Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel
"Депутат Федоров: у США паника! Созданы все условия для применения ядерного оружия!"
"Россия ставит ультиматум США и олигархам. Евгений Фёдоров"
В США 78 тысяч 120-мм снарядов с сердечниками из обедненного урана планировалось утилизировать начиная с 2014 года. На это нужно 12 млн долларов. Очевидно, что гораздо выгоднее передать их украинцам, чем утилизировать самим.
Снарядами с обедненным ураном в свое время завалили Югославию и Ирак. После этого там резко возросло число онкологических заболеваний среди населения (особенно среди сербов).
Сам снаряд почти не «фонит» и вроде как безопасен. Но когда он попадает в цель, то образуются мелкие осколки, точнее, даже пыль, которая как раз крайне токсична и заражает все вокруг. Например, в ноябре 1999 года в приказе для подразделений НАТО, входивших в оккупированное Косово, указывалось, что нельзя трогать руками технику, поврежденную снарядами с обедненным ураном, а при ее исследовании или нахождении в пределах до 500 метрах от нее необходимо быть в масках.
Кроме того, рекомендовалось не пить воду в районах, где применялись эти снаряды. Кстати, после выступления Аннабель Голди итальянская пресса напомнила, что в Италии насчитывается более 8000 военнослужащих, заболевших от воздействия обедненного урана. Более 400 из них от этого умерли.
В петиции на сайте Зеленского написано, что «применение таких боеприпасов является преступлением против человечества и планеты, их применение недопустимо и аморально». Авторы требуют принять меры, «чтобы исключить использование таких боеприпасов со стороны ВСУ до момента окончательного рассмотрения петиции». Чтобы петицию рассмотрел президент, нужно 25 тысяч голосов.
Но вряд ли Британия стала бы заявлять о поставке снарядов с обедненным ураном Украине, не поставив об этом в известность офис Зеленского. И тот ведь согласился или как минимум не заявил решительный отказ. Лишний раз таким образом подтвердив: на собственных солдат, на собственный народ, на заражение собственной земли, на возможные генетические мутации у новых поколений детей, ему плевать так же, как и западу на Украину. (Если сомневаетесь, что Западу судьба Украины как страны безразлична, вспомните недавние слова Джона Болтона, экс-советника президента США по нацбезопасности: страшен союз России и Китая, вне зависимости от того, что произойдет на Украине.)
Vadim Deruzhinsky писал(а):По поводу снарядов с сердечниками из обеднённого урана. Путин сам признал, что у РФ их огромное количество и что они их использовали в обстрелах украинских войск.
«Сьвядомы, а где пруфы?»
«Путин: у России сотни тысяч снарядов с обедненным ураном, но армия их пока не применяет
Президент России Владимир Путин заявил, что у российской армии есть чем ответить на поставки Украине боеприпасов с обедненным ураном. По его словам, у вооруженных сил РФ «сотни тысяч» таких снарядов, но армия их пока не применяет».
«Минобороны Великобритании заявило, что президент РФ Владимир Путин распространяет заведомо ложную информацию о поставках Украине снарядов с обедненным ураном.
21 марта военное ведомство анонсировало, что вместе с боевыми танками Challenger-2 отправит в Украину бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Такие снаряды «обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники», пояснили военные. В тот же день Владимир Путин в ходе переговоров с Си Цзиньпином в Кремле прокомментировал это заявление, сказав, что «коллективный Запад начинает уже применять оружие с ядерным компонентом». Он добавил, что Россия будет вынуждена «соответствующим образом реагировать».
На это представитель Минобороны Великобритании ответил следующее: «Британская армия использует обедненный уран в своих бронебойных снарядах на протяжении десятилетий. Это стандартный компонент, не имеющий ничего общего с ядерным оружием или потенциалом. Россия знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать».
«Независимые исследования ученых, в том числе из Королевского общества, показали, что любое воздействие на здоровье людей и окружающую среду от использования боеприпасов с обедненным ураном, вероятно, будет низким», — добавили в военном ведомстве. Эксперт по химическому оружию, полковник Хэмиш де Бреттон-Гордон назвал комментарии «абсолютно безумными» и «полностью неверными», поскольку обедненный уран «не может быть использован в качестве ядерного топлива или превращен в ядерное оружие».
«Без сомнения, это было сказано для того, чтобы убедить президента Си дать Путину оружие и напугать людей на Западе тем, что он планирует перейти к ядерному оружию», — заявил отставной военный в комментарии Sky News.
Как отмечает «Русская служба Би-би-си», снаряды с обедненным ураном производились и в России, однако пока нет подтвержденных данных о том, что Минобороны РФ использует такие боеприпасы в ходе войны против Украины».
«Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу. Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма. Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР».
«Хотим, чтобы нас уважали». Президент Таджикистана обратился к Путину
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал Россию не относиться к странам Средней Азии как к бывшему СССР. Обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину, Рахмон заявил, что во времена Советского Союза «не было внимания малым республикам, малым народам», а также «не учитывались традиции и обычаи».
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0