Голографическая парадигма

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Ю. » Чт сен 03, 2009 2:16 am

2 Yoda
Чтоб принимать или не принимать СТО маленькой оговорки было бы очень недостаточно. Поэтому без лишних оговорок :-)

Что касается электродинамики движущихся сред, то могли бы и догадаться, что в этой области довольно сложно просто так взять и запостулировать постоянство или предельность скорости света. Среды всё-таки... :-)

Так что, максимальность и инвариантность c всё-таки доказываются. Теорией относительности :-)
(доказательство не сводится к тавтологии, когда из постулата следует он сам) :-)

Хотя у некоторых популяризаторов, а может и не только популяризаторов, может быть, и можно найти версию высказанную Yoda... :-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Yoda » Пт сен 04, 2009 12:24 pm

2 Ю.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Фтыкаем. И видим, что все же постулаты лежат в основе СТО :D Т.е. бездоказательные положения. Постоянство скорости света вытекает правда из теории Фарадея/Максвелла. А если еще более точно, то ИЗ УРАВНЕНИЙ Максвелла, описывающих МОДЕЛЬ Фарадея. При всей грандиозной проверке следствий этих уравнений все же теория Максвелла остается под постоянным прицелом естествоиспытателей. Почему? 1) Логика подстказывает, что все же должны иметь место продольные ЭМ волны. 2) Здравый смысл вопит о необходимости среды передачи ЭМ взаимодействия. Новые достижения эфиродинамики, берущие свое начало в работах Лоренца, который вывел свои уравнения для описания пограничного слоя эфира, объясняют целую линейку непонятных ране явлений. Эйнштейн же взял только уравнения и впоследствии отказался от эфира. После этого ОТО стало чисто ИДЕАЛЕСТИЧЕСКИМ УЧЕНИЕМ, т.к. как и теория дальнодействия Ньютона не имела в своей основе материальных корней!
И наконец. 1) и 2) в своей совокупности приводят к необходимости введения нового вида поля: ТОРСИОННОГО.
Целый спектр явлений, о которых зачастую повествует Кот Лео, имет в своей основе явления получения и передачи некоего вида энергии, который ранее не был открыт и не открыт до сих пор. Телекинез, психометрия, пирокинез, телепортация, энергия многополостных структур, энергия пирамид, полтергейст - неважно что является объектом вызывающим эти явления. Важно, КАКАЯ ЭНЕРГИЯ приводит к вполне регистрируемым эффектам. Многие исследователи энтузиасты и лаборатории спецслужб пришли к заключению - это не ЭМ энергия. Так что?

Ю., как видите, как и в жизни, в физике многое становится понятным или наоборорот непонятным, если взглянуть на ИСТОРИЮ физики. Работы Пуанкаре и Лоренца могли привести к вполне вменяемым теориям эфира. Но однобокая трактовка опыта Майкельсона, без учета работ Лоренца, привела физику к отрицанию эфира. И до сих пор опыт Майкельсона-Морли так и не повторен на орбите Земли, а самое главное в точке Лагранжа между Землей и Луной. Это говорит о чем? О том, что отрицание материальности пространства и физичности взаимодействий привело к застою и кризису физики. За целое столетие ни одного глобального открытия! Как не бороздили космические корабли просторы Вселенной, так и не бороздят. Почему? Потому что пространство не материально и кривое
:D
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Ю. » Пт сен 04, 2009 10:41 pm

Yoda писал(а):Фтыкаем. И видим, что все же постулаты лежат в основе СТО. Т.е. бездоказательные положения.
...
Я считаю, что пока достаточно сказал выше :-)

Yoda писал(а):Ю., как видите, как и в жизни, в физике многое становится понятным или наоборорот непонятным, если взглянуть на ИСТОРИЮ физики. Работы Пуанкаре и Лоренца могли привести к вполне вменяемым теориям эфира. Но однобокая трактовка опыта Майкельсона, без учета работ Лоренца, привела физику к отрицанию эфира.
Эфир, в конце концов, само по себе - всего лишь пустой звук или даже не звук. И иногда термин. А работы Пуанкаре и Лоренца по факту привели физику к тому, к чему привели.
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Yoda » Пн сен 07, 2009 7:22 am

Ю. писал(а): Эфир, в конце концов, само по себе - всего лишь пустой звук или даже не звук. И иногда термин. А работы Пуанкаре и Лоренца по факту привели физику к тому, к чему привели.

Ага, если учесть его плотность, достаточную для передачи волн со скоростью света и давление в 10в32кПа... Фчера почитал Теслу, Ацюковского... Надо пробовать транс Теслы. Что-то в нем есть...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Пн сен 07, 2009 11:50 am

Вообще можно почитать ту же ненавистную многим здесь Е.П.Б. и понять многие интересные вещи - оккультные доктрины прошлого стали частью официальной науки современности, лишь в другой терминологии :).
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Вт сен 08, 2009 8:23 am

Станислав Матвеев писал(а):Вообще можно почитать ту же ненавистную многим здесь Е.П.Б. и понять многие интересные вещи - оккультные доктрины прошлого стали частью официальной науки современности, лишь в другой терминологии :).

НЕ-А! Не путайте член с пальцем. В оккультных НАУКАХ и официальной НАУКЕ есть общее, потому, что они описывают БОГА, т.е. нечто одно. Но из оккультной науки в академическую сведения попадали только пока был жив Ньютон. Потом каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Вт сен 08, 2009 9:46 am

В Тайной доктрине я лично нашел гору понятий в аллегориях, которые не были бы понятны ученому материалисту 19 века, но ясны даже мне, не ученому человеку 21 века. Все то, что относится к строению мироздания. Открытые относительно недавно элементарные частицы etc.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Вт сен 08, 2009 12:58 pm

Станислав Матвеев писал(а):В Тайной доктрине я лично нашел гору понятий в аллегориях, которые не были бы понятны ученому материалисту 19 века, но ясны даже мне, не ученому человеку 21 века. Все то, что относится к строению мироздания. Открытые относительно недавно элементарные частицы etc.

Фишка науки не в том, чтобы описать явление качественно, а чтобы количественно. В отличие от оккультизма и т.п. физика к примеру может расчитать плотность вероятности нахождения частицы тут и там, в какой точке встретятся поезда, вышедшие из точек А и Б, напряженность магнитного поля вокруг проводника с током, прочность балки на изгиб и кручение. А ЭТО - ВЫЖИВАЕМОСТЬ.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Ю. » Ср сен 09, 2009 3:07 am

Наука бывает разной. И науки бывают разными.
Фактически, не видеть за количественным описанием качественного или ошибаться на его счёт - это одна возможная проблема...
>:-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Yoda » Ср сен 09, 2009 7:45 am

Ю. писал(а):Наука бывает разной. И науки бывают разными.
Фактически, не видеть за количественным описанием качественного или ошибаться на его счёт - это одна возможная проблема...
>:-)

Вот про это и я. Это не просто одна проблема. ЭТО ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА. Как в случае с СТО и ОТО. Трактовка преобразований Лоренца может быть и одна: наличие пограничного слоя эфира, и другая: искривление четырехмерного пространства-времени. Материалистическое и идеалистическое...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Ю. » Чт сен 10, 2009 3:26 am

А какое отношение преобразования Лоренца имеют к искривлениям? (риторически).
И при чём здесь некий пограничный слой...
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Yoda » Чт сен 10, 2009 9:30 am

Ю. писал(а):А какое отношение преобразования Лоренца имеют к искривлениям? (риторически).
И при чём здесь некий пограничный слой...

Преобразования Лоренца - это основа двух теорий. 1) Теория Эфира Лоренца; 2) СТО Эйнштейна. Нужны они:
1) Для объяснения результатов опыта Майкельсона-Морли, в котором исследовалась изотропность/анизатропность распространения света в потоке эфира, "обдувающем" Землю. Опыт показал, ЧТО У ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ направление распространения света не влияет на его скорость. Сделан вывод: если скорость света не зависит от направления, т.е. от потока эфира - эфира нет. Однако, некоторые ученые не согласились с такой интерпретацией и рассматривали эфир как некий газ, который создает у предметов пограничный слой. У Земли он довольно значительный и, следовательно, опыт Майкельсона-Морли не корректен в той своей части, в которой пытался доказать существования эфира. Лоренц описал электромагнитные явления в пограничном слое. Вывод: скорость света в пограничном слое меньше скорости света в чистом эфире. Ну и еще кое что. В том числе и Лоренцево сокращение продольных размеров тел при движении в эфире с большими скоростями.
2) Для объяснения электромагнитных явлений в движущихся средах (инерциальных системах отсчета). Описывая эти явления Эйнштейн получил ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЛОРЕНЦА. С теми же выводами, но без эфира. Потом Эйнштейн вместо 3-х вектора координат в пространстве использовал 4-х вектор пространства-времени (пространственный интервал) и когда начал пересчитывать его при переходе из одной системы в другую заметил, что пересчет перехода НУ ОЧЕНЬ похож на поворот вектора в четырехмерном пространстве. Тут же появились горячие парни Калуца и Клейн, которые долго не думая начали наращивать размерность (они то только до 5 :D ) и растягивать теорию относительности на ВСЕ. 5 измерений не хватило. Но методология была получена и ПОНЕСЛОСЬ: 10-и, 12-и и даже 32-х мерные модели... В них вся наша Вселенная сводилась к искривлениям пространства-времени. НО! У эйнштейна оно не декларировалось как материальное! Т.е. кривизна НИЧЕГО. И это ОЧЕНЬ СТРЕМНО!

Хотя, независимо от ТО развивалась квантовая физика. В основе ее лежала голая импирика, поэтому эта теория 100% материалистическая и проверенная с корней. В базе квантовой теории лежит т.н. уравнение Шредингера, которое определяет вид т.н. пси-функции, квадрат модуля которой есть не что иное как ВЕРОЯТНОСТЬ нахождения микрообъекта по заданным координатам. Так вот, уравнение Шредингера ОЧЕНЬ, НУ ОЧЕНЬ похоже на уравнение СТОКСА, описывающее движение дефекта в кристаллической решетке! И это, казалось бы, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ И ТРИУМФ СТО и ОТО!
НЕ ТАК БЫСТРО!!!!

Не забываем Ю. про то, что в СТО/ОТО и других многомерных теориях ПРОСТРАНСТВО НЕМАТЕРИАЛЬНО! В теориях эфира есть СРЕДА. И Ученые были близки к созданию нормальной теории эфира. Этому подтверждение и преобразования Лоренца, первично полученные при описании эфира. Кроме того, матаппарат СТО/ОТО - это метрический тензор, а этот матобъект изначально используется для описания кривизны/деформации. Но им можно описать и закон Архимеда, как кривизну толщи воды. Таким образом НЕ ВСЕ СПОКОЙНО в мире науки. На ЭФИР наложено ТАБУ, а СТО и ОТО - бесплотны и бесплодны! И многие начинают поговаривать, о том, о чем долдоню и я. Современная СТО - идеалистическое учение. Оно дает результаты как и теории эфира, но БОЛЕЕ УЗКО. А в его прокрустово ложе пытаются уложить все новые теории (проверка на лоренцинвариантность)! И только имперические теории плевали на это ложе! Поэтому растет квантовая теория гравитации (вполне реальный убийца ОТО). Разрослась теория эфира Ацюковского. Прекрасно себя чувствует квантовая теория пространства Золоторева. И чем больше развиваются эти теории, тем более очевидна гносеологическая ошибка СТО/ОТО - нематериальность среды распространения света. Даже с точки зрения банальной эрудиции скорость волны не зависит от скорости источника только в СРЕДЕ, а не в понедельнике или пятнице...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Ю. » Пт сен 11, 2009 5:44 am

:-) Так и быть, Yoda. Немного о ТО и эфире.
"Пограничный слой эфира", который увлекается Землёй, и сокращения размеров по Лоренцу - две альтернативы. Если опыт ставился в неподвижном относительно Земли "пограничном слое", то сокращения и прочее просто не требуется для объяснения. Наоборот, если эфир неподвижен и не увлекается Землёй, то отсюда вытекает, что геометрия аппаратов, в частности установки Майкельсона-Морли, меняется (предполагается из-за движения относительно эфира). Также должен меняться (замедляться) ход часов...

На самом деле, преобразование времени в формулах Лоренца ещё более странное - оно преобразуется через пространственные координаты. Что с классикой (до-эйнштеновской) согласовать сложно крайне. И даже невозможно.

Далее, выяснилось окончательно, что движущиеся часы замедляют ход... И действует теория относительности без эфира - вакуум не заполнен эфиром, веществом, которое бы выполняло роль носителя и проводника света, хотя свет в нём распространяется очень хорошо. Как наглядно показывают к тому же опыты по получению вакуума путём откачки из него вещества, а также и поисков веществ в вакууме (да и в таблице Менделеева тоже что-то места не видно)... :-)

Тензором кривизны описать закон Архимеда вряд ли хорошо получиться.

Ну, а насколько хорошо себя чувствуют "теории", говорящие, что есть то, чего нет,- это не столь важный вопрос... :-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Yoda » Пт сен 11, 2009 7:31 am

Ю. писал(а):...
Далее, выяснилось окончательно, что движущиеся часы замедляют ход... И действует теория относительности без эфира - вакуум не заполнен эфиром, веществом, которое бы выполняло роль носителя и проводника света, хотя свет в нём распространяется очень хорошо. Как наглядно показывают к тому же опыты по получению вакуума путём откачки из него вещества, а также и поисков веществ в вакууме (да и в таблице Менделеева тоже что-то места не видно)... :-)


Фу, аж прослезился. Особенно вот это место: Как наглядно показывают к тому же опыты по получению вакуума путём откачки из него вещества СУПЕР. Эт помнб в школе тоже говорили, что Бога нет только потому, что советские доблесные космонаыты не нашли его на небе :D

А вот это: Далее, выяснилось окончательно, что движущиеся часы замедляют ход...
Как раз вчера открыл книгу "ТАЙНЫ АТЛАНТИДЫ". Там автор тоже заявляет: "Уже не осталось на Земле людей, которые сомневались бы в существовании Атлантиды...". И какой енто из фундаментальных опытов то показал, что движущиеся часы замедляют ход? Или что орбитальные часы идут быстрее приповерхностных? С тех пор как слили орбитальную станцию "Мир" в океан по моему даже и не дергались...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Ю. » Сб сен 12, 2009 2:09 am

2 Yoda Наверно, Вам не терпелось разъяснить мне, как Лоренц вывел сокращения из явлений в пограничном слое... :-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Пред.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron