Откуда мы Славяне?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение SET » Чт апр 07, 2011 10:20 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):SET: «Эт на каковском?????»

Это на языке союзного Государства Речи Посполитой.

У вас, SET, какие-то претензии к союзному государству ВКЛ и Польши, к нашей истории и к нашим предкам ВКЛ?

Смело эти претензии выдвигайте – дескать, наши предки были гадами, как это сегодня рисуют историки РФ.

Рассказывайте. Интересно послушать.


Ух ты! Каково! В моём вопросе звучали ноты ненависти к союзному государству? (не путать с союзом между лукой и ельциным)

Вобщето я знаю Да пабачэння. А насчет предков - дык это не ко мне. Домыслы ваши оставте при себе. Па беларуску Да пабачэння, а как по польски... дык не учили мы холопы польскую мову.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 08, 2011 7:54 pm

To miejsce, gdzie wszystkie problemy. Ich język Rzeczpospolita zapomniane. Zamiast tego - język Moskwie.

Если серьезно, то я не согласен с вашим определением "холопы". У нас, кроме прочего, было Магдебургское право городов и поветов. Так что здесь вы не то говорите.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение SET » Вс апр 10, 2011 7:08 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):To miejsce, gdzie wszystkie problemy. Ich język Rzeczpospolita zapomniane. Zamiast tego - język Moskwie.

Если серьезно, то я не согласен с вашим определением "холопы". У нас, кроме прочего, было Магдебургское право городов и поветов. Так что здесь вы не то говорите.


:shock: Разве я о холопах начал????

...Кстати, АГЛ родился 30 августа 1954г. в посёлке Копысь Оршанского района Витебской области. Где-то там были деревни у моих предков, так что вполне может быть, [b]что предки АГЛ были холопами у моих предков, которым точно принадлежали села Юрьево с 1564 г., Замошье с 1594 г., Каменец с 1727 г.... [/b]

И так ДВА РАЗА, с предложением обсудить :lol:

Я просто вас "передернул" :D
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 10, 2011 11:42 pm

SET: «Я просто вас "передернул"»

Я думал о такой ситуации. Вот приезжает шляхтич сегодня в село и говорит, что вы, селяне, были холопами моих предков панов. Дескать, нас объединяет наша общая история.

И что ответят потомки этих бывших холопов?

Если следовать представлениям об их затюканности и толеранстве, то примут как очередного представителя своей вертикали власти. То есть – как в ряду бывших директоров колхоза и пр. Дружелюбно, как соотечественника и бывшего начальника.

Мало того, мне кажется, что нынешний директор колхоза охотно организует встречу селян со своим наследником тут панского рода, так как в Беларуси у населения четко видна преемственность власти от панов к советским местным руководителям. А этих панских наследников глава администрации будет принимать как равных себе по статусу – то есть с полным обслуживанием.

Мои три деревни предков – возле Орши. Я не представляю себе, как могу туда приехать и сказать: мои предки вами владели 400 лет, а я (по феодальному праву) КУРАТОР ваших крестьянских душ. Мол, еще один ментальный директор колхоза. Это нелепо. А главное – я получаюсь ответственным за эти деревни и этих людей наравне с директором администрации. Из меня будут выбивать, чтобы я им хотя бы 3000 баксов дал на детский сад, хотя в средние века не мои предки их содержали, а наоборот было – мои предки этих товарищей эксплуатировали на нужды своей шляхетской семьи. В итоге получается МАРАЗМ – мои предки пользовались феодальной эксплуатацией, а я должен расплачиваться за них, теряя свои финансы.

В общем, есть желание посетить села, которыми владели мои предки. Это интересно, так как там – часть моей истории рода. Но боюсь, что меня в этом концепте запрягут как «куратора этих сел» - в первую очередь их нынешние проводники «вертикали власти».

Ну и кроме того, нет у МНОГИХ В БЕЛАРУСИ четких и конкретных представлений об Отечестве – Беларуси. Без компаса болтаемся на ветрах ЦК КПСС в проруби и ищем берега, хотя для дерьма в проруби в принципе берега быть не может. А многие этот несуществующий «берег» ищут.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение staravoit » Пн апр 11, 2011 9:27 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):SET: «Я просто вас "передернул"»

Я думал о такой ситуации. Вот приезжает шляхтич сегодня в село и говорит, что вы, селяне, были холопами моих предков панов. Дескать, нас объединяет наша общая история.

И что ответят потомки этих бывших холопов?

Если следовать представлениям об их затюканности и толеранстве, то примут как очередного представителя своей вертикали власти. То есть – как в ряду бывших директоров колхоза и пр. Дружелюбно, как соотечественника и бывшего начальника.

Мало того, мне кажется, что нынешний директор колхоза охотно организует встречу селян со своим наследником тут панского рода, так как в Беларуси у населения четко видна преемственность власти от панов к советским местным руководителям. А этих панских наследников глава администрации будет принимать как равных себе по статусу – то есть с полным обслуживанием.

Мои три деревни предков – возле Орши. Я не представляю себе, как могу туда приехать и сказать: мои предки вами владели 400 лет, а я (по феодальному праву) КУРАТОР ваших крестьянских душ. Мол, еще один ментальный директор колхоза. Это нелепо. А главное – я получаюсь ответственным за эти деревни и этих людей наравне с директором администрации. Из меня будут выбивать, чтобы я им хотя бы 3000 баксов дал на детский сад, хотя в средние века не мои предки их содержали, а наоборот было – мои предки этих товарищей эксплуатировали на нужды своей шляхетской семьи. В итоге получается МАРАЗМ – мои предки пользовались феодальной эксплуатацией, а я должен расплачиваться за них, теряя свои финансы.

В общем, есть желание посетить села, которыми владели мои предки. Это интересно, так как там – часть моей истории рода. Но боюсь, что меня в этом концепте запрягут как «куратора этих сел» - в первую очередь их нынешние проводники «вертикали власти».

Ну и кроме того, нет у МНОГИХ В БЕЛАРУСИ четких и конкретных представлений об Отечестве – Беларуси. Без компаса болтаемся на ветрах ЦК КПСС в проруби и ищем берега, хотя для дерьма в проруби в принципе берега быть не может. А многие этот несуществующий «берег» ищут.

Добавлю идей.
- Над Вами просто посмеются;
- Вас обругают;
- если Вы скажете это в клубе в окружении подвыпивших малолеток, могут и побить.
В любом случае я не советую Вам этого делать. Приедте и посмотрите на владения предков молча.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Сообщение SET » Пн апр 11, 2011 8:18 pm

Если у Вас есть деньги как у Михалкова, то мона и по селам, и "куратором". Вас же местные на руках носить будут. А вот ежели Вы просто скажите, что они и земли на которых они живут "принадлежат" Вам как - "Мои три деревни предков" - то вариант описанный staravoit(ом) особенно два последних - Вам гарантирован.
"Приедте и посмотрите на владения предков молча" - солидарен со staravoit(ом)
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт апр 12, 2011 12:57 am

staravoit:
«Над Вами просто посмеются;
- Вас обругают;
- если Вы скажете это в клубе в окружении подвыпивших малолеток, могут и побить».

Я тоже так думаю.

Нечего мне там делать.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение pilin » Вт апр 12, 2011 10:15 pm

VD

фамилия что-то напомнила :lol:

http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/gos_sov_biogr/71.shtml
pilin
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 8:12 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср апр 13, 2011 12:11 am

pilin: «фамилия что-то напомнила»

Так фамилия вроде бы редкая, но в одной России живут тысячи с этой фамилией. А когда-то тут, в ВКЛ, в XVI веке все началось с одного человека - Стефана. Он один тогда носил эту фамилию на территории будущего СССР. Вот наглядный пример роста населения. Мы размножались, простите, как мухи. И стали миллионами.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение staravoit » Ср апр 13, 2011 6:27 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):staravoit:
«Над Вами просто посмеются;
- Вас обругают;
- если Вы скажете это в клубе в окружении подвыпивших малолеток, могут и побить».

Я тоже так думаю.

Нечего мне там делать.

Да съездить то можно. Лично я на Вашем месте бы точно съездил. Всетаки прародина, могилы предков.
Просто людей нужно уважать и уж никак не намекать на их холопское происхождение. Холопом уже давно никто себя не чувствует. Когда боятся председателя, уважают власть, а не конкретно какого-то человека. А к бывшим относятся так, как они относились к людям имея власть.
И уж упаси Вас бог вспомнить про недоимки за последние 100 лет :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 15, 2011 12:11 am

staravoit: «Да съездить то можно».

Инкогнито.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение staravoit » Пт апр 15, 2011 7:59 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):staravoit: «Да съездить то можно».

Инкогнито.

Можно и инкогнито, но в этом нет необходимости.
Когда я предупреждал Вас об опасности, я имел ввиду реакцию местных жителей на Ваше отношение к ним и их собственности. А просто так ненависть к Вам там врядли кто испытывает. Да и могилы предков без их помощи Вы врядли найдете.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 17, 2011 10:39 pm

Согласен.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение gervasij » Вс май 29, 2011 5:15 pm

Сябра паспрыяў:
Русские - не славяне? Часть 2
http://rutube.ru/tracks/2598838.html?v= ... d620f245f2
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron