Беларусь или Белоруссия?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Беларусь или Белоруссия?

Сообщение Lenz » Пт окт 16, 2009 1:30 pm

Прочитал статью, в которой доказывается, что правильно называть нас Беларусь. Нашёл Общероссийский классификатор стран мира, в гугле первая позиция. А в нём - Белоруссия.... Как так?
P.S. Пожалуйста, напомните, каким постановлением мы самозвались Беларусь?


Оказывается, всё в порядке. Прошу прощения, что поднял панику. Просто на первом месте стоит не самый свежий вариант документа. Потребность возникла из-за вот этого спора: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=16746#16746
Lenz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:56 pm

Сообщение Никель » Вт окт 20, 2009 7:03 am

Чем больше узнаю историю страны, тем меньше желания называть её Беларусью. Да и само слово "белорус" как-то перестало нравиться. А как быть с названием страны и нации? Мы профукали своё, кровное. Теперь назад не отобрать. И что теперь делать?
Аватара пользователя
Никель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 3:12 am
Откуда: Беларусь Пинск

Сообщение Станислав Матвеев » Вт окт 20, 2009 7:04 am

Вот и правильно зачем вам "белОрус" если есть "белАрус".
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Никель » Вт окт 20, 2009 8:57 am

Станислав Матвеев
Вот и правильно зачем вам "белОрус" если есть "белАрус".

Это слово Российского происхождения. Придумано специально для порабощения и русификации. Так что белорус - исторически правильнее.
Я белорусом быть не хочу.
Не хочу ни под каким видом. Ни через А, ни через О. Суть то одна, как ни пиши.
Мне стыдно за наш народ. За многие годы оккупации Российской империей у нас был уничтожен цвет нации. Те "памяркоуные," которые остались до слова "граждане" не тянут. Трусость и глупость стали неотъемлемыми атрибутами местных жителей. И не удивительно - смелых и умных просто убили. Количества людей для налаживания нормальной жизни просто недостаточно. Зато предостаточно белорусов готовых по приказу вождя давить своих соотечественников.
На площадях наших городов стоят памятники чужим вождям, улицы названы именами наших палачей. Это что, государственный мазохизм? Или всенародная глупость?
Нежелание принимать участие в общественной жизни - отличительная черта белорусов. Вот цитата из Википедии:

идиотский (от греч. idiōtēs — невежда, неуч, букв. отдельный, частный человек, не принимающий участия в общественной жизни)


Те права, которые цивилизованные люди считают нормальными и естественными, белорусы не понимают и не принимают. А бороться за свои права могут очень немногие. Да и как бороться, если у белоруса нет понятия о законах страны, в которой он живёт?
В моём понимании белорусом быть стыдно.
Аватара пользователя
Никель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 3:12 am
Откуда: Беларусь Пинск

Сообщение Станислав Матвеев » Вт окт 20, 2009 9:05 am

Беларусом значит стыдно быть. А кем не стыдно? Великодержавником и кровопийцей? А может быть лучше бороться за свои права на манер Украинцев?Давайте соберемся на месяц на крупных площадках страны и будем орать драться и бухать, засирать все вокруг - ведь мы же за парва все таки и свободу! По мне так уж лучше наш человек. Как бы он не назывался хоть беларус хоть белорус хоть литвин.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Никель » Вт окт 20, 2009 10:44 am

Станислав Матвеев
Давайте соберемся на месяц на крупных площадках страны и будем орать драться и бухать, засирать все вокруг - ведь мы же за парва все таки и свободу!


Странные какие-то ассоциации. Прямо как из дуроскопа. Мечта БТ.
Бороться можно и нужно другими способами. Более логичными. Например, когда начальник, председатель колхоза, декан или кто-то ещё посылает Вас голосовать предварительно на выборах, необходимо сказать НЕТ. Ведь все знают, что предварительное голосование необходимо чтобы нас обманывать.
Если Вас посылают на демонстрацию, которая противоречит Вашим убеждениям нужно сказать НЕТ.
Если диктатор заявляет о том, что он избран невероятным количеством голосов(93%), то нужно сказать НЕ ВЕРЮ!.
Ведь пока Вы молчите ему можно вытворять всё что угодно. Разъясните другу, соседу, сослуживцу значение слова "идиотский".
Перечислять все методы борьбы можно долго. Одно можно сказать наверняка - самосовершенствование наших людей просто необходимо. Гроза зреет в тишине.
А выйти на улицы нужно будет только один раз. Хватит.
Аватара пользователя
Никель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 3:12 am
Откуда: Беларусь Пинск

Сообщение Станислав Матвеев » Вт окт 20, 2009 10:47 am

Моя и без того непростая жизнь станет невыносимо тяжелой, если я буду делать всегад именно так как вы говорите. Да по сути лицемерие, да надо бы не мериться. Но есть большая куча "но"...
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Никель » Вт окт 20, 2009 11:02 am

Станислав Матвеев
Но есть большая куча "но"...

А Вы переступите через НО. Один раз. Там где сможете. Это не так страшно. Если не сможете огрызаться всегда, то делайте это иногда. Ведь Вы не одиноки. Кто-то должен сказать власть имущим, что мы люди. Один раз Вы, второй раз кто-то другой. Так создаётся общественное мнение. А это такая сила, которая не раз сбрасывала королей с престолов.
Аватара пользователя
Никель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 3:12 am
Откуда: Беларусь Пинск

Сообщение DeadlY » Вт окт 20, 2009 12:57 pm

Всё нормально, Никель и Станислав. В этой ситуации просто отток людей за кордон будет увеличиваться. Те кто хотят быть людьми, те ими и будут, было бы только желание..
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Вт окт 20, 2009 1:02 pm

Квинтэссенция беларуской "памярковнасци" и "толерантносци"

Изображение

Государство для народа в котором Властелин даёт людям шанс :)
DeadlY
 

Сообщение Станислав Матвеев » Вт окт 20, 2009 1:08 pm

Это просто... я н знаю как назвать даже. Скоро все будут благодарить сами знаете кого за то что позволяет дышать в любое время суток...
И главное - неужели не видно на сколько идиотски все это выглядит. Тьфу, вообщем.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение DeadlY » Вт окт 20, 2009 1:11 pm

Видимо, что не видно :D
DeadlY
 

Сообщение Змей подколотный » Вт окт 20, 2009 2:38 pm

Это уже мало кто помнит. Однажды покойный Геннадий Дмитриевич Карпенко бросил в сердцах прилюдно в лицо своему оппоненту очень емкое, по народному выразительно простое и понятное слово. Это было настолько интуитивно точное попадание в цель, что впоследствии, я так думаю, стоило Геннадию Дмитриевичу жизни. Гавнюк - то было слово.
Я абсолютно уверен в том, что нам некого винить в своих бедах, кроме как самих себя. Ни Россию, ни Европу, ни Америку. Право же, не суть важно как напишем - гавнюк или говнюк. Тем более, это совсем не важно для устной речи. Намного важнее кто или что стоит за словом. Во всяком случае, нет ничего более актуального на данное время.
Аватара пользователя
Змей подколотный
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 9:16 am
Откуда: Уоллис и Футуна о-ва (FR) /Бедный Йорик, основан в 5682 году до РХ

Сообщение Realist » Вт окт 20, 2009 8:53 pm

...
Последний раз редактировалось Realist Вт ноя 17, 2009 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Re: фуфло

Сообщение Лидчанин » Вт окт 20, 2009 9:42 pm

Realist писал(а):
DeadlY писал(а):Квинтэссенция беларуской "памярковнасци" и "толерантносци"
:)

Уважаемый, ну это же просто шутка дизайнера с добавленными фразами. Вы слышали, что такое Фотошоп?

Ну, знаете, я и без рекламы марку "Луч" немного уважаю. А фотожаба это страшно. Да и относится к вседержителю после некоторых событий я стал ровно так, как это показывает время - крышка биореактора, не позволяющая раньше времени ей (Крышке) взлететь (а равно сосуду взорваться), пока последний постсоветский элемент не переработатется во что-то несколько иное, с новой жизненной позицией. Короче - наш "комманд-сентер" метентека (кто не понял - гуглите метантек и обрящете).
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm


Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron