Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт янв 10, 2019 4:30 pm

Пресняков А.:
Владимир переводится как владелец мира.


Это с какого иностранного языка вы переводите на русский язык?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Пт янв 11, 2019 5:37 am

staravoit писал(а):Не знаете, потому, что их не было. Славяне были горожанами и управлялись выборными лицами. Думаю пример веча в Новгороде или Полоцка Вам приводить излишне. Современные историки представляют себе это как нонсенс, исключения. Но я думаю, что во всех городах было подобное. И этим я конечно противоречу официальной истории.

славяне не все были горожанинами. Горожанинами становились лишь те, кто и мог что-то мастерить. Большинство же из славян были земледельцами и жили в сельской местности...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Пт янв 11, 2019 5:40 am

staravoit писал(а):Да нет. Будь у Васм и 10 коней, князем бы Вы все равно не были. Для этого нужна родословная, где Ваши предки были бы князьями. Вы же не сомневаетесь, что Аскольд и Дир могли себе позволить коня? А что им сказал Олег?: "...и сказал Олег Аскольду и Диру: "Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода", и показал Игоря: "А это сын Рюрика". И убили Аскольда и Дира..."

боюсь, что и у Аскольда с Диром не было коня. Конь на Руси (не путать с кочевниками) - был роскошь, по этой причине термин князь пошел от коня. Или Вы будете и это оспаривать?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Пт янв 11, 2019 5:47 am

staravoit писал(а):Если читать Правду, так смерд, холоп, раб вроде одно и тоже, синонимы: "16. А за смердии холоп 5 гривен, а за робу 6 гривен.
17. А за кормилця 12, тако же и за корми[ли]цю2 хотя си буди холоп, хотя си роба."
А чернь это новодел, и вряд ли от черных лиц. Я с удовольствием пашу землю на даче и лицо у меня не черное.


за одно и то же разную цену не просят :lol:
Слово чернь использовалось в средние века наравне со смердом.
В доказательство, в г. Заславль (Изяслав) до сих пор сохранились две речушки, текущие рядышком, которые были названы в знак противопоставление княжеского сословия и простого смертного. Одна речушка Княгинька, вторая - Чарница...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Пт янв 11, 2019 5:58 am

staravoit писал(а):Боюсь, что Вы ошибаетесь. Никогда князья простыми ратниками не были. Они ведь все считали друг друга родней. Даже если кого-то побеждали, то победитель все равно давал побежденному какой-то стол в своем княжестве для кормления. Хотя конечно и маленький. Если же он этого не делал, то побежденный шел к более богатому родственнику, который и выделял ему какой-то маленький городок, как удел.

Была ли презренным делом пахота земли? Сомневаюсь. Земля была привилегией. Ей не каждый имел право владеть, не каждый имел право ее обрабатывать. Например согласно Статутов шляхтич лишался звания за торговлю, но не за то, что он пашет землю. Многие шляхтичи обработкой земли и жили.
Презренным делом пахота земли стала уже при социализме.

насчет простого ратника я может и погорячился, но если бы у князя был выбор, только ратник или пахарь, то я лично не сомневаюсь, что пахарем не стал бы ни один князь.
На начальных этапах землей владели все кому не лень и привилегией она не была. И лишь после того как было разделение на владельцев земли и землепашцев, вот тогда владение землей стало означать статус. Опять же, не путайте мелкого шляхтича, который оставался свободным и когда у него ничего лучшего не получалось - занимался с/х с князем Руси или среднего класса шляхтичем ВКЛ. Это небо и земля и ни один из высокородных вельмож никогда не пачкался в грязи. Это ВСЕГДА было именно презренным делом во ВСЕХ странах...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Пт янв 11, 2019 6:05 am

staravoit писал(а):
Владимир переводится как владелец мира. Мне трудно представить в качестве властелина мира крестьянина, увольте...

Ну я точно не знаю переводится ли это слово как "владелец мира" или "владелец мери". Но это стало просто именем и его мог носить кто угодно. Например я. :lol: Но суть в том, что оно легко объясняется славянским языком, а значит и славянское по происхождению.

ловко Вы это провернули :lol:
Но меня так просто не проведешь. Это имя именно русское и ни один славянин во времена Руси не мог себе позволить такого имени. А похоже оно на славянский по той самой причине, по которой весь этот сыр-бор. Как я изначально утверждал, язык русов (потомков Асов - крупных речных торговцев) был очень близок к языку славян (потомков венетов-споров - помощников Асов в распространении товара, челноков)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Пт янв 11, 2019 6:25 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Пресняков А.:
Владимир переводится как владелец мира.


Это с какого иностранного языка вы переводите на русский язык?

Думаю, что в русском языке это имя заимствованное. Изначальная форма этого имени была Вальде-мар или Вальде-мер. Не знаю как переводится вальде, но мар и мэр в большинстве языков Европы - это море. Но когда это имя перешло в русский язык, его переиначили и вложили несколько иной смысл Влади-мир = властелин мира. Вот как пишет об этом Вики:
"В русском языке, согласно принципам народной этимологии, вторая часть имени (-мир) была переосмыслена под влиянием существительных миръ («спокойствие»), міръ («вселенная»), «мѣра» (мера, размеренность, упорядоченность), а всё имя, таким образом, стали понимать как означающее «владеющий миром»."...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пт янв 11, 2019 8:27 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Не знаете, потому, что их не было. Славяне были горожанами и управлялись выборными лицами. Думаю пример веча в Новгороде или Полоцка Вам приводить излишне. Современные историки представляют себе это как нонсенс, исключения. Но я думаю, что во всех городах было подобное. И этим я конечно противоречу официальной истории.

славяне не все были горожанинами. Горожанинами становились лишь те, кто и мог что-то мастерить. Большинство же из славян были земледельцами и жили в сельской местности...

Это голословные утверждения, если речь идет о пришельцах. А потом славянами стали аборигены. Тогда уже и славяне могли быть земледельцами.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пт янв 11, 2019 8:34 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Да нет. Будь у Васм и 10 коней, князем бы Вы все равно не были. Для этого нужна родословная, где Ваши предки были бы князьями. Вы же не сомневаетесь, что Аскольд и Дир могли себе позволить коня? А что им сказал Олег?: "...и сказал Олег Аскольду и Диру: "Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода", и показал Игоря: "А это сын Рюрика". И убили Аскольда и Дира..."

боюсь, что и у Аскольда с Диром не было коня. Конь на Руси (не путать с кочевниками) - был роскошь, по этой причине термин князь пошел от коня. Или Вы будете и это оспаривать?...

Я не лингвист. Я не знаю откуда пошло название "князь". Но знаю, что раз Олег имел коня, значит и свита тоже. Не бегом же она за ним бежала. Аскольд и Дир не исключение, средства имели. Тем более, что лошади использовались для обработки земли и вряд ли были дефицитом в Киеве.
Русь использовала лошадей, как транспортное средство, хотя и не умела толком сражаться сидя на лошади. Поэтому перед битвой все спешивались.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пт янв 11, 2019 8:41 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Если читать Правду, так смерд, холоп, раб вроде одно и тоже, синонимы: "16. А за смердии холоп 5 гривен, а за робу 6 гривен.
17. А за кормилця 12, тако же и за корми[ли]цю2 хотя си буди холоп, хотя си роба."
А чернь это новодел, и вряд ли от черных лиц. Я с удовольствием пашу землю на даче и лицо у меня не черное.


за одно и то же разную цену не просят :lol:
Слово чернь использовалось в средние века наравне со смердом.
В доказательство, в г. Заславль (Изяслав) до сих пор сохранились две речушки, текущие рядышком, которые были названы в знак противопоставление княжеского сословия и простого смертного. Одна речушка Княгинька, вторая - Чарница...

А Вы еще оаз прочтите приведенную мной цитату. Смерды, там общее название мужчины и женщины. Если мужчина. то холоп, если женщина, то раба. Как видим женщина ценилась выше. А вот если они имели ребенка, или кого-то на иждивении, то стоили одинаково.
Названия рек никак не являются доказательством, как назывались зависимые люди. Может имелся в виду чернец - монах.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пт янв 11, 2019 8:52 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
насчет простого ратника я может и погорячился, но если бы у князя был выбор, только ратник или пахарь, то я лично не сомневаюсь, что пахарем не стал бы ни один князь.
На начальных этапах землей владели все кому не лень и привилегией она не была. И лишь после того как было разделение на владельцев земли и землепашцев, вот тогда владение землей стало означать статус. Опять же, не путайте мелкого шляхтича, который оставался свободным и когда у него ничего лучшего не получалось - занимался с/х с князем Руси или среднего класса шляхтичем ВКЛ. Это небо и земля и ни один из высокородных вельмож никогда не пачкался в грязи. Это ВСЕГДА было именно презренным делом во ВСЕХ странах...

Ну не скажите. Животные и то делят территории, а у вас люди совсем бессребреники. А почему же тогда князья грамоты на землю выдавали?
Да не была пахота презренным делом. Это коммунисты после революции создали такое мнение. А так в революцию брат брату горло грыз за землю. Для примера возьмем Л.Н.Толстого. Граф, офицер, писатель. Средств у его хватало, а землю пахал сам из удовольствия.
А каждый шляхтич считал себя равным королю.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пт янв 11, 2019 9:07 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
Владимир переводится как владелец мира. Мне трудно представить в качестве властелина мира крестьянина, увольте...

Ну я точно не знаю переводится ли это слово как "владелец мира" или "владелец мери". Но это стало просто именем и его мог носить кто угодно. Например я. :lol: Но суть в том, что оно легко объясняется славянским языком, а значит и славянское по происхождению.

ловко Вы это провернули :lol:
Но меня так просто не проведешь. Это имя именно русское и ни один славянин во времена Руси не мог себе позволить такого имени. А похоже оно на славянский по той самой причине, по которой весь этот сыр-бор. Как я изначально утверждал, язык русов (потомков Асов - крупных речных торговцев) был очень близок к языку славян (потомков венетов-споров - помощников Асов в распространении товара, челноков)...

Я не знаю, кто такие асы. Самолетов то в то время точно не было. Русь конечно торговала рабами славянами. Только, как мы читали у Багрянородного, редкие русские названия совпадали со славянскими. С именами тоже как видим у Нестора.
А из славян, пожалуй Владимир Святославович первый был так назван.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пт янв 11, 2019 9:13 am

Пресняков А. писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Пресняков А.:
Владимир переводится как владелец мира.


Это с какого иностранного языка вы переводите на русский язык?

Думаю, что в русском языке это имя заимствованное. Изначальная форма этого имени была Вальде-мар или Вальде-мер. Не знаю как переводится вальде, но мар и мэр в большинстве языков Европы - это море. Но когда это имя перешло в русский язык, его переиначили и вложили несколько иной смысл Влади-мир = властелин мира. Вот как пишет об этом Вики:
"В русском языке, согласно принципам народной этимологии, вторая часть имени (-мир) была переосмыслена под влиянием существительных миръ («спокойствие»), міръ («вселенная»), «мѣра» (мера, размеренность, упорядоченность), а всё имя, таким образом, стали понимать как означающее «владеющий миром»."...

Я не считаю. что имя вполне понятное на славянском языке обязательно должно быть у кого-то заимствовано. Вот придумала Малуша назвать сына владельцем мира и назвала. А Вальдемар, если не ошибаюсь польский аналог того же имени. Наверно не так услышали. Племя то другое.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение grron » Пт янв 11, 2019 9:08 pm

Мужики, читал я вашу словесную дуэль. И могу сказать, что не нужно заморачиваться. Уже сколько копий сломали ища основу имён литовских князей. Там сам чёрт ногу сломит. И вы кинулись в ту же степь. Ну сами подумайте, прошло тысячи лет! Так может те имена были из языка, который давно исчезну? Я же говорю, не создавайте себе проблем на ровном месте.

И кстати, вопрос V.D. В далёкой Британии есть некоторые назвванияч вроде Ипсвич, Бронвич...

Медия, можешь зайти и высказать сваё мерваванне. Ну ты мяне зразумеў.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение grron » Пт янв 11, 2019 10:02 pm

Мой страы(отец) -уркинец! - нимхуя не понял половину. https://www.youtube.com/watch?v=GxDQZIu16mk
Речь о том, что центральная Украина нихуя не понимает Западнаю.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron