Повторяющийся сон

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт янв 04, 2008 11:51 pm

Глубокоуважаемый господин Деружинский, здравствуйте. Согласен, что многое из исследований Фрейда, а в частности из его представлений о сознании и подсознании, устарело. Ничего удивительного, прошло уже почти сто лет. Но говоря о теории Фрейда, я имел ввиду, прежде всего, теорию толкования сновидений. А она эффективно действует до сих пор. И с этим, я думаю, вы не будете спорить, ибо этот метод стоит на вооружении у психиатрии и сейчас. Главное поле битвы для этой теории – это навязчивые сновидения. Лично я в толковании сновидений пользуюсь исключительно фрейдовсим методом, считая его единственно правильным и эффективным.

В этом топике вы высказали предположение, что навязчивые сновидения вызваны какой-либо болезнью. Но это не закономерность, а скорее исключение из правил, поскольку навязчивые сновидения в большинстве своём вызываются психозами и неврозами, переживаемыми вне сна. Если брать за основу то предположение, что во сне подсознание предупреждает человека о вероятной болезни, то сновидение вашей матери никак нельзя отнести к этой категории, так как в момент возникновения сновидения она уже знала о своём заболевании. Связь болезни с навязчивым сновидением в вашем случае безусловно есть. В общем, источники сновидений можно разбить на четыре группы, которыми пользуются и для классификации самих сновидений.

1. Внешнее (объективное) чувственное раздражение.

2. Внутреннее (субъективное) чувственное раздражение.

3. Внутреннее (органическое) физическое раздражение.

4. Чисто психические источники раздражения.

Внутреннее органическое раздражение - раздражение со стороны внутренних органов. Фрейд употребляет оба эти выражения как эквивалентные. Однако термин "органический" в русском языке понимается скорее как "морфологический", "структурный", в противоположность термину "функциональный". В связи с этим правильней будет использовать выражение "раздражение со стороны внутренних органов".

Именно это и произошло у вашей матери. Как известно малярия сопровождается приступами лихорадки, при которых температура тела достигает 40 градусов. Уже после первых 2-3 приступов появляется выраженное увеличение печени и особенно селезенки, она болезненна при пальпации.

Тем не менее всё сновидение нельзя объяснить результатом физического раздражения. Есть масса непонятных моментов, в частности с кем ассоциируется образ женщины (не факт что это - смерть), и почему она выходила именно из-за туалетов(важно знать какие эмоциональные переживания могут быть связаны с этим местом). Полное толкование сновидения можно провести лишь после подробного психоанализа человека, видевшего сон. Именно по этой причине нелепыми являются толкования при помощи сонников. Также очень сложно, я бы сказал невозможно, сделать толковый анализ только исходя из содержания сновидения.

В номере 1(42) за январь 2003 года в вашей газете была опубликована статья В.Ростова «Толкование сновидений». В целом Вадим Ростов провёл блестящий анализ проблемы толкования сновидений, но остались некоторые вопросы с которыми я не согласен. В частности что касается толкования сновидений по Фрейду, Ростов пишет: «Всё давно раскрыто Зигмундом Фрейдом, где такого рода сны диктуются сексуальными инстинктами, угнетаемыми и загоняемыми сознанием в область подсознания, и чаще всего это происходит у женщин, имеющих по сравнению с мужчинами меньшие свободы в реализации личностных желаний в социуме». Всё верно, только «сексуальная» версия не является преобладающей конкретно в теории толкования сновидений Зигмунда Фрейда. Если вы внимательно прочитаете работу Фрейда, которая, кстати, так и называется «Толкование сновидений», то увидите что преобладающей является «теория осуществления желаний». То есть сновидение изображает желание в его осуществленной форме. Если сказать ещё проще, каждый видит во сне в основном то, что хочет видеть или чувствовать в реальности.

В своей статье Вадим Ростов вплотную касается этой темы, только, к сожалению, не осознавая этого. Так он говорит: «Сонники пишут, что если видишь во сне дерьмо, то это к деньгам. Но сонники упускают, что в 90% случаев если видишь во сне деньги – это и есть к деньгам. Это не удивительно, так как в такой трактовке сна нет нужды и в соннике. Дерьмо – такова уж природа этого образа в человеческом сознании – функционально смежно с образом денег (отдельный вопрос – почему, так как это вообще вопрос ассоциативных позиций образов). Поэтому если снится дерьмо, это (не всегда, но порой) связано с ожиданием получения денег. Замечу: с ожиданием! Но это не пророчество». Вот вам на лицо классический пример сна как осуществления желания.

Отдельно хотелось бы высказаться о толковании сновидений психологом Ириной Станиславовной Ляпкиной, также описанном в статье Ростова. К сожалению, эти толкования не выдерживают никакой критики. Не в обиду будет сказано психологам вообще, но толкование сновидений – это не их удел. Это занятие целиком и полностью принадлежит психиатрии. Просто я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, не залезая на чужой огород. В этом свете ошибочным выглядит и первое толкование Ирины Ляпкиной, которое Вадим Ростов назвал «великолепным примером типичной связи сна и яви». Напомню о чём идёт речь: «СОН: мужчина видит себя за столом, где он начинает есть сосиску. Вилкой прокалывает и снимает целлофановую оболочку. АНАЛИЗ: символ мяса, присутствующий в сновидении, указывает на путь толкования сна в области здоровья сновидца. Мясо вареное говорит о болезни, которая уже долгое время присутствует в организме. Целлофановая оболочка – символ изолированности – говорит о том, что болезнь давала о себе знать какое-то время. По этим символам предполагаем о хронической болезни, которую имеет провидец». Если бы наш психолог была знакома с теорией сна как осуществления желаний, а также если бы у неё не были нарушены следственно-причинные характеристики, то она бы догадалась, что человек, имеющий хроническую язву, знает о своей болезни, мало того наверняка придерживается строгой диеты, прописанной ему врачами. Таким образом, сновидение является осуществлением желания съесть сосиску, запрещённую диетологами. Если же говорить в целом, то толкование сновидения может быть намного шире. К сожалению сейчас это не возможно выяснить, поскольку психолог не удосужила себя провести элементарный психоанализ. Палитра возможных катализаторов сновидения может быть весьма широка: начиная от фобии испытываемой перед презервативами, заканчивая возможными проблемами с половым органом, в частности сновидец может страдать фимозом. Точное толкование, к сожалению, уже не возможно. И не возможно по причине дилетантского отношения к вопросу.

В моей практике был случай, когда пациентке в течении почти 25 лет снился один и тот же сон. Девушка обратилась к психологу. Психолог вместо того, чтобы разобраться в причине очевидного психоза, пережитого в период полового созревания (сон начал снится с 11-12 лет), потянул свою клиентку к так называемому «экстрасенсу». Тот, в свою очередь, введя клиентку в гипнотический транс, нагородил чепухи по поводу переселения её души в ведьму, чем окончательно запутал страдающую девушку.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу высказать опасение тем фактом, что толкованием сновидений начинают заниматься дилетанты и шарлатаны. Будьте внимательны и осторожны, прежде чем доверить своё переживание незнакомым людям, в квалификации которых вы сомневаетесь.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт окт 06, 2009 11:39 pm

Приветствую всех участников сего замечательного форума. Дабы не создавать ещё один топик с подобной темой, решил реанимировать этот. Хотелось бы поговорить о снах. Все мы видим сны – странные, кошмарные, эротические, повторяющиеся, осознанные, вещие. И не всегда мы в состоянии дать объяснение подобным сновидениям. Любой наверняка видел нечто подобное. Пишите. Давайте вместе будем разбирать и обсуждать.

Для затравки хочу закинуть свой старый сон. Я отнёс его к категории «трёхэтажных». Сон был следующий: мне снится, что я еду в лифте с друзьями, одному из них очень резко хочется сходить по малой нужде. Тогда кто-то из пассажиров предлагает ему справить нужду прямо между дверцами лифта. Он непременно воспользовался этой идеей, и вот в самый важный момент когда его мочеиспускание достигло апогея, дверцы лифта открылись и людей, стоящих снаружи, окатило с ног до головы. Согласитесь, что такой бред снится не часто, и мне сразу захотелось спуститься во двор и поделиться новостью с друзьями - главными героями моего сна. И вот я спускаюсь во двор и рассказываю свой сон. В какой-то момент рассказа я просыпаюсь и понимаю что сон странный. Я снова выхожу во двор, и рассказываю друзьям о том какой я видел сон, и как вышел потом рассказывать о нём во двор, и это в свою очередь тоже оказалось сном. В какой-то момент рассказа я просыпаюсь окончательно. На улице поздняя ночь, и заснув дальше, других снов я уже не видел до утра.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср окт 07, 2009 12:13 am

У меня тоже были такие «сон в сне», причем тоже в рамках «романтического рассказа» - будто сценарий кто написал, достойный рассказа или фильма.

Снится сон: я в Армии (РВСН, Архангельская область) там мои сослуживцы-друзья из Минска, какие-то подруги невесть откуда с невероятной косметикой на лицах (на НЕВЕРОЯТНЕЙШИЙ экзотичный восточный манер, вершина соблазнения), хотя баб у нас там вообще не было, еще всякое из духа фэнтези, гарем какой-то фантастический, танцы живота и прочее. Сейчас деталей не помню, но в деталях несколько лет назад помнил все (сон приснился в 1987-1989 годах). И вот я типа просыпаюсь, прихожу на свою кухню – а там сидят как раз мои сослуживцы, персонажи моего сна, демобилизовавшиеся, как я, минчане. Я им говорю: я такой про вас удивительный сон видел – это <…>, и пересказываю его. Они сидят за столом, пьют водку, курят и кивают – мол, интересно как. Тут – бздык – снова просыпаюсь. Опять плетусь на свою кухню – но уже с нехорошим предчувствием. Смотрю – на кухне сидят снова три моих армейских товарища (но одного не стало, а вместо него сидит другой).

Я им: «Бля, я вас только что во сне видел на этой кухне». И давай рассказывать, что они раньше в другом составе сидели, а потом все пересказывать снова слово в слово.

БАЦ! Снова лежу в кровати. Поднимаюсь идти на кухню, где – как думаю – сидят мои друзья-однополчане по службе. Открываю дверь моей комнаты, подхожу к кухне – а там НИЧЕГО НЕТ, ПУСТО и ТЕМНО. Мне становится невероятно страшно, я от страха уже действительно просыпаюсь. В жутком поту, и задыхаюсь. Теперь я уже проснулся окончательно. Лежу в постели в ужасе. И встать с нее боюсь. Ужас быстро прошел – и стал анализировать это странное, что приснилось. Объяснения, конечно, не нашел.

Весь сон помнил в малейших деталях.
Последний раз редактировалось Vadim Deruzhinsky Ср окт 07, 2009 12:36 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср окт 07, 2009 12:32 am

С психологической точки зрения мой сон можно трактовать как проблемы привыкания от армейской жизни к жизни гражданской. Лично я для себя это так и объясняю: переживал расставание с корешами по службе. Уже давно ничего подобного мне не снится, стал другим человеком.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение psv-777 » Ср окт 07, 2009 1:08 am

Месяц назад я очень захотел что бы такой топик проклюнулся . И вот он есть .Просто мой друг рассказывал мне недавно свой сон увиденный им за несколько лет до болезни. Он бежит по полю,а за ним кто-то гонится, а потом копье попадает ему в шею и он умирает
Сон этот еще ему в детстве снился.И несколько лет назад он заболел обширнейшим воспалением легких. Несколько дней был в коме . Гной из легких откачивали и пробили дырку с переди на шее тогда.Шрам этот и сейчас прекрасно виден.
Я это к чему? А к тому , что за пять лет до этого, ему цыганка нагадала,что у него будет почти смертельный случай и будет дырка точно в том месте где она и получилась в последствии. Тогда мы подумали ,что это будет пулевое ранение.Но как всегда это бывает с предсказаниями-мы оказались попросту самонадеянными всезнайками.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср окт 07, 2009 1:17 am

Скептическая Наука ответит: это совпадение. И попробуй возразить.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Матвеев » Ср окт 07, 2009 7:21 am

Я вообще по жизни от снов мучаюсь. "Сны во снах" меня дкоанывают порою. Я потом с плохим самочувствием весь день и в страхе проснуться еще раз. Начинаешь при такой жизни даже задумываться что есть сон а что явь.
Сны бывают снятся такие что любой голливудский фантастический боевик покурит. Тогда при пробуждение обидно что нельзя в HD видео и звуке это было записать )).
Сейчас вспомнил случайпроизошедший довольно давно. Ночью я встал с кровати и пошел в туалет. Но затем что то привлекло мое внимание. Какое то мелкое существо возле двери. Четких контуров я не видел из за темноты но в тот момент я подумал что я видимо сплю и у меня осознанное сновидение (что нередкость для меня к сожалению). Что бы проверить сплю я или нет я подошел к стенке и несильно стукнул лбом об нее ). Обычно если при ОС я погибал или травму получал я сразу просыпался. Так произошло и на этот раз и я проснулся. Но за завтраком мать спросила меня почему я посреди ночью в стену стучал в прихожей. Короче говоря я струхнул тогда неслабо но ей естественно ничего не сказал.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср окт 07, 2009 8:07 pm

Глубокоуважаемый Вадим здравствуйте. На мой взгляд это просто потрясающе: не смотря на различие в сюжетной линии сам принцип построения этих странных наших сновидений абсолютно одинаков. Более того, прочитав ваш пост, я был немного в шоке, поскольку мой сон приснился мне тоже после прихода с армии. Я, к сожалению, не могу сейчас точно вспомнить через какое именно время после демобилизации я увидел сие сновидение, уж больно много воды утекло с тех пор (лет 15), но факт остаётся фактом.

Что касается попытки толкования, то я считаю её не слишком существенной. Здесь намного интереснее разобраться с так называемой «трёхэтажностью». Отчего она возникает? Я долго не мог найти объяснения, но в последнее время я больше склоняюсь к тому, что данного типа сновидение является некой разновидностью сомнамбулизма, когда ты в здравом уме выполняешь какие-то действия, но сознательно спишь. Ниже свой пример приводит Станислав Матвеев, показав нам классическую картину сомнамбулизма. На мой взгляд и его сновидения и наши «трёхэтажные» - это явления одной сути.

К сожалению более или менее полноценный вывод нельзя сделать лишь по двум снам. Посему, господа, если кто видел нечто подобное, пожалуйста напишите.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср окт 07, 2009 8:10 pm

Глубокоуважаемый господин psv-777, здравствуйте. Я понимаю что сейчас сложно восстановить хронологию, но тем не менее хотелось чтобы вы при возможности спросили у друга в какой именно последовательности происходили события? Либо это – «гадалка – сон – операция», либо «сон – гадалка – операция». Это очень существенный и важный факт для возможного понимания сути приведённого вами сновидения.

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср окт 07, 2009 8:14 pm

Глубокоуважаемый Станислав, здравствуйте. Если вас не затруднит, напишите пожалуйста случались ли у вас эпилептические припадки? А в целом я бы не затягивал на вашем месте с квалифицированной консультацией специалиста. Причём лучше всего специалиста медика. При всём уважении к нашим психологам, они не имеют медицинского образования, и поэтому не в состоянии оказать полноценную помощь.

Сейчас в крупных городах начинают повсеместно появляться врачи-сомнологи. Проконсультируйтесь о наличии такого специалиста в вашем городе, и не пожалейте времени и если понадобится средств. Это я к тому, что сон – это слишком важная функция человеческого организма, и не стоит относиться к нему пренебрежительно.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Станислав Матвеев » Ср окт 07, 2009 10:20 pm

Не знаю ни об одном случае, при котором бы я падал и с пеной у рта дергался на полу (что я вижу в воображении если думаю о эпилепсии). В любом случае при припадке я бы не помнил происходящего.
С самого дества это происходит. Если это будет важно\интересно могу дополниь что получал много по жизни травм головы. В черепе есть трещины аж до слухового прохода. Пальпируются. К врачам не обращался.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Станислав Матвеев » Ср окт 07, 2009 10:26 pm

В детстве плохо спал, кормили какими то шарообразными желтыми таблеточками. Был нервным ребенком. Говорю это все потому что вы как психиатр можете это оценить а не для того чтобы жаловаться\хвалиться. В отрочестве бывали какие то "зациклинные мысли". Когда думаешь о том, что "в голову не укладывается" но не можешь перестать. Пережил в 6 лет клиническую смерть в 2-3 минуты... Короче говоря вот такая моя неофициальная "история болезни".
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение psv-777 » Ср окт 07, 2009 11:19 pm

Moisey Udenshpis писал:
Глубокоуважаемый господин psv-777, здравствуйте. Я понимаю что сейчас сложно восстановить хронологию, но тем не менее хотелось чтобы вы при возможности спросили у друга в какой именно последовательности происходили события? Либо это – «гадалка – сон – операция», либо «сон – гадалка – операция». Это очень существенный и важный факт для возможного понимания сути приведённого вами сновидения.


Было:сон-гадалка-операция.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср окт 07, 2009 11:47 pm

Глубокоуважаемые Форумчане, я не думаю, что эти сны связаны с эпилепсией или иными функциональными нарушениями организма – а как раз ВПОЛНЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ.

Что в их вполне ЗДОРОВОЙ природе – это вопрос. Тут можно предлагать гипотезы и спорить.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт окт 08, 2009 2:54 pm

Глубокоуважаемый Станислав, здравствуйте. Очень жаль, что ваша история остаётся неофициальной. Вы поймите, что вам с этим жить, а сами видите - возникают некоторые трудности. Здесь не нужно стесняться данного недуга, поскольку здесь больше проблема неврологического характера, чем психического. А некоторые препараты, стимулирующие работу головного мозга, могут оказать вам значительную помощь.

Что касается эпилепсии, то могу вам сказать, что здесь не так всё просто, как кажется на первый взгляд рядовому обывателю. Эпилепсия – это не только припадки и судороги. Есть такое понятие – эпилептический статус Petit mal или эпилептический статус абсансов. Представляет собой разновидность генерализованного бессудорожного статуса. Имеющиеся нарушения сознания выражены в различной степени — от лёгкого нарушения концентрации до дезориентации и ступора. В отдельных случаях изменение сознания столь незначительно, что может быть выявлено только при психологическом тестировании. Зачастую вызывается травмами головы, что собственно и подтверждено в вашем случае.

Таким образом настоятельно рекомендую вам посещение невролога с обязательным ЭЭГ головного мозга. В данной ситуации только ЭЭГ может развеять сомнения по поводу эпилепсии.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8