Повторяющийся сон

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 13, 2010 11:57 pm

abc писал(а): позволю себе также вдогонку заметить,что не все вещие сны попадают в эту категорию-рефлекса.В этом плане на мой взгляд более ценны сны с прямым указанием на ситуацию(пример я приводил),чем в виде символизмов-2-х трактовок не бывает.


На мой взгляд в вашем примере картина классической фрейдовской теории толкования сновидений. Согласно ей, сон – это способ исполнения желаний. То есть в первую очередь вы сните то, что действительно хотите.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 13, 2010 11:59 pm

propolis писал(а):Вось толькi як я змог падбудаваць сон калi адзiн чалавек павiнен быць заутра 100% а другога нiяк не магчыма было быць. Але немагчымае адбылося так як было у сне. Ад мяне там ничога не залежыла нiякiм чынам. З явіуся ж той чалавек на той кавалак часу які патрэбен быу каб я зараз распавядау пра тое што сны адбываюцца .


Простите, но очень сложно объяснять всё на пальцах. Хотелось бы как минимум послушать сюжет сна.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Ср июл 14, 2010 1:25 am

понимаете в чём дело-невозможно хотеть мес. или 2 (уж точно не помню) вот так подряд,каждый день.Ну,ладно - ушло в бессознательное.Но приснилось 1 раз,почему-то тогда,когда надо-накануне,с указанием точных сроков.Так бы всё время трупы снил и разок бы да совпало,ан нет...Дальше,от этой конторы в тот год было где-то 5-6 заказов,предсказуемости 0,понятно.Размажьте их на 365 ночей и прикиньте вероятность предсказать за 2 дня до.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Media » Ср июл 14, 2010 1:46 am

Moisey Udenshpis писал(а):
Простите, но очень сложно объяснять всё на пальцах. Хотелось бы как минимум послушать сюжет сна.
Можно личный вопрос? Вы психоаналитик?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение авс » Ср июл 14, 2010 11:53 am

хочу также заметить,что на мой взгляд сонники лажа по большей части.Ассоциации носят индивидуальный характер.Просто некоторые символизмы навязаны социумом-те же сонники загружают в бессознательное стандарты и потому они работают.Сначала купите сонник и через годик его применения он заработает.Например,деньги-я знаю такое 'воши-гроши',т.е. вероятны свои шаблоны для конкретной местности и т.д.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Yoda » Ср июл 14, 2010 1:33 pm

Moisey Udenshpis писал(а):.... картина классической фрейдовской теории толкования сновидений. Согласно ей, сон – это способ исполнения желаний. То есть в первую очередь вы сните то, что действительно хотите.

Жаль, что я выпал из этой картины. Хоть бы во сне поработать на "Орион-2", да с хорошей антенной...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср июл 14, 2010 11:11 pm

авс писал(а):понимаете в чём дело-невозможно хотеть мес. или 2 (уж точно не помню) вот так подряд,каждый день.Ну,ладно - ушло в бессознательное.Но приснилось 1 раз,почему-то тогда,когда надо-накануне,с указанием точных сроков.Так бы всё время трупы снил и разок бы да совпало,ан нет...Дальше,от этой конторы в тот год было где-то 5-6 заказов,предсказуемости 0,понятно.Размажьте их на 365 ночей и прикиньте вероятность предсказать за 2 дня до.


Ну, знаете, если человек в течении всего года будет снить трупы – ему точно необходимо обратиться к соответствующему специалисту. А пока я не исключаю возможности, что нечто подобное неоднократно могло сниться вашему товарищу. Проблема лишь в том, что человек не помнит большей части своих сновидений. Для примера: за ночь человек видит 5-6 сновидений, то есть за год это от 1,5 до 2 тысяч сновидений. Сколько из этой массы помнит человек? Да и потом если бы не столь явное совпадение, вы бы и об этом сне могли не знать!
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср июл 14, 2010 11:34 pm

авс писал(а):хочу также заметить,что на мой взгляд сонники лажа по большей части.Ассоциации носят индивидуальный характер.Просто некоторые символизмы навязаны социумом-те же сонники загружают в бессознательное стандарты и потому они работают.Сначала купите сонник и через годик его применения он заработает.Например,деньги-я знаю такое 'воши-гроши',т.е. вероятны свои шаблоны для конкретной местности и т.д.


Так социум в большей степени и закладывает в ваше сознание эту систему образов-ассоциаций. Отсюда, собственно говоря, и сонники. У меня отношение к ним неоднозначное. Соглашусь, что во многих сонниках пишут полный бред, но всё же отбрасывать их опыт тоже нельзя. Главная ошибка сонников в том, что на основе единственного образа из сна они могут вынести «вердикт»! Это полная глупость, поскольку, действительно, в некоторых случаях система образов у разных людей бывает разная. Ну и естественно порой доходит до анекдотических ситуаций. Вот пример толкования сонниками образа волос во сне. Вот что могут поведать сонники, если вам вдруг приснились волосы (толкования взяты из различных сонников):

Густые волосы - богатство и сила;
Выпадение волос - болезнь и бедность;
Вши в волосах - много денег;
Чесать волосы - потеря денег;
Чесать волосы - хороший заработок;
Остричь - случай смерти в семье;
Видеть как растут - благорозумие в делах;
Продавать волосы - несчастье;
Рыжие - фальш;
Белые - душевный покой;
Расчесанные - приязнь;
На груди - здоровье;
Всклоченные - семейные неприятности;
Красивые черные - ты любим;
Сплетать - ты завяжешь отношения;
Красить - пустота и заблуждение;
Длинные - уважают тебя и любят;
Чесать другим - кому-то постоянно докучать;
На руке - думай о будущем;
Опалить - избежать неприятностей;
Распущенные - тревога;
Мыть - беспокойство;
Светлые - покладистость и доброта;
Длинные волосы – дальняя дорога.

Вот и гадай после этого, что бы значил твой сон. Вот именно поэтому я использую сонники лишь в качестве «мелкой наводки» во время сеанса психоанализа. Хотя и тут бывали довольно анекдотические ситуации. Так, например, люди порой сильно удивляются, когда толкование сновидения превращается в сеанс психоанализа. То есть в сознании широких масс толкование ассоциируется с сонниками: выдал сон и тут же получил результат, мол у всех людей всё одинаково. Был у меня забавный случай, когда одна девушка попросила растолковать сон, в котором ей снилось, что в её волосах копошится лягушка. Я начал ей объяснять, что нет единой системы толкования, и каждый сонник может толковать такой сон по-разному, и привёл пример, описанный выше. Затем в качестве иронии говорю, что, к примеру, согласно соннику Фрейда, слышать кваканье лягушек во сне - к экзотическому сексу. Возможно, вы познакомитесь с человеком другой национальности, и вас охватит любопытство - а как "это" у них? Для меня это была ирония, а девушка очень сильно удивилась такой быстрой и точной трактовке и рассказала что на кануне действительно познакомилась с молодым человеком из Бразилии, который полным ходом оказывает ей всяческие знаки внимания, не смотря на то, что младше девушки на 15 лет. Затем, смущаясь, девушка признала, что действительно ей в голову приходили мысли о том, «а как это у них»?
:wink:
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср июл 14, 2010 11:39 pm

Media писал(а):Можно личный вопрос? Вы психоаналитик?


Дело в том, что нет у нас такой специальности – психоаналитик. Психоанализ используется во многих областях, начиная от психологии и заканчивая «экстрасенсорикой» и гаданиями! Скажем так – да, я использую в своей работе психоанализ.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср июл 14, 2010 11:42 pm

Yoda писал(а):Жаль, что я выпал из этой картины. Хоть бы во сне поработать на "Орион-2", да с хорошей антенной...


Всё в ваших руках! Эффективность исполнения вашего желания прямопропорционально зависит от силы самого желания. :wink:
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Чт июл 15, 2010 2:44 pm

ваше объяснение,Моисей,также натянуто,как и про лотерею,только в последнем случае оно явно несостоятельно.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Media » Чт июл 15, 2010 2:54 pm

Вообще-то психоаналитики не разбирают сны за самого "автора" сна, так как только сам "автор" может понять, что ему говорит его подсознание в санах. Психоаналитик в этом месте только "наводщик" :wink:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт июл 15, 2010 8:23 pm

авс писал(а):ваше объяснение,Моисей,также натянуто,как и про лотерею,только в последнем случае оно явно несостоятельно.


Не спорю. Но к сожалению такова суровая реальность жизни. Конечно, в чудо человек охотнее верит, чем в элементарное совпадение. И потом вы сами говорили, что это единичный случай был. Так в чём аномальность данного сна???
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Чт июл 15, 2010 8:51 pm

просто следуя вашей логике,вещие сны с прямым указанием на ситуацию должны быть куда более частым явлением,ну уж никак не единичным.Так всё-таки человек помнит все свои 6 снов,или нет?-Определитесь. Кстати,психоанализ по 1-му,даже 2-м снам никто не проводит-это нельзя.
А реальность,оказывается,ещё более сурова-человек,оказывается, охотнее верит в ВАМПИРОВ:-o
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт июл 15, 2010 9:45 pm

авс писал(а):просто следуя вашей логике,вещие сны с прямым указанием на ситуацию должны быть куда более частым явлением,ну уж никак не единичным.Так всё-таки человек помнит все свои 6 снов,или нет?-Определитесь. Кстати,психоанализ по 1-му,даже 2-м снам никто не проводит-это нельзя.
А реальность,оказывается,ещё более сурова-человек,оказывается, охотнее верит в ВАМПИРОВ:-o


Раз на то, пошло, то прямого указания как такового не было! Вы же сами говорили, что этот человек неоднократно вам ассистировал. Это равносильно тому, что военному приснится как он идёт утром на КПП, а там его встречает дежурный. Утром такой сон можно будет считать вещим??? Куда интереснее было бы разобрать ситуацию в которой ваш друг, например, вообще бы не знал ничего о роде вашей деятельности и вы в первый раз ему это предложили. Вот это действительно прямое указание на ситуацию.

Что касается вещих снов вообще, то согласно моей логике они должны сниться максимум 2-3 раза за жизнь. Здесь нужно принимать во внимание ситуацию, что свыше 60% населения совсем не помнят свои сны или помнят их лишь частично! По поводу психоанализа позвольте пропустить мимо ушей ваши с Media замечания. На самом деле не имеет никакого значения какой по счёту сон, куда важнее установить точный психотип человека и тип его темперамента. Это уже половина успеха. Ну и сюжет сна говорит о многом, конечно. Есть такие сны, которые щёлкаются как орешки, поскольку на удивление похожи друг на друга. Важна практика! Вам это лучше меня должно быть известно! :wink:
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1