Раскопки кургана в Витебской области

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Раскопки кургана в Витебской области

Сообщение psv-777 » Ср сен 23, 2009 1:58 am

22 сентября, Толочинский район /Андрей Асфура – БЕЛТА/. Белорусские археологи обнаружили сенсационную находку - древний саркофаг и сохранившийся в нем человеческий череп. Об этом сегодня сообщила заведующая центром Института истории НАН Беларуси доктор исторических наук Ольга Левко, которая принимает участие в выездном семинаре, посвященном созданию маршрута "Из варяг в греки", передает корреспондент БЕЛТА.

Археологи во время раскопок Друдского кургана, расположенного в Толочинском районе Витебской области, обнаружили коллективную усыпальницу единовременного захоронения. Всего 38 захоронений было найдено учеными. По мнению специалистов, останки тел могли принадлежать воинам, поскольку рост почти каждого погребенного человека достигал двух метров. Что интересно, на останках одного из воинов нашли воротничок с орнаментом византийского образца.

В центре захоронения находится каменное надгробие, а внутри саркофага – человеческий череп. Касаясь происхождения найденного захоронения, заведующая центром отметила, что имеет место какое-то военное бедствие. Однако какое именно событие привело к этому, ученые назвать затрудняются.

Как отметила Ольга Левко, Друдский курган не имеет аналогов. Он представляет собой единственный курган в Восточной Европе, созданный по языческому обряду и включающий каменное надгробие. При этом находка датируется приблизительно ХI-ХII веками.


Меня в этом сообщении поразил рост и количество одновременно захороненных воинов.В Минском ОМОНе ,охраняющем центр города, есть такие "мамонты" ,но не думаю ,что их там столько будет.
А ведь люди сейчас гораздо вроде бы крупнее чем в 12-м веке.Или я не прав?Это, что сразу всю дружину замочили таких немелких ребяток,а может они себя в жертву позволили принести по какому-то языческому обряду?Да и само захоронение весьма странное для наших мест. Тут, я думаю, генетики могли бы помочь.
Кстати, вспомнил,что читал недавно в книге нашего археолога и краеведа 19 века , о том, древние литовцы были гораздо крупнее современных ему.Такие данные он получил по размерам костей из курганов.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Раскопки кургана в Витебской области

Сообщение timax » Ср сен 23, 2009 10:36 am

psv-777 писал(а):Кстати, вспомнил,что читал недавно в книге нашего археолога и краеведа 19 века , о том, древние литовцы были гораздо крупнее современных ему.Такие данные он получил по размерам костей из курганов.


Журналист Белта, очень непонятно описал некоторые вещи. А ув. археологи (совковые), как воды, "в рот набравши", боятся дать внятный комментарий. Известно, что варяги (они же русь) крестили аборигенов по византийскому обряду, после того как стали принимать христианство в конце 10-го века. Возможно, имеем дело с варяжским, еще языческим захоронением.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Раскопки кургана в Витебской области

Сообщение Эгил » Ср сен 23, 2009 11:38 am

А ведь люди сейчас гораздо вроде бы крупнее чем в 12-м веке.Или я не прав?


Нет, Тимич, это тогда экземпляры были крупнее чем сейчас.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Раскопки кургана в Витебской области

Сообщение Litcvin » Ср сен 23, 2009 12:56 pm

psv-777 писал(а):
22 сентября, Толочинский район /Андрей Асфура – БЕЛТА/. Белорусские археологи обнаружили сенсационную находку - древний саркофаг и сохранившийся в нем человеческий череп. Об этом сегодня сообщила заведующая центром Института истории НАН Беларуси доктор исторических наук Ольга Левко, которая принимает участие в выездном семинаре, посвященном созданию маршрута "Из варяг в греки", передает корреспондент БЕЛТА.

Археологи во время раскопок Друдского кургана, расположенного в Толочинском районе Витебской области, обнаружили коллективную усыпальницу единовременного захоронения. Всего 38 захоронений было найдено учеными. По мнению специалистов, останки тел могли принадлежать воинам, поскольку рост почти каждого погребенного человека достигал двух метров. Что интересно, на останках одного из воинов нашли воротничок с орнаментом византийского образца.

В центре захоронения находится каменное надгробие, а внутри саркофага – человеческий череп. Касаясь происхождения найденного захоронения, заведующая центром отметила, что имеет место какое-то военное бедствие. Однако какое именно событие привело к этому, ученые назвать затрудняются.

Как отметила Ольга Левко, Друдский курган не имеет аналогов. Он представляет собой единственный курган в Восточной Европе, созданный по языческому обряду и включающий каменное надгробие. При этом находка датируется приблизительно ХI-ХII веками.


Меня в этом сообщении поразил рост и количество одновременно захороненных воинов.В Минском ОМОНе ,охраняющем центр города, есть такие "мамонты" ,но не думаю ,что их там столько будет.
А ведь люди сейчас гораздо вроде бы крупнее чем в 12-м веке.Или я не прав?Это, что сразу всю дружину замочили таких немелких ребяток,а может они себя в жертву позволили принести по какому-то языческому обряду?Да и само захоронение весьма странное для наших мест. Тут, я думаю, генетики могли бы помочь.
Кстати, вспомнил,что читал недавно в книге нашего археолога и краеведа 19 века , о том, древние литовцы были гораздо крупнее современных ему.Такие данные он получил по размерам костей из курганов.
По всей вероятности,захоронение того периода,когда Земгалы напали на военный лагерь отдыхавших полочан,убили 9000 дружинников. Высказывалось уже предположение, что большенство курганных могильников- это военные захоронения того периода(но летувисы не весь найденный материал демонстрируют, и не горят желанием идентификации находок с беларускими,так как некоторые вещи производились в Полоцке для собственной дружины),впоследствии ставшее огромным военным кладбищем разных периодов.
Такие же гиганты раскопаны на военном кладбище рогволодового городища в Полоцке 8) .Даже удалось установить причину гибели,некоторых из дружинников.
Litcvin
 

Re: Раскопки кургана в Витебской области

Сообщение Слуды от Игоря » Ср сен 23, 2009 1:50 pm

Эгил писал(а):
А ведь люди сейчас гораздо вроде бы крупнее чем в 12-м веке.Или я не прав?


Нет, Тимич, это тогда экземпляры были крупнее чем сейчас.


Да. Вот тут, лет пять назад раскопали древненовгородское захоронение. Там тоже рост поражал.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Эгил » Ср сен 23, 2009 2:17 pm

У меня был один знакомый, родом из беларуси, водитель наш, когда-то в ОМОНЕ водителем работал. Похож на Вадима Деружинского лицом, а вот тело огромнейшее– я такого гиганта в жизни только один раз видел! Ни с каким негром баскетбольным или супер тяжеловесом не сравнить! Никаких нарушений гормональных, а настоящий гигант. Всяких видел, но такого не видел. Как представлю такую махину в доспехах.... Моя голова как тенисный шарик у него в ладоне уместилась бы.
Последний раз редактировалось Эгил Ср сен 23, 2009 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Слуды от Игоря » Ср сен 23, 2009 2:23 pm

Эгил писал(а):У меня был один знакомый, родом из беларуси, водитель наш, когда-то в ОМОНЕ водителем работал. Похож на Вадима Деружинского лицом, а вот тело огромнейшее– я такого гиганта в жизни только один раз видел! Ни с каким негром баскетбольным или супер тяжеловесом не сравнить! Никаких нарушений гормональных, а настоящий гигант. Всяких видел, но такого не видел. Как представлю такую махину в доспехах....


Да не в гигантскости дело.

Вот Илия Муромец, был 170-180. И выглядел вполне себе дружелюбно.

Реконструкция по черепу из захоронения:

Изображение
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Эгил » Ср сен 23, 2009 2:25 pm

Вот Илия Муромец, был 170-180. И выглядел вполне себе дружелюбно.




Вот мой знакомый, если что, тоже и с виду, и по характеру – дружелюбный.
Только ростом не 180 будет, как Муромец ;), а все 250 точно. Не дай Бог ему еще сильно переразжиреть на старость. Одним словом дуб – не дотянутся, не обхватить.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение goward » Ср сен 23, 2009 9:25 pm

Интересная информация:

"Средний рост викинга периода рассвета их эпохи 170 см, ярлов около 177 см. В то время норманы считались сымыми рослыми из европейцев. Супруг дочери Ярослава Мудрого - норвежский король Хардрадсон был выше 2 м. (рост Ильи Муромца, согласно исследованию мощей в Киево-Печерской лавре - 177 см.). В 13-16 в. европейец в среднем был около 160 см."

Так что возможно это захоронение норманов.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение SET » Ср сен 23, 2009 9:34 pm

goward,могит быть Вы и правы, но напрягает тока "византийский воротничок". Вот уж врядли норманы носили византийские "халаты".
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение psv-777 » Чт сен 24, 2009 1:35 am

Меня в этом сообщении БЕЛТА вообще все напрягает.Сами ученые похоже в прострации.Захоронение сделано по языческому обряду.Скандинавы к примеру в 11-12в. активно принимали христианство.Русские князья и их дружины в это время уже были православными.Остаются в это время язычниками ятвяги и др. балты. Может кто читал про точно такие же обряды захоронения у других народов?
Далее по росту.Может кто нибудь привести пример раскопанного кургана , где было захоронено не один-два,а несколько десятков таких великанов?
Княжеские дружины состояли не из тысяч,а сотен ,но великолепно подготовленных воинов.Ребятки это были не маленькие,но 2 метра-это были единицы.А тут сразу более тридцати в одном могильнике. Если была битва, то где-же более мелкие погибшие воины, которых должно быть несравненно больше.
Вообще двухметровики-варяги в таком количестве могли быть в охране византийских императоров.Но здесь уже на первый план выходит престиж-вот мол какие монстры охраняют царское высочество.Такие же были рынды у московских великих князей и к примеру несколько огромных омоновцев патрулирующих центр Минска.
Можно предположить ,что такая варяжская дружина возвращалась из "греков" и была истреблена.Но честно говоря ,для местной княжеской дружины это было бы весьма болезненно.Тем более таких воинов любой князь предпочел бы нанять в свое войско.
Ну и если кратко,то этот курган похоже имеет в себе две "эксклюзивные" вещи:не встречающееся нигде количество одновременно захороненных двухметровых воинов и не встречающийся нигде курган в Восточной Европе, созданный по языческому обряду и включающий каменное надгробие.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт сен 24, 2009 2:40 am

timax: «Возможно, имеем дело с варяжским, еще языческим захоронением».

Концы с концами не сходятся: варяги Руси были к этому времени уже крещены киевским князем Владимиром.

Эгил: «У меня был один знакомый, родом из беларуси, водитель наш, когда-то в ОМОНЕ водителем работал. Похож на Вадима Деружинского лицом, а вот тело огромнейшее– я такого гиганта в жизни только один раз видел!»

Между делом замечу, что мой сын Валентин (очень похожий на Вадима Деружинского лицом) имеет возраст 14 лет (в августе исполнилось), 47-ой размер обуви, рост выше 185 см, вес 110 кг. Куда дальше он еще вырастет – затрудняюсь даже предполагать. Видимо, выше двух метров.

Что по теме: его мать (моя жена) – уроженка Сеннинского района Витебской области, тоже высокая, а ее старший брат – ростом почти в 2 метра. Обращаю всех внимание – это обсуждаемая Витебская область, где и были найдены «захоронения гигантов».

Так что не надо полагать, что «гены куда-то исчезли» или «это были иноземные варяги». Витебские гены вполне есть и остались. Что часть моей семьи.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Чт сен 24, 2009 5:17 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):

Так что не надо полагать, что «гены куда-то исчезли» или «это были иноземные варяги». Витебские гены вполне есть и остались. Что часть моей семьи.


Я думаю, что морфология от образа жизни и среды меняется. Через несколько поколений что-то от этого закрепляется на генетическом уровне. Образ жизни современного человека сильно отличается. Мне трудно представить как себя почувствовал бы современный человек если бы его выбросило машиной времени назад в прошлое. ;) Какой-то процесс перестройки пошел бы точно. Гены конечно же ннкуда не делись, но они мутируют.

Между делом замечу, что мой сын Валентин (очень похожий на Вадима Деружинского лицом) имеет возраст 14 лет (в августе исполнилось), 47-ой размер обуви, рост выше 185 см, вес 110 кг. Куда дальше он еще вырастет – затрудняюсь даже предполагать. Видимо, выше двух метров.


Рано наверно по поводу огромного роста волноватся;). Кстати нормальный рост у вашего сына, Вадим. Для латышей 1.80 – 1.90 это в норме. Думаю и у вас также. Балты не карлики.
Последний раз редактировалось Эгил Чт сен 24, 2009 7:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение timax » Чт сен 24, 2009 6:11 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):timax: «Возможно, имеем дело с варяжским, еще языческим захоронением».
Концы с концами не сходятся: варяги Руси были к этому времени уже крещены киевским князем Владимиром.


Крещение:
Нормандии 912 г.
скандинавских княжеств в Англии 943 г.
Дании 965-986 г.
Норвегия 995-1000 г.
Исландия около 1000 г.
Готланд - 1008 г.
Руси 980-1036 г.
Метропольная Швеция - 1050-1100 г.

А. Котлярчук "Шведы у гісторыі Беларусі"

Владимир был лишь частью норманнского мира (варяг русь). Все очень даже сходится, путь из "варяг в греки", от Швеции к Византии. Думаете по этому пути "шастало" мало "джентльменов"? Место, время, религия, физические данные, византийская повязка, все достаточно логично.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение timax » Чт сен 24, 2009 8:49 pm

Друдские курганы, это часом не Друцк? До Толочина км. десять.

Вот 3-и фото, прошлогодние, с Друцкого замчища. Вес фото ~1,5 мб. Если есть возможность оцените.
http://iscr.ru/photo/1253817110_DSCN2541.JPG
http://iscr.ru/photo/1253817179_DSCN2547.JPG
http://iscr.ru/photo/1253817225_DSCN2549.JPG
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 37