Ятвяги

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение DeadlY » Ср авг 12, 2009 10:01 pm

magelan писал(а):
А славянами тут ещё и не пахло,


Как это не пахло?

….дошли до конца Немна и пришли до рЂки Дубасы, a идучи рекою Дубасою, нашли над нею горы высокие и дубровы пенкныи, розмаитыми обфитостями У наполненыи, и звЂру розмаитого Х рожаю: туров, зубров, лосей ЗОА, еленей, сарн, рисев, куниц, лисов, бЂлок, горностаев и иншого рожаю звЂру Х, также в рибах великую обфитость и дивных рыб з моря. И посадилися над тыми реками, Немном и Дубасою, и почали ся розмножать, a тое мЂстце межи тыми рЂками 33 велми им подобалося, и назвали тую землю ЖЪМОНТ, от РОЗМНОЖЕНЯ.»,

http://izbornyk.ru/psrl3235/lytov02.htm

К чемы бы это? :lol:
Последний раз редактировалось DeadlY Ср авг 12, 2009 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
DeadlY
 

Сообщение Litcvin » Ср авг 12, 2009 10:02 pm

Слуды от Игоря писал(а):Я не знаю. Славяне в Полесье-потомки Киевской археокултуры 4 века.
Вопрос спорный,даже очень. Челноки однодревки годятся только для неглубокой болотистой местности с медленным течением. По ходу это их родина. Де администранто империо,сообщает об экспорте этих челноков кривичами,лецвянами и прочими славянами в Киев,и дальше в Византию,по ходу из-за дешивизны этого водного транспорта. Налицо проникновение культуры в обратном,предложенном Вами направлении, Так же фибулы,на полесье 4век,на Украине 6век :wink:
Litcvin
 

Сообщение DeadlY » Ср авг 12, 2009 10:05 pm

magelan писал(а): Гудас это значит тёмный и дремучий, готы тут не причём,
У нас в Дзукии говорят, нет хуже гуда и шляхты, к чему бы это,старый народны фольклёр


Плохой из тебя дзук, совсем tamsus и tankus жмонт :lol:
DeadlY
 

Сообщение Слуды от Игоря » Ср авг 12, 2009 10:05 pm

Litcvin писал(а):
Слуды от Игоря писал(а):Я не знаю. Славяне в Полесье-потомки Киевской археокултуры 4 века.
Вопрос спорный,даже очень. Челноки однодревки годятся только для неглубокой болотистой местности с медленным течением. По ходу это их родина. Де администранто империо,сообщает об экспорте этих челноков кривичами,лецвянами и прочими славянами в Киев,и дальше в Византию,по ходу из-за дешивизны этого водного транспорта. Налицо проникновение культуры в обратном,предложенном Вами направлении, Так же фибулы,на полесье 4век,на Украине 6век :wink:


Киевская археокультура-название условное. По первой находке. Основной ареал приходится на Восточную Беларусию и Западную Россию.

Киевская культура появилась после разгрома гуннами Черняховской культуры, сначала как ее отголосок. Затем традиции Киевской культуры стали распространятся по родственным племенам. Считается, что это и были венеды-славяне.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Слуды от Игоря » Ср авг 12, 2009 10:11 pm

Слуды от Игоря писал(а):
Киевская культура появилась после разгрома гуннами Черняховской культуры, сначала как ее отголосок. Затем традиции Киевской культуры стали распространятся по родственным племенам. Считается, что это и были венеды-славяне.


Король готов, после победы над антами, получил погонялово Венетарий( Венед-хави) -обладатель венедов.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение magelan » Ср авг 12, 2009 10:13 pm

DeadlY писал(а):
magelan писал(а):
А славянами тут ещё и не пахло,


Как это не пахло?

….дошли до конца Немна и пришли до рЂки Дубасы, a идучи рекою Дубасою, нашли над нею горы высокие и дубровы пенкныи, розмаитыми обфитостями У наполненыи, и звЂру розмаитого Х рожаю: туров, зубров, лосей ЗОА, еленей, сарн, рисев, куниц, лисов, бЂлок, горностаев и иншого рожаю звЂру Х, также в рибах великую обфитость и дивных рыб з моря. И посадилися над тыми реками, Немном и Дубасою, и почали ся розмножать, a тое мЂстце межи тыми рЂками 33 велми им подобалося, и назвали тую землю ЖЪМОНТ, от РОЗМНОЖЕНЯ.»,

http://izbornyk.ru/psrl3235/lytov02.htm

К чемы бы это? :lol:


Опять во времени запутался :lol:
magelan
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 11:41 am

Сообщение Litcvin » Ср авг 12, 2009 10:15 pm

magelan писал(а): Да нет это к тому что ятвяги и славяне вешь не совместимая

:wink:

Анно доминэ…
Сила наша в вере…
Аминь. :lol:
Ятвяге и под Слонимом отметились,тока в 60-х прозвучало робкое предположение о том,что Ятвяге-одно из славянских племен :wink: .
Litcvin
 

Сообщение magelan » Ср авг 12, 2009 10:22 pm

DeadlY писал(а):
Плохой из тебя дзук, совсем tamsus и tankus жмонт :lol:


Зачем обижаться на народную мудрость и историю , тамсус ты человек
magelan
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 11:41 am

Сообщение Litcvin » Ср авг 12, 2009 10:27 pm

Слуды от Игоря писал(а):А что вам так готы понравились? Если особо не вдаваться в примеси, тру-германцы=побелевшие на Балтике албанцы.
Да мне ваще пофиг,кто они. Игнорировать их невозможно,почти в каждом лесу,у каждого болота готских посланий ни сосчитать. Никто их еще не расшифровал. Пытался занятся археологией,но сказали,что мне на рудниках,или в каменоломне работать (даешь возможность рукам онеметь от работы лопатой,а дальше по накатаной схеме,они как бульдозер гребут все,дать передых,значит дать устать рукам :wink: ).Решил занятся тем,чем еще никто толком не занялся :wink:
Litcvin
 

Сообщение DeadlY » Ср авг 12, 2009 10:34 pm

magelan писал(а): Зачем обижаться на народную мудрость и историю , тамсус ты человек


Грешно обижаться на обиженных :lol:
DeadlY
 

Re: Ятвяги

Сообщение staravoit » Чт авг 13, 2009 5:48 pm

Litcvin писал(а):
staravoit писал(а): 12) Згаданыя літоуцы (Lectaui), яцвягі (Ietuesi) і нальшаны (Nalsani) [24] лёгка паддаюцца хрышчэнню, бо ўзгадаваныя ад самай калыскі хрысціянскімі карміцелькамі, таму мы маглі дзейнічаць сярод іх больш бяспечна.

http://starbel.narod.ru/dublin.htm#_ftn1
Приветствую Вас Старавойт! По ходу дела, тот форум ждет просвещения :lol:


Здравствуйте Литвин! Я привел цитату Дублинской рукописи, так как она имеет отношение к ятвягам. С первого взгляда, согласно этой цитате, ятвяги отдельный от жителей Литвы Миндовга народ. Но можно ведь прочесть и по-другому. Тогда ятвяги одна из составляющих жителей Литвы Миндовга. Вот я и хочу обсудить этот вопрос на форуме.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Ятвяги

Сообщение Litcvin » Чт авг 13, 2009 8:55 pm

staravoit писал(а):Здравствуйте Литвин! Я привел цитату Дублинской рукописи, так как она имеет отношение к ятвягам. С первого взгляда, согласно этой цитате, ятвяги отдельный от жителей Литвы Миндовга народ. Но можно ведь прочесть и по-другому. Тогда ятвяги одна из составляющих жителей Литвы Миндовга. Вот я и хочу обсудить этот вопрос на форуме.
Мой сарказм относился форума,на ссылку на который дала Nieta de nuestra mafia. Я к тому,что приди мы туда,плакали бы жамойты.
По поводу Ятвяг,я с Вами согласен полностью,можно искусственно подвести их и под Литву Миндовга. Но тут думаю ситуация другая: Ятвяге на южной стороне Немана оказались в другой ситуации-готы,поляне,кривичи и много других взаимопроникновений.Тоесть еще где-то на рубежах эры,они оказались в эпицентре идеальных условий формирования новой народности. Но нальшанская земля,оказалась отделена от этих процессов природными преградами.Поэтому в этом письме Литва и Ятвязь фигурируют,как отдельные народности,хотя чувствуется отдаленная родственность их,которая с каждым новым упоминанием,становится все дальше. В ипатьевской летописи,есть упоминание о голодном годе у Ятвягов. Тут и прослеживаются их наиболее родственные связи: они просят продовольствия у далекого Киева,хотя пол прибалтики,могло бы им помочь,если бы ни тот факт,что в тяжелые времена,мы все ищем поддержки родственников,даже если они далеко,а ни ближайших соседей. С германизацией прибалтики, родственная связь племен по обоим сторонам Немана,доходит уже до открытого противостояния. Вот что я думаю по этому поводу.
Litcvin
 

Re: Ятвяги

Сообщение staravoit » Пт авг 14, 2009 5:29 am

Litcvin писал(а):
staravoit писал(а):Здравствуйте Литвин! Я привел цитату Дублинской рукописи, так как она имеет отношение к ятвягам. С первого взгляда, согласно этой цитате, ятвяги отдельный от жителей Литвы Миндовга народ. Но можно ведь прочесть и по-другому. Тогда ятвяги одна из составляющих жителей Литвы Миндовга. Вот я и хочу обсудить этот вопрос на форуме.
Мой сарказм относился форума,на ссылку на который дала Nieta de nuestra mafia. Я к тому,что приди мы туда,плакали бы жамойты.
По поводу Ятвяг,я с Вами согласен полностью,можно искусственно подвести их и под Литву Миндовга. Но тут думаю ситуация другая: Ятвяге на южной стороне Немана оказались в другой ситуации-готы,поляне,кривичи и много других взаимопроникновений.Тоесть еще где-то на рубежах эры,они оказались в эпицентре идеальных условий формирования новой народности. Но нальшанская земля,оказалась отделена от этих процессов природными преградами.Поэтому в этом письме Литва и Ятвязь фигурируют,как отдельные народности,хотя чувствуется отдаленная родственность их,которая с каждым новым упоминанием,становится все дальше. В ипатьевской летописи,есть упоминание о голодном годе у Ятвягов. Тут и прослеживаются их наиболее родственные связи: они просят продовольствия у далекого Киева,хотя пол прибалтики,могло бы им помочь,если бы ни тот факт,что в тяжелые времена,мы все ищем поддержки родственников,даже если они далеко,а ни ближайших соседей. С германизацией прибалтики, родственная связь племен по обоим сторонам Немана,доходит уже до открытого противостояния. Вот что я думаю по этому поводу.


Понимаете, я немного о другом. Я хочу разобраться, что имел в виду человек, писавший Дублинскую рукопись. Другими словами, не хотел ли он сказать, что литовцы Литвы Миндовга - это ятвяги и нальшаны? Для наглядности немного изменю текст: «12) Згаданыя літоуцы (Lectaui), [т.е. яцвягі (Ietuesi) і нальшаны (Nalsani)] лёгка паддаюцца хрышчэнню, бо ўзгадаваныя ад самай калыскі хрысціянскімі карміцелькамі, таму мы маглі дзейнічаць сярод іх больш бяспечна.»
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Ятвяги

Сообщение Litcvin » Вс авг 16, 2009 12:15 am

(7) З усходу ж, у напрамку Русі (Russiam), да яе далучаецца Яцвягія (Jetwesya) .Яе пачаў хрысціць я з таварышам. За Прусіяй, на поўнач ад гэтага ж народу, ляжыць Замбія (Zambia) [19]. Яна нібыта прыморская з паўночнага боку.
(9) Яны, гэтак як і прусы…
(10) Да Замбіі далучаецца Курляндыя, якая больш схіляецца да поўначы, аточаная морам з паўднёвага, а таксама з заходняга боку. А з усходняга краю размешчана зямля язычнікаў, якая называецца Жамойць (Samoita). Тут ніколі не прапаведвалася без меча.

(11) Таксама на ўсход ад яе ляжыць сумежная з Руссю (Ruscie) зямля Летавія (Lectauie)

Мне кажется,что Ятвягия тут выделяется в отличную от Литвы группу этноса,которые (Ятвяге),не отделяются от Нальшан.Но Литва-асобная группа,а жамойть относится к группе перечисленных прусских племен.
Если у Вас есть оригинал текста,то его было очень интересно просмотреть и абмеркаваць.
Litcvin
 

Re: Ятвяги

Сообщение staravoit » Вс авг 16, 2009 7:17 am

Litcvin писал(а):(7) З усходу ж, у напрамку Русі (Russiam), да яе далучаецца Яцвягія (Jetwesya) .Яе пачаў хрысціць я з таварышам. За Прусіяй, на поўнач ад гэтага ж народу, ляжыць Замбія (Zambia) [19]. Яна нібыта прыморская з паўночнага боку.
(9) Яны, гэтак як і прусы…
(10) Да Замбіі далучаецца Курляндыя, якая больш схіляецца да поўначы, аточаная морам з паўднёвага, а таксама з заходняга боку. А з усходняга краю размешчана зямля язычнікаў, якая называецца Жамойць (Samoita). Тут ніколі не прапаведвалася без меча.

(11) Таксама на ўсход ад яе ляжыць сумежная з Руссю (Ruscie) зямля Летавія (Lectauie)

Мне кажется,что Ятвягия тут выделяется в отличную от Литвы группу этноса,которые (Ятвяге),не отделяются от Нальшан.Но Литва-асобная группа,а жамойть относится к группе перечисленных прусских племен.
Если у Вас есть оригинал текста,то его было очень интересно просмотреть и абмеркаваць.


К сожалению ни оригиналом, ни копией документа не располагаю, да они с моим знанием иностранных не очень то мне и помогли бы. Пользуюсь переведенным текстом.
Вы правильно заметили, что Ятва отделена от Литвы. Но это когда речь идет о государствах и землях. Ятва, видимо во времена Миндовга была отдельным княжеством или несколькими княжествами. Но ведь ятвяги жили по всей западной Белоруссии. Само собой, что и на территории Литвы Миндовга. Как видим из текста ятвяги по обычаям не отличаются от нальшан. В то же время они резко отличаются от жемайтов. Если предположить, что в приведенной мною цитате (№12) расшифровка, кто проживал в Литве Миндовга, то становится понятным, почему жители западной Беларуси и восточной части Летувы объединились в одно государство. Это близкие по обычаям, а может и крови люди. Литовцы Литвы Миндовга = ятвяги + нальшане. Тогда рушится догма исторической науки о существовании какого-то мифического племени «литва», которое якобы проживало восточней жемайтов, южнее селов. Не было такого племени. Литва это не племя, а народы, общее название, получившие от религии. И у каждого этого народа есть свое имя – ятвяги, кривичи, нальшане(хотя возможно это ветвь кривичей), жемайты, латгалы, селы, голядь.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16