Мироздание

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение SET » Пт май 21, 2010 7:02 pm

23 января 2009 года ученым впервые удалось телепортировать квантовое состояние иона на один метр. И вот новый прорыв — 16 мая 2010 года физики из Научно-технического университета Китая и Университета Цинхуа провели эксперимент по передаче квантового состояния фотонов на 16 километров в свободном пространстве. Уже почти фантастика!

Ранее в опытах с фотонами использовались оптоволоконные линии связи длиной в несколько сотен метров, а авторы сделали выбор в пользу передачи в свободном пространстве, сообщает compulenta .


Вот она фантастика.Квантовые компы не за горами, ура.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение propolis » Вс май 23, 2010 3:23 pm

DeadlY писал(а):Спутник НАСА передал на Землю послание Бога Ученые обнаружили шифровку, оставленную почти 14 миллиардов лет назад

Данные, полученные зондом под названием WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), принесли минимум три сенсации. Во-первых, оказалось, что наша Вселенная не бесконечна – у нее есть края. Во-вторых, удалось определить возраст. Не приблизительный, как раньше, в 12 – 15 миллиардов лет, а точный: Вселенная была создана 13,7 миллиарда лет назад. Что, в свою очередь, породило вопрос: кем? Ответ на него и есть третья сенсация.

Эхо Большого Взрыва

Зонд летает с 2001 года. И ловит “сигналы” – так называемые флуктации микроволнового фона – излучения, которыми наполнено пространство. На сегодняшний день наловил столько, что ученым удалось создать карту этого излучения – они называют его реликтовым. И считают, что оно сохранилось с момента зарождения Вселенной. А именно стало “отголоском” так называемого Большого Взрыва, когда нечто невообразимо крошечное и невероятно плотное вдруг “взорвалось”, расширилось и превратилось в окружающий нас мир.

Понять, как это произошло, не получится при всем желании. Лишь с помощью весьма отдаленной аналогии можно представить, будто бы что-то, например, громыхнуло-полыхнуло и унеслось. Но остались то ли “эхо”, то ли “отсвет”, то ли некие ошметки, которые разметало в мозаику микроволнового электромагнитного излучения. Она-то и образует карту, где светлые (”горячие”) участки соответствуют более мощному фону. И наоборот.

Божественное рукоприкладство

Картина сильно озадачила космологов – исследователей зарождения мироздания. Они углядели в чередовании “горячих” и “холодных” областей на карте не хаотичную кашу, а неожиданный порядок. А весьма уважаемые астрофизики Стивен Хсу (Stephen Hsu) из Орегонского университета и Энтони Зи (Anthony Zee) из Калифорнийского университета и вовсе стали искать тут всевышнее рукоприкладство – “палец Бога”, как они его называют в своей статье “Послание Небес”.

Ученые предполагают: Вселенную все-таки кто-то создал. Потому что, создавая, этот кто-то оставил сообщение грядущим обитателям. Оно сохранилось благодаря реликтовому излучению. И теперь “проявилось” на карте.

Карта реликтового излучения. В ее узорах, по мнению астрофизиков, и зашифрована весточка от того, кто сотворял наш мир.

Доска объявлений

– Мы всего лишь задаем вполне научный вопрос о том, каким образом “Послание Создателя” могло бы быть закодировано, – словно бы оправдываются Хсу и Зи. – И пытаемся дать на него ответ.

Астрофизики намекают, что те или иные Творцы-Создатели присутствуют в древних мифах и религиях всех народов мира. И это, возможно, неспроста. А сама идея первотворения популярна до сих пор. И не слишком изменилась с глубокой древности. В принципе. Стали другими лишь толкования. И словечки: “сингулярность”, “пространственно-временной континуум”, “сверхразум”… Следы последнего как раз и пробуют отыскать многие современные исследователи.

Идей полно. Одни верят, что “Послание Создателя” спрятано в человеческом геноме. Другие – что в бесконечной последовательности цифр числа “пи” или, к примеру, зета-функции Реймана. Или в элементах древних каменных построек вроде египетских пирамид или английского Стоунхенджа. Кто-то пытается расшифровать Библию и еврейскую Тору. Или даже календарь (см. “КП” от 28 июня 2005г.).

– Не там ищут, – уверены Хсу и Зи. По их мнению, Создатель вряд ли бы адресовал свое “Послание” одним лишь людям. Скорее – всем существам во Вселенной, независимо от их генома, который может быть иным. И уж без привязки к местной письменности, религии и системе счисления.

