А есть ли смысл?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

А есть ли смысл?

Сообщение Eld » Вт фев 05, 2008 10:21 pm

Выскажу свою мысль по поводу Творца и, собственно, мироздания. Может, кому покажется интересной.
Традиционный вопрос: каков смысл жизни?
Мы рождаемся, умираем и считается, что в этом есть какой-то смысл.
Но давайте посмотрим дальше. Для чего может существовать вселенная, сам Творец (если токовой есть)? Можно, конечно сказать, что и сам смысл то в существовании или мы не можем его постичь. Но согласитесь, возможно проще было бы если бы ничего не было: ни вселенной, ни творца- ничего. А если есть смысл - значит, вселенная к чему-то стремится. Но к чему может стремится вселенная. Абсурд.
Можно сформулировать мою мысль по другому: если бы Творца спросили (и он был бы некой одной личностью):
"Ты - начало Всего. А зачем ты сам существуешь?". Думаю, что он бы не смог ответить (естественно, сейчас этот пункт начнут жёстко критиковать). Но для чего есть начало всего?
Пожалуйста, критикуйте. Буду очень рад, если хоть кто-то прочитает мой бред.
Извиняюсь за немного криво выраженную мысль.
Eld
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Eld » Ср фев 13, 2008 4:02 pm

Хм. Никому не интересно... А, ладно.
Eld
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:51 pm
Откуда: Минск

Re: А есть ли смысл?

Сообщение Kat Leo » Ср фев 13, 2008 7:28 pm

Eld писал(а):Можно сформулировать мою мысль по другому: если бы Творца спросили (и он был бы некой одной личностью):
"Ты - начало Всего. А зачем ты сам существуешь?". Думаю, что он бы не смог ответить (естественно, сейчас этот пункт начнут жёстко критиковать).

Уважаемый, Вы слишком упрощенно понимаете Творца, представляя Его антропоподобным существом, отсюда и это "он бы не смог ответить". Если бы Вас попыталась о чем-нибудь "спросить" какая-то амёба или инфузория-туфелька, думаю, вряд ли бы они дождались ответа... Да и поняли бы они "ответ"? Слишком разные масштабы (не только по величине, но и по уровню). Поэтому такой подход не корректен. Хотя в таком антропном подходе тоже есть резон... Нет ни одного Высшего Дхиани (Существа, стоящего намного выше нас на иерархической лестнице, творящего миры), который бы когда-то не был человеком, но в других периодах, мирах, Вселенных... :wink:
А для ответа на поставленный Вами вопрос посоветую изучать теософию... :)
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Re: А есть ли смысл?

Сообщение naib » Чт фев 14, 2008 11:07 am

Eld писал(а):Можно сформулировать мою мысль по другому: если бы Творца спросили (и он был бы некой одной личностью):
"Ты - начало Всего. А зачем ты сам существуешь?". Думаю, что он бы не смог ответить (естественно, сейчас этот пункт начнут жёстко критиковать). Но для чего есть начало всего?
Пожалуйста, критикуйте. Буду очень рад, если хоть кто-то прочитает мой бред.
Извиняюсь за немного криво выраженную мысль.

есть вопросы которые назявют некорректными - не в нравственом смысле ,а в смысле логики.
например не коректо искать причину на причину ,ибо в этом случае речь уже идёт о следтвии.
так же не корректно ставить вопрос о сушетвовании чего-то вне сущего и тд.

Поэтому же не корректен вопрос о причинах сушетвования Бога ,ибо Бог сущь потому что сущее сушетвует.
Бог - гарант сушетвования сущего.
naib
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:04 pm

Сообщение Eld » Пт фев 15, 2008 6:31 pm

>> Уважаемый, Вы слишком упрощенно понимаете Творца

Ожидал это замечание. Я очень даже не упрощённо понимаю Творца, просто старался написать так, что-бы все поняли.
У меня есть идея, и я стараюсь выразить её в письменной форме,
но так как вопрос довольно сложный и неоднозначный, получается далеко не всегда то, что я хотел сказать.
Попробую ещё раз:
Творец. Есть он, нету его- дело не в этом.
А хочу сказать что смысла нет в том, что существует Творец или, там, наша вселенная (реальность, как ещё сказать?). И первопричины быть не может, так как эта самая причина должна была появится в определённый момент( не обязательно имеется ввиду время), а значит- она появилась откуда-то. Проще вариант, что всё существовало вечно, но ещё проще- что бы вообще ничего не существовало.

>> Поэтому же не корректен вопрос о причинах сушетвования Бога ,ибо Бог сущь потому что сущее сушетвует.

Ну сущь, ну существует, ну вопрос некорректен. А смысл его сущи? Смысл в том, что он сущь- не смысл. Может я - творец, вы- творец, всё- творец в одном лице, обсуждаем творца, которым мы и являемся.
Ну а смысл? Можете сказать, что его нет. Но, так как я мыслю- я соответственно я есть. Следует, что я зачем-то существую. Если бы не было моего сознания, я бы не смог всё это написать и не смог бы задуматься над моим же вопросом. Но я есть.

