Наша "будучыня" ?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Наша "будучыня" ?

Сообщение propolis » Чт окт 28, 2010 11:27 am

Тэма наркаманii i наркаманау калi то хвалявала нас. Зараз у цэнтры смятлiвай маленькай Еуропы iснуе вострау стабiльнасцi у якiм зауседы усе добра. Адным словам цiха i мiрна.
Тыя хто ваявалi супраць так званых "бубак" былi зачынены як
арганізацыя уладамi.

"Самый популярный в Беларуси наркотик продается на каждом шагу"

По виду "бубки" похожи на обычный мак, которым посыпают булочки, и купить их можно почти без проблем. Но на самом деле – это страшный наркотик: у "бубочного" наркомана в запасе остается максимум пять лет жизни.

"Так называемые "бубки" открыто реализуются на некоторых рынках и наркоточках!.." Такие сигналы неоднократно поступали в отдел журналистских расследований "Звязды" в течение последнего месяца. И это даже после того, как прошлым летом милиция добилась законодательных изменений: торговля смертельной отравой должна была остановиться, но...
Чтобы проверить информацию о наркоточках, корреспондент "Звязды" направился туда под видом наркопотребителя. Итоги журналистского расследования оказались возмутительными.
Солнечное субботнее утро, торговый центр в районе Комаровского рынка почти в сердце Минска. Я переоделся в спортивную одежду, натянул шляпу, чтобы хоть чуток походить на наркомана. Подхожу к одному из бакалейных киосков. Именно тут уже несколько лет продаются "бубки" - на вид обычное семя мака, но пропитанное алкалоидами опия. Наркоманы, сварив "бубки", получают опасный для организма раствор. На выходе получается наркотик, который по воздействию схож с героином, только еще более грязный.

Об этом киоске "Звязда" писала прошлым летом. Материал широко перепечатывался в интернете, разошелся большим тиражом. Казалось бы, уже в день выхода скандального материала киоск в торговом центре в районе Комаровского рынка должны были "прикрыть".
Примерно в тот же период начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Александр Гаврилов сообщил, что милиция "вела долгую эпопею с "бубками" и наконец было подписано постановление Совета Министров № 779".
Формально торговля любым маком наразвес была запрещена. Более того, изменился государственный стандарт "Мак пищевой. Технические условия". Теперь в семени запрещены любые примеси (раньше наркоторговцы прибавляли для большего эффекта маковую солому).
Со времени изменений в законодательстве прошло более трех месяцев. И вот я снова подхожу к тому самому киоску.
- Дайте "бубок", граммов 200, чисто разогнаться, - прошу продавщицу. "Разогнаться" - на языке наркопотребителей означает минимально удовлетворить нужду.
- Выйдет 24 тысячи, - отвечает женщина и у меня на глазах насыпает "бубки" в прозрачный пакет, который, в свою очередь, ложит в черный, непрозрачный.
Что меня поразило больше всего? Продавщица - обычная белорусская тетка годов шестидесяти. Имеет, наверное, и детей, и внуков. Накладывая "бубки" пластиковой лопаткой, взглянула на меня с состраданием. Интересно, подумала ли она о том, что всего одна доза может превратить человека в наркомана и уже через два года меня может и не быть в этом мире? Сразу же за мной пристроились два мужика, по-видимому, "работяги", с большими дорожными сумками. Одному - лет 35, второму - под 50. Тот, что помоложе,указав на черный пакет, понял, что мы пришли за одним товаром, и заговорил:
- Ну как, нормальные?
- Еще не знаю, - отвечаю.
Мужик мацюкнулся.
- А что, есть совсем поганые? - спрашиваю у него.
- Есть по 70 за килограмм. Половину на двоих сделаешь - чисто на разгон хватает, а про тягу и разговоры нет...
Так я впервые увидел настоящего "бубочника". Знаете, что самое страшное? Когда алкоголика может вычислить, наверняка, каждый, то заметить, что человек - наркоман, куда более сложно. У них замедленная речь, своя терминология, взгляд в никуда. Такое впечатление, что человеку на глаза повесили пудовые гири.
Вдоль торгового центра за сутки проходят целые толпы наркоманов, но вычислить их нетренированным глазом непросто. А значит - нам, обычным людям, непросто осознать настоящие масштабы трагедии...
Продавец признает во мне наркомана и насыпает "бубки"...
Направляюсь на еще одну известную столичную наркоточку - бокс с орехами и сухофруктами на территории торгового центра "Ждановичи". Казалось бы, здесь, среди сотен киосков с пищевыми продуктами, найти наркоточку будет не так легко. В восьми киосках с бакалеей, где я спросил про мак, грубовато отказали. Торговки очевидно понимали, что мне нужные "бубки":
- Тут вашего мака нет и никогда ни было!
В девятом киоске мнет, кажется, "повезло". Полная продавщица восточной внешности обеспокоенно вглядывается в мое лицо. Я шмыгаю носом, имитирую пустой и шальной взор, в черной шляпе, под глазом - гематома - настоящий наркоман. Прошу все те же 200 граммов "бубок".
Пока продавщица по стандартной технологии насыпает "бубки" в прозрачный пакет, который потом ложит в черный, замечаю на боксе имя владелицы - Анжела Г.
Сразу за мной в очередь пристраивается парень в оранжевой куртке.
- "Семечки" тут самые лучшие, проверенное место, - заводит он разговор.
"Семечки" - еще одно название "бубок". Парень (по виду и ни скажешь, что человек дошел до ручки) приобретает килограмм и вместе со мной отходит от бокса.
- Говорят, что тема может прикрыться, - делится он.
- И что тогда делать?
- Бросать.
- А ты давно в теме? - пытаюсь узнать наркостаж парня.
- Уже 12 лет. Два последних - на "семечках". Мне нужен килограмм на день. Работаю прямо тут, на рынке, зарабатываю полторы штуки баксов, и все идет на "семечки"... Надо завязывать, а не могу...
По дороге открываю приобретенный черный пакет - такие же "бубки", как на предыдущей точке, один в один. По виду обычный мак, чуток "загрязненный" примесями соломы, чуть горьковатый на вкус. На деле - смертельное оружие для уничтожения белорусской молодежи.
Через несколько дней после посещения столичных рынков я узнал, как именно "варят" и потребляют "бубки". Для этого под видом наркапотребителя попал в настоящий наркопритон под Солигорском. Вот как это было.
"Компаньон", чтобы вместе уколоться, нашелся тут же
- Поверь, мой город в деле наркотизации давно переплюнул и Минск, и Светлогорск, - делится своим мнением Олег, активист компании "Антимак" из Солигорска, пока едем в его родной город из Слуцка. - При этом "бубки" у нас стоят по 150 тысяч за килограмм. Только из одного двора, который находится рядом с моим домом, лично знаю пятерых наркоманов. Вместе росли. Там же живут два брата С... Те работали шахтерами, хорошо зарабатывали, но со временем поняли, какие фантастичные деньги можно зарабатывать на "бубках".
- И что, за все время никто ни дал им под хвост?
- А зачем? "Бубочников" огромное количество, они по мелюзге воруют и регулярно попадают за решетку. Таким образом, создается хорошая статистика, а крупные барыги, которые непосредственно способствуют наркомании, вроде как и не при делах. Они дают взятки кому надо - и всем хорошо. Тем временем наркотизация надвигается бешеными темпами...
Моя задача в Солигорске - попасть в наркопритон под видом потребителя. Но любое неосторожное слово может вызвать подозрение в том, что я - милицейский агент. Наконец попадаем в город, доезжаем до того самого двора. Олег показывает из машины на какого-то мужчину:
- Это знакомый "нарик", очевидно хочет уколоться, а денег нет, стопудово, - улыбается Олег.
Подходим к Саше (так звали того мужчину). Олег говорит, что я - минский студент, хочу попробовать "бубки". Саша окидывает меня подозрительным взглядом. Я наврал, что "бубки" в столице запретили и купить их теперь можно только в Солигорске.
- Сам сижу на "спайсе", прикалываюсь (на сленге наркапотребителей означает - изредка употребляю), хочу попробовать "бубки" разок, но как приготовить, не знаю...
И отправил бы меня Саша на три некрасивые буквы, но денег у него и правда нет. А уколоться, по-видимому, хочется ужасно.
Но желание уколоться победило разум - Саша согласился стать моим "наркотическим компаньонам". Олега отправили вон.
"Погрейся в машине, чтобы легче было попасть в вену"
Место, где можно приготовить наркотик, у Саши ни было. Поэтому он позвонил еще одному знакомому (тот называли Буратино). У Буратино была своя дача и все необходимое оснащение.
"Компаньоны" взяли с меня 70 тысяч рублей и начали звонить барыгам. В тот день приобрести "бубки" было не так просто: только с пятого звонка Саша нашел товар у какой-то Викторовны. Мы подъехали на одну из улиц неподалеку от солигорского ледового дворца, Саша с ненавистью показывает на черный "Фольксваген Туарег":
- Это машина барыги. С.., нас скалывают и на таких тачках ездят...
Сказав это, Саша исчез в одном из подъездов и уже минуты через три вышел с товаром под мышкой - как оказалось, такой же черный пакетик, который дают на минских наркоточках.
Дальше мы заехали в магазин бытовой химии, где "компаньоны" приобрели растворитель. Потом заглянули в аптеку за "баянами" (так на наркотическом сленге называют шприцы) и аспирином. Проехав извилистыми дорогами Солигорска, выезжаем за город, на дачу к Буратино. По дороге парни рассказывают о себе.
Оба судимые (если бы я оказался милиционером, то каждому грозило бы по девять лет лишения свободы). Оба - еще те "нарколыги", стабильно сидят на "бубках".
Саша, оказывается, когда-то имел свой бизнес, торговал аксессуарами для мобильных телефонов на рынке. Но два года назад начал употреблять "бубки" и все свои капиталы "проторчал". Он рассказывает, что колется только два-три раза в неделю, хотя это очевидная неправда. Саша уже сегодня выглядит без одного года трупом: взгляд в никуда, потемневший цвет кожи, проколотые вчистую вены. При этом он неоднократно заявлял, что "бубки" - это "зло, которое специально привозят "черные". Буратино же напротив не скрывал, что употребляет дважды-трижды на день. Утром он работает автослесарем, регулярно обманывая "колхозников": кому поставит более дешевую деталь вместо фирменной, кому поставит старые тормозные колодки и так далее. Новые детали сбывает на авторынке вдвое дешевле.
За разговорами подъезжаем к даче. Здесь - целый стол необходимого оснащения: так называемая "баня", большой шприц, какие-то ватки и тому подобное (не буду описывать все комплектующие нарколаборатории).

Парни торопятся, настроение у них на глазах улучшается, время от времени шутят, глаза у обоих начали оживать.
Бубки высыпали в капроновый чулок, сварили в растворителе, от чего вонь разошлась, наверняка, на сотни метров вокруг. Это только 5% всего процесса приготовления. Остальное позвольте не описывать. Скажу только, что на все ушло около 50 минут. В результате образовался раствор болотного цвета, который посредством большого шприца прогнали через поддельный аспирин и начали распределять по "баянам".
Мне приготовили немалую дозу, сказали, что в шприце 12 "капель". Из-за этого Буратино раскричался на Сашу страшными матами:
- Б..., ты что, больной? Коньки же отбросит человек, первый раз же!
Тогда дозу уменьшили до восьми " капель". Но и этого, как я позже разузнал, хватило бы, чтобы меня вывернуло наизнанку.
Когда наркоманы начали колоться, меня прошиб пот.
Саша уколол Буратино в вену на левой руке. Страшное зрелище: "вмазавший" наркоман сразу же повеселел и добродушным дурашливым голосом попросил меня:
- Браток, подай ватку!
Следующим кололся Саша, просто лег на кровать и воткнул шприц себе в подмышку. Его заколотило, как эпилептика. Тут же он бодро подпрыгнул, выдохнул и подошел к меня:
- А теперь ты! Тебя уколоть или ты сам?
Но колоться в мои планы не входило:
- Слушайте, боюсь "вмазавшим" управлять машиной, возьму с собой.
От этих моих слов наркоманы опешили:
-Ты что! Нет! Никто тебя не выпустит с криминалом! Иди в машину, погрейся, чтобы легче было попасть в вену.
Ситуация обострилась еще больше, когда Саша, бывший торговец оргтехникой, рассекретил мою замаскированную камеру и неожиданно вытащил ее из куртки.
- Ты что... записываешь нас?.. - тихим (без угрозы, как мне показалось) голосом предположил Саша. А я ясно понял, что в любой момент может случиться что угодно.
- Что ты, это игрушка, - тоже спокойно попробовал ответить я. Можете себе вообразить, как некомфортно я себя в тот момент чувствовал? Хорошо, что наркоманов было только двое.

Конечно, они поняли, что я далеко ни студент, который просто приехал отведать "бубки". Не буду в красках расписывать, как я успокаивал Сашу и Буратино, но мне удалось сохранить видеозаписи и сделать фотоснимок приготовленного для меня наркотика. Позже шприц со смертельной отравой я растоптал на дороге и снял этот процесс на видео.
Р.S. И хотя цели своего журналистского расследования я достиг, этот вояж в Солигорск оставил горкий привкус. Молодые люди убивали себя на моих глазах. Под воздействием эмоций сложилось впечатление, что Беларусь утопает в этих "бубках". И мое журналистское расследование подтвердило, что наркотическая смерть продается почти бес-пре-пят-ствен-но. По крайней мере пока...
По возвращении в Минск я обратился в Министерство внутренних дел с вопросом, почему так происходит. Оказалось, еще в середине 2000-х годов МВД предложило комплекс мер, которые с большой вероятностью могли спасти Беларусь от "бубок". Но... навстречу милиции некоторые ведомства не пошли.
ХРОНИКА НАРКОТИЗАЦИИ
2004 год. В Беларусь ввезли так называемые "бубки" (другие названия - "семечки", "бубасы", "бумбосы"). По виду вещество похоже на обычный пищевой мак, которым посыпают булочки. Но на деле семя использовали как своеобразный контейнер для опия. Килограмма "бубок" хватает примерно на четыре дозы. Цена нового наркотика - от пяти до восьми тысяч белорусских рублей. Бубки открыто продаются на рынках и в обычных магазинах.
2005 год. Большинство наркопотребителей переходит на новый, почти легальный наркотик. Цена на "бубки" стремительно растет. Семя мака, пропитанное алкалоидами опия, беспрепятственно завозиться в Беларусь из России, Украины, Польши, Чехии. Было заведено всего несколько уголовных дел на мелких торговцев и контрабандистов. Их осудили за хранение маковой соломы, которую отсеяли из мешков с "бубками". Никто из крупных поставщиков так и не был наказан.
2006, 2007, 2009 годы. Килограмм "бубок" в столице стоит около 120 тысяч белорусских рублей. В Солигорске - около 150 тысяч, в Гомеле - около 200 тысяч. Это, наверняка, единственный товар в стране, который за шесть лет подорожал более чем в 20 раз. Наркотик становится самым популярным. Медики предупреждают: протяженность жизни "бубочного" наркомана от двух до пяти лет.
2010 год. Изменился государственный стандарт "Мак пищевой. Технические условия". Теперь запрещены хотя бы некоторые примеси в семя, мак нельзя продавать вразвес и так далее. Но проблему эти меры не решили - они только ограничили продажу. До сих пор "бубки" имеют такой же статус, как обычный мак. Никто с наркобарыг и крупных поставщиков наркотической смерти так и не был наказан.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Чт ноя 04, 2010 8:23 am

Сучаснае i мiнулае

Лимиты на смерть и масштабы соболезнования

На Брестчине траур… Словно Брестская область у нас — отдельное государство но скорбят по погибшим от взрыва в цехе "Пинскдрева" только там.

Впрочем, понятно, что предоблисполкома Константин Сумар, прежде чем распорядиться об объявлении 3 и 4 ноября Днями скорби, предварительно согласовал свое решение с вышестоящим начальством. Разрешили. И вот теперь два дня, как сообщило БелТА со ссылкой на главное управление идеологической работы Брестского облисполкома, на территории этого региона будут приспущены государственные флаги, а "учреждения культуры и региональные телерадиокампании области отменят развлекательные мероприятия и передачи".

Получается, во всех остальных областях страны и в Минске развлекаться можно?

А может, существует некие лимиты на смерть от катастроф, по которому власти и принимают решение о масштабах соболезнования? Например, два человека погибли - это беда отдельно взятого предприятия, пять - города, четырнадцать - области и т.д.?

Хотя для небольшой Беларуси утрата даже одной жизни от стихийного бедствия, техногенной катастрофы или пресловутого "человеческого фактора" сопоставима по масштабам с трагедиями на шахтах России и Украины или с землетрясениями и наводнениями, например, в далекой Индонезии, которым многие отечественные госСМИ привыкли уделять значительно больше времени и газетной площади, чем внутренним проблемам.

Обычный психологический прием: переключить внимание на чужую большую беду, чтобы преуменьшить свою. Когда-то он срабатывал. Но сегодня есть интернет. Не будь "всемирной паутины", нам бы вновь пришлось настраивать свои радиоприемники на частоты радиостанции "Голос Америки", чтобы от "них" узнать, что же у нас произошло…

А в главных газетах и на БТ появилось бы примерно такое (с поправкой на время и место ЧП) сообщение:

"От Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и Совета Министров СССР
ЦК КПСС и Совет Министров СССР в связи с аварией, происшедшей 10 марта сего года в цехе футляров Минского радиозавода, повлекшей за собой человеческие жертвы, выражают глубокое соболезнование и сочувствие коллективу предприятия, семьям и родственникам погибших и пострадавших рабочих и служащих. Правительство СССР и республиканские органы принимают меры по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий аварии. Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза и Совет Министров СССР для выяснения причин и ликвидации последствий аварии в цехе футляров Минского радиозавода образовали правительственную комиссию во главе с кандидатом в члены Политбюро, секретарем ЦК КПСС тов. Устиновым Д.Ф."

В этом, наверное, и есть парадокс нашего приснопамятного советского бытия: подробности о страшных событиях "догоняют" нас спустя десятилетия. Трагедия в Пинске всколыхнула душу и заставила вспомнить, выражаясь по-современному, об альтернативных источниках информации, откуда я узнавал о катастрофах, слухи о которых будоражили столицу много лет назад.

Взрыв в цехе футляров

Что запомнилось. Понятно, что девятилетний мальчишка, живший в частном секторе микрорайона Чижовка, только от взрослых мог узнать, что в Минске "взорвался целый завод". Родители работали на МАЗе, оттуда и "принесли" эту страшную новость, которую по малолетству невозможно было осознать.

Других источников информации просто не было. Слухи разрослись до "саботажа" и "происков врагов СССР".

О том, что в городе случилось действительно нечто ужасное, стало понятно спустя несколько дней. За кольцевой дорогой и небольшим лесом находится Чижовское кладбище. На протяжении, наверное, недель двух оттуда постоянно доносились звуки похоронной музыки. Это хоронили погибших работников футлярного цеха. Помню, вместе с пацанами бегали смотреть на длинные колонны похоронных процессий, сворачивавших с кольцевой автодороги на кладбище… Такого мы до тех пор не видели.

Что случилось на самом деле. 10 марта 1972 года в восьмом часу вечера взлетел на воздух цех по производству футляров к телевизорам "Горизонт" Минского радиозавода, что был на улице Софьи Ковалевской. Точное количество погибших неизвестно до сих пор. В публикациях, появившихся в конце 80-х, называлось и 103, и 120, и 143 человека. Около 150 рабочих были ранены.

Взрыв произошел из-за несоответствия системы вентиляции особенностям производства. Изначально цех был спроектирован и построен для текстильного производства. В вентиляционных коробах годами копилась мелкодисперсная пыль от шлифования ДСП и фанеры, из которых делались корпуса (футляры) телевизоров. Хватило одной искры, чтобы все взлетело на воздух. (Нечто похожее случилось и на "Пинскдреве").

По воспоминаниям очевидцев, к полудню следующего после трагедии дня место взрыва посетили первый секретарь ЦК КПБ Петр Машеров, министр внутренних дел СССР Николай Щелоков и секретарь ЦК КПСС Дмитрий Устинов. Говорили, что Машеров посетил каждую семью погибших рабочих.

Крайним объявили директора завода: его осудили на 15 лет. Главный инженер до суда не до жил - погиб в автокатастрофе.

Трагедия в Крыжовке

Что запомнилось. О том, что под Минском столкнулись поезда, мне рассказал мой ровесник и товарищ по спорту Вовка. В тот день он возвращался с рыбалки на Минском море и не смог вбиться в злополучную переполненную дачниками электричку. На остановочном пункте Крыжовка Вовка оказался спустя полчаса после катастрофы. Особенно ему врезались в память сплющенные в "гармошку" вагоны и накрытые белыми простынями трупы, лежавшие в ряд на откосе. Простыни, по словам моего товарища, моментально становились красными.

Что случилось на самом деле. 2 мая 1977 года в 17 часов 10 минут на остановочном пункте Крыжовка произошел наезд пассажирского поезда Гродно - Орша на пригородный электропоезд. Всего в результате крушения погибли 22 человека, 18 получили тяжкие телесные повреждения, 30 - менее тяжкие, 34 пассажира получили легкие травмы. Движение поездов было задержано на 12 часов. Минское отделение Белорусской железной дороги понесло ущерб в размере 122 850 советских рублей.

Виновниками трагедии признали трех рабочих железной дороги, "нарушивших правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем несчастный случай с людьми", и машиниста поезда Гродно - Орша, который принял хвост стоящей электрички за голову встречной, а потому пропустил момент безопасного торможения. Всех их осудили на сроки от 4 до 12 лет лишения свободы.

Сгоревшие заживо

Что запомнилось. Наш школьный учитель истории Игорь Александрович Белый начал урок не с проверки домашнего задания, а с рассказа о сгоревшем вместе с пассажирами автобусе 62-го маршрута. Помнится, он говорил что-то о превратностях судьбы: мол, в этом автобусе мог оказаться и он. Человеком историк был рассеянным: выбежал из дому, потом вспомнил о забытых на столе бумагах - пришлось возвращаться… Потому и ехал на следующем автобусе, из окна которого видел, что случилось.

На повороте перевернулся бензовоз, в луже бензина оказался 62-й, затем искра и пламя облизало машину… Со слов Игоря Александровича, пассажиры били окна "Икаруса", с притоком воздуха огонь попал в салон. Заживо сгорело много людей.

В тот же день вечером я покрутил ручку настройки радиоприемника "Рекорд" и "набрел" на радиостанцию "Голос Америки". "Вражеский голос", местами "затираемый" в эфире "глушилкой", сообщал о трагедии в Минске, где в автобусе сгорели десятки советских граждан.

Что случилось на самом деле. 3 марта 1980 года примерно в 11 утра на кольце транспортной развязки, соединяющей улицы Менделеева, Радиальную и Филимонова, водитель бензовоза не справился с управлением и машина перевернулась. В луже бензина оказались "москвич" и автобус с пассажирами. Водитель легковушки газанул и покинул опасную зону, но из выхлопной трубы "москвича", по всей видимости, выскочила искра. Водитель "Икаруса" сделал попытку выехать из пламени, но автобус заглох…

По официальным данным, погибли 23 человека. Спаслись лишь 9 пассажиров.

Виновными в трагедии признали водителей бензовоза и "москвича", их осудили на 12 и 5 лет лишения свободы соответственно. Городские власти приняли решение во избежание подобных ЧП ограничить движение бензовозов по городу и закрыть ряд АЗС, находившихся в непосредственной близости к жилому сектору.

У всех трагедий с гибелью людей есть много общего: со временем они забываются, но обязательно напоминают о себе в час новой беды, когда задается классический вопрос: "Кто виноват?".
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Сибиряк » Чт ноя 04, 2010 8:52 am

propolis, тема с наркотой тяжёлая,но подымать её надо.Вот в России недавно судили Бычкова,который насильно пытался лечить конченых нариков,а государство практически устранилось от этой проблемы.
Как Вы считаете,надо ли принудительно лечить наркоманов или свобода личности дороже?
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Чт ноя 04, 2010 7:39 pm

Я считаю, что принудительно от наркомании вылечить невозможно (разве только, очень принудительно, полностью ломая личность), как, впрочем, и от алкоголизма. Пока человек сам не захочет, все впустую.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение propolis » Чт ноя 04, 2010 10:25 pm

Сибиряк писал(а):propolis, тема с наркотой тяжёлая,но подымать её надо.Вот в России недавно судили Бычкова,который насильно пытался лечить конченых нариков,а государство практически устранилось от этой проблемы.
Как Вы считаете,надо ли принудительно лечить наркоманов или свобода личности дороже?


Я гэтых людзей трошкi ведаю. Шмат з iх хто злез але некаторыя прайшлi праз "дурку". Без дапамогi нiчога яны не разумеюць i не жадаюць. Нiякай жалобы да iх няма. Як размауляць з полам? Так i з нарыкам калi ен шукае грошы на чорнае. Яны усе здавалi, апошнюю бялiзну з хаты неслi, кнiгi, усе што бачылi. Бычкова вызвалiлi ужо i гэта добра. А наконт увогуле майго асабiстага меркавання. То я лiчу што толькi праз прымус гэтых хворых патрэбна лекаць. Нiякай дэмакратыi у гэтым пытаннi. Калi вынiшчаюць нацыю якi тут плюралiзм?
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Абырвалг » Чт ноя 04, 2010 11:11 pm

Непонятно название темы. Наркотики - это отдельная большая тема, недостаточная забота власти о здоровье населения, предотвращении трагедий и потворство деградации личности и общества - другая тема.

Propolis, вы извините, но со словами нужно быть аккуратнее. Вы довольно фривольно пишете о серьёзных вещах. А слова имеют материальную силу. Зачем закреплять негатив, когда можно стремиться к хорошему?

То, о чём вы привели информацию - ни в коем случае не наше будущее. Эта проблема существует, и с ней нужно бороться планомерно и последовательно. Власти любой страны заинтересованы в замалчивании подобной информации. Потому что наркоманию победить нельзя. Но с ней нужно бороться - долго, мучительно и упорно. А это тяжело, затратно и ответственно. Поэтому проблема решается частично, а частично переводится в =подполье= на полуконтролируемый самотёк.
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Абырвалг » Чт ноя 04, 2010 11:20 pm

Сибиряк писал(а):propolis, тема с наркотой тяжёлая,но подымать её надо.Вот в России недавно судили Бычкова,который насильно пытался лечить конченых нариков,а государство практически устранилось от этой проблемы.
Как Вы считаете,надо ли принудительно лечить наркоманов или свобода личности дороже?

Если =принудительное лечение= там заключалось в приковывании цепью к кровати и том, что давали есть только хлеб и воду, то хоть это формально и противозаконно, но исходя из разумности цели (единственно доступный способ спасти жизнь ч-ка), эта цель оправдывает такое средство за неимением других. Для системы ценностей наркомана, для растоптаной личности и уничтоженного здоровья такая мера ограничения свободы не является унижающей. Как можно унизить ч-ка, который ради дозы может ограбить и убить, избить престарелого родителя и т.д.

Другое дело - а судьи кто?.. Брать на себя ответственность в таком принудительном лечении людей чисто по-человечески - огромная ответственность, ярмо на шею. Ясно, что таким делом заниматься может только человек волевой, идейный и целеустремлённый. Каким очевдно и явл. осуждённый Бычков.

По-человечески я его поддерживаю и с удовольствием пожал бы такому ч-ку руку.
Ну а юридически тут конечно вообще абсурд, тупик и трындец.
На кону - не просто неразрешённая проблема. Вопрос стоит ни много, ни мало - о будущем страны и народа. Если в Нижнем Тагиле официально 10% наркоманов, то о чём разговор?
Ладно, Бычков парень молодой, может где и подналомал дров. Но вопрос-то был поставлен правильно и он по-прежнему открыт. И не только открыт, а давит стеной и от него никуда не деться.
По ТВ новостям шёл сюжет про Нижний Тагил. Дальше какой-то федеральный чиновник из какого-то отдела или комитета по наркотикам разорялся о том, что нет законодательной базы, определяющей, каким образом можно воздействовать на наркомана, чтобы спасти его от зависимости.
И далее шёл сюжет из Сочи, где Путин с благостно-удовлетворённым лицом, с каким-то инвестором то ли из Германии, то ли из Швейцарии подписывал договор на строительство трассы формулы-1 в Сочи. Тут всё шло, как по маслу..
Как говорится - без комментариев. Вот где возмутиться бы народу (совершенно справедливо), выйти на улицы и призвать власть, потребовать от неё решения серьёзнейшей проблемы.
Эти мерзкие паяцы и лицемерные хамы, сидящие в =Твиттере= и трясущие голым торсом с винтовкой наперевес на глазах у всей страны, должны прилюдно ответить перед народом на вопрос =Доколе?=
Этих сволочей я бы собрал скопом и отправил бы на принудительную экскурсию в подъезды, усыпанные шприцами, в квартиры, где наркоманы отбирают последние деньги у нищих пенсионеров, в школы, из которых дети, рождённые от нездоровых родителей и воспитанные на современных ценностях (а точнее - их отсутствии), выходят в самостоятельную жизнь и составляют основу завтрашнего дня и будущего страны. Медведопутов к ответу!! На ковёр к народу..
Такими темпами они доиграются.. Были =приморские партизаны=, будут и ещё незапланированные неожиданности. Потому как терпеть этот лицемерный наглёж бесконечно нельзя..
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Сибиряк » Пт ноя 05, 2010 8:54 am

Абырвалг
Всё так,как говорится: не убавить не прибавить.
Как я уже сказал,государство самоустранилось отлечения наркоманов,как впрочем и алкоголиков.
По соседству с моими родителями живёт пожилая женщина,у неё есть сын,в 27 лет стал доктором наук,хорошо зарабатывал,семья.....Однажды он поехал в коммандировку в Африку и приехал оттуда конченым наркоманом.Теперь нет семьи,квартир,машины.....
В прошлом году я пошёл навестить родителей и выходя из лифта услышал крики-этот нарик ударил мать молотком по голове и пытался унести телевизор.Я двинул ему в репу и телек забрал,но я же не могу там дежурить,а мать своего нелюдя не сдаёт......
После того как американцы вошли в Афган,героиновая наркомания действительно стала в СНГ проблемой,но дело не только в этом.
Я считаю,что криминальная сотавляющая наркоманов,это очень плохо,но гораздо хуже,что (по статистике) за 25лет своей жизни,наркоман успевает подсадить на иглу ещё 20-30 человек....
Я по-любому за изоляцию,даже если и не удастся вылечить.Зверей же в зопарке держат в клетках ради безопасности людей,хотя звери и не виноваты,в отличие от нариков.......
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Салдат Швейх » Чт апр 07, 2011 6:56 pm

Данные выборочного обследования домашних хозяйств, ежегодно проводимого Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, свидетельствуют о том, что за последнее десятилетие доля населения, оценивающего состояние своего здоровья как хорошее, возросла с 20% в 2001 году до 32,5% в 2011 году

На начало 2011 года, по данным выборочного обследования домашних хозяйств, доля курящего населения составила 26,7%, причем среди мужчин доля курящих составила 50,5%, среди женщин – только 9,6%. За период с 2001 по 2011 годы доля курящих женщин возросла почти в 1,5 раза, доля курящих мужчин снизилась на 3,5 процентных пункта.
Удельный вес курящего населения в возрасте 16 лет и старше

(на начало года; в процентах к общей численности
населения соответствующей группы)

В то же время наблюдается рост численности контингента пациентов, получающих наркологическую помощь. Их общая численность на начало 2011 года составила около 196 тыс. человек, из них более 37 тысяч – женщины. Диагноз «синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм)» установлен 98% пациентам с наркологическими расстройствами.

На начало 2011 года на 100 тысяч человек населения приходилось 2,1 тысячи больных алкоголизмом и алкогольными психозами.

Увеличивается также заболеваемость населения наркоманией и токсикоманией. За период с 2000 по 2010 годы регистрируемое число случаев заболевания наркоманией и токсикоманией с впервые установленным диагнозом возросло на 59%.
В 2010 году в трудоспособном возрасте умерло 32,1 тыс. человек. Это каждый четвертый из всех умерших в республике в прошлом году. При этом число случаев смерти мужчин этой возрастной группы в 4,6 раза превысило число случаев смерти женщин.

http://belstat.gov.by/homep/ru/indicato ... health.php

:(
Аватара пользователя
Салдат Швейх
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 3:23 pm
Откуда: Злата Прага

Сообщение propolis » Пт май 13, 2011 9:33 pm

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0
Белорусов портит не квартирный вопрос, а алкоголь и наркотики

В Беларуси резко обострились проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем, наркотиками и психоактивными веществами. Вплоть до того, что алкоголизм и наркомания уже угрожают генофонду страны.

По данным доцента кафедры общей и клинической психологии Белорусского государственного университета Ирины Пантюк, которые она озвучила 12 мая на международной научно-практической конференции «Альтернативная реабилитация», изучение возрастного состава зарегистрированных на наркологическом учете наркопотребителей показало, что большинство из них лица в возрасте до 35 лет (84,5%).
Из них моложе 15 лет - 2,9%, в возрасте 15-19 лет - 10,3%, 20-24 лет - 22,4%, 25-34 лет - 48,9%. Специалист отметила, что ежегодно увеличивается количество состоящих на наркологическом учете детей и подростков. По сравнению с 1994 годом в 2009 году число пациентов с наркологической или токсикологической зависимостью в возрастных группах до 15 лет и 15-19 лет увеличилось в 14,5 и 3,5 раза.
Как пишут "Белорусские новости", Ирина Пантюк сослалась на исследование, которое проводилось наркологической службой Минздрава, по результатам которого выяснилось, что удельный вес учащихся средних учебных заведений и студентов вузов среди потребителей психоактивных веществ составляет 14%, а среди наркоманов и токсикоманов - 6,7%. При этом установлено, что опыт употребления психоактивных веществ имели 16,7% опрошенных студентов. Причем 6,8% студентов употребляли наркотики хотя бы один раз, 9,3% - несколько раз, а 0,6% - многократно. Подавляющее большинство курили марихуану, 30,8% опрошенных принимали наркотики в виде таблеток или порошка, еще около 6% вводили наркотики инъекционным путем.
Распространение наркотической зависимости быстрее увеличивается среди женщин, что крайне неблагоприятно для развития ситуации, отметила Ирина Пантюк. В настоящее время в Беларуси более 180 000 человек состоят на учете в наркологических диспансерах. Ежегодно на учет принимают более 35 тыс. человек.
По данным Национального статистического комитета, объем продажи всех видов алкогольных напитков увеличился за 1995-2009 гг. с 6,7 до 12 л в расчете на душу населения. Количество спиртного, приходящееся на каждого жителя страны, реально еще больше с учетом нелегального оборота части спиртосодержащей продукции.
Всемирная организации здравоохранения определяет критический уровень употребления алкоголя в 8 л в пересчете на абсолютный алкоголь на каждого жителя страны в возрасте 15 лет и старше. В случае превышения данной черты происходит постепенная деградация нации в демографическом, социальном, экономическом и культурном отношении, значительно ухудшается состояние ее здоровья и генофонд.
По данным Белорусской академии последипломного образования, анализ реальных статистических данных за 1970-2006 гг. показал, что увеличение объема продажи алкоголя на 1 л сопровождается ростом уровня общей смертности на 2,6%.
Смертность от сердечно-сосудистой патологии увеличивается на 3,1%, от цирроза печени - на 6,1%, панкреатита - на 6,2%, острых алкогольных отравлений - на 11,1%, алкоголизма и алкогольных психозов - на 18%, в результате травм и несчастных случаев - на 6,2%, в результате убийств - на 4,8%.
К сожалению, в Беларуси один из самых высоких в Европе уровень самоубийств - 26,1 на 100 тысяч жителей. Причем, по данным Генеральной прокуратуры, более 70% суицидов совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения, а 50% этих граждан злоупотребляли алкоголем.
Ирина Пантюк подчеркнула, что в меняющихся экономических и политических условиях при росте наркологических больных и принятии нового закона «О психиатрической помощи» изменяется и социальная направленность деятельности наркологической службы. Если раньше профилактика алкоголизма и наркомании, а также помощь оказывалась по месту жительства больных, то теперь «медицинские работники ждут добровольного обращения граждан, нуждающихся в помощи».
Специалист полагает, что существует острая необходимость в специалистах по социальной работе для оказания помощи больным и их семьям, так как в настоящее время в 11 работающих диспансерах часто функцию социального работника выполняют врачи-терапевты, не имеющие специальных знаний и навыков.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение propolis » Вс май 22, 2011 9:48 am

http://ampby.org/2011/05/22/6748/

Почему белорусы умирают молодыми?

Статистика свидетельствует: в Беларуси слишком большой уровень смертности среди молодых. Да и в целом продолжительность жизни невелика. В 2010 году в Беларуси умерло 137 132 человека (в 2009-м — 135 097, в 2005-м — 142 000, в 2008-м — 134 000 человек), сообщил начальник Главного управления демографической статистики Национального статистического комитета Республики Беларусь Алексей Ярковец на пресс-конференции в Минске 18 мая.

Общий коэффициент смертности (число смертей на тысячу населения) в 2010 году составил 14,4. Для сравнения, этот показатель составляет в России — 14,3, в Украине — 15,2, в Польше — 10,1, Италии — 9,8, Франции — 8,5, Германии — 10,3, Литве — 12,6, Эстонии — 12.

Около 54% от общего числа умерших скончались от болезней системы кровообращения (73 900 в 2010-м и 73 040 в 2009 году). Далее следуют новообразования (13,4% или 18 443 человека) и смерть от внешних причин (10,4% или 14 281 человек). В структуре смертности от внешних причин лидируют самоубийства (2 462 в 2010-м против 2 743 в 2009-м), случайные отравления алкоголем (2 458 в 2010-м против 2 495 в 2009-м), ДТП (1 462 в 2010-м против 1 588 в 2009-м).

Смертность в трудоспособном возрасте в настоящее время по-прежнему более чем на треть выше, чем в конце 80-х годов, подчеркнул Алексей Ярковец. Так, в 2010 году в трудоспособном возрасте умерло более 32 тысяч человек, то есть каждый четвертый из всех умерших.

Больше всего человек в трудоспособном возрасте умерло от болезней системы кровообращения (10 тыс. человек или 31,9% от всех умерших в 2010 году). Начальник управления демографической статистики Нацстата обратил внимание, что происходит«омоложение погибших от заболеваний сердечно-сосудистой системы».

Второе место в структуре смертности лиц трудоспособного возраста занимают внешние причины (31,8%). Так, в 2010 году 1670 мужчин и 242 женщины покончили с собой, были убиты 301 мужчина и 95 женщин.

Получается, что большинство суицидов совершают как раз люди в трудоспособном возрасте.

Беларусь входит в число мировых лидеров по уровню суицидов в расчете на 100 тысяч жителей. Специалисты подчеркивают, что профилактика самоубийств не может ограничиваться только медицинской сферой, она требует комплексного подхода.

По данным Республиканского научно-практического центра психического здоровья, показатель суицидов на 100 тысяч жителей уменьшился с 28,4 в 2009 году до 26,1 в 2010-м. По критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к странам с высоким уровнем суицидов относятся те, где этот показатель выше 20 случаев на 100 тыс. жителей.

Что касается алкоголя, то, по данным Национального статистического комитета, объем продажи всех видов алкогольных напитков увеличился за 1995—2009 гг. с 6,7 до 12 л в расчете на душу населения. Количество спиртного, приходящееся на каждого жителя страны, реально еще больше с учетом нелегального оборота части спиртосодержащей продукции.

Как результат, ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси в 2010 году составила 70,4 года (в 2009 году — 70,5). При этом у женщин ожидаемая продолжительность жизни была 76,5 года (в 2009-м — 76,4), у мужчин — 64,6 года (в 2009-м — 64,7). Для сравнения: в 2000 году этот показатель составлял 69 лет, в 2005-м — 68,8.

Подобный разрыв обусловлен преждевременной смертностью мужчин. В городской местности разница в продолжительности жизни составляет 11 лет, а в сельской — 14 лет. В 2010 году ожидаемая продолжительность жизни горожан-мужчин составила 66,4 года, женщин — 77,6, сельских мужчин — 60,1, сельских женщин — 73,8 года.

Алексей Ярковец подчеркнул, что «несмотря на некоторое увеличение показателей, разница в продолжительности жизни мужчин и женщин остается значительной — около 12 лет». При этом, согласно данным ООН, естественной разницей между продолжительностью жизни мужчин и женщин принято считать 5 лет.

В сравнении с показателями России и Украины ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси выше, но «значительно ниже показателей европейских стран», подчеркнул Ярковец. Так, по его словам, этот показатель у мужчин составляет в России — 62,8, Украине — 63,8, Австрии — 77,4, Германии — 77,6, Латвии — 68,3, Литве — 67,5, Польше — 71,5 года. У женщин в России — 74,7, Украине — 74,9, Австрии — 82,9, Германии — 82,7, Латвии — 78,1, Литве — 78,6, Польше — 80,1 года.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Livan » Вс май 22, 2011 8:45 pm

Что касается алкоголя, то, по данным Национального статистического комитета, объем продажи всех видов алкогольных напитков увеличился за 1995—2009 гг. с 6,7 до 12 л в расчете на душу населения. Количество спиртного, приходящееся на каждого жителя страны, реально еще больше с учетом нелегального оборота части спиртосодержащей продукции.

Как результат, ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси в 2010 году составила 70,4 года (в 2009 году — 70,5). При этом у женщин ожидаемая продолжительность жизни была 76,5 года (в 2009-м — 76,4), у мужчин — 64,6 года (в 2009-м — 64,7). Для сравнения: в 2000 году этот показатель составлял 69 лет, в 2005-м — 68,8.

Подобный разрыв обусловлен преждевременной смертностью мужчин. В городской местности разница в продолжительности жизни составляет 11 лет, а в сельской — 14 лет. В 2010 году ожидаемая продолжительность жизни горожан-мужчин составила 66,4 года, женщин — 77,6, сельских мужчин — 60,1, сельских женщин — 73,8 года.


Правильной дорогой идем товарищи. На выходных проезжал на машине через наши беларуские деревни - было замечено очень мало трезвых мужиков, в основном все кого видел - бухие. Будем считать, что трезвые сидят дома и смотрят телевизор. :D
Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Сообщение propolis » Ср июн 01, 2011 10:02 am

http://charter97.org/ru/news/2011/6/1/39160/

За 10 лет численность детей в Беларуси снизилась почти на треть

За последние 10 лет численность детей в Беларуси снизилась почти на треть.

По данным Белстата, на начало 2011 года количество детей в возрасте до 18 лет составило 1.737,4 тыс. человек, из которых 40% — дети в возрасте до 7 лет (695,1 тыс. человек), 41,3% — в возрасте 7—14 лет (718,1 тыс. человек), 18,7% — подростки в возрасте 15—17 лет (324,2 тыс. человек), сообщает БелаПАН.

По сравнению с 2000 годом численность детей в возрасте до 18 лет в целом по Беларуси уменьшилась на 27,4%, а в сельской местности — на 37%.

Столь заметное сокращение численности детей связано с падением рождаемости в 90-х годах прошлого века, что особенно сказалось на динамике возрастной группы 10—14 лет, отмечают в Белстате.

За этот период численность детей в возрасте 10—14 лет уменьшилась в 1,8 раза, или на 360 тысяч человек. Доля детей в возрасте до 18 лет в общей численности населения республики сократилась с 23,9% на начало 2000 года до 18,3% на начало 2011 года, в том числе проживающих в сельской местности — с 22,3% до 18,1%.

Общее число родившихся в 2010 году составило 108 тыс. детей, из них 55,7 тыс. мальчиков (51,6%) и 52,3 тыс. девочек (48,4%). Уровень рождаемости составил 11,4 на 1000 человек населения.

На долю первых рождений в 2010 году приходилось 52,3%, на долю вторых и третьих — 44,7%, тогда как в 2005 году на долю первенцев приходилось 58,2%, вторых и третьих — 38,5%.

По данным Белстата, в функционировании института семьи произошли положительные изменения.

В частности, снизилось число детей, родившихся вне официального брака. Если в 2005 году таких детей было 24,2% от всех родившихся, то в 2010-м — 19,6%.

Сейчас каждый пятый ребенок в Беларуси рождается у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке. Наиболее высокая доля внебрачных рождений отмечается у матерей моложе 18 лет (57,2% от всех родившихся у матерей этого возраста в 2010 году).

Уменьшается число детей, рожденных матерями в возрасте до 18 лет. Если в 2000 году несовершеннолетними матерями было рождено 2.120 детей, то в 2010-м — 1.195 детей.
-------------------------------------------------
Як казалi мясцовыя застабiлы: "Гэта ж нармалева".
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение CooL » Ср июн 01, 2011 2:59 pm

Сибиряк писал(а):Абырвалг
Всё так,как говорится: не убавить не прибавить.
Как я уже сказал,государство самоустранилось отлечения наркоманов,как впрочем и алкоголиков.
По соседству с моими родителями живёт пожилая женщина,у неё есть сын,в 27 лет стал доктором наук,хорошо зарабатывал,семья.....Однажды он поехал в коммандировку в Африку и приехал оттуда конченым наркоманом.Теперь нет семьи,квартир,машины.....
В прошлом году я пошёл навестить родителей и выходя из лифта услышал крики-этот нарик ударил мать молотком по голове и пытался унести телевизор.Я двинул ему в репу и телек забрал,но я же не могу там дежурить,а мать своего нелюдя не сдаёт......
После того как американцы вошли в Афган,героиновая наркомания действительно стала в СНГ проблемой,но дело не только в этом.
Я считаю,что криминальная сотавляющая наркоманов,это очень плохо,но гораздо хуже,что (по статистике) за 25лет своей жизни,наркоман успевает подсадить на иглу ещё 20-30 человек....
Я по-любому за изоляцию,даже если и не удастся вылечить.Зверей же в зопарке держат в клетках ради безопасности людей,хотя звери и не виноваты,в отличие от нариков.......

Опять пра "пиндосов"! "После того как американцы вошли в Афган,героиновая наркомания действительно стала в СНГ проблемой".
Вам исконникам прямо всласть против США поссать! Норкатики из афгана гнали в гробах. И наркомания обвальная пришла из афгана с совецкими воинами. Именно там воины меняли оружие на наркоту. Это мне и офицеры и рядовые рассказывали. Жигани еще пра пиндосов шта нибуть!
А вот для меня странно, что обвиняют государство в "незаботе о здоровье населения." А само население когда о своем здоровье заботится начнет?
Аватара пользователя
CooL
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 1:17 pm
Откуда: Украина

Сообщение SET » Ср июн 01, 2011 3:54 pm

CooL писал(а):
Сибиряк писал(а):Абырвалг
Всё так,как говорится: не убавить не прибавить.
Как я уже сказал,государство самоустранилось отлечения наркоманов,как впрочем и алкоголиков.
По соседству с моими родителями живёт пожилая женщина,у неё есть сын,в 27 лет стал доктором наук,хорошо зарабатывал,семья.....Однажды он поехал в коммандировку в Африку и приехал оттуда конченым наркоманом.Теперь нет семьи,квартир,машины.....
В прошлом году я пошёл навестить родителей и выходя из лифта услышал крики-этот нарик ударил мать молотком по голове и пытался унести телевизор.Я двинул ему в репу и телек забрал,но я же не могу там дежурить,а мать своего нелюдя не сдаёт......
После того как американцы вошли в Афган,героиновая наркомания действительно стала в СНГ проблемой,но дело не только в этом.
Я считаю,что криминальная сотавляющая наркоманов,это очень плохо,но гораздо хуже,что (по статистике) за 25лет своей жизни,наркоман успевает подсадить на иглу ещё 20-30 человек....
Я по-любому за изоляцию,даже если и не удастся вылечить.Зверей же в зопарке держат в клетках ради безопасности людей,хотя звери и не виноваты,в отличие от нариков.......

Опять пра "пиндосов"! "После того как американцы вошли в Афган,героиновая наркомания действительно стала в СНГ проблемой".
Вам исконникам прямо всласть против США поссать! Норкатики из афгана гнали в гробах. И наркомания обвальная пришла из афгана с совецкими воинами. Именно там воины меняли оружие на наркоту. Это мне и офицеры и рядовые рассказывали. Жигани еще пра пиндосов шта нибуть!
А вот для меня странно, что обвиняют государство в "незаботе о здоровье населения." А само население когда о своем здоровье заботится начнет?


Это мля какие такие "воины"? Ты пургу не гони, ты там был? Вот что точно было то было: после обстрела Пянджа к нам на границу прислали усиление "шурупов" 170 челов из Душанбинского гарнизона, большинство призывались с украины Одесса, Николаев и Харьков, часть беларусы и москвичи. Украинцы через человека курили траву. Трое из усилительного контингента пытались наладить связь с декханами на сопредельной - народ сдал с потрахами особистам. Дык надо заглянуть в глаза тем "воинам" о которых пишите уж не из того ли контингента таварышчы. Из союзных республик (европейской части) украина первая столкнулась с наркотой по полной! А в афган попадали в основном из украины, беларуси и прибалтики. Рассейцев по первости было мало, а ПВ практически небыло на советско-афганской.
Так, что привет вашим рядовым и офицерам. А то, что америкосы вообще не борятся с наркотой (а культивируют это занятие) даже в ООНе разговоры велись и Ивропа возмущалась и РФ в панике. В ситуацию вникать надо, а не пиндосов своих облизывать. Или хозяева они вам?
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron