11 pm

Ковалёв, Спасибо за цитаты, а то я Бабикова пока мало читал.
если вам авторитет газеты и телевизор вам никуда не надо... совсем.
информацией обменялись, а жизнь рассудит, кто был прав. но, глядя на вашу повышенную агрессивность, и стремление послать собеседника туда за инакомыслие, вы представляете угрозу для окружающих и нуждаетесь в изоляции.
Ошибка ваша в том, что вы оцениваете истинность информации. сопоставляя со своим мировозрением. бесконечно наивно полагая, что оно правильно... поэтому и выводы ваши ошибочные.
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение ковалев » Пн фев 12, 2007 10:07 pm

На медицинский форум!!! :wink:
Аватара пользователя
ковалев
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 9:34 pm
Откуда: Brest

Сообщение Сергей Романов » Вт фев 20, 2007 2:03 am

ковалев, стремление посылать людей за иное мнение свойственно духовно убогим существам.
вы свой уровень показали, от этого не лечат... вы неизлечимы...и неисправимы.... отвяжитесь от меня. пиявка медицинская...
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср фев 21, 2007 2:48 am

Про буддизм. Моя жена, насмотревшись ТДК, сей буддизм считает чуть ли не частью своего православия. А чего же ислам таковым у обывателей тоже не считается «полухристианством»? Маразм какой-то. Коль мы буддизм в свои верования записываем, то давай автоматически и ислам запишем. Чем ислам хуже буддизма – ведь это якобы мировые религии с единобожием. Тут и вопрос – а кто же БОГ? Аллах – или иные Боги? А если речь идет о том же самом Боге, то почему тогда наши жены, насмотревшись ТДК, не молятся Аллаху?

Велика глупость человеческая.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение ковалев » Чт мар 01, 2007 10:16 pm

Судить о религиях на основании просмотра ТДК, то же самое, что судить о мировой литературе, читая Донцову. А что такое «свои верования»? Не помню, чтобы меня спрашивали, когда крестили…А если делать «back to the roots» то нам вообще в язычество надо. :wink:
Аватара пользователя
ковалев
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 9:34 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 01, 2007 11:37 pm

Мы подготовили очень интересную статью о Свитках Мертвого моря, где в том числе обсуждается вообще смысл христианства как идеологии и веры. Опубликуем ее в ближайших номерах. Интересно будет узнать ваши мнения.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron