Як можна быць літвінам?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Realist » Сб янв 30, 2010 2:48 pm

да, я тоже думаю, что пропаганда настоящей нашей истории - это уже, считайте, полпути к созданию нации литвинов. Но сильная экономика - это тоже кое-что да значит... США вообще без истории - серьёзные события начались только в период борьбы за независимость, да и после этого страна ничего из себя ещё не представляла. Однако на сегодня они - самая гордая нация.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Салдат Швейх » Пн фев 01, 2010 10:56 am

Realist писал(а):да, я тоже думаю, что пропаганда настоящей нашей истории - это уже, считайте, полпути к созданию нации литвинов. Но сильная экономика - это тоже кое-что да значит... США вообще без истории - серьёзные события начались только в период борьбы за независимость, да и после этого страна ничего из себя ещё не представляла. Однако на сегодня они - самая гордая нация.


Пра нацыю ліцьвіноў - няма таго, што раньш было! Якія ліцьвіны?! Ластоўскага за гэтыя мары ў расход пусьцілі, а Вы зноў... Хоць Беларусь для пачатку адбудуйце...
Аватара пользователя
Салдат Швейх
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 3:23 pm
Откуда: Злата Прага

Сообщение ..ANGEL.. » Пт мар 19, 2010 1:49 pm

Вовремя нынешней переписи меня откозались записать Литвином, и указать родным языком Беларуский. Дескать нет такой нации и где ты побеларуски говоришь если все кругом по руски говорят.
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение psv-777 » Сб мар 20, 2010 6:29 am

Прямо не верится, что в Скиделе были такие дремучие переписчики :(
Меня с видимым удовольствием две девченки записали литвином. А про беларуский язык вообще жуть,неужели действительно отказались записать?
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение timax » Вс мар 21, 2010 5:47 pm

Документы Литвинизма! :)

***
Густынская летопись
«А Витен нача княжити над Литвою, измысли себе герб и всему князству Литовскому печать: рыцар збройный на коне з мечем, еже ныне наричут погоня»
***
М.Ю. Лермонтов
" Здесь в роще воды чистые текут -
Но речку ту не Вилией зовут;
И ветер, здесь колеблющий траву,
Мне не приносит песни про Литву!
Нет! русский, я не верую любви!
Без милой воли что дары твои?"
***
А.Б.Мицкевич "Будрыс и его сыновья"
" Три у Будрыса сына, как и он, три литвина.
Он пришел толковать с молодцами.
„Дети! седла чините, лошадей проводите,
Да точите мечи с бердышами.
Справедлива весть эта: на три стороны света
Три замышлены в Вильне похода.
Паз идет на поляков, а Ольгерд на прусаков,
А на русских Кестут воевода...
***
В. Даль
"Как ни закайся литвин, а дзекнет.
Разве лихо возьмет литвина, чтоб он не дзекнул.
Только мертвый литвин не дзекнет."
***
В XIX веке у украинцев была поговорка: «Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув» (о «дзекающем» произношении белорусов).
***
В 1405 - 1464 г. живший папа Пий Эней Сильвий Пиколомини, опираясь на сообщение Яронима из Праги, в книге „Historia de Europa“ о литвинах говорит: „Язык этого народа славянский… Одни славяне, как долматы, кроаты, коринты и поляки держатся Римской церкви, а другие, как болгары, русские и многие литвинов, придерживаются греческих ошибок."
***
В 1839 г. в Санкт-Петербурге издана книга „Картины России и быт разноплеменных ее народов“. В ней говорится: "малороссийский язык заметно начинает портиться за Черниговом, изменяется в литовский".
***
Русская летопись перечисляет «литовских» князей, погибших в битве на Ворскле 12 августа 1399 года: «А се имена убитыхъ князей Литовскихъ: князь великий Андрей Олгердовичь Полотцкий, князь велики Дмитрей Олгердовичь Брянский, […] князь Иванъ Дмитриевичь Киндырь, князь Андрей Дмитреевичъ, […] князь Иванъ Евлашковичъ, […] князь Левъ Кориадовичь, князь Михайло Васильевич, да братъ его князь Семенъ Васильевичь, князь Михайло Подберезский, да братъ его Александръ, князь Федоръ Патрикеевичь Рыльский, князь Андрей Дрютский, князь Монтъ Толунтовичь, князь Иванъ Юрьевичь Бельский…».
***
Победу литвинов в Грюнвальдской битве 15 июля 1410 года прославляет баллада «Пра слаўную вайну і слаўную бітву Ягайлы і Вітаўта з прускімі крыжакамі»:
“Так літвіны смела з крыкамі нясуцца
А пад імі коні бакамі б’юцца
Смела з літвай Вітаўт рэй вядзе-трымае
І натхняе крыкам, шэрагі раўняе
Твар да твару сеча йдзе, немцы нас змагаюць
А ж літва з татарамі з лукаў іх накрываюць
Нашы моцна, смела гуф нямецкі білі
Як ваўкі пад кустам, кнехты галасілі”.
***
Великий князь литовский Казимир Ягайлович в договоре со Псковом 1440 года говорит о «своих Литвинах»:
«…а коньчали есмо так: што ж послу из нашее земли из Литовское, и гостю — или Литвин, или Русин, или Полочанин, или Витеблянин, или Смолнянин, — тым путь чыст изо всее моее отчыны в Псковскую землю (….) А мне великому князю Казимиру блюсти Псковитина, как и своего Литвина; також и Псковичом блюсти Литвина, как и Псковитина…». Из такого же договора Казимира Ягайловича с Новгородом от 1440 года:
«…А што моих людзей, или Литвин, или Витблянин, или Полочанин, или Смолнянин, или с иных наших Руских земль, тым путь чыст изо всее моее отчыны (….) А мне великому князю Казимиру, королевичю, блюсти Новгородца, как и своего Литвина; також и Новгородцом блюсти Литвина, как и своего Новгородца…»
***
«Литвином» в Краковский университет (1505 год) записался выдающийся просветитель и первопечатник Франциск Скорина, уроженец Полоцка.
***
К «литвинам» причислял себя и выдающийся просветитель и философ, деятель Реформации, автор перевода на белорусский язык Катехизиса и основатель в 1560 году Несвижской печатной мастерской Сымон Будный.
***
Название «Литвин», в качестве обозначения титульной нации (народа) Великого княжества Литовского, закреплено в Статутах Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годов:
«Роздел Третій, артыкулъ 9: Ижъ достоенствъ врядовъ въ дедицтво чужоземцомъ давано быти не маеть. Въ томъ панстве Великомъ Князстве Литовскомъ и во всихъ земляхъ ему прислухаючыхъ достойностей духовныхъ и свецкихъ городовъ дворовъ и кгрунтовъ староствъ въ держаньи и пожываньи и вечностей жадных чужоземцомъ и заграничникомъ ани суседомъ таго панства давати не имаемъ; але то все мы и потомки наши Великіе Князи Литовскіе давати будуть повинни только Литве а Руси, родичомъ старожитнымъ и врожонцамъ Великаго Князства Литовского (…..) А хотя бы хто обчого народу за свое заслуги въ той речы посполитой пришолъ ку оселости зъ ласки и данины нашое, албо которымъ иншимъ правомъ; тогды таковые толко оселости оное ужывати мають будучы обывателемъ обецнымъ Великаго Князства и служачы службу земскую томужъ панству. Але на достоенства и всякій врядъ духовный и свецкій не маеть быти обиранъ, ани отъ насъ Господаря ставленъ, толко здавна продковъ своихъ уроженецъ Великого Князства Литовского Л и т в и н ъ и Русинъ».
(«В этом государстве Великом княжестве Литовском …. должностей духовных и светских …. никаким чужеземцам и иностранцам, ни соседям этого государства давать не должны. …. Но все то мы и потомки наши Великие Князья Литовские должны давать только Литве и Руси, древним жителям и уроженцам Великого княжества Литовского. …. Кто-либо из иностранного народа …. такие имеют права пользоваться только своим местом жительства …. Но на должности и всякий пост духовный и светский не имеют права быть избраны, ни от нас, Государя, поставлены, а только издавна предков своих уроженец Великого княжества Литовского Литвин и Русин».)
***
Основоположник новой белорусской драматургии и один из создателей литературного белорусского языка Винцент Дунин-Марцинкевич (1808—1884), родился и провел всю жизнь на Бобруйщине и Минщине и считал, что он вырос «среди литвинов»
***
Игнат Дамейко (уроженец Новогрудка) в своей книге «Мои путешествия» писал о «наших литвинах», причем, не выделяя отдельно ни шляхтичей, ни крестьян, он писал о всех вместе. В дипломе почетного доктора медицины, выданном Домейко в Краковском университете в 1887 году отмечено: «…славному мужу Игнату Домейко, литвину…».
***
Русский историк Николай Костомаров писал: «Литва — это название стало собственностью белорусского края и белорусского народа»; «В 15 столетии на территории теперешней России выделялись четыре области восточнославянского мира: Новгород, Московия, Литва и Русь. В 16-17 вв., когда Новгород был стерт — Московия, Литва и Русь».
***
Брикнер (Польша): "«Говорим все „литовский“, „литвин“, но это только вместо „белорусский“, „белорус“, так как в 1510 году никому Литва собственная, этнографическая и не снилась, ещё Рэй в 1562 году называл литвином белоруса, а в Москве и в 17 в. „литовский“ означает белорусский».
***
(Филологическая экспедиция в Черниговщину в 1924 году (вблизи границы с Беларусью); разговор с жителем Новозыбковского повета): — Кто вы такие? К какой нации принадлежите? — Хто мы? Мы руськия. — Какие русские? Великоруссы, что ли? — Да не, якия мы там великарусы? Не, мы ня москали. — Да кто же наконец? — Мы — Литва, литвины.
***
Филолог Антон Полевой читал в докладе для Московской диалектологической комиссии в 1925 году (о литвинах Новозыбковского повета Черниговщины): «Эти песни еще более убеждают в том, что язык новозыбковских литвинов есть язык белорусский, а следовательно, и сами литвины — тоже белорусы».
***
Сам великий князь литовский Ягайло в своей грамоте от 20 февраля 1387 года свидетельствовал, что обычай преследования врагов на языке литвы называется «погоня» (pogonia)
***
Виленский епископ Андрей Васила (умер 15 ноября 1398 года в Вильно) в своем латинском завещании привел несколько фраз на «простой мове» и написал, что «это слова не мои, а простого народа литовского»
***
Анонимный орденский клирик, выполнявший около 1440 года в Гданьске для Яна Длугоша перевод «Прусской хроники» Петра из Дусбурга и хроники Виганда из Марбурга, сообщил, что язык поморян (поморских поляков) «одинаково понимают поляки, русины и литвины».
***
Славянской называл «речь литовского народа» в 1464 году римский папа, писатель и гуманист Эней Сильвий Пикколомини. Такие европейские ученые, как Гертман Шедель во «Всемирной хронике» (1493 г.), директор Нюрнбергской гимназии Ян Коклес Норик в «Декастихоне» (1511 г.), Ян Богемский в работе «Обычаи всех народов» (1538 г.), писали, что в Литве используется славянский язык.
***
Герберштейн (1517—1526 гг.):
«…бизона литвины на своем языке называют „зубр“ (Suber)»;
"…тот зверь, которого литвины на своем языке называют «лось» (Loss);
«Государь назначает туда [в Жемайтию] начальника [из Литвы], которого на своем языке они [литвины] называют „староста“ (Starosta)».
***
Венецианский дипломат М.Фаскарино в 1557 году также писал, что «московиты говорят и пишут на славянском языке, также как далматы, чехи, поляки и литвины»;
***
Литовский Статут (1588 г.): «Не обчым, але своим власным языком права списаные маем» («не иностранным, но своим собственным языком имеем права записанные»).
***
Литовский просветитель Лаврентий Зизаний издал в 1626 году по заказу патриарха православный «Катехизис», в котором так объяснил название книги: «по-литовску это оглашение, русским же языком нарицается беседословие».
***
Словарь Памвы Беринды 1627 года: «Петель: Чэски і Руски когут. Валынски певень. Литовски петух».
***
В Актах Московского государства (запись 1618 года): «… выехали из деревни человек с пятнадцать, а на них магерки литовския, и почали им говорить по-литовски: не утекайте-де!» («не уцекайце» (по-белорусски) — «не убегайте»);
***
“О судныхъ поединкахъ въ Россіи: Литвинъ искусно подскочилъ къ Москвитянину и пустилъ въ отверстіе наличника щепоть песку такъ, что осл?пилъ его и въ это время началъ жел?знымъ топоромъ ломать его оружіе”. Рафаилъ Барберини. (XVI в.) Очевидецъ этого поединка.
***
НАЦОКАТЬ, —ся. Литвин нацокает, что и не разберешь его. Поколе жив смолянин, не нацокается.
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
***
«О, Літва, мая Айчына», - писал про Новогрудчину Адам Мицкевич.
***
В. Татищев Глава 44. Древнее разделение Руссии
3. Белая Русь.
"Герб Белой Руси издревле был всадник белый в красном поле, саблю имеющий пред собою".
***
«Предки мои вышли из литовских болот», - писал про Пинщину, Фёдор Достоевский.
***
Российский дипломат кн. Б. Куракин в нач. 18 в. по дороге через территорию современной Беларуси. Он находил для себя схожесть «літоўскай» мовы с российской, а в Вильне заметил, что «тут язык литовский особый»
***
Максім Багдановіч:
Ўсё лятуць і лятуць тыя коні,
Срэбнай збруяй далёка грымяць...
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць.

http://www.litvin.by/
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение ..ANGEL.. » Пн мар 22, 2010 3:06 pm

Прямо не верится, что в Скиделе были такие дремучие переписчики Sad
Меня с видимым удовольствием две девченки записали литвином. А про беларуский язык вообще жуть,неужели действительно отказались записать? Да несмотря на то что на нём заговорил :(
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Media » Пн мар 22, 2010 3:41 pm

timax писал(а):Документы Литвинизма! :)

Какая-то бредятина от литвина. В Густынской летописи нет нечего про литвинов, в поеме "Три Будриса" Пушкин перевёл дословно из польского, на котором литоевц-litwin (Stary Budrys trzech synów, tęgich jak sam Litwinów). Budrys-чисто литовская фамилия. У Лермантова опять нечего про литивнов ну и т.д,
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение ..ANGEL.. » Пн мар 22, 2010 5:44 pm

Не дурите людям голову, идите лучше плюнте в суп Дзержинскому. Нехороший человек на вашем аватаре любил это делать :D
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение timax » Пн мар 22, 2010 8:15 pm

Media писал(а):
timax писал(а):Документы Литвинизма! :)

Какая-то бредятина от литвина. В Густынской летописи нет нечего про литвинов, в поеме "Три Будриса" Пушкин перевёл дословно из польского, на котором литоевц-litwin (Stary Budrys trzech synów, tęgich jak sam Litwinów). Budrys-чисто литовская фамилия. У Лермантова опять нечего про литивнов ну и т.д,

Эт не мое, вычеркивайте! Идем дальше, главное, чтоб, за живое цепляло... :lol:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Media » Пн мар 22, 2010 8:49 pm

timax писал(а): Идем дальше, главное, чтоб, за живое цепляло... :lol:
Да там дальше ситуация схожая, какие то отрывки неясно откуда, не ясно в каком контексте. Пытался найти первоисточники, нечего ненашёл.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение psv-777 » Вт мар 23, 2010 7:48 am

Media писал(а):
Budrys-чисто литовская фамилия.


Кто же спорит.Только в Минске живт несколько Будрисов
:D
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Media » Вт мар 23, 2010 8:10 am

psv-777 писал(а):Кто же спорит.Только в Минске живт несколько Будрисов
:D
Передайте им привет.
P.S Кстате, скажите Будрисам, что они по значению своей фамилии, должны всегда быть бдительными ;)
Последний раз редактировалось Media Вт мар 23, 2010 9:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение psv-777 » Ср мар 24, 2010 2:01 am

Это я о том,что литва жила и под Минском всегда(с Запада и Северо-Запада)
Смотрим карту и видим-35 км к Юго-Западу от Минска деревня Литва,рядом Дявги и Борзди.
15-25 км на Северо-Запад-Гервели и Вазгелы.
60 км на Запад от Минска-Юратишки,Эйгерды,Довгердишки,Уртишки,Россолишки,Коетенята,Доргишки,Бийстуны,Гейстуны и др.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение timax » Ср мар 24, 2010 7:31 am

psv-777 писал(а):Это я о том,что литва жила и под Минском всегда(с Запада и Северо-Запада)
Смотрим карту и видим-35 км к Юго-Западу от Минска деревня Литва,рядом Дявги и Борзди.
15-25 км на Северо-Запад-Гервели и Вазгелы.
60 км на Запад от Минска-Юратишки,Эйгерды,Довгердишки,Уртишки,Россолишки,Коетенята,Доргишки,Бийстуны,Гейстуны и др.

Перед "простой мовой", литвины отступили аж за Вильню. По дороге отхода, остались русинские форпосты, топонимы типа Гуды, Гудогай и т.п. Победившим в этой бескровной войне беларусам и их потомкам, не видать литвинства - как своих ушей. :lol:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Media » Ср мар 24, 2010 1:04 pm

psv-777 писал(а):Это я о том,что литва жила и под Минском всегда(с Запада и Северо-Запада)
Имеете в виду балтские племена? Да, жили, но на это указывает топонимы и гидронимы а не сегоднешние фамилии в городе Минск. Да литвины то тут каким боком?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17