Даже не знаю как точнее описать идею.
И повторюсь: Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ НАВЕРНЯКА.
Eld
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kat Leo » Пт фев 15, 2008 7:37 pm

Eld писал(а):А хочу сказать что смысла нет в том, что существует Творец или, там, наша вселенная (реальность, как ещё сказать?).

:roll: Видите ли, Вы пытаетесь распространить свое (человеческое) понимание смысла на Бога, чьё восприятие и "тело" - весь Космос (наше проявленное Мироздание). Ведь как сформировалось понятие "смысла" у человека? - Опираясь на его инструменты восприятия мира и себя в нем. Чувства человеческие очень несовершенны, они способны "воспринять" только узкий диапазон Сущего. Соответственно и понятие "смысла" у человека еще очень и очень ограниченно и несовершенно. Несмотря на это философы во все времена искали и продолжают искать этот смысл - здесь Вы не первооткрыватель. Поиски смысла жизни начались с момента пробуждения у человека сознания.
И первопричины быть не может, так как эта самая причина должна была появится в определённый момент( не обязательно имеется ввиду время), а значит- она появилась откуда-то. Проще вариант, что всё существовало вечно, но ещё проще- что бы вообще ничего не существовало.

Насчет того, что первопричины быть не может - это Вы немного перехватили... Причина, первопричина - не суть в названии, главное - Причина проявления Вселенной одна. С тем, что она появилась откуда-то - согласна, но в том смысле, что Причина то проявляется в виде Проявления Мироздания, то снова сворачивается в Непроявленность. Собственно, "Тайная Доктрина" с Вами в данном высказывании согласна. В смысле, что то "все существовало вечно" , то "вообще ничего не существовало"(в проявленном виде)... :)
Ну сущь, ну существует, ну вопрос некорректен. А смысл его сущи? Смысл в том, что он сущь- не смысл. Может я - творец, вы- творец, всё- творец в одном лице, обсуждаем творца, которым мы и являемся.

Ну, тут Вы вообще "Бхагаватгиту" цитируете... Там Кришна (Бог) говорит, что он в каждом человеке незримо присутствует в виде Высшего Я. :lol: Собственно, это все и есть в теософии - Высший Принцип в природе и у человека - Атма - это и есть частица Абсолюта, Духа, Бога. И она есть у всего - и у животного, и у камня, и у человека, и у каждого атома. Просто только в человеке Атма становится сознательно деятельной, т.е. проявляется в осознании человеком своего Я.
Ну а смысл? Можете сказать, что его нет. Но, так как я мыслю- я соответственно я есть. Следует, что я зачем-то существую. Если бы не было моего сознания, я бы не смог всё это написать и не смог бы задуматься над моим же вопросом. Но я есть.

А теперь представьте, что Бог, имея телом Вселенское Проявление, мыслит свое "Я" всем Мировым Сознанием - значит, Он (Высшее Я) существует! Он есть. А вот зачем? А зачем существуем все мы? Значит, есть необходимость, просто она недоступна нашему пониманию. Недоросли еще... :cry:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Eld » Пт фев 15, 2008 8:23 pm

Ну что тут сказать... Сдаюсь :)
Бхагаватгиту я не читал и, вообще, до всего выше написанного дошол своими мозгами. Но я всё же имел ввиду немного другое. Я ставлю вопрос немного выше творца (знаю: как можно- он же Творец).

>> Видите ли, Вы пытаетесь распространить свое (человеческое) понимание смысла на Бога

Не совсем. Я всегда учитываю тот факт, что я не Творец и творца мне не познать. Но если я являюсь частью Бога, который представляет собой всё, то почему бы и нет.

>> Соответственно и понятие "смысла" у человека еще очень и очень ограниченно и несовершенно.

Чёрт. Вы тут совершенно правы! Этого я не учёл. Учту.

Но всё же, в связи с этим возникает всё та же проблема под немного другим глом. Если это конечно можно назвать проблемой. Сформулирую попозже.
Eld
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kat Leo » Сб фев 16, 2008 2:11 pm

Eld писал(а): Но я всё же имел ввиду немного другое. Я ставлю вопрос немного выше творца (знаю: как можно- он же Творец).

:) Ей-Богу, мне нравится ход Ваших мыслей... По эзотерическим данным творящие силы (Божества, Ангелы, Силы и их воинства) не самые высшие в иерархии Существ.
Я всегда учитываю тот факт, что я не Творец и творца мне не познать. Но если я являюсь частью Бога, который представляет собой всё, то почему бы и нет.

Да, в нас есть часть Божественного сознания, но она действует в нас, еще несовершенных еще не совсем совершенным образом... :cry: По аналогии солнечного света, которое светит в загрязненное окно. Не весь спектр проходит... Поэтому информация, полученная по ту сторону октна, не совсем адекватна. Но познавать нужно, как раз в процессе познания "стекло" очищается... Прошу прощения, если аналогия не совсем корректная. :oops:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Eld » Сб фев 16, 2008 7:12 pm

>> По эзотерическим данным творящие силы (Божества, Ангелы, Силы и их воинства) не самые высшие в иерархии Существ.

Я не увлекаюсь эзотерикой. И имел ввиду не силы которые стоят выше бога на эерархической лестнице, а, как бы это сказать...
Уф, даже не знаю как выразиться.
Ну, в общем, смысл существования высшего (того самого творца), который является началом. Мы то, как вы сказали, не доросли до этого смысла, а творец значит знает свой смысл? Но если он знает свой смысл, значит это для чего то нужно. Но это не может быть нужно самому Творцу, так как он - есть начало, и этот смысл будет являтся целью для самого Творца. Но если Творец ставит цель для сябя, из этого следует, что он не всё может, знает(или вроде того). Следовательно он не является Творцом, т.к. творец - это ВСЁ.
Eld
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Eld » Сб фев 16, 2008 7:15 pm

...из выше мной написанного мы пришли к противоречию.
Eld
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kat Leo » Вс фев 17, 2008 3:56 pm

Eld писал(а): Мы то, как вы сказали, не доросли до этого смысла, а творец значит знает свой смысл? Но если он знает свой смысл, значит это для чего то нужно. Но это не может быть нужно самому Творцу, так как он - есть начало, и этот смысл будет являтся целью для самого Творца. Но если Творец ставит цель для сябя, из этого следует, что он не всё может, знает(или вроде того). Следовательно он не является Творцом, т.к. творец - это ВСЁ.

Творец - это еще не вся Причина, не все ВСЕ. Он является частью Всего и творит из того, что проявилось до Него. Соответственно, и противоречие, к которому Вы пришли, не является таковым. Творец знает ЗАМЫСЕЛ ТВОРЕНИЯ. Ваш вывод, что "следовательно он не является Творцом, т.к. творец - это ВСЁ, - неправилен, потому что Творец - это не Всё.
Приглашаю Вас на другую ветку для ознакомления с точкой зрения теософии на этот вопрос :wink: :
http://secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=632
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение naib » Пн фев 18, 2008 7:31 pm

Eld писал(а): Смысл в том, что он сущь- не смысл..

а вы в слово смысл какое значение владываете ?
по моему смыслом обладает исключительно сущее.
Искать смысл у несущего - абсурд.

Смысл сущи Творца - сушествоание всего остального.
naib
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:04 pm

Сообщение naib » Пн фев 18, 2008 7:38 pm

Eld писал(а):

Я не увлекаюсь эзотерикой. И имел ввиду не силы которые стоят выше бога на эерархической лестнице, а, как бы это сказать...
Уф, даже не знаю как выразиться.
Ну, в общем, смысл существования высшего (того самого творца), который является началом. Мы то, как вы сказали, не доросли до этого смысла, а творец значит знает свой смысл? Но если он знает свой смысл, значит это для чего то нужно. Но это не может быть нужно самому Творцу, так как он - есть начало, и этот смысл будет являтся целью для самого Творца. Но если Творец ставит цель для сябя, из этого следует, что он не всё может, знает(или вроде того). Следовательно он не является Творцом, т.к. творец - это ВСЁ.

Творец не есть начало и не есть конец - Творец бесконечен .
Цель ставят несовершенные сушетва ,а Творец - совершенен.

Ваш вопрос не совсем ясен.
Вы у людей мнение о цели Творца спрашиваете или сами Творцу цель навязывате?
В отношении Бога и человека - то цель Творца дать нам сушетвование ,а наша - заслужить блогосклонность Твораца
В отношении цели самого Творца на самого себя ,как я уже говорил,вопрос поставлен не корректно,ибо Творец - совершенство.
Запрашивать цель на совершенство - абсурд.
naib
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:04 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт фев 19, 2008 12:52 am

Вопрос НАУЧНОГО поиска Бога (Творца) десятки раз рассматривался на страницах нашей газеты – и меня удивляет, почему в этой полемике никто не ссылается на наши публикации, в том числе известнейших ученых планеты по этому вопросу. За 10 лет жизни газеты мы, полагаю как ее редактор, как раз дали читателям вполне емкое представление о научных мнениях в этой теме.

У вас же идет полемика в Форуме газеты, будто тут такая тема никогда не обсуждалась. Да все уже много раз обсуждалось. Откройте наши «Архивы публикаций». Ничего нового – уже давно все это пытались рассмотреть, понять и оценить. Зачем с «нуля» тему начинать? Давайте продолжать уже найденное.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение dimik100 » Вт фев 19, 2008 1:09 am

Абсолютно солидарен с вами Вадим!!!не стоит топтаться на месте!!!порой мы просто этого не замечаем,что мусолим одну и туже мысль,излагая(либо заменяя) ее разными словосочетаниями!
dimik100
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:08 pm
Откуда: г.Минск

След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17