Антропология беларусов - обсуждение статьи

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Абырвалг » Пн июл 12, 2010 7:22 pm

cube, Пн Июл 12, 2010 3:34 pm:

сколько в Африке "насеменили" и белые и арабы и азиаты...а что то ни одного племени в чёрной африке состоящего из мулатов или метисов нет? Тоже самое можно сказать про белокурых и голубоглазых китайцев, уж чего-чего а белых папаш там за последние пятьсот лет там хватало, и где? растворили всё китайские и африканские мамы...
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Абырвалг » Пн июл 12, 2010 7:23 pm

cube, Пн Июл 12, 2010 3:43 pm:

переносим ситуацию на местную почву:
восьмой век от Р.Х., живет на территории нынешней Беларуси 500-700 тыс. автохтонного, западно-балтского населения из нескольких крупных племен (ятвяги, дайнова, крева и т.п.), сюда приходят некие мифические или реальные "славяне" и благодаря более совершенному воинскому искусству, вооружению и лучшей организации начинают доминировать и становятся правящей элитой...пусть даже их было десятки тысяч (этих "славян"), сколько времени понадобилось местному балтскому населению для полного растворения и переваривания чужого генетического наследия?
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Абырвалг » Пн июл 12, 2010 7:23 pm

Media, Пн Июл 12, 2010 3:45 pm:

cube писал(а):упрощеная задача, сведена до примитивной арифметики, но всё таки:
1. папа негр, мама белая = ребенок мулат на 50% негр, одно поколение.
2. папа мулат (50% негр), мама опять белая = ребенок мешанный, но негритянские гены остались лишь на 25%, второе поколение.
...
7. папа вроде как имел в роду негров, мам опять белая = ребенок белый от сверстников не отличишь, возможно имеет группу крови не вторую положительную а иную и какое нибудь редкое наследсвенное заболевание нетипичное для данной местности и жутко мерзнет зимой (шутка), негритянские гены меньше 1%. Посмотрите на потомков Пушкина, что там у них негритянского?
...
30. тридцатое поколение, папа вроде как шестьсот лет назад имел в роду негра, все остальные родственники местные автохтоны жившие безвылазно на данной территории. ДНК имеет объем информации 10 в 23 степени бит, от предка негра в крови его потомков НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ :wink:
Первое, я не очень понимаю смысл примера с негром, кода речь идёт о ассимиляции. Второе, Вы видать мало видели смешаных семей с темнокожими. У подобной семьи могут в нескольких поколениях быть одни "европойды" или "африкойды".
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Абырвалг » Пн июл 12, 2010 7:24 pm

cube, Пн Июл 12, 2010 3:57 pm:

когда мы говорим о законах наследственности следует использовать понятие массивов а не единиц и смотреть на динамику процесса на длительных временных интервалах...три, четыре поколения и пример одной семьи (и личный опыт общения с ними) не показателен, там да, там фиг его знает какие факторы могут влиять, мужья у "тети Зины" ее дочек и внучек все как на подбор чистокровные арийцы, а рождаются всё больше чёрненькие и кучерявые...и тетя Зина всем своим родтвенникам арийцам расказывает, что вот был у них в роду Пушкин и это всё от него такое по их роду идёт и только она сама и ее дочери и внучки знают что рожала тетя Зина всегда только от соседа - дяди Ашота :wink:
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Абырвалг » Пн июл 12, 2010 7:24 pm

Media, Пн Июл 12, 2010 4:28 pm:

cube писал(а):когда мы говорим о законах наследственности следует использовать понятие массивов а не единиц и смотреть на динамику процесса на длительных временных интервалах...три, четыре поколения и пример одной семьи (и личный опыт общения с ними) не показателен, там да, там фиг его знает какие факторы могут влиять, мужья у "тети Зины" ее дочек и внучек все как на подбор чистокровные арийцы, а рождаются всё больше чёрненькие и кучерявые...и тетя Зина всем своим родтвенникам арийцам расказывает, что вот был у них в роду Пушкин и это всё от него такое по их роду идёт и только она сама и ее дочери и внучки знают что рожала тетя Зина всегда только от соседа - дяди Ашота :wink:
То-ли Вы недопонимаете значенеи слова "ассимиляция", то-ли я чего-то недопонимаю.:?
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 13, 2010 1:05 am

Пока вы тут обсуждали интервью с Инессой Саливон (данное вовсе не в Партизане, а на TUT.by), я тоже время не терял.

Для лично меня (раньше всех форумчан) тема началась с того, что несколько дней назад мне позвонил А.Е.Тарас и сказал, что вот на TUT.by вышла такая хрень, и попросил меня дать полный отлуп этому интервью Саливон.

В следующем номере газеты будет помещена моя статья «В поисках беларусов», где я даю этот полный отлуп. Не по полной, а по полнейшей программе.

Помещать тут на Форуме до выхода газеты я статью не могу – поэтому всех зову купить свежий номер газеты.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Media » Вт июл 13, 2010 9:17 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):газеты будет помещена моя статья «В поисках беларусов», где я даю этот полный отлуп. Не по полной, а по полнейшей программе.
Очень будит интересно посмотреть, как фантаст-любитель по полной отлупит доктора биологических наук, научного сотрудника отдела антропологии и экологии :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 9:29 am

Media писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):газеты будет помещена моя статья «В поисках беларусов», где я даю этот полный отлуп. Не по полной, а по полнейшей программе.
Очень будит интересно посмотреть, как фантаст-любитель по полной отлупит доктора биологических наук, научного сотрудника отдела антропологии и экологии :)


ваш пиетет к званиям, должностям и титулам наводит на подозрения что человек вы возможно бывш. военный или может из каких органов там внутренних, а то государственных 8) в отставке...
набрал в поисковике "доктора наук" Инессу Саливон и не нашел ни открытий ни исследований ни в области биологии, ни в антропологии а уж тем более экологии...что за "доктор" такой, как она им стала? оч. интересно ее докторскую и кандидатскую почитать...
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение propolis » Вт июл 13, 2010 9:37 am

cube писал(а):
Media писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):газеты будет помещена моя статья «В поисках беларусов», где я даю этот полный отлуп. Не по полной, а по полнейшей программе.
Очень будит интересно посмотреть, как фантаст-любитель по полной отлупит доктора биологических наук, научного сотрудника отдела антропологии и экологии :)


ваш пиетет к званиям, должностям и титулам наводит на подозрения что человек вы возможно бывш. военный или может из каких органов там внутренних, а то государственных 8) в отставке...
набрал в поисковике "доктора наук" Инессу Саливон и не нашел ни открытий ни исследований ни в области биологии, ни в антропологии а уж тем более экологии...что за "доктор" такой, как она им стала? оч. интересно ее докторскую и кандидатскую почитать...


Ну вы ведаеце як у сауке зараз у нас сваi имены пад чужымi працамi ставяць i оп-па ужо нейкая навуковая стэпень :D
А наш лiетувяйскi "таварыш" я мяркую толькi адпрацоувае сваю працу.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Media » Вт июл 13, 2010 9:39 am

cube писал(а):набрал в поисковике "доктора наук" Инессу Саливон и не нашел ни открытий ни исследований ни в области биологии, ни в антропологии а уж тем более экологии...что за "доктор" такой, как она им стала? оч. интересно ее докторскую и кандидатскую почитать...
Ну а у Вадима, куда не плюнь тем научные иследования, анализ, источники и т.д ;)
Последний раз редактировалось Media Вт июл 13, 2010 9:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 9:42 am

всё что нашел про "Инессу Саливон" и становится понятно откуда "ноги растут" в ее мотивах, доводах и т.д...

Дата: 10.08.2006
Название: Завтрашний человек
Автор: АЛЬБЕРТ ВАЛЕНТИНОВ
Издание: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА.СОЮЗ

Белорусские антропологи сотрудничают с российскими коллегами ИСТОРИЯ
антропологической науки в Беларуси берет начало с середины 60-х годов
прошлого столетия, когда в минском Институте искусствоведения,
этнографии и фольклора Академии наук Беларуси началась подготовка
первых научных кадров по специальности "антропология". - Ранее
подготовка наших антропологов велась, в основном, российскими учеными,
сотрудниками Института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН и
Научно-исследовательского института и Музея антропологии им. Д.Н.
Анучина МГУ, - рассказывает ведущий научный сотрудник отдела
антропологии и экологии ИИЭФ, доктор биологических наук, лауреат
Государственной премии Республики Беларусь Инесса Саливон. -
Невозможно перечислить всех российских коллег, помогавших нам. Назову
лишь некоторых: академики РАН Валерий и Татьяна Алексеевы, доктор
исторических наук Генриетта Хить, доктор биологических наук Юрий
Рычков, кандидат биологических наук Нина Смирнова и многие другие.
Образно говоря, под их руководством мы изучали всю историю
человечества на территории нашей республики - от методов определения
особенностей физического типа древнего населения по костным останкам
из археологических раскопок до методик исследований физического типа
современного населения. И в настоящее время мы получаем необходимые
консультации в ведущих антропологических центрах России
по применению
новых методов полевых и стационарных исследований. По словам моей
собеседницы, чрезвычайно полезными для белорусских антропологов были
совместные с российскими коллегами экспедиции на Чукотку, в Казахстан
и Хакасию
. Это не только позволило ознакомиться с экологическим
разнообразием территории бывшего Советского Союза, но и помогло
получить четкое представление о расовом разнообразии населения, его
адаптивных особенностях - способности организма чутко реагировать на
появление новых факторов в окружающей среде. А такие факторы сегодня
появляются постоянно - промышленные выбросы в атмосферу и стоки в
водоемы, химические удобрения и яды против насекомых, вносимые в
почву, мощный поток электромагнитных волн, искажающий привычное для
живых существ магнитное поле Земли - все это и многое другое
обрушивается на человека, заставляя его генный аппарат вносить те или
иные изменения в заложенную изначально схему своего развития. - Этот
процесс идет постоянно, - говорит профессор Саливон. - За прошедший с
1960-х годов период сотрудниками единственного республиканского
научного антропологического центра - нашего отдела антропологии и
экологии ИИЭФ под руководством профессора Лидии Тегако был собран
обширный антропологический материал о населении республики,
позволивший выявить закономерности изменчивости физических параметров
тела взрослого населения от древних веков до современности,
особенности формирования телосложения и некоторых функциональных
показателей у современных детей в разных геохимических районах,
закономерности антропогенетических процессов в целом по республике.
Накапливающиеся изменения окружающей среды в результате техногенной
деятельности человека вызвали вплоть до середины 1980-х годов взрыв
акселерации. Вырастали узкоплечие тростиночки. Однако к 1990-м годам
этот процесс значительно замедлился, в некоторых регионах вовсе
прекратился, а где-то пошел и в обратную сторону. Вероятно, это
следствие аварии в Чернобыле, результаты которой негативно сказались и
на развитии детского организма из-за сдвигов в функционировании
эндокринной системы. Так, современные новорожденные в зоне
радиационного контроля отличаются дефицитом массы тела при несколько
большей его длине. Обобщение этих материалов позволило антропологам
сформулировать и обосновать концепцию бикультурной адаптации человека
к экологическим изменениям, за которую группе ученых в 1998 году была
присуждена Государственная премия Республики Беларусь. Но работа на
этом не остановилась. Многолетние исследования в разных регионах
Беларуси и России позволили сделать важный вывод: на каждый
появляющийся в окружающей среде новый фактор или группу факторов
человеческий организм отвечает вполне определенными изменениями, в
первую очередь физическими. А значит, можно прогнозировать, как будут
отличаться люди в той или иной местности, если в ней начнут
превалировать те или иные факторы.


т.е. в исследованиях в Хакассии, Казахстане и на Чукотке Инесса Саливон изучала антропологический портрет беларусов, браво!
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 9:47 am

"Образно говоря" удивляет подход Инессы, с одной стороны нет костных останков белорусов до христианской эпохи т.к. они не практиковали трупоположение, а с другой она все таки по костным останкам портрет белорусов составила от древнейших времен и до наших дней. :wink:
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Media » Вт июл 13, 2010 9:56 am

cube писал(а):"Образно говоря" удивляет подход Инессы, с одной стороны нет костных останков белорусов до христианской эпохи т.к. они не практиковали трупоположение, а с другой она все таки по костным останкам портрет белорусов составила от древнейших времен и до наших дней. :wink:
Антопология, это не только форма черепа, это и социология, культура, археология и т.д, то есть наука о человеке.
И когда задают вопрос, типа так беларусы славяни или балты, это тоже самое что задаться вопросом килька- мясо или рыба. Так вот, по мне Инесса в статье не стала углубляться а просто поверхностно, всем понятным языком обьяснила судть, черепа черепами, культура культурой и на оборот, форма черепа ни как не может влиять на культуру (язык, обычаи и т.д)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 10:14 am

Media писал(а):
cube писал(а):"Образно говоря" удивляет подход Инессы, с одной стороны нет костных останков белорусов до христианской эпохи т.к. они не практиковали трупоположение, а с другой она все таки по костным останкам портрет белорусов составила от древнейших времен и до наших дней. :wink:
Антопология, это не только форма черепа, это и социология, культура, археология и т.д, то есть наука о человеке.
И когда задают вопрос, типа так беларусы славяни или балты, это тоже самое что задаться вопросом килька- мясо или рыба. Так вот, по мне Инесса в статье не стала углубляться а просто поверхностно, всем понятным языком обьяснила судть, черепа черепами, культура культурой и на оборот, форма черепа ни как не может влиять на культуру (язык, обычаи и т.д)


не совсем понял цитата типа так беларусы славяни или балты, это тоже самое что задаться вопросом килька- мясо или рыба
вопрос килька мясо это или рыба имеет однозначный ответ, КИЛЬКА ЭТО РЫБА! т.е. и вопрос белорусы славяне или балты имеет такой же конкретный ответ, или я не прав? вопрос килька (мясо или рыба)? неоднозначен или некоректен?

из научных утверждений Инессы я нашел только одно, это типа ее основная догма и плод ее многолетней работы, проходит красной нитью во всех ее публичных выступлениях (цитата) - удлиненная форма черепа постепенно менялась на округлую
основано это утверждение на ее единственном исследовании и наблюдении (цитата) - Отец мой родом из Могилевской области, мать - из Минской области. Когда-то, посмотрев на меня, мне сказали, что я похожа на мордовку. А у меня и деды, и прадеды - все белорусы. А мордовская внешность - это немного низкое переносье, широкие скулы, низкое лицо. Отец мой был длинноголовый, с темными волосами и голубыми глазами. Это не может быть признаком, определяющим народность.
ну а сама Инесса уже имеет череп "недлинноголовый"
фото Инессы фас
Изображение
не в обиду "маститому" белорусскому учёному хочу заметить что не факт что г-н Саливон (длинногорловый) является генетическим отцом Инессы...вполне там могли оказатья и мордвины 8)
тем более что в к вопросу метисации (смешение наций и рас) и в отношениии к потомству нагуленному на стороне Инесса относится вполне доброжелательно и благосклонно (цитата из ее интервью http://sb.by/print/post/27201/ ) - - В генетике есть такое понятие "гетерозис": когда сходные виды, к примеру, растений, соединяют, то у них начинается ускоренный рост, лучшая плодовитость. Потому-то метисы более живучие. У детей, чьи родители разных национальностей, нередко здоровье, способности лучше. Они чутки к условиям среды: в хороших - развиваются лучше ровесников, в плохих - отстают в развитии. Хотя если сходятся пары из очень отдаленных регионов, скажем, австралийский абориген и чукча, то потомство у них вряд ли будет крепким. А вот близкие соседи, к примеру, белорусы и поляки или украинцы, почти наверняка дадут крепкое и весьма смышленое потомство.

Впрочем, смешение кровей - штука необходимая. Вспомните, сколько болезней было у аристократов по причине сословной герметичности: от гемофилии в русской царской семье до полного вырождения в династии Габсбургов.

- Представители царских семей, как правило, старались заводить детей на стороне, не от родовитой супруги. Фаворитизм и в русской истории, и в истории мировой аристократии - явление, обусловленное природой. И даже необходимое. Разумное желание сохранить свою кровь, обновить ее, улучшить.

Факт доказанный: от подобных браков, когда происходило смешение кровей различных сословий, дети получались очень способные. Многие из них, сохранив тайну рождения, были приближены ко двору и даже к престолу. Подобных примеров можно привести немало.

- Есть мнение, что и самородок земли архангельской - Ломоносов - не без примеси голубых кровей, то есть либо он сам, либо кто-то из родителей был внебрачным аристократическим ребенком. Ибо с точки зрения генетики подобный ум и способности невозможны у людей темных и недалеких. То есть, конечно, и у крестьянства есть множество людей умных и способных, и многие из них немалых высот в жизни достигли, но подобная чрезвычайная мудрость и одаренность должна быть обусловлена на генетическом уровне. Откуда мог взяться такой генотип? Из ничего ведь ничего и не берется. Впрочем, утверждать что-то в этом вопросе невозможно - слишком давно это было, но гипотеза такая в научных кругах курсирует.
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Вт июл 13, 2010 10:20 am

очевидно, что такое понятие как "антропология Беларуси" находится на нынешнем этапе на уровне "ниже ватерлинии" т.к. официоз НАН РБ свои перлы пишет исключительно по московским методичкам времен развитого социализма и пишут его исключительно женщины пенсионного возраста, в тоже время полевые исследования "белорусская антропология" проводит исключительно в Хакассии, Якутии или Казазхстане ибо где еще найдешь такие яркие примеры перехода "удлиненного черепа" в более округлые формы, с ярко выраженным увеличением скул и трансформацией светлых глаз в карие...
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron