Controllable dreams

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Испытываете ли вы контролируемые сны?

Часто
5
25%
Изредко
7
35%
один-два раза
4
20%
Никогда
4
20%
 
Всего голосов : 20

Сообщение mod » Ср ноя 24, 2010 11:01 pm

авс писал(а):Вы слышалі о голографіческой сістеме мозга, к прімеру?

Слышал. Талбот, Аспект, Бом. Весьма занимательно. И тем не менее совсем не противоречит вышеуказанным лицам, а скорее даже наоборот.
В частности, целостность и взаимосвязанность мира, отсутствие как такого прошлого и будущего, ограничения в виде скорости света. Этакой Дао де Цзин в рамках научной гипотезы.
Может конкретизируете?
mod
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 12:27 am

Сообщение авс » Ср ноя 24, 2010 11:19 pm

Этакой Дао де Цзин в рамках научной гипотезы.


Может, лучше Вы :?:

Кстати, Вы, я так понимаю, в теме - что там ХС лепечут по поводу нелинейного протекания человеческой жизни в китайских представлениях? Можете пояснить подробнее?
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение mod » Ср ноя 24, 2010 11:34 pm

авс писал(а):Может, лучше Вы :?:

Попробую, чуть позже..
авс писал(а):Кстати, Вы, я так понимаю, в теме - что там ХС лепечут по поводу нелинейного протекания человеческой жизни в китайских представлениях? Можете пояснить подробнее?

Гм.. понимаете я не отношу себя к хакерам. Не вхож в их среду. У них подход немного другой к ОСам что ли.. Ведь ОСы ОСам рознь, вообщем-то даже у разных практиков. Даже незначительное искажение внешнего сигнала интерпретатором - "рождает чудовищ", влияет на "ландшафтный дизайн", опять же.. и проч.
mod
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 12:27 am

Сообщение авс » Чт ноя 25, 2010 9:56 am

Даже незначительное искажение внешнего сигнала интерпретатором - "рождает чудовищ", влияет на "ландшафтный дизайн", опять же.. и проч.


и об этом, если можно.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Asket » Чт дек 02, 2010 6:43 pm

DrMax 2.04.2010 - 12:11

Примерно в период когда мне было 23-27 лет, занимался "рисованием" печатных плат, на бумаге. На то чтобы развести монтаж уходило недели 2-3. И вот наступал момент - припаивались последние детальки и начиналось самое интересное - узнать, а работает ли...
Настолько увяз в этом, что окружающее перестало для меня существовать, а суток не хватало. И однажды, не спавши около 60-ти часов подряд, заканчивая очередной девайс, понимаю что ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, и решаю - теперь можно немного передохнуть, и уже таки закончить сборку. Прилег минут на 30, не выключая свет. В то время на столе творческий беспорядок и литровая банка с медным купоросом с солью.
Так вот, момента своей отключки не запомнил, да и не уловил, но!
Ощутил себя во сне-матрешке... т.е. якобы я сплю, и вижу сон, что я сплю и мне снится сон, что я сплю. И вот в этом нижнем сне я начинаю видеть себя со стороны, сверху, но находясь в той же позе, как бы глаза насквозь головы видят. И чувствую, что тело осталось на диване, а легкое тело как бы всплыло и на высоте около полутора метров плывет ногами в сторону окна, пол метра, метр, полтора... И тут понимаю, что процесс не контролируем, потом приходит ощущение страха, а затем вижу, что за стеклом, с той стороны имеется нечто мохнатое, с длинной шерстью, чуть похожее на чубаку из звездных войн, только не доброе, а внушающее животный страх... И понимаю, что это его влияние тянет меня туда, за окно и начинаю сопротивляться.
Никакого эффекта! В общем мысля сработала так, что это все же я сплю возможно, и надо просыпаться, только как?
Вспоминаю тут же одну книгу, о закольцованном времени, когда для разрыва этого кольца нужно было минимальное действие совершить, и я пытаюсь его совершить - не получается. И вот когда я пробовал всячески пошевелится и проснуться, вижу, что пролетаю над столом (он у окна), а на столе банка с купоросом, и я ее каким-то чудом дотягиваюсь пятой точкой (руки и ноги в отказе) - банка переворачивается, и падает со стола. И чудо - звук падающей банки возвращает меня в тело, я последовательно просыпаюсь во всех снах матрешки, и каждый раз при просыпании я подскакиваю как бы. В общем 4 или 5 толчков изнутри и я проснулся нашем мире.
Глядь на стол - банки нет, она на полу и все загажено купоросом...
Естественно я прикинул, туда-сюда, и на меня навалился такой страх... Короче, пол-часа, пять таблеток валерьянки и сидя около мамы... Хотя мне уж под тридцатник!
До сих пор не знаю, что это было.
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт дек 02, 2010 10:27 pm

Я уже выдвигал мысль о связи «трёхэтажных» снов с эпилепсией. Но всё это было естественно на фоне теорий. Так вот на досуге подумал, что «сон во сне» действительно может быть вызван сложными парциальными приступами, которые в свою очередь влияют на появление так называемых автоматизмов. При височной эпилепсии, например, автоматизмы являются довольно частым явлением. Вообще автоматизмы отражаются больше на физиологических функциях организма: наблюдаются повторные глотательные, жевательные или сосательные движения, гримасы, бормотание, а также стереотипные движения рук, причмокивание и др. Так вот, а что если предположить, что в данной ситуации автоматизм отражается на нейрофизиологических свойствах. Исходя из того, что «трёхэтажные» сны чаще всего вызываются долгим воздержанием от сна, происходит своеобразное «залипание» в тех нейронных отделах, ответственных именно за просыпание. То есть механизм примерно такой: 1) воздержание от сна; 2) галлюцинации; 3) некая ответная реакция височной доли(?) приводящая к парциальному приступу; 4) своеобразный сонный автоматизм (невозможность проснуться с первого раза).

Всё это конечно скорее мысли в слух, чем серьёзная теория, но тем не менее как базис для дальнейших исследований её можно взять за основу!
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение SET » Чт дек 02, 2010 10:54 pm

Moisey Udenshpis, а как же банка с купоросом? По ходу рассказа он проснулся не на полу и не на столе. А банка перевернута.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт дек 03, 2010 12:04 am

SET писал(а):Moisey Udenshpis, а как же банка с купоросом? По ходу рассказа он проснулся не на полу и не на столе. А банка перевернута.


Видите ли, я думаю, что это не совсем сон в широком понимании этого слова. Нечто среднее между дрёмой и галлюцинацией. Не исключаю возможности того, что не все отделы мозга успели отключиться, и действие по опрокидыванию банки (а опрокинута она была безусловно самим рассказчиком) могло быть зафиксировано подсознанием, что отразилось на сюжете «видения» (назовём это так). Здесь очевидные аналоги со случаями, когда посторонние звуки или события могут создавать сюжет сновидения. Например, полочка, упавшая на голову спящему, может вызвать сон с сюжетом рушащегося в результате землетрясения здания.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение mod » Пт дек 03, 2010 12:11 am

Asket
Замечательный пример, практически "хрестоматийный" :D
Моисей Уденшпис высказал предположения со стороны классического медицинского материализма, ну а я продолжу высказываться с точки зрения удобной системы координат.
Если брать практику сновидений как путь непрерывного совершенствования навыка, то упомянутые сны во сне являются одним из наиболее распространенных примеров определения уровня достигнутого сновидцем. Так, к примеру, у Карлоса Кастанеды проснуться во сне является способом преодоления так называемых вторых ворот сновидения. К слову сказать, другим из равноценных способов также является переход из одного осознанного сновидения в другое через определенный (не случайный!) объект во сне, на кот. сновидец акцентирует свое внимание. Вообще, просыпание во сне характеризует определенный уровень достижения стабилизации внимание в сновидении. Следующим по сложности этапом является возможность увидеть себя спящим во сне, а также окружающие предметы в комнате, где спишь (Внетелесники поймут :)). Далее уже идет дальнейшая "накачка" тела сновидения и "налет часов"..
Если вернуться к описанному Asketом случае прослеживается ряд интересных моментов, кот я прокомментирую со "своей колокольни":
1.Было время, когда я сам учился на радиомонтажника не один год, поэтому не по наслышке знаю о чем идет речь, в том числе последовательность техпроцесса, рисования и протравка плат, пайка деталюшек, тестирование изделия и проч. "байда". Все это требует с одной стороны максимальной концентрации на процессе и мелочах, а с другой ты, действительно, настолько порой абстрагируешься от окружающего, что просто не замечаешь что твориться вокруг. Дело еще усугубляется постоянным "дымком" от пайки, кот. при многочасовых посиделках изрядно "дурит голову". Но все это так сказать создает лишь благоприятные условия для ИРВ.. В нашем случае это играло немаловажную роль, учитывая полную загрузку героя описываемой истории.
2.Вторым важным моментом я считаю прекращение так называемого
внутреннего диалога на фоне плотной занятости парня. И это нормально не только в этой сфере деятельности. При достаточно длительном "плотном" выполнении достаточно однообразных работ у некоторых людей возникает такое состояние, когда концентрация внимание сопровождается прекращением возникновения в голове различных мыслей, обдумываний различного х-ра, сомнений, эмоц. проявлений, кот. обычно "крутятся у подавляющего кол-ва людей в течении всего состояния бодрствования практически непрерывно. И все это в определенный момент прекращается "в угоду" лучшего выполнения работы. Этакий "дзен" (дзен-буддисты меня поймут :) ). Прекращение внутреннего диалога является еще одним архиблагоприятным условием для достижения ИРВ.
3. На фоне всего этого у парня случилось осознанное сновидение, что порой действительно не редкость. Но предположу, исходя из уже описанной выше массы аналогичных случаев, существенным моментом истории является именно присутствующее за окном существо. К слову отметить, что не заметить в массе вышеописанных случаев общие сходные моменты может только слепой. Это относится и к теме вампиров, и теме ОСов, и теме суккубов и инкубов - сценарии достаточно повторяемые. В их основе лежат общие закономерности проявления. Только вот интерпретируются они людьми по-разному. Кто-то увидит мохнатое существо, кто-то призраков умерших, кто-то пилотов НЛО или чертей.. Это лишний раз говорит о том, что тот кто продуцирует эти образы легко меняет формы и имеет невещественную природу проявления. Невещественная (полевая, тонкая) природа проявления лишний раз подтверждается хотя бы тем, что, как правило, такие существа становятся видимыми как раз в состоянии между сном и явью, когда часть мощных энергопотребителей организма отключается, поэтому у организма появляется больше энергии для более подробной визуализации. И то, что такие существа как правило воспринимаются достаточно страшно и отпугивающе скорее правило, чем частность. Об этом "вторят в один голос" как большинство контактеров, так и сновидцев. Это нормальная интерпретация человеческого "тоналя" потусторонней сущности имеющей чужеродную природу. В бодрствующем состоянии такие сущности почти всегда незаметны стороннему наблюдателю по вышеуказанным причинам.
В случае с парнем я склоняюсь к мысли что спонтанное изменение режима его восприятия было не случайным - существо этому поспособствовало, пользуясь назревшими условиями. (Уж очень они эти "фокусы" любят и уважают :D ).
В целом, это моя версия. Я не буду истолковать более тонкие подробности- как-то почему парню казалось что его тело летит по направлению к окну и существу.. И этому есть объяснение с позиции о так называемой "точки сборки полей человеческого восприятия" действующей в осознанном сновидении, кот. порой любят манипулировать НС (неорганические существа)..
mod
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 12:27 am

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт дек 03, 2010 12:19 am

Так всё-таки, Mod, что по вашему привело к возникновению подобного рода «видения»?
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение mod » Пт дек 03, 2010 12:48 am

Moisey Udenshpis писал(а):Так всё-таки, Mod, что по вашему привело к возникновению подобного рода «видения»?

Скажем так, условно на 90% создавшиеся благоприятные факторы.
Условных 10% - присутствовавший рядом НС, воспользовавшийся удобной ситуаций и послуживший катализатором ИРВ.
Кстати, поинтересуйтесь у Станислава Матвеева о подобных ситуациях - у него их д.б. немало. А то он молчит как рыба.. :D :D Может не желает обсуждать прилюдно - так это решабельно через личку..
Да, кстати, вышедшее или вытянутое тело сновидения, по словам продвинутых практиков, может оказывать влияние на окружающие предметы (причем, как на полевом уровне так и на вещественном грубом) Поэтому задетая банка вполне вписывается..
mod
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 12:27 am

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт дек 03, 2010 1:05 am

mod писал(а):Скажем так, условно на 90% создавшиеся благоприятные факторы.
Условных 10% - присутствовавший рядом НС, воспользовавшийся удобной ситуаций и послуживший катализатором ИРВ.
Кстати, поинтересуйтесь у Станислава Матвеева о подобных ситуациях - у него их д.б. немало. А то он молчит как рыба.. :D :D Может не желает обсуждать прилюдно - так это решабельно через личку..
Да, кстати, вышедшее или вытянутое тело сновидения, по словам продвинутых практиков, может оказывать влияние на окружающие предметы (причем, как на полевом уровне так и на вещественном грубом) Поэтому задетая банка вполне вписывается..


Трое суток без сна? Это что ли благоприятные факторы? Не дай Бог такого блага. Я в армии 40 часов рекорд для себя поставил, так мне хватило.

НС – это что? Тут не все такие продвинутые в терминологии, если не сложно, пишите полностью. Так зачем этому НС тело понадобилось? И почему он именно этого товарища решил потянуть, вон спящих сколько на другом полушарии! Хватай любого за уши!

А банка прекрасно вписывается в материальную версию. Если б она ещё в другой комнате стояла, то ладно, а так зачем страхи выдумывать, если всё очевидно?
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение mod » Пт дек 03, 2010 8:31 am

Моисей
Трое суток - это суперблагоприятные факторы.
Об НС я же писал. НС тело, как таковое то бишь "тушку" никуда не тянул.
Для других товарищей найдутся другие НС.
Моисей с в прошлых своих сообщениях я прописывал отчасти подобный "техпроцесс"..
mod
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 12:27 am

Сообщение Станислав Матвеев » Пт дек 03, 2010 8:44 am

У меня получилось наоборот.

Сначала я испытывал ОСы и прочую чертовщину а потом уже стал искать литературу.

КК я не читал и Ксендзюка то же.

Самое интересно что когда я пытался уже целенаправленно "выйти" из тела, называйте как хотите. Практически получилось с первого раза. Помешало только то что вдруг очень резко и сильно сердце заколотилось. Одышка даже сильная появилась. Как будто за мгновение.

При чем один раз получилось чисто усилием воли как бы "выдернуть" "руки" из рук если хотите, но только по локти и движения ощущал как в киселе.

Был случай когда в машине за заднем сидении решил вздремнуть и понял что могу попробовать.

Опять же получилось руки по локти освободить. При это я не спал и слышал что говорит мать отцу на переднем сидении. Я потом спросил у нее про конкретные слова что я от нее слышал и она подтвердила.

При это я (двигая руками опять же как в киселе) как бы видел четкие контуры обеих моих "астральных рук" но внутри контуров как будто парок колеблющийся. Т.е. при этом я всегда еще вижу как бы через веки.

Но самое интересное вот что. Решил я попробовать стукнуть пальцами по крышке багажника изнутри (ибо руки проходили через спинку сидения аки через воздух). Раз стукнул - услышал звук как если бы металл нагревается или охлаждается. Но звук был на секунды 3 позже чем мое действие. Думал совпадение. Повторил - опять то же самое, звон такой с опаданием секунды в 3.

Потом пришел в обычное состояние и спросил слышали ли сзади родители звон - сказали да. Само собой я им не сказал почему я спрашиваю.

Вот так вот. Теперь я сомневаюсь что это игра моего воображения или помешательство.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение mod » Пт дек 03, 2010 1:23 pm

Спасибо, Станислав, за отклик, а то я уже заскучал от непонимания.
Описанный Вами опыт очень ценен, думаю подобных случаев у Вас в "загашнике" немало. Честно признаться я немного завидую Вашему опыту, т.к. уровня практики, скажем так, в сновидения наяву не достиг. Этот условный уровень существенно расширяет Ваши возможности.
Описанные Вами усиленно колотящееся сердце и одышка среди практиков достаточно распространенные явления. Тоже самое относится и к"выдергиванию рук". Произвольный, так называемый, выход из тела действительно не нужно форсировать. Т.К. тело само знает когда ему это сделать удобнее (как в Вашем случае в авто). Вы будете просто знать, что можете сделать это.
Возможность произвольного "выхода" определяется практикой и благоприятными обстоятельствами, кот. кстати Вы можете сами и создавать.
Советую Вам в случаях с подобными "выходами" потихоньку "качать" тело сновидения (он же дубль). Стремитесь увидеть свое тело в мельчайших подробностях, почувствовать явственнее различные части тела, моделировать передвижения как будто бодрствуете, шагать, пробовать ощупывать окр. предметы и проч.
То, что при стуке происходила задержка между виртуальным и реальным стуком - это тоже "в точку".. Та самая, нередкая в подобных случаях, расссинхронизация.

Практикуйте аккуратно и внимательно, без лишнего шума и паники и Вам будет сопутствовать успех. Но и легко к этому относиться также не стоит, т.к этот путь насколько интересный, настолько и опасный.
mod
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 12:27 am

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0