Мистика зеркал

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Мистика зеркал

Сообщение Vik » Пн янв 07, 2008 4:09 am

Тема зеркала и аномальных явлений поднималось несколько раз в газете несколько лет назад. Вспомнилось это мне в связи с тем, что наткнулся недавно в инете на книгу:

Моуди P., Перри П. Воссоединение. Общение с потусторонним миром.

Там авторы, исходя из отсылок на древние традиции использования зеркал и вообще всяких отражающих поверхностей для общения с потусторонним миром (правда ряд исторических фактов притянут за уши), пропагандируют метод созерцания зеркал для общения с умершими. Самим Моуди была специально оборудована комната с зеркалом и соответствующими условиями. Испытания с многочисленными подопытными показали, что очень большое число из них встретились с умершими родными и близкими. Это произошло как во время эксперимента (видение в зеркале, либо призрак выходил из зеркала в комнату, сам подопытный якобы оказывался в зеркале и т.п.), так и после в течение нескольких дней (неожиданные видения умерших у себя дома и других местах). Вообщем, все содержание книги изложить вкратце затруднительно. Лучше прочитать самому.

Все это сродни сохранившимся до наших дней традициям святочных гаданий с помощью зеркала (зеркал) и свечи на жениха и т.п.

Но меня привлекает одна мысль, обсуждавшаяся ранее - по поводу традиции завешивания зеркал во время присутствия покойника в дома. Исходя из вышеприведенной книги, можно сделать еще одно предположение... Люди спонтанно испытывали типичные зеркальные визии покойных и из-за этого сделали вывод о том, что зеркало может пленить душу умершего. А на самом деле зеркала помогали запускать подсознательные механизмы трансперсональных и трансцедентальных переживаний.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб янв 12, 2008 5:15 am

Как-то в одной из статей я писал, что обычай завешивания зеркал при смерти родственника вызван тем обстоятельством, что они просто ЧАСТО БИЛИСЬ САМИ СОБОЙ.

Почему же они бились незавешенные?

Я это объясняю в рамках концепции книги «Вампирология», именно в рамках феномена полтергейста. Зову коллег купить книгу и познакомиться с объяснениями, которые там выдвигаются. С февраля книга будет продаваться в книжных магазинах СНГ и стран Балтии.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vik » Сб янв 12, 2008 3:24 pm

Наконец-то... давно уже ждал выхода этой книги. Поздравляю.

Что-то я штудируя доступную литературу по полтергейсту, нигде не встретил больше отсылок к разбитым зеркалам, как одной из особенностей данного феномена. Во время упоминавшегося у вас случая полтергейста на Авангардной, массового бития зеркал не происходило. Мы перепроверяли. Хозяйка квартиры заявила, что за время активности ПГ разбилось только одно небольшое зеркало в прихожей - которое стоил на настенной полочке. И то разбилось после того, как эта самая полочка в девятый раз рухнула со стены.

Исправьте меня, если я ошибаюсь.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс янв 13, 2008 2:48 am

Ну после той публикации мне позвонил Алексей Языков из «Парамира» Гомеля, с которым мы ранее ездили в экспедиции по Беларуси, и стал над статьей смеяться – мол, объяснение «битья зеркал» показалось надуманным. Но я, однако, сумел коллегу переубедить.

Vik: «Во время упоминавшегося у вас случая полтергейста на Авангардной, массового бития зеркал не происходило. Мы перепроверяли. Хозяйка квартиры заявила, что за время активности ПГ разбилось только одно небольшое зеркало в прихожей - которое стоил на настенной полочке. И то разбилось после того, как эта самая полочка в девятый раз рухнула со стены».

Не знаю, что вы проверяли – и через какое время (через 5 лет?). Мы были там во время самого полтергейста – при нас диктофон сам собой поднялся в воздух и слетел с дивана. Мы сделали десятки фотографий – в том числе разбитого зеркала в серванте, разбитого зеркала в ванной и в прихожей. Причем хозяйка сказала, что меняла зеркало в прихожей – и оно тут же в первый день после замены снова разбилось.

Но самое интересное – разбитое зеркало в серванте, которое снаружи закрыто стеклами серванта и являлось задней стенкой серванта. Так вот стеклянные дверцы серванта почему-то не разбились, а вот зеркало на задней плоскости серванта – само собой треснуло в куски.

Как это объяснить – при целостности стеклянных дверок снаружи?

Сей факт, собственно, и стал основой для размышлений в той нашей статье. Что скажете?