Значит, “Послание”, во-первых, должно быть универсальным, во-вторых, видимым отовсюду. И в-третьих, храниться неограниченно долго – до того времени, пока развитые существа его не увидят и не поймут. По всем этим параметрам лучше реликтового микроволнового излучения и не найти.

– Вселенная – это идеальная “доска объявлений”, – делают вывод астрофизики. – Доступна всем цивилизациям во всех галактиках в одном и том же виде, независимо от того, где именно они находятся.



Вселенная вроде бы расширяется до сих пор, что и дает ученым, представляющим процесс идущим вспять, основание утверждать: когда-то Вселенная была той самой крохотулей-сингулярностью.


Добра укладваецца у словы Сахарава аб тым што калi наш Свет мае цыклiчнасць то гэты "запiсы" маюць каштоунасць для нас перш за усе. Таму што пакiнулi гэтыя "запiсы" для сябе з мiнулага цыклу. Антропны прынцып так яго :D
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение SET » Пт сен 10, 2010 7:30 pm

Сравните:

И.В. Баргатин, Б.А. Гришанин, В.Н. Задков, «Запутанные квантовые состояния атомных систем»:
"В случае запутанных состояний редуцированные матрицы плотности обладают ненулевой квантовой энтропией, в то время как энтропия чистого состояния составной квантовой системы равна нулю. Это свидетельствует о том, что флуктуации отдельных частей системы взаимосвязаны. При этом степень их корреляции тем больше, чем более случайными они являются по отдельности, поскольку флуктуации в обеих независимо рассматриваемых частях составной системы обусловлены единым источником - чисто квантовыми флуктуациями в составной системе. Можно сказать, что чисто квантовые флуктуации, отвечающие чистому запутанному состоянию составной квантовой системы, при независимом рассмотрении отдельных частей системы переходят в классические флуктуации соответствующих частичных распределений вероятности (т.е. частичных матриц плотности) и описываются энтропией этих распределений."

У Гермеса Трисмегиста АСКЛЕПИЙ:
"Мир есть полый шар, имеющий в себе самом причину своего качества, невидимый в своей целости; … Шар сей кажется видимым только посредством отдельных отражений идеальных форм, как будто нарисованных на его поверхности; он видится в образах, но в действительности он всегда невидим сам по себе. … Образы мы называем идеями, потому что это видимые формы."

Эти тексты практически один в один говорят об одном и том же,
"энтропия чистого состояния составной квантовой системы равна нулю", т.е. составная квантовая система ("Мир …, имеющий в себе самом причину своего качества"), рассматриваемая как единое целое, обладает нулевой квантовой энтропией (энтропия фон Неймана равна нулю). Можно сказать и так: информация, о всей системе целиком, равна нулю, т.к. система не имеет внешнего наблюдателя, который смотрит на нее со стороны как на единый объект, а значит, нет классических корреляций этого объекта с окружением (наблюдателем), и, следовательно, он в своей совокупности является чисто-квантовым. Об этом же говорит Гермес: " невидимый в своей целости" - отличная фраза, короче и яснее не выразишь основную мысль, содержащуюся в том, что сказано чуть выше заумными научными терминами. Если теперь в такой чисто-квантовой системе выделить подсистемы, т.е. "идеальные формы" или "идеи", то, квантовые в своем исходном состоянии, они становятся "видимыми в образах", т.е. "чисто квантовые флуктуации, отвечающие чистому запутанному состоянию составной квантовой системы, при независимом рассмотрении отдельных частей системы переходят в классические флуктуации…". Но в отличии от этой "ужасно научной книжкой" "Асклепий" Гермеса Трисмегиста это оч интересно… эти тексты (у Гермеса) можно назвать "концептуальными основами квантовой механики", выраженными в общедоступных терминах.
Но каков стиль научного языка пипец, эзотерика отдыхает. Такого туману напустить даже она не в состоянии.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Asket » Пт сен 10, 2010 8:34 pm

Но каков стиль научного языка пипец, эзотерика отдыхает. Такого туману напустить даже она не в состоянии.

А по моему - вполне нормальный язык, если знаком с терминологией - все вполне доступно, а главное - однозначно. Для научного языка главное - точность формулировок, а не "интересность изложения в общедоступных терминах" - философские метафоры можно понимать по разному. Что дадут эти "концептуальные основы квантовой механики" человеку без знания "ужасно научных книжек"?
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение SET » Пт сен 10, 2010 8:42 pm

Аскет, я к тому, что жрецы вполне понимали то, что описывалось в текстах, так же, как и современные ученные в понимают свои флуктуации частичных распределений вероятности. Но у Трисмегиста таки проще и понятнее, и не очень то они философские метафоры :D
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение SET » Пт сен 10, 2010 8:44 pm

А стиль современных ученных так же не понятен простым смертным, как и стиль старажытных жрецов-хранителей знаний древности.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Asket » Пт сен 10, 2010 10:35 pm

Простым смертным подобные вещи не интересны были и во времена жрецов и сейчас, так стоит ли переживать об этом?
В наше время эти знания не являются тайными и доступны для изучения любому человеку имеющему достаточно времени и желания.
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Мироздание

Сообщение коля___д » Сб дек 18, 2010 1:23 am

Ребята я с радосьтью расказал-бы свои мнения по вопросам в этом розделе.
Вот только сначало хател-бы уточнить понятия некоторих терминов.
Это вовсе не от тово,что я такой тупой или умный.
Ибо часто для изложения свойх мыслей даже сурьёзные теоритики пользоют
выражения невсем понятные.Вот к примеру в квантовой теории физическова вакуума,
флюктуацыя описана ка выгорание пустоты-раждающей частицы,и тут-же анегиляцыя частиц с пораждением пустоты.
На слух как сказка.Хотя по сути как я считаю,абсолютно точное представление.
Вот и зесь в постах,для меня,чтоб правильно выразить свои суждения хотелось сначало понять:
ПРОСТРАНСТВО-это что? (АБСОЛЮТНАЯ ПУСТОТА)или (АБСОЛЮТНАЯ МАТЕРИЯ без намёка о промежутках)
Или это смесь тово и другова -тогда это среда- с свойствами, и надо хоть как-то определится о свойствах этой среды.
А не цытировать типа:"СКОРОСТЬ СВЕТА","безконечность".
ЧТО вы имеетте в виду-"безконечность"(АБСОЛЮТНОЙ ПУСТОТЫ)?(МАТЕРИИ)? или (СРЕДЫ)?
Скорость так в чом?-если это среда так она-же сама подвижна.
Скажем в струе воздуха вектора скорости потока среды и скорости звука сумируются.
Насчот понатия "время" вообше неразбериха.Ведь до большова взрыва и в момент большова взрыва
привычное понятие время, вообше не существовало,
так-же как, и несуществовало тово к чему можно привязать это понатия.
Здесь потребуется вводить доп. разширение понатия,типа (абсолютное время)и(начальные свойства материи).
коля___д
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 11:15 pm
Откуда: Валдай

Сообщение Yoda » Пт дек 24, 2010 1:48 pm

SET писал(а):Вот она фантастика.Квантовые компы не за горами, ура.

К сожалению, за горами. Перечитывая журналы "Радио" с 1954 по 1969 год пришел в ужос! Наука топчется на месте. Все эти "сенации" с "открытиями" - результат эмпирических опытов 20-30 годов. Только в 50-60х про это писалось, а теперь нет. Новые технологии, епть! И самое обидное, видно, что наука стала колом, когда в нее был привит ген идеализма в 1905-1927 годах. А теперь говорят о влиянии мысли на мироздание... Жалко конечно.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Мироздание

Сообщение Yoda » Пт дек 24, 2010 1:53 pm

коля___д писал(а):Ребята я с радосьтью расказал-бы свои мнения по вопросам в этом розделе.
Вот только сначало хател-бы уточнить понятия некоторих терминов.

В учебниках по физике моего времени все определения были. А что, сейчас нет? Хотя, у нас в стране, все может быть. Есть человек, легким росчерком пера отменяющий законы экономики. Что мешает ему отменить законы физики и провести ее ревизию в соответствии с рекомендациями ведущих ученых идеологов и программ БТ?
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение SET » Пт дек 24, 2010 7:47 pm

Здравствуйте Yoda! Экий Вы пессимист. Недавно вычитал, что военные разрабатывают компы на живых клетках, а Вы в квантовые не верите :D. Хотя "не за горами" - таки не близко :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Мироздание

Сообщение коля___д » Вс дек 26, 2010 2:07 am

Yoda писал(В учебниках по физике моего времени все определения были)
Yoda ,а ныне:вот только некоторые толкования термина-(АБСОЛЮТНОЙ ПУСТОТЫ)
1.Две с половиной тысячи лет назад греческие философы Левкипп и Демокрит выдвинули гипотезу: мир состоит из частиц — атомов и разделяющей их пустоты.
2.Энциклопедия Википедия гласит: В физике следует разделять понятия вакуума, абсолютной пустоты и абсолютного «ничто».
3.Концепция Пустоты является высшей точкой развития «апофатической» части индийской теологии. Истинная природа Абсолюта не имеет определения. Она есть «то,
что для шуньявадинов (последователей Шуньявады, буддистов) — Шунья; то, что для познающих Брахмана — Брахман».
4.(http://www.dadon.ru/kuban/index.php?n=5067&f=34 )До 2000 года считалось что вакуум есть "пустота"сейчас же ученые проникают в сущность
и строение вакуума как среды мыслящей "Вакуум элементарные частицы и вселенная" советую прочесть написана не обывателями фантастами а учеными из мгу и ростовского университета.
ДА ныне не всё просто.Я поэтому и предложил с начало договарится о чем идёт речь .
На счёт журналы "Радио" согласен (N 12.1963г.ст.53.рис.3) вольтамперная характеристика Химотронного диода -ИНТЕРЕСНАЯ.
Или вот(ст.19)простой RC_генератор.на П13 работал-же.
А нынче молодёж и паяльник в руках держать не умеет .А знания-то, только и способны что,цитировать фразы из книжек.
Нет чтоб как мы ранше-всё своими руками дохадили.
(Незнаю как величать вас"SET").может с вами заладится разговор.
Ведь я по сути тоже поклонник квантовой теории .
Уж очень мне не по душе в теориях эта размозня, в виде поля.Очень мне хочется разобратся с (физическом вакуумом),и разложить его на частицы в(абсолютной пустоте).
Вот только все почему-то избегают этой темы.Не ужо даже гипотечиски нет идеи,как подойти к этому вапросу?
коля___д
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 11:15 pm
Откуда: Валдай

Сообщение SET » Вс дек 26, 2010 9:14 pm

коля___д, если сильно разбираться с квантовой теорией, то мы непременно столкнемся с эзотерикой, а народ тут напрочь отвергает хоть что-то связанное с этой темой. БАК, я думаю, (если не поможет развалиться нашей планете) конкретно покажет, что только материализм или только идеализм существовать не должны. Они должны взаимно дополнять друг друга.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Yoda » Пн дек 27, 2010 11:40 am

SET писал(а):коля___д, если сильно разбираться с квантовой теорией, то мы непременно столкнемся с эзотерикой, а народ тут напрочь отвергает хоть что-то связанное с этой темой. БАК, я думаю, (если не поможет развалиться нашей планете) конкретно покажет, что только материализм или только идеализм существовать не должны. Они должны взаимно дополнять друг друга.

Ну, допустим, не народ, а только я напрочь отвергаю всякую эзотерику и идеализм. Так как слишком долго пытался их объединить в себе. Но открытые законы работают, а не открытые откроем. Только вот инструмент заточим поточнее.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Мироздание

Сообщение Yoda » Пн дек 27, 2010 11:50 am

коля___д писал(а):...
Уж очень мне не по душе в теориях эта размозня, в виде поля.Очень мне хочется разобратся с (физическом вакуумом),и разложить его на частицы в(абсолютной пустоте).
Вот только все почему-то избегают этой темы.Не ужо даже гипотечиски нет идеи,как подойти к этому вапросу?

Меня давно уже запинали по этой теме. См. битву мудаков на форуме. А на самом деле есть механическая вселенная Ньютона и никаокой эзотерики. Абсолютная евклидова пустота и частицы ее заполнившие. Сотни видов. В движении и взаимодействи. Кое какие мы знаем, кое какие нет. Поля - потоки взаимодействующих частиц. Волновые свойства частиц - срыв вихрей Кармана при движении одних частиц в среде других. Если кто сторонник твердой вселенной, то ничего в принципе не меняется, так как все равно речь пойдет о дефектах кристаллической решетки пространства и их взаимодействиях с узлами решетки.
Пока пытаюсь переварить сам, как это материальные тела есть разреженность в среде отдельных видов частиц. Принципсам помог слеганца.
коля___д, а что Вас вообще смущает в этом вопросе?
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron