Предсмертное состояние (NDE)

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Предсмертное состояние (NDE)

Сообщение andreus » Пт авг 10, 2007 7:20 pm

Начну, дабы не быть голословным, со своего личного опыта. Мне было тогда лет одиннадцать, когда довелось испытать на себе приближение смерти. Обыкновенный бытовой случай. Помните были такие советские круглые конфеты посыпанные сахаром? Был голоден, схватил эту конфетку в рот и машинально заглотил и она застряла у меня в горле. Обуял ужас, перестал поступать в легкие воздух. Спустя где-то минуту перед глазами начались те самые кадры. В моем случае это были самые лучшие моменты моей жизни, некоторые из них имели место в очень раннем возрасте и я о них уже и не помнил. Кадры бежали очень быстро, но мозг успевал передать полное ощущение связанное с тем или иным кадром (событием). Еще через мгновение мне все-таки удалось выплюнуть (скорее вытолкнуть) эту злосчастную конфету, отдышавшись я со злости выбросил ее в урну...

Теперь предлагаю обсудить вот эту статью, ссылку на которую добыл Андрей Ладыженко (модератор).
Для понятия сути статьи приведу ключевую цитату из нее со своими комментариями:

Ученый уверяет, что нашел разгадку. По его мнению, NDE — это разновидность… сна. Конкретно, нарушение одной из его фаз — так называемого «быстрого сна», которую сопровождают быстрые движения глаз — БДГ.

Так что же это я тогда в спячку впал, чтоли? Дело случилось на ходу, и я все время находился в стоячем положении, прекрасно отдавая себе отчет в том, что могу умереть.

Даже если кто-то хочет считать это сном, то я в тот раз явно "не дотянул" до фазы быстрого сна, т.к. она наступает где-то через 90(!) минут после засыпания.
Аватара пользователя
andreus
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:07 am
Откуда: Brest

Сообщение Ramzes » Пн окт 18, 2010 9:02 am

почему нет ответа?)
Ramzes
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 9:01 am

Сообщение andreus » Пн окт 18, 2010 6:12 pm

Ramzes писал(а):почему нет ответа?)

Наверное, это не очень интересная тема.........
Аватара пользователя
andreus
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:07 am
Откуда: Brest

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Вт окт 19, 2010 11:14 am

Как раз тема очень интересная. Сказать толком никто ничего не может в силу сложности и неоднозначности вопроса обсуждения.
Медики как-то утверждали, что «кадрики» перед смертью – это результат кислородного голодания мозга. Но в данном случае мы видим, что мозг еще не успел особенно «проголодаться». Так что налицо некая иная суть.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение SET » Ср окт 20, 2010 9:07 am

Andrey Ladyzhenko писал(а):Как раз тема очень интересная. Сказать толком никто ничего не может в силу сложности и неоднозначности вопроса обсуждения.
Медики как-то утверждали, что «кадрики» перед смертью – это результат кислородного голодания мозга. Но в данном случае мы видим, что мозг еще не успел особенно «проголодаться». Так что налицо некая иная суть.


Кажись в АГСИ за прошлый месяц есть статья о том, что уже подтвердили - нифига это не кислородное голодание мозга. Так что искать надо, что энто такое. Хотя у древних это давно описано :)
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Asket » Чт ноя 18, 2010 6:53 am

Татьяна 2010-06-26 03:12:17
Во время сильного отравления была клиническая смерть. Видела как будто поднимаюсь вверх над собой и та-ак равнодушно глядя на тело с капельницей думаю: "Не, ничего так, а думала, что толстая...", и все выше, к потолку - а потом ничего не помню больше, очнулась в палате реанимации, с этим воспоминанием. Думаю, где ж это было? Плитка зеленая на стенах, кровать какая-то странная высокая металлическая? Потом, как поправилась - полазила, нашла - приемный покой это был, меня ж туда ночью привезли без сознания уже... Получается, я помнила то, что видеть раньше никак не могла?... С тех пор стала интересоваться этими вещами, но ясности не прибавилось, одно знаю точно - после смерти будем существовать дальше!

Врач, к.м.н. Агафонов В.В. 2010-07-03 23:36:46
Лет двадцать назад со мной был случай. Мартовским солнечным утром на колхозном рынке я поскользнулся и упал вперед. Причем левая рука подвернулась и я получил сильный удар локтем в область сердца. Попытался встать, но голова закружилась и я отключился. Спустя какое-то время сознания вернулось.Ощущение было довольно приятным, примерно как в детстве, когда утром просыпающийся, полный сил и энергии. Ясность в голове. Но темно и беззвучно. Затем внезапно я прозрел: увидел яркий солнечный свет, толпу народа и кого-то, кто направлялся ко мне (видимо желая помочь). Еще через несколько секунд услышал звуки. Я встал и ушел. Очевидно, после травмы сердца наступила его остановка, давление упало и мозг отключился. Потом работа сердца возобновилась, вернулось сознание, заработали системы зрения и слуха. Но главное в другом. После всего у меня в памяти осталось четкое картинка-воспоминание, что я смотрю на рынок, освещенный солнцем, заполненный толпой, с высоты метров 150-200. Не могу представить как в сознании мог возникнуть этот вид сверху. Я не верующий. И не легковерный. То что рассказал - факт, КОТОРЫЙ И НЕ ПЫТАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ. ИБО, НЕ ЗНАЮ. Но факт: ранее я никогда не озирал указанные места с высоты. И был бы в затруднении, если бы меня ранее попросили изобразить вид сверху. Однако после перенесенной, я думаю, клинической смерти, в памяти осталось такое четкое воспоминание.

Nestor 2010-08-27 08:43:30
У меня был случай, когда я, сильно уставший заснул. Я лежал на тахте в комнате и видел ясно с высоты около 10 метров человека, который приближался к тому месту, где я спал. Причем шел он на расстоянии 50м и находился на улице. Изображение резкое всей картинки. Он зашел в комнату и разбудил меня. Я вскочил с тахты, но не мог поднять рук я их не чуствовал. Говорить не мог. Сердцебиение участилось до невообразимого. Я чуствовал как горячая кровь разливается из груди по жилам в конечности. Естественно я понял, что видел его не глазами и что это не был обыкновенный сон. Случай Агафонова В.В. похож на мой.
Также имел опыт видения во сне будущего. Причем это были разговоры в компании людей, которых я во время сна еще не знал и события, которых до этого не видел. Все происходило в последующем, причем фразы, произнесенные во сне и действия персонажей совпадали полностью. Должен отметить один из снов, когда я видел его три раза, но в какой-то момент выбирал во сне другое действие, так как в каждом последующем сне я уже помнил что должно произойти и мне концовка не нравилась. В третьем сне конец оказался более удачным и больше этот сон не снился. В конце концов все что мне приснилось стало разворачиваться в реальной жизни и я выбрал третий удачный вариант.
Специально такие способности вызвать у себя не могу. С чем все это связано, естественно, не знаю.

Выход из тела вживую. 2010-09-03 00:14:14
Все говорят о выходе из тела при смерти, а я выходил из тела будучи в здравом уме и теле. На тренировке по баскетболу слегка потемнело в глазах и через секунду увидел себя с высоты 5-7 метров, бегущего с мячом. Я был шокирован! Видеть свое тело бегущее по залу с мячом! Вернее удаляющееся от меня. Судя по расстоянию и скорости движения прошло секунд 5. От увиденного испугался не на шутку, возникла мысль вернуться и тут же вихрем вернулся в черепную коробку (по ощущениям размер парящего меня был с футбольный мяч, шар с глазами и ушами, поскольку все видел и слышал, насчет рта не скажу, кричать не пробовал). Сначала внутри черепа была темнота, потом мои глаза (парящего) совместились с глазницами и я увидел все вокруг уже своими материальными глазами. Понял, что уже в теле. Остановился. Тренер закричал: чего стою? Что я ему мог ответить... Покинул поле и сел на лавочку, еще не мог опомниться от пережитого. Сказал что схватил живот. Сидел минут 5 как прибитый пыльным мешком по голове. Все думал что же это было. Судя по реакции тренера и других ребят они ничего не заметили, тело мое само по себе бегало и не вызывало подозрений, т.е. бегало на автопилоте. Кто пережил подобное вживую пишите. (прим. Asket - мыло этого человека у меня имеется)
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Re: Предсмертное состояние (NDE)

Сообщение Yoda » Пт ноя 19, 2010 1:08 pm

andreus писал(а):Так что же это я тогда в спячку впал, чтоли? Дело случилось на ходу, и я все время находился в стоячем положении, прекрасно отдавая себе отчет в том, что могу умереть.

Почему бы и нет. Вообще это вопрос из ряда: Почему у меня при холодном двигателе плохо заводится машина. Учите матчасть. НЕ по книгам мистиков, а нейрофизиологию. Психологию. Изучите другие эффекты. Сонный паралич к примеру. А то может получиться, что третий цилиндр барахлит потому, что третий ангел вострубил или просто в колесах мало воздуха. Бросится в мистику, обвинить ученых - САМОЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ. Это как во всеуслышание всем кричать, что кроме Лукашенко никого из претендентов на пост президента не знаю, значит должен быть Лукашенко. Это Ваша проблема.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: Предсмертное состояние (NDE)

Сообщение andreus » Вс ноя 21, 2010 3:42 pm

Yoda писал(а):
andreus писал(а):Так что же это я тогда в спячку впал, чтоли? Дело случилось на ходу, и я все время находился в стоячем положении, прекрасно отдавая себе отчет в том, что могу умереть.

Почему бы и нет. Вообще это вопрос из ряда: Почему у меня при холодном двигателе плохо заводится машина. Учите матчасть. НЕ по книгам мистиков, а нейрофизиологию. Психологию. Изучите другие эффекты. Сонный паралич к примеру. А то может получиться, что третий цилиндр барахлит потому, что третий ангел вострубил или просто в колесах мало воздуха. Бросится в мистику, обвинить ученых - САМОЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ. Это как во всеуслышание всем кричать, что кроме Лукашенко никого из претендентов на пост президента не знаю, значит должен быть Лукашенко. Это Ваша проблема.


О, всемогущий Мастер Yoda, просвети глупого: что же это с нами дураками происходит? Объяснить сами не можем ибо читать и писать не умеем...

Насчет паралича, читайте тут, Мастер (ближе к концу):
http://secret-r.net/forum/viewtopic.php?p=57934

З.Ы. а политика тут причем? Или это понты, чтобы выяснить кто тут левый, а кто правый?
Аватара пользователя
andreus
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:07 am
Откуда: Brest

Сообщение Станислав Матвеев » Пн ноя 22, 2010 1:02 am

Все привет.

Я извиняюсь за долгое отсутствие на форуме, жил в Украине какое то время.

По поводу темы.

В детстве вследствии того, что мой сложный перелом двух костей предплечья со смещением оперировали практиканты (такое наврное только в Украине быть и может, так уже вышло, видимо повлияли лихие 90ые), от потери крови у меня развилась гиппоксия. Технически я был мертв почти полторы минуты.

Я запомнил это как период феерического просто экстаза. Вроде мгновения абсолютной радости.

Наблюдал я тоже помещение в перспективе что ли. Видел большое помещение (вроде намного больше операционной), видел 6 фигур по три с каждой стороны стола. Себя не видел, стол якобы пустой.

И все пространство было пронизано светом, но источников света не было. Как будто бы все было "нетекстурировано". Люди работающие в 3д редакторах меня поймут. Все для меня выглядело именно так.

Но мыслить в привычном нам смысле я не мог. Я как будто просто ощущал, созерцал окружающее. Т.е. тут есть какая то аналогия с феноменом так называемым в СИ "искаженное реальности".

Затем я ощутил что всего этого не должно быть, будто я не в том состоянии что должно быть и очнулся в палате после операции уже.

А в общем я не могу полностью передать этот опыт. Но это что то перевернуло в мировоззрении. Я не когда не поверю что это голодание мозга или что что либо "материалистическое".

Скорее я увидел реальность такой как она есть, объективно. Все же детали добавляет наше сознание. В тот момент восприятие было совершенно иным. Извините за хаотичность поста, надеюсь хоть кто то что то полезное для себя в нем найдет и поймет.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Предсмертное состояние (NDE)

Сообщение авс » Пн ноя 22, 2010 5:33 pm

Yoda писал(а):
andreus писал(а):Так что же это я тогда в спячку впал, чтоли? Дело случилось на ходу, и я все время находился в стоячем положении, прекрасно отдавая себе отчет в том, что могу умереть.

Почему бы и нет. Вообще это вопрос из ряда: Почему у меня при холодном двигателе плохо заводится машина. Учите матчасть. НЕ по книгам мистиков, а нейрофизиологию. Психологию. Изучите другие эффекты. Сонный паралич к примеру. А то может получиться, что третий цилиндр барахлит потому, что третий ангел вострубил или просто в колесах мало воздуха. Бросится в мистику, обвинить ученых - САМОЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ. Это как во всеуслышание всем кричать, что кроме Лукашенко никого из претендентов на пост президента не знаю, значит должен быть Лукашенко. Это Ваша проблема.


Ёда несомненно прав. Надо сначала отмести все естественные причины, а затем браться за неестественные. Вот только при поиске естественных порой такие находят, что проще в неестественные поверить.
Кто знает толком, что происходит при О2 голодании? Опыты не поставишь - вряд ли кто захочет стать объектом изучения.
То что у Вас, андреус, не сонный паралич - очевидно.
Кстатит, глаза у Вас как - быстренько так небось двигались? :lol:
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Re: Предсмертное состояние (NDE)

Сообщение Yoda » Ср ноя 24, 2010 1:31 pm

[quote="авс"]
Кто знает толком, что происходит при О2 голодании? Опыты не поставишь - вряд ли кто захочет стать объектом изучения.
При недостатке О2 и избытке СО я тупо отрубаюсь. Перед отрубоном внимание расфокусируется, сознание плывет и перед глазами дорожка образов из жизни. Очень реалистичная. Границы между реальностью и агонией мозга нет. Плавный переход.
Что интересно, то же при быстрой потере крови.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение SET » Ср ноя 24, 2010 1:52 pm

Еще в середине декабря 2001 года трое голландских исследователей из госпиталя Рийенстэйт (Hospital Rijnstate, Arnhem, Netherlands) под руководством Пима Ван Ломмеля (Pim Van Lommel) представила на суд общественности результаты самого масштабного на сегодняшний день изучения пациентов, переживших клиническую смерть.

..."Для долговременного целенаправленного изучения мы отобрали 344 "сердечников" (cardiac patients) из тех, кто был реанимирован после остановки сердца в десяти голландских больницах. Мы сравнили демографические, медицинские, фармакологические и психологические данные тех пациентов, которые сообщали об NDE, и тех, кто ничего не помнил после возвращения к жизни. Мы изучили, как изменилась жизнь пациентов, переживших NDE по прошествии двух и восьми лет"

Полученные данные (Findings): "62 пациента (18%) (ИЗ 344!) рассказали о том, что пережили NDE, из них 41 (12%) описали суть пережитого. Возможность переживания NDE не связана с длительностью остановки сердца или бессознательного состояния, лечением или страхом смерти перед сердечным приступом....

..."Мы не знаем, почему так мало пациентов сообщает о переживании NDE после реанимации, хотя возраст играет свою роль. Если это объясняется исключительно физиологическими изменениями, например гипоксией мозга, то об NDE должны были бы рассказывать большинство пациентов, переживших клиническую смерть"...

Йода не голодание это мозга, это что-то другое.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Yoda » Ср ноя 24, 2010 2:05 pm

SET писал(а):Йода не голодание это мозга, это что-то другое.

НЕ буду спорить. Это форум мистиков. Вдруг откроете, что это проникновение в параллельный мир, или контакт с тем Светом. Вернее докажете, приведя цитату 18 века. Себе дороже...
Кислородное голодание и быструю потерю крови испытал на себе. Описал что было. Были состояния "инфинитизма" или проникновения в "астрал" с аномальной прозрачностью и реалистичностью. И сонный паралич, суккуб который собственно и привел меня к мистике. Все это может пока и необъяснимо, но факт - имеет материалистическую основу. Руки науки дойдут и до этого. А пока на БАК обнаружены следы бозона Хиггса...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение авс » Ср ноя 24, 2010 11:30 pm

При недостатке О2 и избытке СО я тупо отрубаюсь. Перед отрубоном внимание расфокусируется, сознание плывет и перед глазами дорожка образов из жизни. Очень реалистичная. Границы между реальностью и агонией мозга нет. Плавный переход.
Что интересно, то же при быстрой потере крови


с вами нельзя не согласиться - свидетельство из первых рук. Интересно здесь другое - считается-то, что нахненужная инфа стирается - временные связи прерываются и сё...
По краней мере, меня так учили.
А выходит-то: х... вам!? Оказывается, что всё хранится в мозгах на венике, и даже более того - не только реальные мелкие события, но и сны (последнее доказывается ведением дневников снов и рисованием карт). Первый вопрос: где тот самый веник-то? 2-й: зачем?
да много ещё вопросов.
А Вы не задумывались, почему при ВТП разные люди видят одно и то же - выход двойника из тела? Почему при попадании в "астрал" (фазу) просто не оказываются в "где-то"? - как во сне.
Это что - архетипы Юнга?
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Yoda » Пт ноя 26, 2010 1:41 pm

Сон - решение всех текущих нерешенных задач путем тупого перебора всех возможных и невозможных вариантов решения. Модель всех возможных состояний мира. Поэтому многое "помнится". Это согласно отстаиваемой мной нейронной модели сознания и памяти. Память - не веник. Несколько матриц: матрица состояний нейронов, матрица связей и матрица стимулов. Если переходить к матмодели. Когда приходит мертвый каюк, отпадает матрица стимулов: данные рецепторов и высшего контроля. Остается звериный ум, поставленный перед решением неопределенной задачи, возникающей при голодании мозга: реппелентами и аттракторами становятся уже отпавшие части высшего контроля. Короче околосмертный опыт я вижу как последовательное отпадание сознаний - от самого сложного до уровня зверя. Последний шанс на рефлексы.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron