О Душе и Сознании

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение SET » Вс май 31, 2009 9:24 pm

DeadlY писал(а):
vasya писал(а):Конечно, в этой большой цитате нет прямых утверждений, что «образы» из памяти мозга «проецируются» на сетчатку глаз. Однако косвенно подтверждают эту возможность. И как я предполагаю именно поэтому мы двигаем глазами, когда «перескакиваем» с одной мысли на другую или когда мысленно ищем нужную информацию в мозге и формируем Мысль. («Мои мысли – мои скакуны…»).


Забавно в соседней ветке vasya ругается по-поводу ненаучности "эзотерики", но при этом сам же пишет полную наукообразную бредовую ахинею :D

«образы» из памяти мозга «проецируются» на сетчатку глаз, это no comments :lol:



Ну дык он жа и написал - "Мои мысли мои скакуны" :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение vasya » Пн июн 01, 2009 11:15 pm

И это всё, что вы имеете сказать?

Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение DeadlY » Пн июн 01, 2009 11:24 pm

Написано no comments :)

Образ нематериален и в своём "мыслительном" виде существует только в нематериальном Сознании. Поэтому нигде "отражаться" он не может. Это вам ни кинопроектор братьев Люмьер :D
DeadlY
 

Сообщение Kat Leo » Вт июн 02, 2009 7:27 am

DeadlY писал(а):Написано no comments :)

Образ нематериален и в своём "мыслительном" виде существует только в нематериальном Сознании. Поэтому нигде "отражаться" он не может. Это вам ни кинопроектор братьев Люмьер :D

Браво, DeadlY! :lol:
Ну что, Васенька, снова Ваш материализьм в своих умопостроениях "сел в лужу"? Или уж признайте, что образы в мыслительном виде - материальны... по-своему. :wink:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение vasya » Вт июн 02, 2009 7:36 pm

DeadlY, Вс Май 31, 2009 8:56 pm:
«Забавно в соседней ветке vasya ругается по-поводу ненаучности "эзотерики", но при этом сам же пишет полную наукообразную бредовую ахинею»

Общая психология:
«Процесс зрительного ощущения не только начинается в глазу, но и завершается в нем. То же самое характерно и для других анализаторов. Между рецептором и мозгом существует не только прямая (центростремительная), но и обратная (центробежная) связь. Принцип обратной связи, открытый И.М.Сеченовым, требует признания того, что орган чувств является попеременно рецептором и эффектором.»

Вчитайтесь и вдумайтесь в фразы:
1. «процесс зрительного ОЩУЩЕНИЯ не только начинается в глазу, но и ЗАВЕРШАЕТСЯ В НЁМ» и
2. «орган чувств является ПОПЕРЕМЕННО рецептором и эффектором».
Т.е. зрительные сигналы от сетчатки глаз идут не только в мозг, но и из мозга по обратной (центробежной) связи (открытой И.М. Сеченовым) возвращаются обратно на сетчатку (которая является ПОПЕРЕМЕННО, то «передатчиком», то «приёмником» зрительных сигналов). Зачем? Вот вопрос, который меня заинтересовал.
В попытке найти ответ на этот вопрос я и вывел предположение о как бы «проекции» зрительного «образа» на сетчатку глаз. И что здесь не научного? Или вы психологию за науку не считаете? И может для вас И.М.Сеченов не учёный? Может у вас есть свои другие предположения на этот счёт?

Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение SET » Вт июн 02, 2009 9:47 pm

Вася, честно говоря наука у которой вобще нет ясных теорий на которые конкретно можно оперется должна называться как-то по другому. Например "околонаука" Наука психология до сих пор не может определиться на счет происхождения психики - куча теорий антропопсихизм, панпсихизм, биопсихизм, нейропсихизм. Но фраза - .."матеариалистическая психология не может безаговорочно принять ни одну из этих концепций...", бъет наповал. А дальше начинаются опять "научные теории" которые ни как не находят точек соприкосновения между собой (скорее всего между авторами этих идей). А идеи, как одна, повзаимствованы из философии и эзотерики, да здобрено это все жуткими научными терминами: парадигма, физический объект, специфические черты восприятия социальных объектов и т.д и т.п. Короче направлений в психологии много, а толку мало. Зато шуму... Все что получается у материалистической психологии это попытка механизировать человеческую душу.
А Сеченов конечно ученый, никто спорить не будет.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение vasya » Ср июн 03, 2009 6:30 pm

DeadlY, Пн Июн 01, 2009 11:24 pm:
«Образ нематериален и в своём "мыслительном" виде существует только в нематериальном Сознании. Поэтому нигде "отражаться" он не может. Это вам ни кинопроектор братьев Люмьер»

Да-а-а-а. А вы хоть знаете, что такое «образ» в нашем мозгу? «Образ» - это согласно всё той же ненавистной вами психологи – набор информации, записанной в памяти нашего мозга особым способом.
Так почему же информация, записанная в двоичном коде на процессоре или винчестере вашего компа может "отражаться" на вашем мониторе, а информация «записанная» вполне материальными синапсами и «электро-химией» нашего мозга – нет? Чем она хужэй? Я уверен, что ни чуть.

Более того – считаю, что «читать» мысли и видеть постороннему человеку ваши «образы» в вашем мозге МОЖНО, только приборчик-дешифратор нужен спцыятельный. Например, считывающий и переводящий в нужный нам формат инфу («снятую» всё с тех же глазных нервов передающих зрительные сигналы из мозга на сетчатку глаз) – и можно на мониторе компа воочию увидеть все визуальные «образы» в вашем мозгу! А звуковые «образы» в мозгу - естественно на колонки при мониторе! «Просмотр» остальных «образов» (вкусовых, обонятельных, осязательных и др.) – потребует уже более хитрых устройств.
А вам слабо придумать такой приборчик-дешифратор?

Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Последний раз редактировалось vasya Ср июн 03, 2009 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение vasya » Ср июн 03, 2009 6:34 pm

Kat Leo, Вт Июн 02, 2009 7:27 am:
«Браво, DeadlY! Ну что, Васенька, снова Ваш материализьм в своих умопостроениях "сел в лужу"? Или уж признайте, что образы в мыслительном виде - материальны... по-своему.»

А вы то чему тут-то радуетесь? Рано радуетесь. Да и абсолютно нечему.
Ваша эзотерика вообще в этих вопросах не КОТируется.
И да будет вам известно, что любой «образ» в нашей памяти, как ИНФОРМАЦИЯ имеет свой материальный носитель – наш мозг. Если хотите знать об этом подробнее – читайте о «море» психологии и об «океане» материализма. Но я думаю – это вам, как закоренелой эзотеричке, будет не интересно и вы навсегда останетесь в своей эзотерической «луже».

Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Yoda » Чт июн 04, 2009 9:41 am

vasya писал(а):... «Просмотр» остальных «образов» (вкусовых, обонятельных, осязательных и др.) – потребует уже более хитрых устройств.
А вам слабо придумать такой приборчик-дешифратор?

Звиняйте, что встреваю, но эта тема тут уже была поднята в моих постах Ю. Проблема телепатии скорее в несовместимости систем образов в мозгу вследствие того, то анализаторы/память формируются при развитии организма и могут иметь совершенно разную структуру связей.
Насчет приборчика :D Помню в детстве, начитавшись Я.Войцеховского, экспериментировал с биотоками. Прикольные были времена! Типа делаеш усилитель постоянного тока этак в 1000 раз, на вход электроды к пальцам/руке/голове да хоть жопе. Выход к осциллографу. И напрягаеш внимание на том, к чему контакты приложены. И осциллограф бывает реагирует! Вот она, сила мысли! :D Жаль только, что развертка получается бегущей точкой, сверхмедленной. Если частоту развертки увеличить, то только по уровню сигнала можно судить о реакции. Какие-то чуваки, читал в нете, вывелы выход УПТ на светодиодный столб и тренировались им управлять. НО! Самый интересный приборчик я увидел в программе "Создай будущее". Там датчики через АЦП подсоединили к компу и программа реагировала на "усилия мысли" манипулируя с 3D кубиком. ПОЛНЫЙ ОТПАД! Так эти чуваки потом прикололись и присоединили гидроциллиндр к ложке и гнули ложку как в матрице ксилием мысли :D А потом полный беспридел! Модернизировали программу и ввели данную систему в управление машиной. Только при сильном желании оператора машина едет!
Насчет мыслей не знаю, но кое что уже можно делать...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение vasya » Вс июн 07, 2009 3:27 pm

Yoda, Чт Июн 04, 2009 9:41 am:
«Насчет приборчика Помню в детстве, начитавшись Я.Войцеховского, экспериментировал с биотоками. Прикольные были времена! Типа делаеш усилитель постоянного тока этак в 1000 раз, на вход электроды к пальцам/руке/голове да хоть жопе. Выход к осциллографу. И напрягаеш внимание на том, к чему контакты приложены. И осциллограф бывает реагирует! Вот она, сила мысли! Жаль только, что развертка получается бегущей точкой, сверхмедленной. Если частоту развертки увеличить, то только по уровню сигнала можно судить о реакции. Какие-то чуваки, читал в нете, вывелы выход УПТ на светодиодный столб и тренировались им управлять. НО! Самый интересный приборчик я увидел в программе "Создай будущее". Там датчики через АЦП подсоединили к компу и программа реагировала на "усилия мысли" манипулируя с 3D кубиком. ПОЛНЫЙ ОТПАД! Так эти чуваки потом прикололись и присоединили гидроциллиндр к ложке и гнули ложку как в матрице ксилием мысли А потом полный беспридел! Модернизировали программу и ввели данную систему в управление машиной. Только при сильном желании оператора машина едет!
Насчет мыслей не знаю, но кое что уже можно делать...»


Yoda, в вас пропадает великий исследователь!
А, может, не пропадает и всё ещё впереди?

Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Erwin Dark » Вт авг 25, 2009 4:04 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Мы думаем образами – и далеко не всякий человек умеет эти образы передать словами. А те, кто это хорошо умеют, - и становятся народными писателями, МАСТЕРАМИ СЛОВА.
Последний раз редактировалось Erwin Dark Пн сен 14, 2009 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Erwin Dark
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:46 am
Откуда: Планета Земля

Сообщение Станислав Матвеев » Ср сен 02, 2009 1:10 pm

2Vasya:
Мне частенько снятся настолько реалистичные сны (в том числе осознанные) что проснувшись некоторое время не могу найти различий между сном и явью. Запахи тактильные ощущения и прочее все приссутствует. Бывают и "сны во снах". Какие то слои из сноведений. Так что это полная противоположность вашей ситуации.
Думаю между речью как таковой, речью "про себя" и образным мышлением существуют некие ретрансляторы. Универсальные в рамках вида. Различия существуют между индивидами лишь из-за различного накопленного опыта.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Erwin Dark » Вс сен 27, 2009 2:47 am

Кстати, к вопросу о сознании и удаленном доступе - кто видел новый фильм "Суррогаты"? Какие будут мнения?
Erwin Dark
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:46 am
Откуда: Планета Земля

Сообщение Kat Leo » Сб окт 03, 2009 6:58 pm

Посмотрела «Суррогаты» - прикольнул эпизод с падающим вертолетом: как его только не крутило без управления над домами, а упал именно в том месте, где прятался убийца сурров-полицейских, управлявших вертолетом… :lol: Но Голливуд – это Голливуд, у них это в порядке вещей… :wink:
Насчет самих суррогатов и сюжета фильма тоже возникли вопросы – если почти все люди так тотально управляют суррами, лежа в специальных креслах, то как же они решают проблемы с гиподинамией и ожирением, да и пролежни у них, поди, есть… К тому же – ведь сигналы, идущие от своего тела должны поступать одновременно с сигналами от сурров – не дает ли это повод для развития психических заболеваний? Да если подобное случится – люди просто вымрут в течение нескольких лет, ИМХО…
Тут еще вот какая мысль – а зачем вообще сурры? У человека и так есть сурр – его тело. Ведь то, что управляет этим телом-сурром, - это Высшее Я, существующее вне его тела, в других измерениях… Сломался сурр (человеческое тело) – Высшее Я «заказывает» новый – другую инкарнацию…
А ведь может еще быть и случай, когда у Высшего Я – сразу несколько сурров (человеческих тел) одновременно инкарнированных и живущих независимо друг от друга.
Интересны в свете просмотра этого фильма будут выдержки из Лобсанга Рампы (книга «Главы жизни») (сорри и «КУ» с приседанием перед Йодой за копипаст) :lol:.
Человек на девять десятых живет подсознанием и лишь на одну — сознанием…
… Но подумайте об этом в терминах, применимых к жизни человека; человечество похоже на десятицилиндровый автомобиль, в котором работает лишь один цилиндр, остальные — это подсознание. Расточительно, не правда ли?
Сверхсущность человека — или любого другого существа в этом смысле — не затрачивает энергии; у Сверхсущности человека имеется множество задач, которые должны быть выполнены ею. Допустим, что мы имеем развивающуюся Сверхсущность, которая стремится вырасти и попасть в другие, высшие планы существования, такую, которая желает расти и расти, переходя от измерения к измерению. В таком случае Сверхсущность может посвятить одну десятую своих способностей, чтобы ведать интересами тела на Земле, а остальные свои способности посвятить занятиям с телами на других планетах или в других планах существования. Или она даже может существовать без подчиненных ей в других планах существования тел, вместо этого пребывая в так называемом состоянии чистого духа. Но если Сверхсущность не так сильно развита или имеет иную схему действий, она может делать все и по-другому.
Допустим, что у нас более или менее молодая Сверхсущность, которую можно сравнить с учеником средней школы. Такой ученик должен уделять внимание множеству предметов вместо того, чтобы изучать лишь один. Часто это обозначает, что ученик действительно должен переходить из класса в класс или даже из здания в здание, и это действительно отнимает много времени и энергии.
Сверхсущность находится в намного более благоприятном положении. Она управляет марионетками. В этом мире, который мы называем Землей, есть марионетка, которую мы называем земным телом, чьими функциями заведует одна десятая внимания Сверхсущности. В параллельном мире в другом измерении Сверхсущность может иметь другую марионетку, или, возможно, две, или три, или много марионеток, и, таким образом, ими можно манипулировать, выполняя различные задачи. Возвращаясь снова к нашему примеру, можно сказать, что это похоже на то, как ученик остается в стороне, запершись в своей комнате, и посылает своих друзей в различные классы посещать различные уроки, и таким способом он может собрать весь опыт, полученный с помощью этих различных источников и потом «свести его воедино».
Обычно Сверхсущность действует стремительно, чтобы постоянно пребывать в эволюции. Но предположим, что какая-то Сверхсущность намного медленнее и ленивее других и совершила множество задержек на своем пути. Если эта Сверхсущность не хочет возвращаться в тот же класс или состояние, когда другие продвинулись вперед, то она должна пройти что-то вроде интенсивного курса, как дети или старшие ученики берут платные уроки, чтобы не отстать от тех, кто прошел уже весь курс, и одновременно продолжать учебу вместе с другими.
Сверхсущность может быть человеком, живущим в Австралии, и еще одним, занимающимся чем-нибудь другим в Африке. Возможно, что еще один появится в Южной Америке, или в Канаде, или в Англии; их может быть больше, чем три, их может быть пять, или шесть, или семь. Эти люди могут никогда не встретиться на Земле, но они все равно очень родственны друг другу и у них может быть телепатическая связь без всякого понимания причины ее возникновения. Они могут случайно встретиться в астрале, как моряки иногда встречаются в судоходной конторе.
Бедняге Сверхсущности с семью, восьмью или девятью марионетками действительно приходится шевелиться, чтобы манипулировать всеми сразу и избегать «испорченного телефона». Это одно из объяснений некоторых странных снов, потому что часто, когда две совместимые марионетки спят, их Серебряные Струны могут соприкасаться и производить эффект, сходный с тем, что происходит, когда пересекаются телефонные линии и вы слышите обрывки диалога других. Но, к несчастью и к чьему-то безмерному сожалению, мы упускаем большинство самых интересных моментов этого разговора.
Вы можете спросить, во имя чего все это происходит. На этот вопрос очень легко ответить: имея несколько марионеток, Сверхсущность может приобретать весь их опыт и может проживать десять жизней в течение одного временного жизненного периода. Сверхсущность может получить в одно и то же время опыт богатых и бедных и сразу же его уравновесить. В одной стране одна марионетка может вести скудную жизнь, фактически, жалкое существование, в то время как в другой стране другая марионетка может быть королем, приобретая опыт того, как руководить людьми и как вести национальную политику. Для Сверхсущности жизненный опыт такого принца-нищего бесконечно важен, и когда он соединится в ней, она будет знать несколько аспектов жизни и знать, что существует по крайней мере две стороны одного и того же вопроса.
При нормальном ходе событий человек может родиться принцем, потом ждать новой инкарнации и прийти на эту Землю носильщиком или кем-то вроде этого. Но когда не хватает времени, когда каждый цикл эволюции подходит к концу, как в настоящее время, тогда предпринимаются героические усилия, чтобы те, кто двигался медленно, имели возможность наверстать упущенное и не отстать.
Сейчас мы вступаем в Век Водолея, Век, в котором с Человеком произойдет многое, в том числе возрастет его духовность — хотя этим не следует пренебрегать ни в какое время. Возрастут и физические возможности Человека. Многие из тех людей, которые сейчас живут на Земле, больше не родятся здесь, но продвинутся дальше по пути эволюции. Многие из тех, кто не научился ничему во время этого цикла существования, будут возвращены обратно, как нерадивые школьники, чтобы все пройти снова в следующем цикле.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение mi9029253 » Ср янв 04, 2012 10:27 pm

В этом действительно что-то есть, мы просто мало думаем об этом.
mi9029253
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 9:39 pm
Откуда: Тверь

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron