Фантазии Аллаха или Три свойства Божественной фантазии.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Kat Leo » Чт ноя 08, 2007 9:57 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Нечего тут спорить. Нет и быть не может никакого «Аллаха», есть только Творец, описанный в Библии за многие века до рождения Ислама.

Вадим, ну зачем же цепляться к названию Творца Аллахом? Это синонимы, как Иегова, Брахман и т.д.... :wink:
Но вот остальное у мусульман выглядит просто туземной дикостью.
Арабы под видом якобы религии пытаются себя реализовать в мире, хотя показывают только примеры воинственности во имя веры.


Знаете, видимо то, что Вы родились и какое-то время прожили в России наложило отпечаток ксенофобии, типа "родимое пятно" на Ваше сознание... Вы называете мусульман - туземцами, а между прочим мусульман много и среди европейских славян - и Вы это должны знать. В Беларуси живут наши "тутейшыя" татары-мусульмане, и никакой-такой "туземности" и агрессивности в них не заметно... Люди как люди - никого не взрывают, не завоевывают...
Может территория проживания каким-то образом влияет на психотип населения?
Что для Христианства давно прошедший этап средневековья – в лице всяких завоевателей Той Эпохи. Создается впечатление, что, когда христиане давно отказались от религиозного насилия, эту «эстафету» приняли у нас арабы, точно так, как мы в средние века, видя насилие реализатором религиозных концепций.
Но это же ложно. Да, Ислам как туземная религия это «заторможено» переживает. И в итоге мы все в Европе должны быть этому жертвой, получая теракты и всякие «фи».

А где это в учении христиан была доктрина религиозного насилия, от которой они потом отказались? Что-то не было такого... Другое дело, что истинные причины войн и насилие прикрывались Христианскими знаменами, как сейчас они прикрываются зеленым знаменем Пророка теми, кому политически выгодны эти войны... И таким "вождям" выгодно держать массы в невежестве, чтобы внушить им под видом религии необходимые лично для себя цели. В Коране написано, что христиане и иудеи - братья мусульман, но это по-видимому неизвестно террористам-талибам, такое впечатление, что Коран они не читали. Так в чем причина терроризма - в Коране или в невежестве?
Но зачем эту туземность в восприятии Библии иные мусульмане возводят в ранг якобы «своей истинности», когда у нас в руках только их туземная ЛОЖНОСТЬ?

Видите ли, Вадим, не одни мусульмане предъявляют права на "единственную истинность"... А утверждение, что все у них ЛОЖНО не совсем корректно, ИМХО. Вы-то сами Коран читали? Или доверяетесь в этом вопросе другим авторитетам? Они ведь тоже могут быть ложными... :wink:
Другой вопрос – араб не хочет быть европейцем. Но так это не вопрос веры, а вопрос этнического содержания нации. Зачем же сюда приплетать Бога? У мусульман нет никакой монополии на Бога – и быть ее в принципе у этих туземных народов Аравии не может.

Откуда такое неприятие других этносов? Почему у меня, белоруски, другой этнос (хотя мы говорим о религиозной принадлежности и спорим не с мусульманским террористом, а судя по постам - с вполне адекватным и культурным человеком) не вызывает такого раздражения и неприятия?
Вопрос Руки Бога сводится к вопросу того, кто же сегодня живет богаче и лучше, с большей социальной защитой Человека. Это сделал Христианский Запад, а вовсе не туземный Восток. Там демагоги могут прикрываться всякой чепухой про «истинное счастье Человека», но все равно не дадут матери-одиночке ежемесячное пособие, как в Норвегии, в 5000 долларов. Как этого там добились социал-христианские партии. Поэтому, уж простите, но Христианство в приложении к Государству показало свой ЭФФЕКТ. А ваш ислам ничего подобного и близко не показал. Никакого такого «феномена социализма».

И Запад, и Восток ИМХО очень разнообразны, в том числе и в материальном отношение. В Арабских Эмиратах тоже, наверное, живут не бедно. Мне об этом судить трудно, т.к. информация о жизни в других странах для нас сильно политизирована и неадекватна, но все равно, не стала бы связывать материальное положение народа с типом религии в приложении к государству. Здесь тоже у Вас "отрыжка" русского менталитета, который воспринимает как данность зависимость одного от другого (государства от религии и наоборот). ИМХО, "мухи отдельно, котлеты отдельно", цитируя любимого Вами Путина. Дело скорее, в экономике и в устройстве государства, ну и конечно, в конкретных людях, которые у власти...
Так признайте, что ваш Ислам просто импотент в этом вопросе реализации чаяний народа, он зовет только к мракобесному средневековому вассалитету – пресмыканию народа перед власть имущими.

Вадим, Ваша ошибка в том, что Вы огульно обвиняете группы людей, а каждый отвечает сам за себя. И христиане, и буддисты, и мусульмане в массе своей очень разные люди с разными взглядами, уровнем знаний и нравственности...
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт ноя 09, 2007 1:06 am

Ну вот: что-то от сердца честное написал – но тут же Kat Leo меня разоблачила как выразителя ошибок.

Я согласен, что в отношении приверженцев Ислама нельзя применять термин «туземцы». Это – да, ошибка, и я извиняюсь и отказываюсь от такого термина.

Но не согласен с другим, что пишет Kat Leo: «Вадим, Ваша ошибка в том, что Вы огульно обвиняете группы людей, а каждый отвечает сам за себя. И христиане, и буддисты, и мусульмане в массе своей очень разные люди с разными взглядами, уровнем знаний и нравственности».

Я не о людях говорил и говорю (конкретные люди к теме не относятся), а только о концепциях. Которые, конечно, и управляют поведением людских масс. А конкретный человек меня в этой полемике и не интересует – полемика идет не о людях, а о концепциях, которые управляют людьми.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kat Leo » Пт ноя 09, 2007 8:35 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я не о людях говорил и говорю (конкретные люди к теме не относятся), а только о концепциях. Которые, конечно, и управляют поведением людских масс. А конкретный человек меня в этой полемике и не интересует – полемика идет не о людях, а о концепциях, которые управляют людьми.

:) А я думала, что на этой теме о другом спорят? Неужели я затупила? :roll: Да... надо отдохнуть...
Знаете, Вадим, я как-то раньше не думала, что мной управляют какие-то концепции, почему-то считала, что моими поступками управляет моя воля, знание и опыт. Наверное, Вы более компетентны в этих вопросах. :wink: Вам, как историку, привычнее представлять людей серой массой, которой управляют какие-то КОНЦЕПЦИИ...Может, Вы и правы в масштабах мирового развития (с чем еще можно спорить), но, говоря о концепциях Христианской и Исламской цивилизации, не надо путать их с христианским и мусульманским учениями. ИМХО - это совершенно разные понятия...
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб ноя 10, 2007 2:37 am

Я настаиваю – поведением людей управляют концепции, заложенные в их сознание. Это силой напиханные в сознание со школьной скамьи Мифы Государства и Мифы Религии. Вы, Kat Leo, можете и не ощущать этого, ибо для такого ощущения нужно себя прежде всего дистанцировать от этого влияния. Но факт в том, что наше сознание лепится нашими хозяевами, как пластилин. Особенно в детском возрасте, потому в СССР коммунисты и создали технологию разврата детей в «октябрята» и «пионеры», спекулируя на детской тяге к самоутверждению. Дети, ничего не понимая в марксизме-ленинизме, просто шли на поводу ушлых развратников, с детства старавшихся привить молодым людям СССР отношение к своей исполнительной власти как к фараонам Египта – ее обожествляя.

Аналогичные попытки манипулирования нашим сознанием я нахожу сегодня и в других проявлениях. Почему Вы этого не видите – для меня странно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kat Leo » Сб ноя 10, 2007 11:00 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я настаиваю – поведением людей управляют концепции, заложенные в их сознание. Это силой напиханные в сознание со школьной скамьи Мифы Государства и Мифы Религии. Вы, Kat Leo, можете и не ощущать этого, ибо для такого ощущения нужно себя прежде всего дистанцировать от этого влияния. Но факт в том, что наше сознание лепится нашими хозяевами, как пластилин. Особенно в детском возрасте, потому в СССР коммунисты и создали технологию разврата детей в «октябрята» и «пионеры», спекулируя на детской тяге к самоутверждению. Дети, ничего не понимая в марксизме-ленинизме, просто шли на поводу ушлых развратников, с детства старавшихся привить молодым людям СССР отношение к своей исполнительной власти как к фараонам Египта – ее обожествляя.

Аналогичные попытки манипулирования нашим сознанием я нахожу сегодня и в других проявлениях. Почему Вы этого не видите – для меня странно.

Да что Вы, - я вижу эти попытки! И вижу, как эти концепции управляют людьми с незрелым сознанием... Но утверждать, что они управляют всеми людьми - не возьмусь. Человек - это не механическое устройство по сбору концепций (емкость, куда кто хочет бросает что ему заблагорассудится), от которого не зависит, что в него заложат в семье, в школе, в обществе. Так можно говорить только о людях с пассивно-инфантильным отношением к жизни - этакие "растения" - вырастут настолько, насколько на них солнышко попадет. И подверженность тому, что в тебя вкладывают, с возрастом и опытом уходит - закон жизни! Ваши концепции управляют не людьми, а стадом - извините, - толпами, массами. ИМХО, думающему человеку в толпе не место, он - вне толпы или во главе ее :lol:
Кстати, попытки манипулирования нашим сознанием присущи и этому форуму - здесь явно присутствует желание привить нам националистическое сознание превосходства белорусской нации над соседними... Возвращать нам, белорусам, нашу историческую правду и гордость за предков, стремиться к восстановлению национального уважения - это прекрасно и за это Вам нижайший поклон и уважение!
Но когда это пытаетесь сделать за счет унижения других - "жамойтов-недочеловеков, дикарей, туземцев" - это другое. Любовь к Родине и своим землякам не имеет ничего общего с идеей так называемого превосходства над кем-то. Надо просто уважать себя как нацию, а не пытаться возвыситься за счет оскорбления и унижения ДРУГИХ НАЦИЙ.
Для меня само понятие "национализм" -извращение разума. Вот в чем личная заслуга конкретного человека родиться в той или иной нации, этносе, расе? Чем тут гордиться - это лотерея! Родись Вы, Вадим, в летувисской семье, не факт, что Вы бы не стали двойником lietuvaitisa, а в чеченской - naiba :lol:
Но правда состоит в том, что где бы каждый из нас ни родился, у него всегда есть возможность иметь свои неповторимые индивидуальные воззрения на мир и свое место в нем, правда, если он - не человек толпы и не ведется как марионетка опытными кукловодами...
И вообще, мы на этой ветке пытались говорить не о концепциях, ведущих людей в истории, а всего-навсего о Творце и творении... :wink:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение naib » Пн ноя 12, 2007 12:58 pm

Kat Leo писал(а):Я и считаю, что Ислам для Вас - просто синоним Единобожия. quote]
Так оно и есть.
Вы уже пробовали объяснять о Боге Deadly и Droid -похоже, что Бог "забыл" открыть Истину им и им подобным...
Если бы было правдой то, что Вы говорите - не было бы проблемы познавания мира - ведь по-Вашему всем всё известно!


Истина известна всем.Любому человеку известно о Боге.
Другое дело что люди умышленно отрицают или скрывают(как от самих себя так и от других)эти знания.Иммено от арабского корня "кфр" означаюшего "скрывать,схоранивать" образованно слово "кафир" которым теперь всех неверуюших завут .

Цитата:
Ислам - это ешё откровения и нормы лично-социального устройства личности и обшества.Они у вас есть ?
Вы у меня лично спрашиваете или у тех, кто разделяет точку зрения теософии?



У вас и у вашей религии.
naib
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:04 pm

Сообщение naib » Пн ноя 12, 2007 1:23 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Нечего тут спорить. Нет и быть не может никакого «Аллаха», есть только Творец, описанный в Библии за многие века до рождения Ислама. Почему арабы стали менять Ветхий Завет на свой арабский манер и под свою «арабскую дудочку» - это надо арабов спросить, нашедших свою веру в арианстве как отпочковании от Христианства. Они нашли, что Иисус – только обычный пророк наравне с Магометом. Спорить не буду – это, видимо, так и есть. .

Вы как всегда говорите какие-то навобразимости.Что это за арабы меняюшие ветхий завет под свою арабскую дудочку ? Что вы вообше хотите этим сказать?
Слово Алла(h) образованно от слияния сртиля "ал" и слова "ла(h)" означаюшеe "Он","бог","сила".

Это же слово присутсвует и в еврейском языке .Например на языке оригинала стих Матфей 27:46 звучит "Или, Или! лама савахфани" что по русски означает "Боже мой, боже мой! для чего ты меня оставил ?"

Извините вадим но вы в религиозных вопросах такое вопиюще невежество показываете ,что уж лучше бы вы на эти темы не распростронялись бы.

Арабы под видом якобы религии пытаются себя реализовать в мире, хотя показывают только примеры воинственности во имя веры. Что для Христианства давно прошедший этап средневековья – в лице всяких завоевателей Той Эпохи. Создается впечатление, что, когда христиане давно отказались от религиозного насилия, эту «эстафету» приняли у нас арабы, точно так, как мы в средние века, видя насилие реализатором религиозных концепций.


О Боже ! Ешё одни пацифист.Вы что насилие в принципе отрицаете ?

.. если вернется к Библии от своих всяких «сур», которые по определению являются только дополнением к Библии.
По определению - новой редакциие Библии ,а не её дополнением.

Другой вопрос – араб не хочет быть европейцем.

!?
Я знаню многих арабов которые болеe чем вы европейцы
Последний раз редактировалось naib Пн ноя 12, 2007 1:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
naib
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:04 pm

Сообщение naib » Пн ноя 12, 2007 1:31 pm

Kat Leo писал(а):Знаете, видимо то, что Вы родились и какое-то время прожили в России наложило отпечаток ксенофобии, типа "родимое пятно" на Ваше сознание... Вы называете мусульман - туземцами, а между прочим мусульман много и среди европейских славян - и Вы это должны знать....

Слово "туземец" в нормальном ,культурном,цивилизованном смысле означает коренного жителя и ничего больше.Немцы в германии ,фаранцузы во вфранции ,белоруссы в белоруссии - все эти люди туземцы.И даже турки которые родились и всю жизнь в германии прожили - туземцы.
Слово это образованно от сочатния двух слов "та земля" или "той земли".
Вадим же использует это слово в уничижительном имперско-шовинистическом смыле ,в том же самом смысле в каком для россии были когда-то беллорусы,что лишний раз показывает с каким человеком мы имеем дело.
Вадим оказываетрся не любит имперских проявленний по отношению к себе и к своему народу ,зато с удаволствием проявляет эти самы имперские замашки к другим .
naib
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:04 pm

Сообщение Kat Leo » Вт ноя 13, 2007 10:29 pm

naib писал(а):[Истина известна всем.Любому человеку известно о Боге.
Другое дело что люди умышленно отрицают или скрывают(как от самих себя так и от других)эти знания.Иммено от арабского корня "кфр" означаюшего "скрывать,схоранивать" образованно слово "кафир" которым теперь всех неверуюших завут .

Мнение Теософии на сей счет таково:
Каждый отдельный человек, каждая женщина и каждый ребенок в мире является сыном или дочерью Божьей. Каждый человек содержит божественность как потенциал. Существует только одна божественность, которую все мы разделяем. Единственная разница между Христом и нами, между Буддой или Кришной и нами в том, что Они раскрыли Свою божественность. Они знают что Они Сыны Божьи и демонстрируют это. Мы не знаем, что мы сыновья Божьи. Церкви учили нас по-другому: что мы родились во грехе, и только через Иисуса мы можем познать Бога.
В действительности каждый человек в любой момент может познать Бога. Не надо быть Христианином или Индусом, Буддистом или Мусульманином, чтобы познать Бога. Бога можно познать, являясь религиозным человеком или атеистом, веря в Бога или не
веря в Него. Это не имеет отношения к вере, но к прямому познанию. Так как мы божественны, мы можем независимо от веры или неверия познать Бога непосредственно в жизни, как только что родившийся ребенок инстинктивно испытывает это вне
зависимости, родился ли он в христианской, буддистской, мусульманской или индусской семье. Для ребенка это не имеет значения, важен только его опыт.
Бога так же не интересует кто вы, буддист, индус, мусульманин или христианин. Это только временное проявление во времени и пространстве, зависящее от того, где вам случилось родиться. Если человек родится на Западе, то он вероятнее всего христианин, если на Востоке, то скорее всего индус или буддист. И если он будет рожден на Ближнем Востоке, то мусульманин или иудей. Фанатические представители Христианства, Ислама, Индуизма, Иудаизма, Буддизма и других религиозных направлений
создали совершенно искусственные разделения в мире. Это помешало эволюции человечества. Это тянет нас назад. Из-за этого усложнено создание правильных человеческих отношений. Правильные человеческие отношения являются следующим шагом в развитии человечества и нежелательно все, что сдерживает их
прогресс.

http://www.kulichki.com/moshkow/URIKOVA/KRIM_B/wisteach.txt (Интервью Роллина Ольсона с Бенджамином Кримом)
Цитата:
Ислам - это ешё откровения и нормы лично-социального устройства личности и обшества.Они у вас есть ?
Вы у меня лично спрашиваете или у тех, кто разделяет точку зрения теософии?


У вас и у вашей религии.

Я придерживаюсь точки зрения Теософии (оккультизма, эзотеризма).
Вкратце о нем из вышеприведенного интервью:
Эзотеризм
РО: Мне кажется то, что вы описываете нельзя строго относить к религии. Будет ли верным назвать это расширенным взглядом на вещи?
БК: Верно, это учение синтеза. Учение Вечной Мудрости, или эзотеризм, как его часто называют, не являются религией. Это Учение также нельзя строго отнести к философии, искусству или науке, но эзотеризм является отчасти всем этим. Можно сказать, что эзотеризм является философией или наукой эволюционного процесса, насколько это касается человеческого и более низких природных планов. При этом имеется в виду развитие сознания, а не физической формы. Если вас интересует развитие физического мира, почитайте Дарвина - эволюцию человеческих и животных форм он обобщил довольно наглядно. Что же касается развития сознания, то вам придется обратиться к эзотерическим знаниям, - пока еще эзотерическим, со временем они становятся экзотерическими. Ничего, что человечество сможет применить безопасно себе во благо, не будет утаено. Так что это зависит от нас, какое количество этих знаний будет выдано нам.
РО: Давайте сначала определим понятия, прежде чем мы двинемся дальше. Какая разница между понятиями "эзотерический" и "оккультный", которые часто употребляются как синонимы?
БК: Оба означают "сокрытый", имеется ввиду на определенное время, не на всегда. Кроме небольшого числа посвященных и учеников, которые передают Учение дальше, они сокрыты для большинства людей на данном этапе человеческой эволюции. Человечеству в общем это Учение неизвестно, потому оно оккультно или эзотерично. Слову "оккультизм" различные религиозные группы присвоили негативный смысл, оккультизм рассматривается ими как что-то темное, злое, имеющее связь с нечистой силой, поклонением дьяволу и со всем подобным. Это совершенно извращенное толкование слова "оккультизм". Оккультный означает просто сокрытый, и в особенности сокрытые знания или науку об энергиях, управляющих процессом эволюции. Эзотеризм может рассматриваться больше как философия
эволюционного процесса, а оккультизм наукой об энергиях,

По поводу норм лично-социального устройства личности и общества – декларируется стремление жить так, чтобы исправлять карму личную и общественную:
РО: Как можно избежать создания негативной кармы?
БК: Ненасилием. Познать и признать, что ненасилие по отношению к окружающим является ключом эволюционного процесса. Если мы действительно научимся ненасилию, мы создадим правильные человеческие отношения.

РО: Но почему ненасилие? Имеет ли это отношение к упоминавшейся внутренней божественности?
БК: Это потому, что природой божественности является альтруизм. Эго является вредным аспектом. Эго принадлежит к личности. Личность нуждается в эго, она нуждается в сильных желаниях, чтобы идти дальше. Если бы у нее не было бы эго, то
она не пришла бы к этому пункту и не было бы возможности создания ндивидуальности, она была бы бесполезной для души. Теперь же достигнут пункт, когда душа действительно может "схватить" это властное, индивидуализированное человеческое существо, и обратить его в бога, чем душа и является. Душа восстанавливает на физическом плане эту божественность в виде мужчины или женщины, и выражает себя через них. Это может произойти, только если индивидуализированная личность полностью отражает альтруистические качества души. Эгоизм, самодовольство должны быть в конце концов побеждены, даже если они нужны до определенного пункта развития.
РО: Если мы нашими действиями наносим кармический ущерб, можем ли мы затем смягчить последствия?
БК: Да, мы можем это исправить, и мы можем служить людям, что восстановит нарушенный этим негативным действием баланс. Это одно из великих следствий Закона Служения, позволяющего "сжечь" карму.
РО: Каким образом еще мы изменяем жизнь на планете?
БК: Мы, например, оказываем влияние на погоду в огромных масштабах. Наши негативные мысли воздействуют на элементальные силы (элементалов), которые управляют климатом и погодой нашей планеты. Если наши мысли, что сегодня чаще всего и происходит, не в равновесии, то эти элементальные силы выпадают из
равновесия. Результатом являются землетрясения, штурмы, торнадо, гигантские наводнения и так далее, которые снова и снова опустошают огромные пространства во всем мире. Это наши собственные действия. Мы все это называем действиями Бога, но
они не вызваны Богом, это действия человечества, которое своими негативными мыслями и поступками вывело элементальные силы из равновесия. Если мы в конце концов придем снова к равновесию, произойдет то же самое и с этими силами, и климат будет снова
нормализован.
РО: Таким образом существуют достаточные основания для правильных действий?
БК: Добрая воля оправдана. Это лежит в сути человека, проявлять себя в доброй воле. Если мы выражаем волю в плохом, то мы пожнем карму плохой воли. Добрая воля является нижним аспектом энергии любви, которую человечество может
продемонстрировать. Очень важно понять это и провести в жизнь как только возможно. И это оправдано не только с точки зрения отдельной личности.
РО: Выходит, что это выгодно для всего общества и мира.
БК: Конечно, очень даже. Добрая воля порождает добрую волю, а добрая воля является первым шагом выражения любви.

А вот здесь - про отношение к женщинам...:
Соответственно очень важно, чтобы женщины вносили в жизнь человечества свой полный вклад как равноправные члены общества. На Западе это уже близко к реальности, но на большей части Востока, к сожалению, люди стоят еще далеко от этого. Женщины часто рассматриваются почти как крепостные. Нас ожидают большие изменения в этом направлении. Вот почему Мастера инспирировали женское движение.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб ноя 17, 2007 4:48 am

Kat Leo пишет: «Кстати, попытки манипулирования нашим сознанием присущи и этому форуму - здесь явно присутствует желание привить нам националистическое сознание превосходства белорусской нации над соседними...»

Нет, это же несерьезно – белорусы никакого превосходства над соседями не имеют – и вообще для такой выдумки нет никаких оснований. Теорий таких не существует, и нет их теоретиков.

Вы пишите: «Но когда это пытаетесь сделать за счет унижения других - "жамойтов-недочеловеков, дикарей, туземцев" - это другое. Любовь к Родине и своим землякам не имеет ничего общего с идеей так называемого превосходства над кем-то. Надо просто уважать себя как нацию, а не пытаться возвыситься за счет оскорбления и унижения ДРУГИХ НАЦИЙ».

Вы все напутали: я писал про 12-13 века, нашу древнюю историю Европы, про средние века. И привел только те факты, что ТОГДА древние жемойты не имели городов и жили в лесах, что абсолютно подтверждают все их историки. А дикарями и туземцами были все мы ранее наравне с ними – вопрос только в том, когда мы стали приобщаться к Цивилизации. И в данном случае полемика только о том, что жемойты нас как раз находят «дикарями», которых именно они якобы и «приобщали к Европейской Цивилизации». Я показываю и доказываю, что все было наоборот. Вот и весь спор.

Сегодня мы все равно европейцы, а летувисы – европейцы в куда как большей мере, чем нынешние белорусы. Что факт. А спор, повторяю, касается черти каких времен – 8 веков назад, у истоков создания ВКЛ. Где же там что-то «современное»? Это чисто теоретический спор разных взглядов на древнюю историю, и не более того.

Тут же спорит со мной и naib:

«О Боже ! Ешё одни пацифист.Вы что насилие в принципе отрицаете ?»

Да, отрицаю. В принципе. Не только в теории, но и в практике. Когда я в юности дрался с друзьями, то после этого оставалось впечатление, что избил сам себя. Честно признаюсь – переживал мучительно именно это ощущение. Это ощущение и лежит в основе моих взглядов на эту тему. Причиняя вред другим людям – я как нормальный человек – этот вред причиняю самому себе. Это вы можете называть пацифизмом, а я это называю просто человечностью.

Вы пишите: «Я знаню многих арабов которые болеe чем вы европейцы».

Вполне может быть. Я живу в Беларуси, ее затюканный продукт насилия Государства – и никаких иллюзий в этом вопросе не имею. Иной араб действительно более европеец, чем белорус. В плане ощущения себя частью Гражданского Общества, которого в Беларуси просто не существует.

naib: «Вадим же использует это слово [туземцы] в уничижительном имперско-шовинистическом смыле ,в том же самом смысле в каком для россии были когда-то беллорусы,что лишний раз показывает с каким человеком мы имеем дело. Вадим оказываетрся не любит имперских проявленний по отношению к себе и к своему народу ,зато с удаволствием проявляет эти самы имперские замашки к другим».

Я просто иронизировал, стебался, как модно говорить. Стилизировал на эту тему моду российских ораторов. Это просто сатира на Россию – и никто в здравом уме не станет говорить о каком-то «империализме в Беларуси», что просто анекдотично. Я как раз хотел внимание обратить на одиозность – когда сию нелепость воззрений считают «нормой» в России, но она для рамок Беларуси выглядит чудовищно глупо и смехотворно нелепо, да еще и абсурдно в принципе.

Надеюсь, вы понимаете иронию и не смешиваете ее с иным. Как я на днях запутался с постами украинских коллег и сам оказался в нелепом положении.

Kat Leo: «Соответственно очень важно, чтобы женщины вносили в жизнь человечества свой полный вклад как равноправные члены общества. На Западе это уже близко к реальности, но на большей части Востока, к сожалению, люди стоят еще далеко от этого. Женщины часто рассматриваются почти как крепостные. Нас ожидают большие изменения в этом направлении. Вот почему Мастера инспирировали женское движение»

Я не вижу никакой разницы между женщиной и мужчиной, это в равной мере человеки. И не понимаю тех, кто эту разницу находит. Тем более в религиозном плане.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение honest » Сб ноя 17, 2007 3:51 pm

Какие умнейшие и достойные люди все-таки живут в нашей Беларуси - я про Вадима Деружинского, Kat Leo (хотя они и спорят здесь кое-о-чем) и многих других!
Побольше бы у нас таких людей.
honest
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 1:42 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение DeadlY » Сб ноя 17, 2007 7:09 pm

Я вот что нашел по нашей теме на Tut.by. Цитата одного из пользователей которая на мой взгляд очень хорошо выражет суть того, что же такое для нас Бог:

О соотношении Бога и эволюции говориить мне трудно...
Некоторые говорят, что Он только дал первый толчок... Типа наподдал нашу Вселенную, как консервную банку,... Вот она и катится до сих пор, громыхая и переворачиваяь, то есть развиваясь и эволюционируя... пока не остановится...
В таком случае, нам нет разницы, Бог это был или природное явление... Потому что масштабы такого Бога равны масштабам Вселенной.... И время Его существования по нашим меркам просто бесконечно... Сие означает, что такой Бог для нас не более чем абстракция... Он отнюдь не человечен и к нам не снизойдет...
И воспринимать мы его сможем только наравне с явлениями природы... Увы.
DeadlY
 

Сообщение Kat Leo » Сб ноя 17, 2007 8:05 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я просто иронизировал, стебался, как модно говорить. Стилизировал на эту тему моду российских ораторов. Это просто сатира на Россию – и никто в здравом уме не станет говорить о каком-то «империализме в Беларуси», что просто анекдотично. Я как раз хотел внимание обратить на одиозность – когда сию нелепость воззрений считают «нормой» в России, но она для рамок Беларуси выглядит чудовищно глупо и смехотворно нелепо, да еще и абсурдно в принципе.

Вадим, Вы так хорошо переняли "манеру" оппонентов, что я восприняла Ваш стеб всерьез... :lol: Извините. :oops:
Но честно говоря, манера россиян слишком "низко вибрирует".... Может, лучше оставаться на нашей "тутейшай"? Калі ласка!
Мне импонирует Ваше умение пересматривать свою точку зрение - некоторые это считают "слабостью", на самом деле - это одно из самых ценных человеческих качеств. Когда мировоззрение человека закостенело - это застой в развитии и регресс, и наоборот, -обогащаясь новыми идеями и знаниями, сознание растет, расширяется.
В свое время для меня было самым трудным признавать свою неправоту. Поэтому,Вадим - респект!
honest, если бы Вадим не вызвал у меня уважения своими статьями в СИ, я бы и не появилась на форуме. Здесь с самого начала была удивительная атмосфера доброжелательного уважения,( не считая некоторых моментов), которая я думаю и привлекла сюда многих, и в этом надо отдать должное Вадиму Деружинскому.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пн ноя 19, 2007 3:09 pm

DeadlY писал(а):Я вот что нашел по нашей теме на Tut.by. Цитата одного из пользователей которая на мой взгляд очень хорошо выражет суть того, что же такое для нас Бог:

О соотношении Бога и эволюции говориить мне трудно...
Некоторые говорят, что Он только дал первый толчок... Типа наподдал нашу Вселенную, как консервную банку,... Вот она и катится до сих пор, громыхая и переворачиваяь, то есть развиваясь и эволюционируя... пока не остановится...
В таком случае, нам нет разницы, Бог это был или природное явление... Потому что масштабы такого Бога равны масштабам Вселенной.... И время Его существования по нашим меркам просто бесконечно... Сие означает, что такой Бог для нас не более чем абстракция... Он отнюдь не человечен и к нам не снизойдет...
И воспринимать мы его сможем только наравне с явлениями природы... Увы.

Знаете, DeadlY, про масштабы Бога - тут все правильно. Только так называемый День Брахмы длится 4 320 000 000 земных лет. Причем Брахма - это Проявленный Бог нашей Вселенной, а по индуистскому учению - Вселенных бесчисленное множество, соответственно - и Брахм тоже. :wink:
Но вот с тем, что нам “нет разницы" согласиться не могу. Видите ли, согласно взглядам теософии, наша эволюция курируется Высшими Иерархиями Учителей человечества, которые ни на минуту не оставляют своей заботы о нем. И следовать Их наставлениям надо хотя бы для того, чтобы не остановиться в развитии, не выпасть из своей "эволюционной волны", не отстать в духовной эволюции, как когда-то отстали современные животные монады от монад, составляющих современное человечество в эволюции животных форм, а до этого точно также отстали растительные монады от монад, перешедших в эволюционную волну животного царства, и минеральные монады от монад, перешедших на стадию растительной эволюции. На определенной стадии развития количество накопленных изменений переходит в качество и те, кто накопил необходимые свойства для эволюции высшего уровня , переходит на него, а кто не успел - тот остался на прежнем... :cry: Дело в том, что направление и сущность эволюции на более высоком уровне качественно отличается от предыдущей, и после определенного момента доступ на него «неуспевших монад» прекращается.
В это трудно поверить. Помню, в юности мне казалось, что мир устроен просто и ясно, как нас учили в школе, а религии - это для неграмотных старушек и просто отсталых людей... Но с возрастом накапливаются вопросы, на которые думающий человек ищет ответы, и находит их в полном соответствии с силой своего устремления. Поэтому важно не зацикливаться на своих устоявшихся взглядах, своем Эго, что особенно свойственно настоящему человечеству. Не зря Иисус учил своих последователей «быть как дети», т.е. быть восприимчивыми к новым знаниям, не отрицать все загодя, воздвигнув себе стену из утверждений « ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!».- «Есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам…!» :lol:
Наша цивилизация гораздо больше склонна к критике, к суду и суждению, нежели к благоговению и самоотверженному преклонению. У нас даже дети гораздо больше критикуют, чем самоотверженно преклоняются. Но всякая критика, всякое суждение настолько же разрушает душевные силы, насколько самоотверженное преклонение их развивает. Этим мы не хотим ничего сказать против нашей цивилизации. Дело здесь идет вовсе не о том, чтобы критиковать эту нашу цивилизацию. Именно критике, самосознательному суждению и словам: "все исследуйте и лучше сохраняйте", мы обязаны величием нашей культуры. Никогда человек не достиг бы ни науки, ни промышленности, ни средств сообщения, ни правовых отношений нашего времени, если бы он всюду не применял критики, если бы он не прилагал ко всему мерки своего суждения. Но выигранное нами таким образом во внешней культуре мы должны были оплатить соответствующим ущербом в высшем познании, в духовной жизни. Следует подчеркнуть, что в высшем познании дело идет о преклонении не перед людьми, а перед истиной и познанием. В те времена, когда условия материальной жизни были проще, был легче достижим и духовный подъем. Достойное преклонения и почитаемое священным больше выделялось тогда над прочими мирскими отношениями. В критическую эпоху идеалы понижаются. Другие чувства выступают на свет вместо преклонения, почитания и удивления. Наша эпоха все больше оттесняет назад эти чувства, так что повседневная жизнь лишь в очень незначительной степени приводит человека в соприкосновение с ними. Искатель высшего познания должен породить их в себе. Вначале человеку нелегко бывает поверить, что такие чувства, как преклонение, почитание и т.д., имеют какое бы то ни было отношение к познанию. Это происходит оттого, что мы склонны представлять себе познание, как такую способность, которая не находится ни в какой связи со всем, что происходит помимо нее в душе. При этом забывают, что познает-то именно душа. А для души чувства являются тем же, чем для тела - вещества, которые доставляют ему питание. Если телу вместо хлеба подают камень, то деятельность его прекращается. Подобное же происходит и с душой. Для нее преклонение, уважение, благоговение являются питательными веществами, делающие ее здоровой; сильной, прежде всего для деятельности познания. Презрение, антипатия, осуждение чего-нибудь достойного признания причиняют ослабление и умирание познавательной деятельности. Еще действеннее становится достигаемое путем благоговения, когда к нему присоединяется еще другого рода чувство. Оно состоит в том, что человек научается все меньше отдаваться впечатлениям внешнего мира и взамен того развивает подвижную внутреннюю жизнь. Человек, который гоняется за впечатлениями внешнего мира и постоянно ищет развлечений, не найдет пути к тайноведению.
Ибо каждый человек несет внутри себя еще другого, высшего человека. Этот высший человек, остается скрытым, пока он не будет пробужден. И каждый может только сам пробудить в себе этого высшего человека. Но пока высший человек не пробужден, до
тех пор остаются скрытыми также и дремлющие в каждом человеке высшие способности, ведущие к сверхчувственным познаниям.

Рудольф Штайнер "Как достичь познаний высших миров".
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 22, 2007 4:18 am

Спасибо всем за добрые слова в наш адрес – но вернемся к полемике.

Kat Leo: «Не зря Иисус учил своих последователей «быть как дети», т.е. быть восприимчивыми к новым знаниям».

Нет, у Иисуса иное: все, несущие альтернативные концепции Мироздания – именно лжепророки и продукт Сатаны.

Это именно в Библии, и причем это теологи находят крайне важным. Кстати, жесткость суждений Библии и создала такие «жесткие» ответвления, как секты в виде Свидетелей Иеговых и др. Получается, что вы и они по-разному понимаете Библию. Но вот вопрос со стороны: а кто же из вас в таком случае может доказать, что именно его сторона понимает Библию правильно?

И еще в догонку вопрос: а можно ли вообще считать то или иное понимание Библии «правильным»? Тем более что в XXI веке речь идет уже вовсе не о конфессиальном ее восприятии и понимании, а о том, как современный человек, читая Библию, сам ее себе понимает и воспринимает – на основе его опыта Человека Третьего Тысячелетия.

С таким подходом у каждого свое представление о Библии, переломленное научным образованием. Не атеист, но и не последователь конфессий – просто свободный человек, предполагающий интуитивно существование Бога. Таков портрет нынешнего горожанина - продукта глобализма. То есть «вера» миллионов людей эпохи урбанизации. То есть, совсем новая «вера в Бога».

Что вы на это скажете?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4