Повторяющийся сон

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт окт 08, 2009 2:54 pm

Глубокоуважаемый господин psv-777, здравствуйте. Весьма смущает меня столь долгий временной отрезок между сном и предсказанием гадалки. Вы говорили, что сон снился ещё в детстве. Как это не парадоксально звучит, но здесь действительно могло иметь место совпадение. Я говорю непосредственно о сне и последующем предсказании гадалки. А вот дальше начинается самое интересное. Ради Бога не судите строго – это всего лишь гипотезы и предположения.

Во всех этих историях мы забываем о таком интересном явлении как самовнушение. Явлении, которое до сих пор не обследовано официальной наукой, и не изучено на предмет причин появления и задействованных при этом отделов мозга. Все мы слышали об эффекте плацебо, когда «пустое» лекарство способно вылечить порой даже в самых неожиданных случаях. А теперь поднесём данный эффект к зеркалу, и посмотрим на его так называемое зеркальное отображение. В нашей ситуации могла произойти ситуация когда организм сам подстроился под предполагаемое заболевание. Если вы считаете это невероятным, хочу вас отослать к опытам гипнологов, практикующих суггестию. Вадим Деружинский неоднократно описывал на страницах газеты опыт, проведённый в академии КГБ, тот самый где курсантам прикладывали к руке обыкновенную расчёску от которой возникали термические ожоги. Я не однократно слышал о подобных опытах, причём от людей, не доверять которым у меня просто нет причин. Так вот если организм способен создать ожог кожи, или вылечится самостоятельно от тяжёлых заболеваний, то ему ничего не стоит вызвать у себя любое заболевание. Не будем забывать о важной связи между организмом и сознанием, а точнее подсознанием. Здесь ещё раз хотелось бы вспомнить набивший уже оскомину фильм «Секрет», так вот, если отбросить всю шизотерическую чепуху относительно посылаемых во Вселенную волн, мы получаем чистейшую работу подсознания. Что собственно и было подробно рассмотрено в топике, посвящённом этому фильму. Причём было рассмотрено не только мной, но и господином Деружинским и господином Yoda. Хочу напомнить, что последний является психологом по образованию, что тоже не маловажно. Так вот именно своеобразная подсознательная установка и могла стать катализатором в описываемом вами случае.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт окт 08, 2009 2:55 pm

Глубокоуважаемый Вадим, здравствуйте. Допускаю, что вы действительно правы и здесь имеет место элементарное «перестраивание» организма, аналогичное тому, что происходит непосредственно в армии в первые дни службы. Но обратите внимание Вадим на одну странную деталь, что в армии в первые недели пребывания нового поколения сильно возрастает число случаев сомнамбулизма. И заметьте – это у людей прошедших медицинскую комиссию. После окончательной адаптации симптомы автоматически пропадают. Причиной сего явления может служить некий сильный стресс, связанный с резким изменением привычного образа жизни. Нечто подобное могло произойти и в нашем случае. Я бы сказал, что по эмоциональному значению это похоже на такой микро-скоростной период полового созревания. Возможно именно такие «скачки» при условии возникновения способности их контролировать и вызывать автоматически, являются причиной всякого рода телекинеза, левитации, спонтанного краткосрочного полтергейста и пр. Этот вариант я предлагаю как одну из версий.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Alf » Пт окт 09, 2009 10:49 am

Станиславу Матвееву – о засыпании и просыпании во снах.

По Кастанеде – маги-сновидящие намеренно засыпают в так называемых снах – чтобы перейти на новый уровень сознания и восприятия пространства и реальности. То есть это проявляет в них бОльшие возможности. И по их интерпретации - всё это называется вторым, третьим вниманием (можно также назвать - иным вниманием, или полным) Именно из-за этого явления – спонтанно и зачаточно происходящего у вас – некоторые необычные для обыкновенного человека способности – у вас и проявляются. Так как все события вначале формируются – в вышестоящих по мерности мирах – и лишь затем могут (не все – из-за разноплотности миров и зашёренности сознания – вы просто не помните и не воспринимаете отслеживая их) проявляться в этом мире.

Эзотерика настаивает на статистике что мозг работает на 1\10 своих способностей – а 9\10 даже наукой просто обозначены словом - Подсознание. Но согласитесь – можно всё это назвать и Сверхсознанием, Надсознанием – но все эти понятия ровным счётом – ничего для вас и для других людей - не значат. Однако именно в этих неосознаваемых и неоткрытых 9\10 и скрываются все возможности восприятия – всего Иного, недоступного обычному человеку (даже учёному) - ибо он пользуется лишь 1\10 и то лишь в описательном смысле своего восприятия.

Читая же Кастанеду, мы замечаем что он описывая феномены второго внимания – перемещает события и всех участников в иное пространство восприятия – где они группой (партией) вполне осознанно находятся в ином пространстве (мире) где могут находится вне человечества – жить и вести беседы и осуществлять всякую другую осознанную деятельность. Причём физическое тело находясь в этом мире – может как мирно спать, так и вовсе растворятся и переходить в иное измерение. В промежуточном состоянии – в виде энергетического двойника – в этом мире оно может проявляться как Полтергейст (всё зависит от силы, концентрации, внимания, то есть натренированности мага по процессу делания энергетического тела (по сути - перемещения сознания или осознанности в полевые структуры человека и управления ими – если вы смотрели фильм «Биополе»). Это (переход в энергетическую составляющую) может происходить и неосознанно, бессознательно, спонтанно у людей – как в прочем и у существ из других миров (как и осознанно у них – отсюда и полтергейст и явления, для своих целей, как «Девы Марии» для христиан).

А вот о том же (может быть немного в других терминах) из книги Сатпрема «Мать – Божественный материализм. Речь идёт о посещении Мирой Ришар (она же Мать – спутница и соратница Шри Ауробиндо) мага Теона и его жены Альмы.

«Длинное белое платье, постоянный отсутствующий вид, чувствительность к холоду; на самом деле три четверти жизни Альма проводила в трансе, вне своего тела. Она выходила из него даже во время прогулок и работы. Она почти всегда была в трансе, но тело было настолько сознательно натренированным, что даже когда одна часть её выходила во внешний мир, другая продолжала обычную жизнь, гуляла и даже делала какие-то домашние дела. Пребывая в мире ином, мадам Теон даже могла говорить и рассказывать, что она видит. «Неслыханные способности, неслыханные!» - восклицала Мать; у Неё и самой небыло недостатка в странных способностях, поэтому эти слова заставляют нас призадуматься. – «Силы были просто из ряда вон выходящие; благодаря глубокому и жёсткому обучению, она могла выходить вовне, из материального тела в тонкое двенадцать раз подряд и не терять при этом сознания. Иными словами, она переходила в другое состояние, вела там столь же сознательную, сколь и здесь жизнь, затем вводила тонкое тело в транс и поднималась на следующую ступень – и так двенадцать раз, до границы мира форм».

Маги описанные Кастанедой – называют это переходом из сна в сон – то есть намеренно (контролируемо) «засыпают» в одном сне чтобы пройти следующие ворота сновидений, чтобы запрыгнуть и освоить новые миры и уровни внимания и осознания».
Alf
 

Сообщение Станислав Матвеев » Пт окт 09, 2009 1:03 pm

Вот если бы я действительно обаладал каким то неординарными способностями то тогда то что вы пишите имело бы ко мне какое то отношение. А в действительности мне по жизни даже обучение в школе\университете слишком тяжело давалость. Я скорее поверю в то, что все это есть последствия психических и физических травм, коих было довольно много.
Да и впрочем все уходит в обсуждение мой личности а это уже лишнее.Хоть и сам это спровоцировал.
Меня вот интересует мнение Moisey Udenshpis"а, по поводу работы сознания во все. Вот как бы объясните с точки зрения медицины, что спящий человек четко осознает все происходящее во сне, тот факт что он спит, да и еще может регулировать этот "сонный" мир как ему угодно. Плюс ко всему я иногда намеренно вызывал у себя это состояние, как и намеренно просыпался.
Ведь насколько я понимаю у спящего человека не действуют все участки мозга и соответсвенно не может работать сознание.
Выходит это вообещ не сон а некий транс.
Но слово "транс" все равно ничего ен объясняет.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт окт 09, 2009 2:24 pm

Глубокоуважаемый Станислав, здравствуйте. Вы должны понять, что по описываемым вами симптомам я не в состоянии делать более-менее надёжные выводы. К сожалению или к счастью мы работаем не только языком, а по сему для выяснения точных причин ваших симптомов необходима полисомнография. Вы, насколько я знаю, любите медицинские сериалы, так вот там подобная процедура подробно показана. Полисомнография представляет собой метод длительной регистрации различных функций человеческого организма в период ночного сна. Регистрируются следующие параметры:
Храп.
Дыхание.
Насыщение крови кислородом.
Дыхательные движения грудной клетки и брюшной стенки.
Положение тела.
Электроэнцефалограмма (активность мозга).
Электроокулограмма (движения глаз).
Электромиограмма (тонус подбородочных мышц).
Движения нижних конечностей.
Постоянная видеозапись в течение всего сна пациента.
Только на основе этих показаний можно делать серьёзные прогнозы и выводы. Поскольку сложно на вскидку определить в какой стадии сна (медленной или парадоксальной) возникают у вас ощущения способности контролировать своё сновидение. Я не исключаю варианта, что стадия быстрого сна протекает у вас нормально, а все аномалии происходят именно во время фазы медленного сна, соответственно и сновидение в это время таковым не является, а является больше аналогом «картинок» во время дрёмы. Возможен также и описываемый вами вариант своеобразного гипнотического сна или транса, при котором сознание не отключается полностью. Возможно повреждение каких-либо участков ретикулярной формации вызвало подобное осложнение, ещё раз повторюсь в слепую очень сложно судить.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Ю. » Пт ноя 06, 2009 5:36 pm

Станислав Матвеев писал(а):Ведь насколько я понимаю у спящего человека не действуют все участки мозга и соответсвенно не может работать сознание.
Почему же участки не действуют... Очевидно, не действовать мозг и его участки могут только умерев, да и то... >:-) А если в нём ещё только отдельные участки не действуют, то последствия могут быть неожиданные...

Moisey Udenshpis писал(а):Что касается попытки толкования, то я считаю её не слишком существенной. Здесь намного интереснее разобраться с так называемой «трёхэтажностью». Отчего она возникает? Я долго не мог найти объяснения, но в последнее время я больше склоняюсь к тому, что данного типа сновидение является некой разновидностью сомнамбулизма, когда ты в здравом уме выполняешь какие-то действия, но сознательно спишь.
В общем-то мне представляется, эта проблема не выходит за общие рамки прочего известного о сновидениях и соответствующих проблем :-) В конечном итоге имеется ещё один сюжет сна наряду с другими возможными сюжетами.

По тому, что пишет, например, Станислав Матвеев, можно полагать, что он довольно близко знаком с темой "осознанных сновидений" и даже связывает с ней некоторый интерес. По-моему не так удивительно, что такому человеку могут сниться довольно странные сны, во всяком случае, ещё более странные, чем снятся другим (даже если он не склонен на самом деле заниматься практикой ОС'ов, будучи (возможно, справедливо) предубеждён против такой какой-нибудь практики или практик, но всё же имея к ним влечение, часть общего серьёзного влечения к "секретным исследованиям"). Также не столь удивительно, что с течением времени возможен прогресс, в результате которого может случиться и случай со стуком лбом в прихожей. Что, очевидно, свидетельствует о сравнительной широте этого прогресса (впрочем, возможно, мать ошиблась и, скажем, решила, что в стену стучали в коридоре, в то время, как в неё стучали в спальне Матвеева; или даже стук донёсся из соседней квартиры... Совпадение такого рода здесь весьма вероятно: сам Матвеев пишет, что часто "стучал" во сне, следовательно случайность, так сказать, только ждала своей очереди и когда произошёл некий стук, то...) :-)

Что касается возможного общего значения рассказанных господами Деружинским и Матвеевым "пробуждений внутри сна", то оно слишком очевидно по-моему :-) И подумав немного над общей линией этих снов Ю. :-) находит этот смысл довольно близко к поверхности. По ряду причин Ю. о нём умалчивает (хотя он и не неприличен, и не оскорбителен с каких-либо позиций) >:-)

С другой стороны, всё может иметь и другое, более негативное, истолкование. Я имею в виду всё того же "Моисея", предложившего версию о разного рода серьёзных помрачениях.

И надо сказать господину Матвееву и другим присутствующим, что как правило действительное разъяснение какого-нибудь сна означает довольно глубокое проникновение и разъяснение личности видевшего этот сон. Так сказать, "рассказывайте все свои тайны"... >:-)
Последний раз редактировалось Ю. Сб ноя 07, 2009 2:09 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт ноя 06, 2009 8:51 pm

Здравствуйте, Ю. Согласитесь, что в данном вопросе лучше не валить всё в одну кучу. Сон – есть сон, ОС – есть ОС, а сомнамбулизм – есть сомнамбулизм. И я не называл бы к примеру тот же лунатизм рядовым явлением, ибо в нём загадок больше чем кажется на первый взгляд. А насчёт связи сомнамбулизма и эпилепсии, так это не я придумал. Об этом скажет вам любой учебник психиатрии.

Но, есть явление, которое я назвал бы братом лунатизма, я о нём говорил на каком-то топике, здесь. Речь идёт о трансамбулаторном автоматизме. Очень ярко это явление было представлено в фильме «Бойцовский клуб». В таком состоянии человек может: сесть на автобус, заехать на вокзал, купить билеты, сесть в поезд и куда-то ехать. По дороге вести беседу с попутчиками. А потом резко придти в себя, и не понимать где он находится и естественно ничего не помнить о происшедшем. Согласитесь, очень похоже на лунатизм. По крайней мере суть у этих явлений одна.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 13, 2010 11:31 pm

Сообщение оставлено участником под ником abc. 6.05.2010г.
Перенесено из топика «Загадочные и необъяснимые случаи».


Фишка из оперы вещих снов:
Давненько, лет пару назад, я только начинал бальзамировать в частном порядке. Ну и для помощи брал с собой своего друга, за долю, есс-но. Заказы на сию услугу были редкостью, может раз в 2 мес. или в месяц, а на момент того сна всего только раз и выезжали.
Ну а парню тому деньги нужны позарез были, и он дождаться не мог следующего раза. И вот одним днём звонит мне во вторник мой друг и говорит: в ночь с понед. на вт. снится ему сон, что звонят нам из похоронной конторы и говорят, что в четверг вам надо выехать для бальзамирования деда какого-то, т.е. в четверг будет труп, но пока он ещё не помер, но будет. Его это во сне трохи удивило, конечно. откуда тот знает, что будет, когда дед живой ещё.
Ну мы поприкалывались, и решили - посмотрим. Каково же было прикольно, когда к вечеру в четверг звонит тот самый директор похоронной конторы и говорит - имеится труп, надобно бы...
Ну я у родственников потом спросил, болел ли дед длительно, может уже в коме до этого лежал, или сам ожидал, что помрёт. Ничего подобного - смотрел телек и незаметно для всех и себя помер.
Вот это я понимаю информационный канал!
Последний раз редактировалось Moisey Udenshpis Вт июл 27, 2010 10:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 13, 2010 11:33 pm

Сообщение оставлено участником под ником Asket. 6.05.2010г.
Перенесено из топика «Загадочные и необъяснимые случаи».

Да..., удобно!
Как я понял, больше вы вместе не работаете. А не случалось ли подобных случаев с ним в дальнейшем? Или наоборот до этого, не связанные с работой, вещие сны не случались, возможно в детстве?
Бывает, что человек на вскидку такое и не вспомнит, а подумает и всплывают разные странности...
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 13, 2010 11:34 pm

Сообщение оставлено участником под ником abc. 9.05.2010г.
Перенесено из топика «Загадочные и необъяснимые случаи».

С опозданием отвечаю на Ваш вопрос,Аскет,-у этого человека такое в первый и пока в оследний раз.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 13, 2010 11:40 pm

Сообщение оставлено участником под ником propolis. 12.07.2010.
Перенесено из темы «Аномальные возможности человека».


А вось калi сны паказваюць як будзе у будучым не у далекiм прауда а толькi у наступным дне. Але тое што сон мог адбыцца на самой справе не было нiяких падстау але адбылося.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 13, 2010 11:43 pm

propolis писал(а): А вось калi сны паказваюць як будзе у будучым не у далекiм прауда а толькi у наступным дне. Але тое што сон мог адбыцца на самой справе не было нiяких падстау але адбылося.


Где-то уже писал об этом, в своё время с Йодой мы этот вопрос обсуждали. Видите ли, в вашем случае возможна обратная реакция. То есть просто вы свои действия и поведение подстраиваете под сон, ещё больше подгоняя, сами того не осознавая, свои сновидения под формулировку «вещих». На деле просто ваше подсознание анализирует во сне жизненные ситуации, и как следствие выдаёт вам наилучшие результаты, в зависимости от ситуации.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 13, 2010 11:47 pm

Сообщение оставлено участником под ником Yoda. 13.07.2010.
Перенесено из темы «Аномальные возможности человека».


Моисей, в догонку вашему посту хочу обратить внимание Прополиса на то, как формируется и закрепляется условный рефлекс. Положительное подтверждение связи (да или нет) условного и безусловного раздражителя и служит механизмом закрепления рефлекса. Это нашло отражение и при высшей нервной деятельности. Несовпадение события и предсказания не вызывает никакой реакции. Зато совпадение вызывает бурную реакцию. Это еще один механизм выживания и приспосабливаемости. Только у животных такие рефлексы без подтверждения угасают,а у человека могут принять особо извращенные формы веры во все и вся сны.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 13, 2010 11:51 pm

Сообщение оставлено участником под ником abc. 13.07.2010.
Перенесено из темы «Аномальные возможности человека».


позволю себе также вдогонку заметить,что не все вещие сны попадают в эту категорию-рефлекса.В этом плане на мой взгляд более ценны сны с прямым указанием на ситуацию(пример я приводил),чем в виде символизмов-2-х трактовок не бывает.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 13, 2010 11:54 pm

Сообщение оставлено участником под ником propolis. 13.07.2010.
Перенесено из темы «Аномальные возможности человека».


Вось толькi як я змог падбудаваць сон калi адзiн чалавек павiнен быць заутра 100% а другога нiяк не магчыма было быць. Але немагчымае адбылося так як было у сне. Ад мяне там ничога не залежыла нiякiм чынам. З явіуся ж той чалавек на той кавалак часу які патрэбен быу каб я зараз распавядау пра тое што сны адбываюцца .
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10