RE: БЕССМЕРТИЕ ДУШИ: научный подход

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Ю. » Пт фев 05, 2010 8:14 am

SET писал(а):И была придумана клевая сказочка: христианин страдает благодаря Адаму и Еве, давным-давно, в самом начале ослушавшихся Бога. Странная идея ... Каким образом Мы можем быть в ответе, если Адам ослушался Бога?... Объясните, дорогой Братец?
Но христианство продолжает утверждать, что мы были рождены ВО ГРЕХЕ, потому что наши прародители, Адам и Ева, ослушались Бога. Мы рождены грешниками; потому мы и несчастны (а я то, думал, что это просто на работе проблемы). И мы будем оставаться несчастными, пока не РАСКАЕМСЯ (в чем я должен раскаиваться? В том, что я родился на свет? Или я должен раскаяться за Адама, толком не понимая в чем его ГРЕХ – вроде не убил никого, а то, что к знаниям стремился… дык не дибилоидом голым жа ходить) и пока нас не простят (почему до сих пор не простили? Давно простили б – не было б необходимости мир в апокалипсис вгонять). Только сын Божий, Иисус, может спасти нас (дык ведь приходил уже… спасал!). Он будет ходатайствовать за нас; он будет нашим адвокатом. Мы должны лишь уверовать в него, и в последний день суда он выберет людей, верующих в него, и попросит Бога простить их. Остаток человечества падет в вечный ад.
Знакомые мотивы. Господин SET повторяет своё изложение благовеста его взглядов :-) В пику благовесту писаний церкви, очевидно. Теперь хотелось бы послушать мнение SET'а о преимуществах изложенного им благовеста перед вторым из упомянутых...
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение SET » Пт фев 05, 2010 12:29 pm

Господин Ю., господин СЕТ не благовествует (Вы исключительно путаете определения), а задает конкретный вопрос - почему я в ответе за ослушание Адама? А ранее я задавал вопрос - почему Бог не покарал Каина за убийство (то, что он изгнал его "от лица своего", я наказанием не считаю, так как он и его род благополучно размножался, да еще и под защитой Божьей печати!).
Ответов я так и не получил, да и скорее всего их не будет, а будет пустословие на библиейские темы. Поэтому я, более излагать свою точку зрения не буду.
P.S. Я хоть какую, но свою точку зрения озвучиваю, а вашей точки зрения (по любым вопросам на этом сайте), я вобще не встречал. Тлько странно запутанные мысли появляются (некоторые не поддаются расшифровке) :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Ю. » Сб фев 06, 2010 5:42 am

2 SET Я не путаю определения.
Также намекну, что в целом вполне удовлетворительно ознакомился с тем, что процитировал в предшествующем сообщении, и что по-моему не столь может быть прояснено новым рядом расположенным пояснением, что же именно там написано, какие вопросы, чтобы это пояснение было сколько-нибудь необходимо.
:-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение SET » Вс фев 07, 2010 7:19 pm

Вполне :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Ю. » Пн фев 08, 2010 7:27 am

2 SET Моё пожелание выше тоже не только для совсем полного игнорирования написано... :-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Yoda » Вт фев 09, 2010 7:06 pm

Все источники, повествующие о душе и ее бессмертии полностью исчерпали себя и дискредитировали. В первую очередь религии. Потом т.н. Учения т прочее. Научных методов, применимых к исследованию души, не разработано пока и разработано не будет, т.к. имеем дело с сущностью иного уровня реальности. Поэтому все споры о душе пусты. Доживем до конца и там посмотрим. С точки зрения Вечности осталось меньше мига. С точки зрения бесконечного существования нет никакого смысла готовится к этому набивая шишки в храмах и теша чье либо эго. Что есть молитва по сравнению с Неисчерпаемым? Что есть Покаяние здесь, если там Все и Всегда? Какие испытания и искушения там? НЕВЕРОЯТНЫЕ. Поэтому тупо упрожняться в цитатах земных мудрецов.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Ю. » Ср фев 10, 2010 4:01 am

:-) Нет, не все (источники дискредитировали себя)...
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Alexei » Чт фев 18, 2010 7:21 pm

----------
Последний раз редактировалось Alexei Ср май 05, 2010 5:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alexei
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 6:48 pm
Откуда: Белорусия г.Светлогорск

Сообщение SET » Чт фев 18, 2010 7:39 pm

....Или наука это лишь то что на бумаге а природу ну ее в топку с ее загадками


Alexei, природа нужна науке для получения денег, для проведения опытов и экспериментов. Это они, ученые, придумали хим оружие ядренную бомбу и теперь венимательно изучают влияние этих изобретений на человеков и природу. Это им, ученым, для того чтобы изучить снежного человека (даже насекомое) надо его поймать и убить (а как по другому, ведь он гад скрывается).Поговаривают, что в некоторых ученых умах возрождается идея о повороте Сибирских рек.... Вроде 21 век на дворе и Союз развалился, а нового ничего.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение звездочет » Пт фев 19, 2010 3:23 pm

Kat Leo писал(а):... в постижении Истины, сокрытой в глубине наших душ...

Kat Leo, нельзя ли подробнее? Что значит в глубине наших душ скрытая истина? Откуда она там? Почему вы думаете, что во всех душах свет? Или как относитесь к словам Христа:

Мф 6.23
если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно.
Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Как различить тот свет который внутри увидели? Почему считаете, что он не тьма? И если он окажется тьмой, то не изменится ли все восприятие мира?
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение звездочет » Пт фев 19, 2010 4:18 pm

SET писал(а):…Степень 5. 5. Видел я, что одни из сих … всю ночь, до самого утра, стояли на открытом воздухе, не передвигая ног, и жалким образом колебались, одолеваемые сном по нужде естества; но они не давали себе ни мало покоя, а укоряли себя и бесчестиями и поношениями возбуждали себя…
…Степень 5. 8. Другие сидели на земле во вретище и пепле, лицо скрывали между коленями и челом ударяли в землю…. Ничего другого не слышно было у них кроме сих слов: «Увы, увы! Горе мне горе мне! Праведно, праведно! Пощади, пощади Владыко!» Некоторые говорили: «Помилуй, помилуй»; а другие же жалостнее взывали : «Прости, Владыко, прости если возможно!»…
…Степень 5. 19. …У них видны были колена, оцепеневшие от множества поклонов; глаза, померкшие и глубоко впавшие; вежды лишенные ресниц; ланиты, уязвленные и опаленные горячестию слез; лица, увядшие и бледные, ничем не отличающиеся от мертвых; перси, болящие от ударов, и кровавые мокроты, извергаемые от ударов в грудь…. Где одежды чистые и крепкие? У всех они были разорваны, смердящие и покрытые насекомыми…

Это не христианство и никакого духовного подвига в этом нет. Есть неверие в прощение грехов. И ту жертву которая была принесена за них.
Гал 1.8 Но если бы даже мы или Ангел с неба
стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам,
да будет анафема.

SET писал(а):И была придумана клевая сказочка: христианин страдает благодаря Адаму и Еве, давным-давно, в самом начале ослушавшихся Бога. Странная идея ... Каким образом Мы можем быть в ответе, если Адам ослушался Бога?... Объясните, дорогой Братец?
Но христианство продолжает утверждать, что мы были рождены ВО ГРЕХЕ, потому что наши прародители, Адам и Ева, ослушались Бога. Мы рождены грешниками; потому мы и несчастны (а я то, думал, что это просто на работе проблемы). И мы будем оставаться несчастными, пока не РАСКАЕМСЯ (в чем я должен раскаиваться? В том, что я родился на свет? Или я должен раскаяться за Адама, толком не понимая в чем его ГРЕХ – вроде не убил никого, а то, что к знаниям стремился… дык не дибилоидом голым жа ходить) и пока нас не простят (почему до сих пор не простили? Давно простили б – не было б необходимости мир в апокалипсис вгонять). Только сын Божий, Иисус, может спасти нас (дык ведь приходил уже… спасал!). Он будет ходатайствовать за нас; он будет нашим адвокатом. Мы должны лишь уверовать в него, и в последний день суда он выберет людей, верующих в него, и попросит Бога простить их. Остаток человечества падет в вечный ад.

Почему все рожденные после Адама в грехе и им нужно восстановление в праведности и святости Божьей? Если бы вас ваши родители родили в Израиле(к примеру), то вы были бы гражданином Израиля, со всеми его правами. Вот то же и с Царством Божьим и царством мира. Адам был изгнан из Царства Бога. Поэтому мы все граждане другого царства. А почему изгнан? За грех. А как вернуть человека в Небо? Наказать грех. Поэтому Иисус пришел и спас, принеся Себя однажды в жертву за грехи человечества. Поэтому если принимаем Его милость, то Он приведет в Свое царство как и обещал, а если не примем, то и останемся там где есть. И понесем то осуждение, которым Бог будет судить это царство за все зло которое в нем произошло. Выбор за нами, где быть.
Ин 3.19
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир;
но люди более возлюбили тьму, нежели свет,
потому что дела их были злы...

SET писал(а): Я верю в Христа, но в такого который в Евангелии, а не в того, о котором вещают служители мамоны, запугивая людей Страшным судом и выворачивая карманы прихожан. И не Дьявол в церковь проник, а развратила власть и безнаказанность – «дои не хочу во славу Божию», «давали и будут давать» (еже ли припугнуть бесами и прочими страстями).

Что мешает следовать Его заповедям и учению?

Ин 8.12
Опять говорил Иисус к народу
и сказал им: Я свет миру;
кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме,
но будет иметь свет жизни.
SET писал(а):Не покланяйся идолам, так? А что мы видим у христиан? Идолы (статуи Девы Марии, распятого Христа), кумиры (лики святых, коим кланяются), и что самое удивительное - ни кто не видит многобожья языческого – божки -святые Апостолы, Николай Угодник даже может решать вопросы не спросясь Бога, и святые рангом по ниже, к ним ко всем «обращаются» за заступничеством и помощью. В чем различие от Зевса с его полчищем «помощников»? Что сделали с учением Христа? А Вы стращаете, мол нам плохо будет. Куда уже хуже? Видеть, как учение Христа извратили, до не узнаваемости, и изменить это нет сил. Бо «фанаты» тут же провозгласят анафему.

Есть христианские протестантские церкви, которые ничего из этого не делают. Лютеране, кальвинисты, баптисты, пятидесятники.

SET, то на что вы негодуете к учению Христа не имеет отношения.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение Grayven » Пт фев 19, 2010 6:22 pm

Небольшая притча плюс тест на христианское мировоззрение.

Жила одна семья - муж и жена. Наступили холода, жена говорит мужу - что делать, у нас дров нет, ты на зиму ничего не заготовил! А он в ответ - не беспокойся, я Богу молился, он нам всё даст. Заснули они в холодном доме, а как проснулись - увидели на дороге перед домом кучу досок. Ночью на дороге случился гололёд прямо перед их домом, и водитель грузовика, везущего древесину, вынужден был выкинуть часть своего груза под колёса машины, чтобы поехать дальше.

А теперь вопрос. Каков главный смысл этой притчи?
Аватара пользователя
Grayven
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 4:27 am

Сообщение SET » Пт фев 19, 2010 7:57 pm

SET, то на что вы негодуете к учению Христа не имеет отношения.


Звездочет, Иоан Лествичник не имеет отношения к христианству? Ну Вы даёте:)
Описывая все это он описывает ЭТО как ПОДВИГ во СЛАВУ БОЖИЮ! Читайте книги.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Станислав Матвеев » Пт фев 19, 2010 10:19 pm

Смысл этой притчи в том, что происходят различные события (карма).
И молитвы тут не при чем.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Realist » Пт фев 19, 2010 10:47 pm

...
Последний раз редактировалось Realist Сб мар 13, 2010 4:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron