Достопримечательности Белaруси

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Абырвалг » Вс ноя 07, 2010 11:21 pm

vilkacis писал(а):У меня два вопроса:
1) В начале ролика были видны развалины какого-то старого замка, наверное со времен ВКЛ.
Что это за замок?
Было бы не плохо его восстановить.
2) Что является символом Минска? (Ну как Эйфелева башня в Париже, Биг Бэн в Лондоне, замок Гедимина в Вильнюсе и тд.)

1) Там мелькают развалины двух замков - вначале Гольшанского, а потом развалины квадратной башни-донжона - остатков Кревского замка (в котором была подписана Кревская уния в 1385г.).
2)Не знаю, есть ли такой символ, юридически закреплённый, но условный символ, который отображается во многих случаях, - это вид на здания Привокзальной площади.
Здания построены в 1953г. Смысловой посыл такой - здания явл. как-бы воротами города и встречают каждого, приехавшего на минский ж/д вокзал.
Вот эти здания в разные годы:
-начало 50-х
Изображение
-на почтовой марке
Изображение
-наши дни
Изображение
Минск вообще-то - город с довольно показательной трагической историей. Её трагичность не только в прошедших здесь исторических событиях, но и во многом в том факте, что история города в виде архитектурных памятников, доступных разнообразных сведений о ней, интереса к ней со стороны населения, практически отсутствует.
Историческое архитектурное наследие города во многом потеряно навсегда. Сегодня Минск - город, имеющий мало общего с городом, который был, скажем до войны. Но виноваты тут не немецкие захватчики, а политический строй и практически полное отсутствие гражданского самосознания населения.
Поэтому, в качестве символов Минска выступают не очень давно построенные архитектурные композиции.
В советские времена это был набор опр. идеологически окрашенных мест. Это площадь Победы, дом 1-го съезда РСДРП, др. площади, здания и т.д.. В 80-90гг. в этот список добавились несколько более исторически ориентированных объектов - Троицкое предместье и =Красный костёл=.
В наше время все эти символы частично "потеснили" такие новоделы, как нац. библиотека и =Минск-арена=, на которые возлагается идеологическая фунцкция по пропаганде "сильной и процветающей" Беларуси.
При этом, власть по-прежнему паразитирует на общественных ментальных шаблонах 50-летней давности. В итоге, если вдуматься, идейный посыл города - смесь священно-показной памяти о победе в ВОВ вперемешку со спортивно ориентированным (согласно предпочтений главного нац. стратега) и эстетически-шаблонным подходом во взгляде на культурные ценности города и проживающих в нём людей.
Тем не менее, город имеет свой определённый колорит, атмосферу и приятен для проживания.
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Oldman » Пн ноя 08, 2010 9:35 am

Абырвалг писал(а):Но виноваты тут не немецкие захватчики, а политический строй и практически полное отсутствие гражданского самосознания населения.

Надо было написать "но виноваты тут не немецко-фашистские товарищи" - так было бы креативней и в духе воззрения некоторых посетителей этого форума.
Про "полное отсутствие гражданского самосознания" - то же круто. Жаль, что эти слова не узнают простые рабочие ("быдло", как любят здесь выражаться), которые в послевоенные годы строили город, а сами жили в землянках.
Абырвалг писал(а):В наше время все эти символы частично "потеснили" такие новоделы, как нац. библиотека и =Минск-арена=, на которые возлагается идеологическая фунцкция по пропаганде "сильной и процветающей" Беларуси.

Я каждую неделю бываю в Нацбиблиотеке и не перестаю восхищаться ее красотой и удобством для читателей. Черт, оказывается библиотека несет в себе еще и "идеологические фунцкции", вот уж не ожидал от властей такой подлянки. За кого они нас держат?
Сводил своего приятеля, живущего в Праге, на хоккей в "Минск-Арену". Пришлось ему подвязывать челюсть, бедный не мог опомниться от увиденного. А потом и с глазами что-то случилось (это, когда попоказал велодром и каток) - повылезали из орбит, полагаю пытался увидеть эти самые "идеологические фунцкции".
Oldman
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 1:43 pm

Сообщение Абырвалг » Пн ноя 08, 2010 1:10 pm

Oldman писал(а):Надо было написать "но виноваты тут не немецко-фашистские товарищи" - так было бы креативней и в духе воззрения некоторых посетителей этого форума.

С такими пожеланиями - не ко мне, а к =некоторым посетителям=.
Oldman писал(а):Про "полное отсутствие гражданского самосознания" - то же круто. Жаль, что эти слова не узнают простые рабочие ("быдло", как любят здесь выражаться), которые в послевоенные годы строили город, а сами жили в землянках.

Хороший пример. Люди, трудящиеся на общее благо всегда достойны уважения. Про =быдло= - не стоит транслировать эту глупость из раза в раз. Все знают, чьё это мнение. Но это не значит, что все тут пишущие придерживаются этого заблуждения. У каждого свои заблуждения и своя правда.
Oldman писал(а):Я каждую неделю бываю в Нацбиблиотеке и не перестаю восхищаться ее красотой и удобством для читателей. Черт, оказывается библиотека несет в себе еще и "идеологические фунцкции", вот уж не ожидал от властей такой подлянки. За кого они нас держат?.

Oldman, не спешите рубить с плеча. С библиотекой, конечно, лучше чем без неё, с этим никто не спорит. Суть в том, что власть уделяет опр. вещам непропорционально большое внимание. А именно тем, которые импонируют и выгодны ей.
В чём идеологическая функция библиотеки? Она построена именно на том месте не случайно - на въезде в город со стороны аэропорта. Чтобы во-первых Григорьевичу было не стыдно за страну и город, в котором он проживает. Во-вторых - это новое место всех =сейшенов= разнообразных заседаний.
Проехав нац. библиотеку, мы подъезжаем к примечательному зданию, под скромным надписью большими буквами =Александров пассаж=. Я готов поверить, что это название - случайное совпадение и отсутствие фантазии у его хозяев. Но тут, кроме ряда других заведений, работает автосалон =Porshe=. Это в стране-то, где масса людей сидит по тюрьмам за нарушения предпринимательской деятельности и превышение служебных полномочий. У меня вопрос: какой идиотский, имея большие деньги и желая спокойно жить, купит авто Porshe за 100 тыс. евро в Беларуси? Очевидно, только тот, кто уверен, что это не повлечёт для него проблемы с органами и др. неприятности.
В этом ключе смотришь на всё происходящее уже под немного другим углом зрения. Минск-арена говорите? Замечательно. А вы знаете через сколько лет она окупится и окупится ли вообще? Пробковый пол для велодрома, как я понимаю, это то, чего не хватало нашей стране и народу в период кризиса. Меня, как простого ч-ка, с моими проблемами и слабостями, интересует наивный вопрос: сколько стоила стране эта =арена= и сколько стоит, скажем, первоклассная районная поликлиника? Сколько поликлиник можно было бы построить по Минску и стране на эти деньги? 10? 20? 30? Ни я, ни вы этого не знаем. Перед нами не отчитываются.
Продолжать можно долго. Нужны ли ледовые дворцы в каждом райцентре? Основная аргументация главного строителя - =Людям нужно заниматься спортом=. Конечно нужно. Только ледовые дворцы для этого не нужны. Обеспечьте людей работой, дайте социальные гарантии и перспективы, - люди сами разберуться что им нужно и как им жить..
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Oldman » Пн ноя 08, 2010 2:24 pm

Абырвалг писал(а): Суть в том, что власть уделяет опр. вещам непропорционально большое внимание. А именно тем, которые импонируют и выгодны ей.
В чём идеологическая функция библиотеки? Она построена именно на том месте не случайно - на въезде в город со стороны аэропорта.

Вы полагаете, что на месте библиотеки нужно было построить 10, 20, 30 сереньких поликлиник? Хороша картинка - гости въезжают в столицу, а их встречает очередь старичков, выстроившихся у входа в цепочку 10, 20, 30 поликлиник.
Абырвалг писал(а): Минск-арена говорите? Замечательно. А вы знаете через сколько лет она окупится и окупится ли вообще? Пробковый пол для велодрома, как я понимаю, это то, чего не хватало нашей стране и народу в период кризиса. Меня, как простого ч-ка, с моими проблемами и слабостями, интересует наивный вопрос: сколько стоила стране эта =арена= и сколько стоит, скажем, первоклассная районная поликлиника? Сколько поликлиник можно было бы построить по Минску и стране на эти деньги? 10? 20? 30? Ни я, ни вы этого не знаем. Перед нами не отчитываются.

Почему должна окупаться Минск-Арена или ледовые дворцы? Почему не должна окупаться поликлиника? Проблема, ведь, одного порядка - здоровье нации. Или Вы полагаете, что спортсооружения не добавляют здоровья? Будь моя воля (гы-гы!), я бы всех заставил посещать спортзалы, здоровее были бы, и строить новые поликлиники не понадобилось бы.
Стране не нужны 10, 20, 30 поликлиник. Врачей нет. Нужно довести до ума действующие, этого с лихвой хватит. Невозможно одномоментно все построить и отладить - это процесс.
Трудно, конечно, оспаривать Ваш тезис - поликлиники вместо библиотек и ледовых дворцов. Лично я сторонник вторых и третьих, и побольше, и сегодня.
Абырвалг писал(а): Обеспечьте людей работой, дайте социальные гарантии и перспективы, - люди сами разберуться что им нужно и как им жить..

Работы хватает, не переделать, было бы желание. Социальные гарантии? Это хорошо, но где бабла взять на все? Работать надо. Вот такой заколдованный круг.
Oldman
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 1:43 pm

Сообщение vilkacis » Пн ноя 08, 2010 10:40 pm

Абырвалг писал(а): 1) Там мелькают развалины двух замков - вначале Гольшанского, а потом развалины квадратной башни-донжона - остатков Кревского замка (в котором была подписана Кревская уния в 1385г.).


Grazie! :)

Изображение Изображение

Осталось от них, конечно, мало чего. Но если восстановить, то было бы довольно интересно.
В Латвии тоже много развалин замков Ливонского Ордена, но только несколько из них более или менее восстановлены.

Абырвалг писал(а):2)Не знаю, есть ли такой символ, юридически закреплённый, но условный символ, который отображается во многих случаях, - это вид на здания Привокзальной площади.
Здания построены в 1953г. Смысловой посыл такой - здания явл. как-бы воротами города и встречают каждого, приехавшего на минский ж/д вокзал.


Изображение


Изображение


Еще один вопрос:

А что было символом Минска до Второй Мировой Войны?

Например, символом Риги на протяжении многих столетий и сейчас является силуэт старого города:
(сейчас немного подпорченый многоэтажными ящиками)

Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение Oldman » Вт ноя 09, 2010 8:26 am

vilkacis писал(а):А что было символом Минска до Второй Мировой Войны?

Если позволите, выскажу свою точку зрения. До войны Минск был ничем непримечательным городом. Этакий заштатный губернский городишко. Много церквей, театр, Губернский парк, магазинчики, мелкая промышленность и проч. прелести мещанской жизни. Так было и во времена ВКЛ, и во времена РИ. К началу войны началось строительство заводов и монументальных зданий, но... война. Здесь не будем забывать, что столицей ВКЛ была Вильня, куда и вкладывались средства, что позволяло содержать город на европейском уровне.
В этом плане сравнение Минска с красавицей Ригой не совсем корректное. Я очень люблю Ригу, бывал в ней сотни раз. Там, на улице Авоту жил мой дядя, брат моего отца. Я еще помню, что в 50-е годы, мост, который виден на фото, был пантонным.
Oldman
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 1:43 pm

Сообщение DeadlY » Вт ноя 09, 2010 2:01 pm

Вильнюс тьфу три раза, Варшава или Львов и то лучше.
Минск это вообще самая натуральная дыра. Уровня Кишинёва или Тирасполя :D
Вот, например Киев это уже совсем другое дело.
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Вт ноя 09, 2010 2:44 pm

Немного оффтопа :D

Славний місто Львів, охрененный город, обязательно поеду туда ещё раз!

Изображение

Изображение

Изображение

[URL=http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1011/c0/0b4814cc2b1e.jpg.html]Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось DeadlY Вт ноя 09, 2010 3:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Вт ноя 09, 2010 3:18 pm

Изображение

:wink: :lol:
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Вт ноя 09, 2010 3:23 pm

По дороге был ещё охерительный Слуцк с натуральным замком времён ВКЛ 15 века и средневековым кварталом с узкими улочками, а также мрачноватый замок недалеко от Брод (был закрыт-выходной) в котором вроде родился сам король Ян Казимир. Но уж выбачайте, други раз зафоткаю :wink:
DeadlY
 

Сообщение goward » Вт ноя 09, 2010 4:25 pm

Что за Слуцк? Луцк наверное?
Что касается Львова то смотрите осторожно можете нарваться на западэнцов , а они очень не любят маскалей. :lol:
Последний раз редактировалось goward Вт ноя 09, 2010 7:02 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Вт ноя 09, 2010 7:00 pm

goward писал(а):Что за Слуцк? Луцк наверное?
Что касается Львова то смотрите осторожно там можете нарваться на западэнцов - там очень не любят маскалей. :lol:


Луцк, прабачци :D
Не, та я ш свой, сам западэнец, отоварю любых мацкалей :lol:
DeadlY
 

Сообщение vilkacis » Вт ноя 09, 2010 10:43 pm

Oldman писал(а):
vilkacis писал(а):А что было символом Минска до Второй Мировой Войны?


До войны Минск был ничем непримечательным городом. Этакий заштатный губернский городишко. Много церквей, театр, Губернский парк, магазинчики, мелкая промышленность и проч. прелести мещанской жизни.
...
В этом плане сравнение Минска с красавицей Ригой не совсем корректное.


В Латвии есть такой маленький городок как Кулдига. Всего 13 тысяч жителей.

Kuldīga:
Изображение

Изображение

Можно сказать: ничем непримечательный городок, этакий заштатный не то что губернский, а ... уездный городишко.

Изображение

Но и у него есть свой шарм.

И даже есть свой символ.

У Парижа - Эйфелева башня.
А у Кулдиги - старый кирпичный мост.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А если бы не было моста, то символом могла бы стать и маленькая речушка, вдоль которой стоят старые домики - маленькая северная ... Венеция :)

Изображение

Изображение

Изображение

Или символом мог бы стать самый широкий в Европе ... водопад:

Изображение

Ну не верю я, что у Минска не было своих символов. :lol:

Париж и Ригу я брал только для примера.
У Парижа символ - Эйфелева башня. Хотя она и вовсе не самый красивый об'ект города.
У Риги - силуэт старого города. Хотя когда-то "чудесами" Риги считалась еще статуя Кристапа, мост из плотов, и ... забыл, еще что-то было.

Мне просто кажется, что минчане на столько забыли свой довоенный Минск, что больше не помнят его символов.
Однако ведь можно вспомнить! И может быть, даже восстановить :)
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение Абырвалг » Вт ноя 09, 2010 11:13 pm

Интересная тема, да нет времени пообсуждать.
Одно ясно точно - у нас (в Беларуси) не ценят/не знают/не уважают/наплевательски относятся к своим предкам и истории родного края/деревни/города. Я.Купала когда-то метко назвал нас =тутэйшымi=.
Выдастся свободный часок, напишу по истории Минска.
А вообще, товарищи, нужно популяризировать места родного края, а не всякие заграницы (да и смотрите название темы). Мы же все где-то бывали, и дураку ясно, что во Флоренции красивей, чем в Дятлове, а в Лондоне больше исторических памятников, чем в Лельчицах.
Это попахивает пустым выпендрёжем и снобизмом.
А слабо землякам написать что-то интересное о родном для них населённом пункте?
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Абырвалг » Вт ноя 09, 2010 11:15 pm

vilkacis писал(а):Мне просто кажется, что минчане на столько забыли свой довоенный Минск, что больше не помнят его символов.

Подавляющее большинство его не знало ни с какого бока и знать не желает..
vilkacis писал(а):Однако ведь можно вспомнить! И может быть, даже восстановить :)

Всё можно при желании. Да желания нет. А те, у кого оно есть - неудел..
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9