Мистика зеркал

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение Vik » Вт янв 15, 2008 10:48 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):...А вот обычное разбитие зеркал после похорон – в тех случаях, когда похороненный оказывается только коматозником, в моей концепции «Вампирологии» объясняется следующим образом. Что его фокус «Я» в виде призрака возвращается в дом, и если на его пути встречается зеркало в коридоре, то он на него НАТЫКАЕТСЯ и разбивает.
Как бы фантастично это ни казалось, но факт есть факт: все другие зеркала, стоящие вне путей движения по коридору и квартире, а где-то в стороне, остаются целыми. И, соответственно, и не надо их занавешивать.

Теория интересна, конечно же... Вот только как она проверяема экспериментально. Вот в чем вопрос. Пока вижу только один выход - простое накопление статистики.

Когда приходилось работать в одном издательстве, одна из сотрудниц рассказала одну историю из ее личной жизни, которую увязывает с "домовым". В квартире редко, но все же происходит иногда нечто странное. Из наиболее ярких проявлний было только два эпизода. Когда она со своей матерью вечером смотрели телевизор, то увидели внезапно на оном разлегшегося черного котенка. Они переглянулись и уточнили друг у друга - видят ли одно и то же. Оказалось, что да. Котенок быстро так же таинственствеено исчез, как и повился. Но самое интересное! Сама по себе, ни с того ни с сего взорвалось на мелкие кусочки жаростойкое и сверхпрочное стекло на дверце духовки у относительно новой газовой плиты "Гефест". Духовклой не пользовались до этого случая очень много дней.
Вопрос, можно ли каким-либо образом соотнести это с теорией о бьющихся зеркалах?
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Евген » Ср янв 16, 2008 7:22 pm

Евген писал(а):
Вы лучше скажите лично Вы или ктото из уважаемых собеседников своими глазами видел подобные явления?

Если вы здесь имеете в виду вообще аномальные явления, то отвечу на ваш вопрос положительно.

Эээ... Я имел ввиду анольные явления связанные с зеркалом.
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение butoff » Сб фев 16, 2008 2:54 pm

Насчет зеркал. В свое время я перелопачивал гору литературы по полтергейсту, искал упомянание о разбитых зеркалах. К сожалению в русскоязычных источниках таких случаев практически не упомянуто. Единственное обнаруженное мной упоминиание - "зеркало, которое было срезано словно бритвой" насколько помню в материале Е. Крушельницкого, В. Возчикова "По следам барабашки". Более нигде ничего - правда можно это списать, что за всеми полтергейстными событиями разбитые зеркала теряются за более значимыми явлениями. Не помню какие случаи приводил В. Деружинский, но видимо он тоже что-то обнаружил...
Насчет Авангардной было бы интересно увидеть фотографии, потому как при беседе с очевидцами того случая они почему-то не вспомнили об упомянутых вами многочисленных разбитых зеркалах.
Зато при исследовании полтергейстных случаев в Беларуси были выявлены другие закономерности, которые так и не были объяснены исследователями феномаена.
1) Обязательно разбиваются оконные стекла, обычно на самых ранних стадиях явления. Края стекол при этом оказываются оплавленными, хотя они могут разбиться даже при помощи взлетевшего камня (о стадиях движения камня см. у Якличина "Аскизский полтергейст"). Стекла мы исследовали в Институте Геохимии и Геофизики НАН Беларуси. Было бы любопытно провести подобный анализ и для зеркал, к сожалению в нашем распоряжении пока нет ни одного подобного зеркала.
2) Полтергейст почему-то происходит на 1-х этажах многоэтажек (случай на Авангардной - не исключение) или в частных домах. В Беларуси не было ни одного исключения из этого правила. Увы, исследователи обходят стороной эту удивительную особенность. У меня есть гипотеза на этот счет, которую (после некоторых дополнительных проверок) я озвучу на нашем сайте.
butoff
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 1:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение dimik100 » Сб фев 16, 2008 4:22 pm

[quote="Vadim Deruzhinsky"]О Принципе. Не вызывает никаких сомнений, что зеркало, конечно, не имеет в себе никакой «мистики». А вот обычное разбитие зеркал после похорон – в тех случаях, когда похороненный оказывается только коматозником, в моей концепции «Вампирологии» объясняется следующим образом. Что его фокус «Я» в виде призрака возвращается в дом, и если на его пути встречается зеркало в коридоре, то он на него НАТЫКАЕТСЯ и разбивает.
Как бы фантастично это ни казалось, но факт есть факт: все другие зеркала, стоящие вне путей движения по коридору и квартире, а где-то в стороне, остаются целыми. И, соответственно, и не надо их занавешивать

У меня возникает такой :а почему вы Вадим считаете,что фокус "Я" в виде призрака возращается домой через коридор!неужели этот призрак( так называемое астральное тело) осознает(хотя для призрака "осознанность" не применима,т.к. он не обладает памятью)точный путь возвращения домой и именно через коридор!!!??? почему не сквозь стену(либо вентиляцию,щели,ведь это же не физическое тело,которому необходимо обходить преграды )!вопрос конечно интересный!интересно было бы послушать ваш краткий ответ по этому "не сложному вопросу"!!!
dimik100
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:08 pm
Откуда: г.Минск

Сообщение Евген » Сб фев 16, 2008 11:04 pm

А мне например абсолютно неясно почему это должно происходить именно с зеркалом находящимся на пути "призрака". И что значит натыкается? Получается что для "призрака" стены зеркала и проч. являются непреодолимой преградой? Или вот например Вл многих домах стоят двери со стеклом - почему нигде не упоминается что стекло (необязательно только в дверях а вообще) бьется, а бьются только зеркала и т.п. Состав же зеркала и обычного стекла одинаков?
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Шыш » Вт фев 19, 2008 9:23 pm

to Евген
Вы правы утверждая что
Обычное стекло - это просто стекло,
а стекло с отражающим покрытием - это зеркало.

Весь вопрос заключается в том, какими именно свойствами обладают зеркала.
Вся проблема в незнании.
Не буду затрагивать мистику, а скажу лишь, что в оптике ни один серьёзный прибор не обходится без зеркал.
Например, два зеркала поставленные друг напротив друга представляют собой широкополосный резонатор.
Также существует ещё внутризеркальные взаимодействия.
Эти явления возникают в самом зеркале т.к. оно представляет собой кварцевую пластину, на границах которой - среды различной оптической проницаемости.
Допустим о явлении многолучевой интерференции можно рассказать много интересного.
Это и от уменьшения энтропии и до появления дополнительных когерентных составляющих.

Взаимодействие зеркала с различными видами излучений имеет многогранный характер
И говорить "Зеркало!? - да что оно может??" более чем безграмотно.
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение Евген » Вт фев 19, 2008 10:41 pm

Внутризеркальные взаимодействия - это что-то новое в науке и технике! :wink: Может расскажете суть или дадите ссылку на соответствующие материалы?
Что касается интерференций и прочих оптических явлений, то общие положения помнят все еще со школы.. наложение,отражение, рассеивание волн - вполне реальные явления и ничего мистического в них нет. И причем тут они - ну уж никак не понятно!
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Шыш » Вт фев 19, 2008 11:53 pm

Всё новое - это хорошо забытое старое.

Луч, падающий на зеркало, претерпевает первичное отражение на границе раздела
воздух-стекло, т.к. плотность сред различная.
Вторичное отражение происходит на границе раздела
стекло-серебро.
Фактически волна, попавшая в зеркало, постоянно будет отражаться от одной границы сред до другой, естественно уменьшая свою интенсивность.
Так вот, при последующих отражениях в кварцевой пластине, волна начинает взаимодействовать сама с собой. Определенные длины волн затухают, некоторые наоборот нарастают. При последующих отражениях происходит интерферирование изображений. Т.е. в изображении зеркала появляется составляющая, несущая информацию о уже динамическом изменении первичного объекта.

Борн и Вольф. Основы оптики 1973.
Калитиевский. Волновая оптика.
Москалев. Прикладная физическая оптика.
Нагибина. Интерференция и дифракция света.
Р.Дичберн. Физическая оптика.

Описывать физику оптических явлений подробно я не имею желания. Замечу лишь, что излучения могут носить различную природу. Что именно "запомнит" зеркало при виде злого или убитого горем человека - одному богу известно.
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср фев 20, 2008 2:12 am

butoff пишет: «о стадиях движения камня см. у Якличина "Аскизский полтергейст"».

Мне интересно, откуда у вас эта книга? Она издалась крайне мизерным тиражом на деньги автора. В книжных магазинах Центральной России и тем более Беларуси не продавалась. Мне ее выслал сам автор.

Мало того, автор книги – это Ю.И. Якличкин, а не, как пишет Илья Бутов (автор публикаций в нашей газете) «Якличин».

Мне ее сам Ю.И. Якличкин и передал из Томска, а вы, подозреваю, тут только ссылаетесь на мою статью в газете. В книге «Вампирология», которая издана сейчас в 2008 году московским издательством «Эксмо», я отдельную главу посвятил Аскизскому полтергейсту, работая над которой я по е-мейлу обсуждал детали лично именно с самим Ю.И. Якличкиным, руководителем всех исследований.

Все-таки есть разница: вы ссылаетесь, а я общался и работал с автором этой книги.

dimik100: «У меня возникает такой :а почему вы Вадим считаете,что фокус "Я" в виде призрака возращается домой через коридор!неужели этот призрак( так называемое астральное тело) осознает(хотя для призрака "осознанность" не применима,т.к. он не обладает памятью)точный путь возвращения домой и именно через коридор!!!??? почему не сквозь стену(либо вентиляцию,щели,ведь это же не физическое тело,которому необходимо обходить преграды )!вопрос конечно интересный!интересно было бы послушать ваш краткий ответ по этому "не сложному вопросу"!!!»

Друзья! Тут мне надо пускаться в большие и долгие объяснения, которые проще найти в моей книге «Вампирология», только что изданной в Москве. Отсылаю вас к ней, к разделу, посвященному полтергейсту. Купите книгу, почитайте – и выскажете тогда свое мнение. Эту книгу я писал именно для вас.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Евген » Ср фев 20, 2008 6:20 pm

Во как интересно! Сначала у вас лучи преломляются, резонанс волн и т.д. А потом у вас уже зеркало "запоминает", значит у зеркала есть "память" а может и "сознание"! Да еще "запоминает" только злых убитых горем людей? А не злых что - не "запоминает" и не отражает вовсе?
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Шыш » Чт фев 21, 2008 12:38 am

Евген писал(а):Сначала у вас лучи преломляются, резонанс волн и т.д. А потом у вас уже зеркало "запоминает", значит у зеркала есть "память" а может и "сознание"! Да еще "запоминает" только злых убитых горем людей? А не злых что - не "запоминает" и не отражает вовсе?


Во первых я не увидел никаких аргументов простив мною написанного. Одни эмоции.

Во вторых - память есть у любого материального объекта.
И вы же не кричите, что у компьютера тоже есть сознание, мол у него тоже есть память - это абсурд.
Способность структуры сохранять информацию о внешнем воздействии - это всего лишь, одно из присущих ей свойств.

Это попахивает демагогией - я НЕ утверждал, что зеркало способно запоминать ТОЛЬКО злых людей. Не приписывайте мне то, чего я не говорил.
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение Vik » Чт фев 21, 2008 6:01 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):butoff пишет: «о стадиях движения камня см. у Якличина "Аскизский полтергейст"».
Мне интересно, откуда у вас эта книга? Она издалась крайне мизерным тиражом на деньги автора. В книжных магазинах Центральной России и тем более Беларуси не продавалась. Мне ее выслал сам автор.

Тем не менее, и Бутов и я читали именно книгу Якличкина, а не краткое изложение ее в вашей газете. Но читали мы ее электронную версию в pdf-формате, выложенную на каком-то томском сайте.
Не надо недооценивать "простых белорусских уфологов". Есть у нас и полный скан всего известного вам труда аббата Августина Кальме на старофранцузском языке, котрый я заказывал в Варшавской библиотеке.

Кстати, уважаемый Вадим, когда ваша книга появится в белорусских книжных? На днях искал по Минску, но не нашел пока.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Евген » Чт фев 21, 2008 6:59 pm

Способность структуры сохранять информацию о внешнем воздействии - это всего лишь, одно из присущих ей свойств. - С этим согласен, если вы имете ввиду вообще под "памятью" - наличие следов воздействия, например, если это касается механического воздействия или, скажем, волнового излучения, однако это присуще ВСЕМ материальным объектам, а вот чем от них отличается именно зеркало - остается неясным...
я НЕ утверждал, что зеркало способно запоминать ТОЛЬКО злых людей. Не приписывайте мне то, чего я не говорил.
Однако Вы сделали акцент именно на ЗЛЫХ людей - а не, скажем, на добрых или апатичных... Причем здесь эмоциональная характеристика объекта, стоящего перед зеркалом - абсолютно не понятно. . .
К тому же все волновые явления связанные с зеркалом характерны и для стекла, но, конечно, в меньшей степени, однако они есть. Так в чем же разница? Если речь идет о полтергейсте, то почему он должен взаимодействовать только с зеркалом, а со стеклом уже нет, учитывая их сходные свойства.
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Kat Leo » Чт фев 21, 2008 7:54 pm

Евген писал(а):
Способность структуры сохранять информацию о внешнем воздействии - это всего лишь, одно из присущих ей свойств.
- С этим согласен, если вы имете ввиду вообще под "памятью" - наличие следов воздействия, например, если это касается механического воздействия или, скажем, волнового излучения, однако это присуще ВСЕМ материальным объектам, а вот чем от них отличается именно зеркало - остается неясным...

Евген, но ведь Шиш все прекрасно объяснил:
Луч, падающий на зеркало, претерпевает первичное отражение на границе раздела
воздух-стекло, т.к. плотность сред различная.
Вторичное отражение происходит на границе раздела
стекло-серебро.
Фактически волна, попавшая в зеркало, постоянно будет отражаться от одной границы сред до другой, естественно уменьшая свою интенсивность.
Так вот, при последующих отражениях в кварцевой пластине, волна начинает взаимодействовать сама с собой. Определенные длины волн затухают, некоторые наоборот нарастают. При последующих отражениях происходит интерферирование изображений. Т.е. в изображении зеркала появляется составляющая, несущая информацию о уже динамическом изменении первичного объекта.

Проще говоря, зеркало отличается от стекла тем, что имеет отражающую поверхность, и как следствие, - способность отражать падающий луч (любой природы), "запоминать" его, т.е. отражать его многократно уже после того, как этого луча уже в помине нет. А теперь примем за допущение, что на поверхность зеркала попадает луч света, а невоспринимаемое нашими чувствами ментальное или эмоциональное излучение (хотя многие считают, что таких не существует, но как говорится - давайте представим, что они есть). И это излучение "запоминается", т.е. излучается уже после на любого, смотрящего в зеркало, т.е. влияет на человека на уровне эмоций и мыслей... Не поэтому ли надо закрывать зеркала, если в комнате покойник? Чтобы негативные эмоции горя, агонии, смерти не влияли годами на продолжающих жить. Кстати, многие не хотят покупать зеркала, выставленные в витринах магазинов, т.к. "неизвестно, кто в них смотрелся и с какими мыслями".
К тому же все волновые явления связанные с зеркалом характерны и для стекла, но, конечно, в меньшей степени, однако они есть. Так в чем же разница? Если речь идет о полтергейсте, то почему он должен взаимодействовать только с зеркалом, а со стеклом уже нет, учитывая их сходные свойства.

А вот с этим Вашим мнением я соглашусь. :roll: Если бы полтергейст целенаправленно воздействовал на зеркала, была бы отчетливая статистика этих явлений, отраженная в народных поверьях, именно как связь разбивания зеркал с незавешиванием зеркал в доме покойника. А это не так. Причиной боя зеркала скорее всего было механическое воздействие на него (результат ударов).
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Евген » Чт фев 21, 2008 10:35 pm

Даже если предположить, что волна отражается то от одной границы зеркала, то от другой, следует учитывать, что все равно должна быть некоторая потеря энергии волны. С другой стороны, если, как сказал Шыш, волна начинает взаимодействовать сама с собой, то есть искажаться, накладываться сама на себя, или если предположить, что возникает резонанс волны, то это просто ДОЛЖНО быть ЗАМЕТНО в зеркале. Это должно привести к ИСКАЖЕНИЮ отражения в зеркале, или появления, скажем, различных непонятных бликов или пятен, или еще бог весть чего. Ну и вопрос – и много мы все такого видели в зеркалах? Я – ни разу.
К тому же вряд ли этот резонанс или многократное отражение волн «живут» в зеркале долго – иначе это уже прямо какой-то потенциальный вечный двигатель!… один раз посветили – и волна сама собой отражается, усиливается и многократно накладывается сама на себя, что приводит к ее усилению. Это вряд ли возможно. Скорее всего, даже если эти явления и существуют, то за десятые или сотые доли секунды происходит затухание волны… глаз в принципе не может различить какие-то ни было искажения, даже если они и есть.. Скорее всего, они незначительны и принебрежительно малы.
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0