В качестве свидетеля могу привести Андрея Ладыженко, директора газеты, который и фотографировал сии аномалии в том 2001 году в той квартире: мы там были вдвоем. И все видели своими глазами: разгром в квартире, разодранную люстру, перевернутую мебель и упавший холодильник, панику матери-одиночки, ее дочку – фокальное лицо полтергейста. И массу прочего очень странного, а самым странным были сами рассказы женщины про шаркающие шаги невидимки по квартире. Их слышали не только они и дочка, но и все гости, пришедшие на какой-то свой праздник в эту квартиру.

Но для меня лично, конечно, полным шоком было, когда наш диктофон сам собой взлетел с дивана и оказался на полу. Без того, чтобы кто-либо видимый его трогал. Вот тогда я испытал настоящий страх – аж спина похолодела.

Для скептиков еще раз говорю: это истинная правда, это было.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kat Leo » Вс янв 13, 2008 7:26 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Но самое интересное – разбитое зеркало в серванте, которое снаружи закрыто стеклами серванта и являлось задней стенкой серванта. Так вот стеклянные дверцы серванта почему-то не разбились, а вот зеркало на задней плоскости серванта – само собой треснуло в куски.

Как это объяснить – при целостности стеклянных дверок снаружи?

Сей факт, собственно, и стал основой для размышлений в той нашей статье. Что скажете?

Вот здесь-то как раз ничего удивительного нет - зеркало в серванте жестко ограничено деревянными стенками, и любой "удар" при полтергейсте или нанесенный физическим лицом приведет к растрескиванию, т.к. стекло - хрупкий материал и при резком приложении нагрузки лопается, а стеклянные же детали в дверцах серванта не получают такой нагрузки - динамическое воздействие "гасится" в петлях дверц, имеющих некоторую свободу.
Уж поверьте технологу, который как раз и занимается производством зеркал и стеклоизделий... :lol:


Но для меня лично, конечно, полным шоком было, когда наш диктофон сам собой взлетел с дивана и оказался на полу. Без того, чтобы кто-либо видимый его трогал. Вот тогда я испытал настоящий страх – аж спина похолодела.

Для скептиков еще раз говорю: это истинная правда, это было.

Неужели, Вадим, Ваши наблюдения не навели Вас на мысль, что полтергейст (явление эфирно-астральной природы) материален? Ведь сила, приложенная к диктофону, была "чем-то" произведена? То, что это "что-то" неощутимо" физически не означает, что его нет... Воздух вот тоже пощупать нельзя. Магнитное поле тоже пальцами не ощущается. Так может просто наши ощущения слишком грубы, что мы не можем уловить эту природу?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Мистика зеркал

Сообщение Евген » Вс янв 13, 2008 11:05 am

СОВРЕМЕННОЕ ЗЕРКАЛО

состоит из стекла и нанесённого на одну его сторону отражающего слоя, покрытого защитным
слоем лака или краски.
Существует несколько основных технологий изготовления зеркального полотна.


1. Устаревающая технология.

Зеркала изготавливают из обычного стекла. И сначала из листового полированного стекла вырезают заготовки нужной формы, шлифуют края и, если необходимо, сверлят отверстия. Затем стекло моют специальным раствором, чтобы поверхность была абсолютно чистой. Далее следует самый сложный этап в производстве - это напыление алюминия, реже титана или других металлов и сплавов.
После напыления наносится защитное лакокрасочное покрытие. Этот способ дешев, но использование алюминиевых зеркал ограничено их малыми размерами.


2. Более современная технология.

При изготовлении серебряных зеркал в качестве отражающего слоя используется раствор серебра,
на который затем наносится защитный слой меди или специальных склеивающих химикатов,
а уже затем два слоя защитного лакокрасочного покрытия. Преимуществом данной технологии
является отличное качество зеркал и большие размеры. Серебряные зеркала имеют повышенную влагостойкость.

Ну и в чем же в этом изделии мистика? Простое стекло по-вашему - обычная штука, а вот стекло уже с нанесенным с одной стороны покрытием уже мистично!
Ой не знаю... :roll:
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Vik » Вс янв 13, 2008 11:49 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Не знаю, что вы проверяли – и через какое время (через 5 лет?). Мы были там во время самого полтергейста – при нас диктофон сам собой поднялся в воздух и слетел с дивана. Мы сделали десятки фотографий – в том числе разбитого зеркала в серванте, разбитого зеркала в ванной и в прихожей. Причем хозяйка сказала, что меняла зеркало в прихожей – и оно тут же в первый день после замены снова разбилось.
Но самое интересное – разбитое зеркало в серванте, которое снаружи закрыто стеклами серванта и являлось задней стенкой серванта. Так вот стеклянные дверцы серванта почему-то не разбились, а вот зеркало на задней плоскости серванта – само собой треснуло в куски.


Странно... Хозяйка на нас посмотрела круглыми глазами, когда мы начали ее распрашивать про битые зеркала. Может, действительно, не помнит уже... Ну да ладно.

Вадим, а у вас или Андрея Ладыженко сохранились фотоматериалы?

Евген писал(а):Ну и в чем же в этом изделии мистика? Простое стекло по-вашему - обычная штука, а вот стекло уже с нанесенным с одной стороны покрытием уже мистично!

Конечно же, само по себе зеркало не мистично. Но вот мистична возможность при помощи зеркал вызывать определенные психофизические состояния.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Мистика зеркал

Сообщение Евген » Вс янв 13, 2008 12:03 pm

Оо! Определенные психофизические состояния? Это какие например? - увидеть в зеркале то, чего нет? Привидения что ли? :? Опять же -стекло не вызывает никаких психофизических состояний, а вот стекло с покрытием - уже прямо кладезь всяких психофизических состояний! :P
По-мойму все это притянуто за уши...
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Re: Мистика зеркал

Сообщение Vik » Вс янв 13, 2008 11:48 pm

Евген писал(а):Оо! Определенные психофизические состояния? Это какие например? - увидеть в зеркале то, чего нет? Привидения что ли? :? Опять же -стекло не вызывает никаких психофизических состояний, а вот стекло с покрытием - уже прямо кладезь всяких психофизических состояний! :P
По-мойму все это притянуто за уши...


А вот "по-мойму" притягивать за уши объяснения в стиле "этого не может быть, потому что не может юыть никогда" способны вы. Видимо вы никогда не слышали о святочных гаданиях на суженого при помощи двух зеркал и свечей и даже не удосужились поискать в сети предложенную выше книгу.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Мистика зеркал

Сообщение Евген » Пн янв 14, 2008 7:13 pm

Вы правы. Книгу я не искал. По причине того что не хотелось тратить свое время на прочтение книг и статей на данные темы. Просто меня иногда поражает как можно верить во все это. Я например ни от одного своего знакомого, ни от знакомых знакомых, ни от друзей знакомых друзей не слышал ничего подобного! Конечно вы можете сказать что если я или кто-то из моих знакомых с этим не сталкивался, то это не значит что этого нет! Но поверьте у меня много знакомых! А вот верить просто так на слово я не склонен. Вы лучше скажите лично Вы или ктото из уважаемых собеседников своими глазами видел подобные явления?
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Мистика зеркал

Сообщение Евген » Пн янв 14, 2008 7:15 pm

ПС. Здравый Смысл говорит что это абсурд: обычное стекло - это просто стекло, а стекло с отражающим покрытием - это уже источник каких-то психофизических состояний.
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Пн янв 14, 2008 7:24 pm

Вадим, а у вас или Андрея Ладыженко сохранились фотоматериалы?


Где-то были. Нужно поискать. И видео было, правда, в аналоговом виде.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Vik » Пн янв 14, 2008 10:04 pm

Andrey Ladyzhenko писал(а):Где-то были. Нужно поискать. И видео было, правда, в аналоговом виде.

Можете поделиться в целях продолжения исследования данного случая?

Евген писал(а):...А вот верить просто так на слово я не склонен. Вы лучше скажите лично Вы или ктото из уважаемых собеседников своими глазами видел подобные явления?.

Ричард Моуди провел большое количество опытов с добровольцами по поводу созерцания зеркал, о чем и пишется в его книге. Почему ему нельзя доверять? К тому же некоторые белорусские коллеги проводили несколько упрощенные такие же опыты. Об этом написано на сайте http://ufokosmos.narod.ru в разделе наука/опыты. Я и сам подумываю провести серию экспериментов в будущем, только надо подготовиться в теоретическом и техническом плане, чтобы это не было простым дилетантством.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт янв 15, 2008 2:41 am

О Принципе. Не вызывает никаких сомнений, что зеркало, конечно, не имеет в себе никакой «мистики». А вот обычное разбитие зеркал после похорон – в тех случаях, когда похороненный оказывается только коматозником, в моей концепции «Вампирологии» объясняется следующим образом. Что его фокус «Я» в виде призрака возвращается в дом, и если на его пути встречается зеркало в коридоре, то он на него НАТЫКАЕТСЯ и разбивает.

Как бы фантастично это ни казалось, но факт есть факт: все другие зеркала, стоящие вне путей движения по коридору и квартире, а где-то в стороне, остаются целыми. И, соответственно, и не надо их занавешивать.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мистика зеркал

Сообщение Vik » Вт янв 15, 2008 10:36 am

Евген писал(а):Вы лучше скажите лично Вы или ктото из уважаемых собеседников своими глазами видел подобные явления?

Если вы здесь имеете в виду вообще аномальные явления, то отвечу на ваш вопрос положительно.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9