планета Нибиру и конец света в 2012 году. Поговорим?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

планета Нибиру и конец света в 2012 году. Поговорим?

Сообщение Вагант » Пн окт 05, 2009 7:57 pm

Жена прочитала где то статью про эту планету, пошарила в интернете и теперь не находит себе места. Кроме того утром стала видна непонятная очень яркая звезда из нашего окна. Хотелось бы услышать ваше мнение, особенно мнение Вадима. [/img]
Вагант
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 5:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср окт 07, 2009 1:10 am

Глупость это, так жене и скажите. Можете на меня сослаться.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Ср окт 07, 2009 3:04 am

Нибиру — гипотетическая странствующая планета в Солнечной системе [1]. Современная наука классифицирует информацию о ней как лженауку либо неакадемическое направление исследований.

Захария Ситчин утверждает, что Нибиру описана в шумерских текстах как 12-я планета, а её символом является крылатый диск, встречающийся в мифологии многих народов Древнего Востока. Также, как утверждает Ситчин, шумеры упоминали о том, что на этой планете обитают высокоразвитые разумные существа, которых шумеры именовали Аннунаками (Ануннаки — Энлиль, Нинлиль, Энки — шумерские и аккадские божества, известные по самым древним письменным источникам). Эта планета движется по вытянутой орбите и появляется между Марсом и Юпитером раз в 3 600 лет [2] (в некоторых источниках указано, что пролетит между Солнцем и Землёй[источник не указан 45 дней]). При каждом таком пересечении и приближении Нибиру к нашей планете эти высокоразвитые существа якобы спускались на Землю и контактировали с первобытными людьми. В мифологии коренных алтайцев, согласно сообщениям барнаульского рекламно-информационного таблоида «Маркер Экспресс», имеются упоминания подобной планеты (Таянар) [3].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нибиру_(Ситчин)
DeadlY
 

Сообщение Realist » Ср окт 07, 2009 6:02 am

...
Последний раз редактировалось Realist Вт ноя 17, 2009 2:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Матвеев » Ср окт 07, 2009 7:04 am

Вполне верю и даже почти уверен насчет Мардук. Много перекопошил информации на эту тему когда то. Само количество этой информации о ней уже что то должно значить даже для скептика, причем информации далеко не той что запостили на форуме несколько паранойиков в интернете.
НА счет звезды - обратил внимание что действительно появилась здвезда довольно яркая и видимое ее движение это с востока на запад почти строго. У меня хороший вид с окна на эту область неба так что мне в глаза она бросилась то же. В отличие от других светил ее движение действительно можно увидеть в реальном времени.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Ю. » Ср окт 07, 2009 8:20 am

Memento mori.
Древняя мудрость.
Весьма древняя >:-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Yoda » Ср окт 07, 2009 8:45 am

Смотрим прибытие Нибиру тут: http://www.zetatalk.com/russia/tteam342.htm

Читаем теорию тут: http://www.zetatalk.com/russia/p00.htm

Читаем более подробно в разделе ПРОХОД тут: http://www.zetatalk.com/russia/p00.htm

СПАСАЙСЯ ХТО МОЖЕТ ТУТ: http://www.zetatalk.com/russia/help.htm

Еще (правда на англицком) тут: http://www.planetxvideo.com/

Типа докахательства еще: http://www.zetatalk.com/russia/orbits.htm

Короче, ППЦ... Что тут говорить?
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Re: нибирУчка

Сообщение Yoda » Ср окт 07, 2009 8:48 am

Realist писал(а):Однако я лично не беспокоюсь - люди такая зараза, которую даже конец света не истребит.

Вы правы. Ожидаемые потери - 99% населения. Останутся порядка 60 млн. Это ж не 25 усурийских тигров :D
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Вагант » Ср окт 07, 2009 6:48 pm

Пишет жена. Так вот, я действительно во все это поверила, я, может и не обладаю таким интеллектом как многие читающие и пишущие этот форум, но звезда меня пугает. Я вижу ее каждый день, причем она видна при уже достаточно ясном небе, когда не видно ни одной другой. И то что она движется, насколько я понимаю, тоже видно, поскольку она мерцает и весьма заметно. В общем, может быть найдутся люди, увлекающиеся астрономией и объяснят мне, что это за звезда? Потому что у меня только один ответ на этот вопрос и он меня пугает.
Вагант
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 5:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mikhail Gershtein » Ср окт 07, 2009 6:54 pm

Не о чем тут говорить. 21 декабря 2012 года ничего не будет, потому что:
1) календарь майя не кончается этой датой, начинается новый цикл -и 21 декабря будет его первым днем: 13.0.0.0.0, 4 Ахау, 3 Канкин. Есть пророческие стелы майя с датами, уходящими дальше 4000 года в будущее. Бояться этого можно не больше, чем наступления нового дня, когда стрелка переходит через цифру 12 и начинается новый отсчет.
2) планеты Нибиру не существует, хотя бы потому, что ее можно было бы уже сейчас видеть невооруженным глазом. Вы что, не помните поднятую ZetaTalk панику насчет Нибиру в 2003 году?! Не поленитесь, поднимите номера "СИ" за тот год.
И про Ситчина тоже можно сказать много нехороших слов. Да хотя бы тут гляньте: http://www.sitchiniswrong.com/sitchinis ... ntpage.htm .
3) С точки зрения астрономии 21 декабря - банальный рядовой день. Разговорчики в строю про "галактические выравнивания" и прочую ерунду не принимаются. Скачайте любую астрономическую программу и полюбопытствуйте сами: ничего особенного на небе вам не видать. И даже "парада планет" не будет, в отличие от прошлых "парадов", которыми нас пугают. Разговоры про то, что де Земля будет на одной линии с Млечным путем и пр. - чушь, так как речь идет о картинке, видимой с Земли, проекции, тогда как все планеты останутся, где и были.
4) За разжигание необоснованной паники в мирное время любителей трепать про конец света пора бы к чему-нибудь приговаривать. Например, к общественно-полезным работам в любой обсерватории, где бы им в перерыве между чисткой сортира и мытьем полов наглядно объяснили разницу между наукой и лженаукой.
Mikhail Gershtein
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 10:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Вагант » Ср окт 07, 2009 6:57 pm

я все понимаю, но как насчет звезды?
Вагант
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 5:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mikhail Gershtein » Ср окт 07, 2009 6:59 pm

Вагант писал(а):В общем, может быть найдутся люди, увлекающиеся астрономией и объяснят мне, что это за звезда? Потому что у меня только один ответ на этот вопрос и он меня пугает.

У нас в Петербурге ярко светит Юпитер (-2,53 зв. вел.). Думаю, что и у вас "шутит" эта планета.
Mikhail Gershtein
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 10:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Вагант » Ср окт 07, 2009 7:01 pm

ладно, понаблюдаем за этим "юпитером".
Вагант
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 5:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Чт окт 08, 2009 12:08 am

Может тут есть грамотные люди, которые хотя бы примерно укажут, где в звёздном небе искать эту движущуюся звезду" :? А то небо оно знаете ли большое :wink: Вообще, в данный момент я ничерта не вижу, затянуло облаками весь небосвод...
DeadlY
 

Сообщение Ю. » Чт окт 08, 2009 9:57 am

Как не совсем незнакомый с астрологией астролог... >:-)

Вообще-то, самая яркая звезда сейчас (и обычно) на предутреннем небе - Венера. Сейчас восходит примерно за 1 час 20 минут до восхода Солнца. Видна, значит, невысоко над горизонтом на востоке утром...

Мерцание для звёзд - это обычно. Чтобы движение звезды было заметно - это не очень обычно, разве что что-нибудь искусственное. Может быть, на орбите... А может быть и не заметно на деле. Просто, скажем, два наблюдения звезды показывают её заметное смещение на фоне каких-нибудь объектов :-)

Mikhail Gershtein писал(а):За разжигание необоснованной паники в мирное время любителей трепать про конец света пора бы к чему-нибудь приговаривать. Например, к общественно-полезным работам в любой обсерватории, где бы им в перерыве между чисткой сортира и мытьем полов наглядно объяснили разницу между наукой и лженаукой.
Спрашивается, не пора ли Михаилу заняться чисткой сортиров и мытьём полов. В абсерваторию лучше не пускать :-)

Mikhail Gershtein писал(а):планеты Нибиру не существует, хотя бы потому, что ее можно было бы уже сейчас видеть невооруженным глазом.
:-)) Так видят же.

Вагант писал(а):И то что она движется, насколько я понимаю, тоже видно, поскольку она мерцает и весьма заметно.
Спрашивается, зачем не будучи знатоком звёзд оскорблять и обзывать увиденную неизвестную звезду? Или другое тело.

zetatalk.com со своими выступлениями о вращении Земли и предложениями о ходе часов, мне кажется, давно дискредитирован...
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16