БУДУЩЕЕ уже сегодня...межзвёздный двигатель!

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

БУДУЩЕЕ уже сегодня...межзвёздный двигатель!

Сообщение cube » Чт дек 10, 2009 2:25 pm

Создана схема двигателя на квантовой тяге

http://www.lenta.ru/news/2009/12/10/quantum/

Ученые предложили схему двигателя, основанного на свойствах квантового вакуума. Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
Квантовый вакуум отличается от обычного тем, что он не является абсолютно пустым - в нем постоянно происходит рождение и уничтожение виртуальных частиц. Отдельный интерес физиков вызывают случайные электромагнитные колебания. Например, именно эти колебания ответственные за так называемый эффект Казимира - притяжение двух незаряженных проводящих пластин, помещенных на очень близкое расстояние друг от друга.

В рамках новой работы ученых интересовала возможность использования не сил, а импульсов, ассоциированных с возникающими в вакууме электромагнитными флуктуациями. Для достижения желаемого физики предложили следующую конструкцию: в вакуум помещаются проводящие наночастицы, которые вращаются определенным образом. В результате это приводит к изменению граничных условий уравнений, описывающих случайные волны, что выражается в изменении импульса частиц. Таким образом возникает квантовая тяга, аналогичная реактивной.

В настоящее время все выкладки носят только теоретический характер, однако, по мнению ученых, их предсказания достаточно легко проверить на практике. Для этого они предлагают построить специальное "вакуумное колесо", в котором будут крутиться частицы FeGaO3. По расчетам физиков, свойства данного материала позволяют зарегистрировать предсказываемый эффект на практике.

Если расчеты окажутся верны, то новый двигатель может оказаться крайне перспективным, поскольку квантовая тяга в отличие от реактивной не приводит к расходу материала - необходим только приток энергии для вращения колеса.
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Ср дек 16, 2009 12:51 pm

удивительно, что тема ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО ТИПА ДВИГАТЕЛЯ для движения в безвоздушном пространстве столь мало обсуждаема и (судя по всему) интересна...
повторюсь, это вовсе не РАКЕТНЫЙ двигатель у которого будь он химическим, электрическим или ядерным движение основано на законе сохранения импульса массы...все ракетные двигатели БЕСПЕРСПЕКТИВНЫ в межзвездных перелетах и крайне неэффективны в межпланетных перелетах...
предложенный учёными новый тип двигателя может работать исключительно с расходом энергии (а не массы!) и создавать постоянное ускорение космического корабля или космического спутника!!!
если у учёных получится создать работающий двигатель (а теоретически он возможен!!!) даже с самым малым КПД но без потери массы то 2009 год а может и весь двадцать первый век войдёт в историю именно этим событием...
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение lavi1313 » Ср дек 16, 2009 1:00 pm

много всякого
http://macmep.ru/
Аватара пользователя
lavi1313
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:54 pm

Сообщение cube » Ср дек 16, 2009 2:14 pm

если прочесать поисковиком этот сайт (вставьте в поисковой строке ГУГЛА запрос - эффект Казимира site:http://macmep.ru/) Вы увидите, что ни в одном из случаев и описанных моделей двигателя не идет речи об "эффекте Казимира" и в большей части там описываются фантомы и прожекты...
а в случае с сообщением на ЛЕНТЕ речь идет именно об эффекте Казимира...реально существующем и действующем природном явлении... т.е. принципиально СОЗДАНИЕ ТАКОГО ДВИГАТЕЛЯ ВОЗМОЖНО и дело лишь за механизмом его работы...
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение soul » Чт дек 17, 2009 5:53 am

Обсуждать имеет смысл когда двигатель будет сделан, а не его схему, теорию.
Да и обладать для этого определенными познаниями.
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Сообщение Ю. » Вс дек 20, 2009 10:39 am

cube писал(а):Если расчеты окажутся верны, то новый двигатель может оказаться крайне перспективным, поскольку квантовая тяга в отличие от реактивной не приводит к расходу материала - необходим только приток энергии для вращения колеса.
Закон сохранения импульса ещё не отменён >:-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Yoda » Вс дек 20, 2009 10:31 pm

БУ-ГА-ГА-ГА-ГА!!! Ой насмешили, аж до слез.

Цитата:
Для достижения желаемого физики предложили следующую конструкцию: в вакуум помещаются проводящие наночастицы, которые вращаются определенным образом. В результате это приводит к изменению граничных условий уравнений, описывающих случайные волны, что выражается в изменении импульса частиц. Таким образом возникает квантовая тяга, аналогичная реактивной
Конец цитаты.

Это квинтэссенция маразма современной науки. Вращение ЧАСТИЦЫ приводит к изменению ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ УРАВНЕНИЙ.

Если хоть сколь угодно малое подтверждение работоспособности этой белиберды будет - поверю в Фей и эльфов.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вс дек 20, 2009 10:35 pm

Ю. писал(а):Закон сохранения импульса ещё не отменён >:-)

Пока не создан "механизм" нарушения изотропности пространства:D
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение cube » Пн дек 21, 2009 8:54 am

Горацио мой друг на свете много есть такого что и не снилось нашим мудрецам... (по памяти, "Гамлет", Шекспир)

Однородная и изотропная вселенная выглядела бы как огромный кусок пластилина (ИМХО) что полностью противоречит наблюдаемому...вот например в полностью "однородной и изотропной" вселенной наблюдается такое явление как "убегание галактик" т.е. пространство вселенной между галактиками расширяется а вот внутри галактик или солнечной системе НЕТ!...странно в таком случае выглядит "однородность и изотропность" пространства...

еще в детстве читал научно-популярную книгу "Нечто по имени Ничто" Романа Подольного...оказывается вакуум это не просто пустота а весьма энергетически и материально насыщенная субстанция...абсолютного вакуума в нашей вселенной в принципе не существует (еще Аристотель вроде изрёк) так что ДВИГАТЕЛЬ РАБОТАЮЩИЙ В ВАКУУМЕ без потери массы движущегося тела (не смотря на существование закона сохранения импульса и классической Ньютоновой механики) вполне возможное дело...моё двойное ИМХО!
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Вт дек 22, 2009 8:05 am

http://www.lenta.ru/news/2009/12/21/pioner/

У аномалии "Пионеров" оказалась негравитационная природа
(интересно - а какая?)


Ученые установили, что так называемая аномалия "Пионеров" - аномальное ускорение аппаратов Pioneer 10 и Pioneer 11 во внешней части Солнечной системы - имеет негравитационную природу. Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
В рамках исследования ученые предположили, что аномалия "Пионеров" вызывается некоторым неизвестным гравитационным воздействием. При этом, исходя из значений ускорения для космических аппаратов - 8,7x10-10 метра в секунду, ученые смогли рассчитать воздействие неизвестной силы на спутники Нептуна Тритон, Нереиду и Протей. Оказалось, что подобное воздействие должно вызывать колебания орбит, которые не наблюдаются на практике.

Сами исследователи не выдвигают никаких гипотез, касающихся природы воздействия на аппараты. При этом среди основных гипотез, объясняющих аномалию, гравитационные являются самыми популярными. Так, предполагалось, что на аппараты действует космическая пыль или притяжение объектов из пояса Койпера.

Совсем недавно астрономы составили список из нераскрытых загадок астрономии. Туда попали четыре аномалии. На первом месте - аномальное ускорение аппаратов вблизи Земли, на втором - увеличение астрономической единицы. Третью строчку заняла описанная выше аномалия "Пионеров", а на четвертой - постепенное увеличение эксцентриситета лунной орбиты.
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Yoda » Вт дек 22, 2009 7:14 pm

Куб, трах тибидох! Ну конечно же существует ряд физических полей, нарушающих изотропность пространства. К примеру гравитационное поле нарушает изотропность пространства, что и приводит к появлению силы всемирного тяготения. Кроивизна пространства - слышали? Дело не в том, что пространство совершенно изотропно - нет. Дело в том, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОКА НЕ МОЖЕТ СОЗДАТЬ УПРАВЛЯЕМУЮ КРИВИЗНУ ЭТОГО САМОГО ПРОСТРАНСТВА. Типа полны гравитации, на которой и будет скользить космический корабль с расходом энергии и без расхода массы подобно серферу на морской волне. Природные же источники анизотропности имеют потенциальный характер. Т.е. работа этих источников сил по замкнутому контуру равна нулю. А это делает их практически непригодными для использования в безопорном движении.
Обрисовываем круг задач, решение которых приведет к созданию реального гипердвигателя.
1) Отказ от ОТО и принятие квантовой природы гравитации.
2) Исследование свойств гравитона, а именно возможность его взапимодействия с известными полями/частицами. Просто не может быть, чтобы таких взаимодействий небыло! Ведь фотон выбивает из вакуума частицу+античастицу в поле тяжелых ядер. Значит есть некое взаимодействие, а не просто эффект катализатора.
3) Поиск способов управления гравитоном с помощью полей/частиц, подвластных управлению. :D
А надеяться, что изменение граничных условий уравнений будет толкать наш звездолет - это то же, что тушить огонь бензином. Количество уравнений и денег на их написание будет рости в геометрической прогрессии. Высшая математика - это последний форпост крупных аферистов. К физике не имеет никакого отношения, как и к природе.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Ю. » Пн дек 28, 2009 10:14 pm

Сложилось такое впечатление, что известная формула соответствия массы и энергии (E=m c^2) в данной теме будет новостью :-)

Yoda писал(а):
Ю. писал(а):Закон сохранения импульса ещё не отменён >:-)
Пока не создан "механизм" нарушения изотропности пространстваVery Happy
"Зря радуетесь"... >:-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение DeadlY » Пн дек 28, 2009 10:31 pm

Вообще-то, основная функция этого чудо-устройства если его изобретут как кажется будет по началу отнюдь не в межзвёздных перелётах, а в банальном получении энергии из Неоткуда и решения таким образом грядущей энергетической проблемы на земле 8) Так это или нет судить не берусь.
DeadlY
 

Сообщение cube » Вт дек 29, 2009 8:04 am

закон сохранения энергии никоим образом не нарушается т.к. энергия реактора подобного корабля преобразуется в кинетическую энергию движения да и еще с небольшим КПД (наверное менее 0,1%)...
подобный двигатель никоим образом не противоречит фундаментальным законам и постулатам физики (читайте про "эффект Казимира")
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Ю. » Чт дек 31, 2009 7:32 am

Откуда следует, что должна иметь место разновидность реактивного двигателя со всеми последствиями :-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron