Фамилии в Великом Княжестве Литовском ( на терр. Беларуси )

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Лидчанин » Ср июл 01, 2009 7:39 pm

Media писал(а):
Лидчанин писал(а):Тогда и "Потемкинская деревня" Малое Можейково тоже литовская? Ну а как тогда трактуется церковь в соседней Мурованке (нач. 15 века)? Там вообще вся округа преимущественно православная изначально (католиков больше к северу, югу - как ни странно, и западу). А ведь корень - опять же "можейко".
Почему-же нет? Вам конечно будит новостью, но фундатором церкви в Малое Можейково (Мурованке) был Шимкус Мацкевичус, а сому церквь построил скорее всего его отец Мацкус Андрюшкявичюс где-то в 1500 году.
Зато в типично "славянской" Паперне - православных мало.
Не знаком с историей Паперне, потому нечего и написать.
Фамилии опять же не аргумент принадлежности к нации.
При чём тут нация? Я лишь показал, что подобные фамилии были и есть распространённые на современной територии Литвы. Мало того, фамилии Нарутис, Норутис, Норейка, Мажутис, Мажейка, Можутис имеют свои значения на литовском языке.
Копайте глубже, дело пахнет неким псевдоэтносом с зарождавшимся языком, но сформироваться окончательно которому помешали обстоятельства. А в него могли бы войти ятвяги, данова и с вашей стороны дзуки с аукштайтами.
А чего жемайтов исключили? :D

Про церковь в Мурованке скажу лишь то, что фундатором была княжеская казна (так у нас говорят) но вашу версию про Шимкуса с батькой хотел бы посмотреть из источника, был бы благодарен. Да и год там точно не известен, попала в бумаги толком только в 1533-м. Не было "Паперне", имеется только Паперня, причем явно не от "бумага" на нашем. Про Мажейка опять же скажу, у меня в общаге была знакомая с похожей фамилией, но не с Гродненщины.
Жейматов же исключил из-за неоднородности данной группы племен и их нахождении на месте постоянного стыка интересов. Как во франции с Эльзасцами и лотарингцами - почти аналогично.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Лидчанин » Ср июл 01, 2009 7:44 pm

Мінгайла писал(а):2Media:

Эти фамилии распространены в Литве, т.к. имеют балтское происхождение, а в Беларуси потому, что беларусы имеют так же и балтские корни. В своё время в понёманском регионе шло активное смешение славян с балтами, однако были и балтские "резервации" типа дятлавской, которая сохранилась и по сей день.

Я вас закидаю гнилыми помидорами - имею право. У меня прямые корни из "дятловской резервации" (бабуля со стороны отца).
Данный осколок жейматского! этноса под Дятловом появился из-за того, что пан из Жмуди проиграл в карты население своей деревни пану из Засетья (так эта деревня называется). В свое время антрополог из Вильни туда приезжал, фотка моего прадеда во втором томе энциклопедии "этнография Литвы", а его брата - в первом.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Мінгайла » Ср июл 01, 2009 8:40 pm

Под резервацией я вовсе не имел в виду "загон для индейцев", я имел в виду то, что данное население активно не смешивалось со славянским, поэтому и сохранилось.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение Лидчанин » Чт июл 02, 2009 6:45 pm

Мінгайла писал(а):Под резервацией я вовсе не имел в виду "загон для индейцев", я имел в виду то, что данное население активно не смешивалось со славянским, поэтому и сохранилось.

А никто про индейцев и не говорил. Я вам объяснил откуда жмудины под Дятловом, а южнее их вообще НЕТЪ. Так что не надо лапши вешать на уши. Я опять же вам объяснил источник (от первого лица).
Кстати, еще в молодости мой батька прекрасно разговаривал по летувиски, а сейчас (уже 15 лет литовские каналы у нас не идут) сильно забыл. У меня же языковой практики не было.
Про "активно не смешивались". Дело в том, что Дятлово было еврейским местечком, а окрестные деревни - преимущественно с православным населением (Пенчицы, Курпеши, Молдути, Жуковщина). А вот с жителями католических деревень за Дятловом - нормально (Плебановичи, Змеевцы и иные). Между прочим, в Засетье костел не строили из-за того, что в Дятлове был костел 1499 года, а жмудины тогда по-польски и по-беларуски шпарили (и сейчас тоже) дай бог.
Кстати, жмудины из Засетья по советским паспортам были поляками, но это так, к слову (у бабули видел, правда, паспорт уже давно сменен).
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Мінгайла » Чт июл 02, 2009 6:53 pm

Я говорил только о том, что это население балтское и не смешивалось со славянами (славяно-балтами), поэтому сохранилось среди славянского населения. В чём я не прав? Уж, извините Зьдзецел (Дзятлава) не такой важный населённый пункт, чтоб я учил его историю во всех подробностях.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение Mihail Mitin » Чт июл 02, 2009 8:41 pm

Мінгайла
Уж, извините Зьдзецел (Дзятлава) не такой важный населённый пункт, чтоб я учил его историю во всех подробностях.

Вы знаете, два года назад я тоже считал Новогрудок второстепенным с исторической точки зрения городишком.
Есть подозрение, что я ошибался :oops:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Мінгайла » Чт июл 02, 2009 9:59 pm

Вы намекаете, что Дятлово центр Вселенной? Тогда расскажите про его особое значение.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение Mihail Mitin » Чт июл 02, 2009 11:02 pm

Я просто хотел сказать, что не надо пренебрежительно относиться к истории городов, особенно, если она для Вас неизвестна.
Как то листая справочник гербов Беларуси мне попалась центральная усадьба какого то колхоза (естественно - современного), имеющая собственный герб со времен ВКЛ.
Гербы просто так не раздавались !
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Media » Пт июл 03, 2009 12:13 pm

Лидчанин писал(а):Про церковь в Мурованке скажу лишь то, что фундатором была княжеская казна (так у нас говорят) но вашу версию про Шимкуса с батькой хотел бы посмотреть из источника, был бы благодарен.
Наверно его у вас иминовали Шимко Мацкевич, потому и не находите ни какой информации.
Про Мажейка опять же скажу, у меня в общаге была знакомая с похожей фамилией, но не с Гродненщины.
Рачь не о том, на склько фамилия распространена, а о её значении и происхождении. А корни этой фамилии, на сколько можно отследить, берёт из Жемайтии.
Жейматов же исключил из-за неоднородности данной группы племен и их нахождении на месте постоянного стыка интересов.
Интерсное деление, по интересам :D
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Лидчанин » Пт июл 03, 2009 6:12 pm

Media писал(а):
Лидчанин писал(а):Про церковь в Мурованке скажу лишь то, что фундатором была княжеская казна (так у нас говорят) но вашу версию про Шимкуса с батькой хотел бы посмотреть из источника, был бы благодарен.
Наверно его у вас иминовали Шимко Мацкевич, потому и не находите ни какой информации.
Про Мажейка опять же скажу, у меня в общаге была знакомая с похожей фамилией, но не с Гродненщины.
Рачь не о том, на склько фамилия распространена, а о её значении и происхождении. А корни этой фамилии, на сколько можно отследить, берёт из Жемайтии.

Знаете, я не был бы так категоричен.
И еще. С какого такого католик будет фундатором православной церкви? А православними жмудины не были. Мацкевич - очень распространенная тут фамилия, даже зам. шефа КГБ РБ имел фамилию Мацкевич.
Еще раз: давайте не будем так однозначны в локализации исходной точки распространения фамилий - уж сильно много переселений было.
Media писал(а):
Лидчанин писал(а):Жейматов же исключил из-за неоднородности данной группы племен и их нахождении на месте постоянного стыка интересов.
Интерсное деление, по интересам :D

Интересное деление у вас, я про неоднородность жейматов как племени почерпнул из ваших же январских (или где-то того времени) постов.
И давайте бросим классическое интернетское "сам х***!"
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Лидчанин » Пт июл 03, 2009 6:16 pm

Мінгайла писал(а):Я говорил только о том, что это население балтское и не смешивалось со славянами (славяно-балтами), поэтому сохранилось среди славянского населения. В чём я не прав? Уж, извините Зьдзецел (Дзятлава) не такой важный населённый пункт, чтоб я учил его историю во всех подробностях.

Вы не правы изначально из-за того, что жейматское (термином "балтское я не стал бы разбрасываться - прилетело бы бумерангом и полбу ударило бы в таком случае) население тут (под Дятловом в Засетье) появилось в 1840-хх годах 19 века! Надеюсь, понятно, почему жейматов не ассимилировали? - мало времени было (на начало 20 века), на сегодня ассимиляция этого островка - почти свершившийся факт.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Media » Пт июл 03, 2009 7:51 pm

Лидчанин писал(а):Знаете, я не был бы так категоричен.
И еще. С какого такого католик будет фундатором православной церкви? А православними жмудины не были. Мацкевич - очень распространенная тут фамилия, даже зам. шефа КГБ РБ имел фамилию Мацкевич.
Еще раз: давайте не будем так однозначны в локализации исходной точки распространения фамилий - уж сильно много переселений было.
В чём я категоричен?
Интересное деление у вас, я про неоднородность жейматов как племени почерпнул из ваших же январских (или где-то того времени) постов.
Только я неделил их по групам интересов
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Лидчанин » Чт июл 09, 2009 7:35 pm

Media писал(а):
Лидчанин писал(а):Знаете, я не был бы так категоричен.
И еще. С какого такого католик будет фундатором православной церкви? А православними жмудины не были. Мацкевич - очень распространенная тут фамилия, даже зам. шефа КГБ РБ имел фамилию Мацкевич.
Еще раз: давайте не будем так однозначны в локализации исходной точки распространения фамилий - уж сильно много переселений было.
В чём я категоричен?
Интересное деление у вас, я про неоднородность жейматов как племени почерпнул из ваших же январских (или где-то того времени) постов.
Только я неделил их по групам интересов

Про категоричность - с какого бока вы утверждаете однозначно что Мацкевич - жейматского происхождения?
А я тоже не делил их по интересам. А вот уже по языковым различиям как и вы ранее - только так.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Media » Чт июл 09, 2009 8:18 pm

Лидчанин писал(а):Про категоричность - с какого бока вы утверждаете однозначно что Мацкевич - жейматского происхождения?
Разве? Я имел в виду фамилю Мажейка.
А я тоже не делил их по интересам. А вот уже по языковым различиям как и вы ранее - только так.
Если речь о балтах, то да.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Лидчанин » Пн июл 13, 2009 7:00 pm

Media писал(а):
Лидчанин писал(а):Про категоричность - с какого бока вы утверждаете однозначно что Мацкевич - жейматского происхождения?
Разве? Я имел в виду фамилю Мажейка.
А я тоже не делил их по интересам. А вот уже по языковым различиям как и вы ранее - только так.
Если речь о балтах, то да.

Ладно, вопрос об общих корнях Мажейкяя и Можекова оставим лингвистам - нам же без пол-литры не разобраться. А вот про деления балтов - тут вы меня поняли. Хот на этом дзякуй.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron