Як можна быць літвінам?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Як можна быць літвінам?

Сообщение gervasij » Чт мар 07, 2013 2:21 pm

http://www.arche.by/by/page/science/14192
Изображение
Ці беларусы ёсць украінцамі?..
тэкст: Аляксей Дайлідаў
крыніца: thepointjournal.com
апублікавана: 10:41 06/03/2013
Друкаваць
2
...Альбо пра заганнасць "рускага" (тэрміналагічна) праекту гісторыі беларусаў.
Аўтар гэтых радкоў, будучы мовазнаўцам па адукацыі, у сваіх штудыях па гісторыі Вялікага княства Літоўскага імкнецца найперш да дакладнага выяснення сэнсаў і ролей назоваў і тэрмінаў нашае мінуўшчыны. Найперш гэта тычыцца асяродкавага назову нашае гісторыі – назову "літва" – які на працягу стагоддзяў быў назовам нашага беларускага народу. Цяперашняя афіцыйная беларуская навука гэта адмаўляе і, утроп за савецкаю гістарычнаю навукаю, вядзе проці назову "літва", "літвіны", як гістарычнага назову беларусаў у Вялікім княстве Літоўскім, сапраўднае змаганне. У гэтым плане, відавочнай выглядае канечнасць праяснення тэрмінаў, стварэння адзінае і суцэльнае сыстэмы гістарычнае тэрміналогіі – бо відавочна, што такое сыстэмы цяпер нямаш, і, з аднаго боку, відавочны крыш створанае ў 19 стагоддзі прапагандысцкае тэзы аб тым, што "літва" гістарычна – гэта назоў балцкага этнасу, што добра разумеюць не адно ў Беларусі, але і на Віленшчыне (мясцовыя літвіны і палякі), а, з другога боку, відавочная і безвыхадзь усялякіх вылучна "рускіх" (тэрміналагічна) праектаў рэканструкцыі нацыянальнае гісторыі беларусаў, т.б. няздольнасць гэтых праектаў даць адэкватныя нацыянальныя рэканструкцыі, паслугоўваючыся тэрміналогіяй, пазбаўленай "літоўшчыны" і прапануючай адно "рускі" тэрміналагічны наратыў (чаму будзе збольшага прысвечаны дадзены артыкул).

Дзеля таго, каб адразу пазначыць сваю пазыцыю і вектар сваіх разважанняў, аўтар не будзе хаваць прынцыповых падстаў свайго пагляду на гэтае пытанне, і абвесціць, што ён лічыць тэзу, развітую ў рамантычна-шавіністычнай польскай гістарыяграфіі 19 стагоддзя, аб тым, што "літва" гістарычна з паходжання – гэта балцкі этнас, несапраўднай і штучнай, а якія-кольвечы рэканструкцыі мінуўшчыны, заснаваныя на гэтай тэзе, хімерычнымі. У нашым грунтоўным артыкуле "Літоўскі народ 14 стагоддзя з моўнага, культурнага і канфесыйнага гледзішча" мы пазначылі асноўныя падставы нашага дыскурсу на аснове некаторае колькасці гістарычных крыніц. У гэтым сціслым, але досыць змястоўным артыкуле (больш за 70 спасылак, пераважна на гістарычныя крыніцы), прысвечаным тэме літоўскага народу ў 14 стагоддзі (да Крэўскае вуніі 1385 году), мы паказалі, што няма аніякіх падстаў лічыць літоўскі народ да Крэўскае вуніі "этнасам балцкіх язычнікаў", як гэта беспадстаўна і бездаводна перамаўляюць у гістарычнай літаратуры дагэтуль, і даводна паказалі, што літоўскі народ ("літва") гэтага часу станавіў сабою канфесыйную супольнасць вернікаў Літоўскае мітраполіі (існавала ад 1300 году, да яе стварэння існавала Літоўскае біскупства) апрычонага хрысціянскага ладу, богумільскае адмены (відавочна, сам назоў "літва" і азначаў уласне гэтую мясцовую адмену хрысціянства); мітраполія абыймала ўсе землі сучаснае Беларусі, натуральна, разам з Віленшчынаю і Ковеншчынаю (т.б. землі ўласне Вялікага княства Літоўскага, без Жамойці і ўкраінскіх зямель), існавалі Наваградскае, Полацкае і Тураўскае біскупствы (якія ў крыніцах 14 стагоддзя называліся ўласне "літоўскімі")....



Вельмі вялікі артыкул. Недзе пасярэдзіне -адбываецца "пагром" сп.Марзалюка..
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: Як можна быць літвінам?

Сообщение gervasij » Чт мар 14, 2013 7:32 am

Цікавыя вынікі дзьвух расейскіх перапісаў насельніцтва - 2002 і 2010.
Пад час перапісу 2010 зьнікае графа -саманазва )) Можа адчулі, якім ветрам гэта "дзьмуе"?)


Народы и этногруппы России по данным Всероссийской переписи 2002 г.

№ Народность Самоназвания и в том числе Численностьчел. [3] %
10 Белорусы беларусы, брещуки, литвины, литвяки 807 970 0,55

52 Литовцы жемайты, летувник, летувяй, литвины с языком литовским, литвяки с языком литовским 45 569 0,03



Народы и этногруппы России по данным Всероссийской переписи 2010 г.

№ Народность в том числе[1][2] Численность чел.[1][2] % отвсегонаселения % отуказавших национальность

16 Белорусы 521 443 0,37 % 0,38 %

59 Литовцы 31 377 0,02 % 0,02 %



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D0%B8
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: Як можна быць літвінам?

Сообщение psv-777 » Вт ноя 27, 2018 7:08 pm

Вот передача новая Белсата(Ці была Рэч Паспалітая беларускай дзяржавай? ).Собрались АДЕКВАТНЫЕ ученые.Лично меня порадовали поляк и летувяй своей движухой во взглядах.Поляк местами мудр даже :roll:
https://belsat.eu/programs/tsi-byla-rech-paspalitaya-belaruskaj-dzyarzhavaj/
Тока как всегда-когда зашла речь о беларусах(лицьвiнах)-начинаются глюки.Вот и профессор белорус из Ягеллонского университета утверждает,что маскали звали в документах наших предков "белороссом" и "белорусом" :mrgreen: А я-яй :!: Как же профессору не знать как маскали называли ПРАВОСЛАВНЫХ литвинов :roll: Ну ка:
Изображение
Последний раз редактировалось psv-777 Вт ноя 27, 2018 7:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Як можна быць літвінам?

Сообщение psv-777 » Вт ноя 27, 2018 7:18 pm

Ой,извиниця-берарусской поп из Киева..это нечто не то наверное :roll:
Вот ТО!Белая Русь оказывается в Хвастове :!: Подумаешь-какой то 1656 г примерно.Нам прахвессары про белорусов(не белорусцев)на Маскве расскажут раньше?Да :?: Приведут(ЧЕСТНО-КАК и в рассуждениях ПОЧЕМУ мы ВДРУГ стали Белоруссами)карты и грамоты(так же исторические труды)где Московия и есть эта Белая Русь,а вовсе не Беларусь(или Белоруссия).Ну и Хвастов(ныне Фастов)-центральная Украина 8)
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Як можна быць літвінам?

Сообщение psv-777 » Вт ноя 27, 2018 7:28 pm

Шчыра кажучы-я рыдаю над нашымi гiсторыкамi :cry:
Мяне проста продкi (змерлыя)турбошаць-не былi яны кажуць нiякiмi Беларусцамi.Русiнамi-былi.Але потым не зразумелi куды тыя грабцы сплылI :roll:
А Лiтва зауседы была побач.I нават тут жыла(балцкiя плямены).Калi(як кажа генэтык МiкулIч)чэрапы нашых продкау нязменны ТУТАКА на працягу 2500 г.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Як можна быць літвінам?

Сообщение grron » Вт ноя 27, 2018 8:50 pm

.Собрались АДЕКВАТНЫЕ ученые.Лично меня порадовали поляк и летувяй своей движухой во взглядах.Поляк местами мудр даже :roll:
https://belsat.eu/programs/tsi-byla-rec ... yarzhavaj/
Тока как всегда-когда зашла речь о беларусах(лицьвiнах)-начинаются глюки.Вот и профессор белорус из Ягеллонского университета утверждает,что маскали звали в документах наших предков "белороссом" и "белорусом" :mrgreen: А я-яй :!: Как же профессору не знать как маскали называли ПРАВОСЛАВНЫХ литвинов :roll: Ну ка:

Были бы адекватные, то не заявляли бы подобного. Если они признают, что москали звали нас литвинами-литовцами, то придётся пересматривать всю историю. Например, что в Кремле сидели никакие не летувисы, а белорусы. И празднуют москали 4 ноября освобождение от белорусов.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Як можна быць літвінам?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 29, 2018 10:04 pm

Насчёт названия ЛИТВИН.

Вадик Гигин в бытность свою редактором «Беларуской думкi» при Администрации президента написал скандальную статью против «свядомых» под названием типа «Почему я беларус, а не литвин».

В этой статье Вадик написал, что он никогда не станет называть себя «литвином».

Ну и правильно написал! Потому что он – еврей ВКЛ – литвак, а не литвин.

Беларуские евреи не имели права называться литвинами, их называли литваками.

А Вадик Гигин – еврей, а не беларус. О нём много чего интересного рассказал друг члена Союза писателей Беларуси Михаила Голденкова, который с Гигиным учился на одном курсе в институте.

Получается юмор какой-то: Вадик пишет в «думке», что он не литвин. Ну так ты и не имеешь права быть литвином, ибо ты литвак. А это совсем иной народ ВКЛ, и даже язык у него иной – иврит и идиш.

В его той статье он написал: «литвины – лузеры». Ну да – а литваки типа Вадика ныне правят Беларусью. Тут целая Теория заговора о представлениях литваков о том, что они обрели власть над литвинами. Сионизм западнорусистов чистой воды. Ибо почти все эти нынешние западнорусисты – либо литваки, либо потомки бежавших в ВКЛ староверов из России.

Вот вопрос: как же настоящий беларус (литвин) может презирать своё название литвин?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Як можна быць літвінам?

Сообщение psv-777 » Сб дек 01, 2018 6:35 pm

Тот кто из документов и научных статей(это оболваненые беларусы)узнал ПРАВДУ-не будет конечно негативно относиться к этнониму Литвин :) Я таких у себя на заводе не встречал.Просто люди заняты ВЫЖИВАНИЕМ.Им ПОХ-будет-хоть Гитлер-абы в печку не совал.Будут ему молиться.
Но такой народ-слабак.И обречен на проигрыш в современном мире-ВО ВСЕМ,куда нас и ведет благополучно Лука-в ПОПУ :mrgreen: .У него то ВСЕ ХОРОШО :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Як можна быць літвінам?

Сообщение psv-777 » Сб дек 15, 2018 2:57 pm

А я-яй :roll: Вот беда то :!: Оказывается еще и в 1916г нынешнюю Беларусь-ЛИТВОЙ называли :mrgreen:
Морис пообещал депутату разыскать, где находился этот лагерь. Тем более Дарманен, принадлежащий к правым - партии голлистов, хотел установить на месте лагеря памятный знак генералу.

Долго искать не пришлось - благодаря архивам Фонда де Голля и французского Мемориала Морис установил: в июле - октябре 1916 года тогда еще капитан де Голль находился в местечке Щучин.

- В документах была приписка, что это - Литва. Я понял, что речь идет не о нынешней Литве, а скорее о литвинском крае, как раньше называли белорусские земли, - поясняет Морис. – Но в состав Российской империи на тот момент входило два Щучина - один неподалеку от белорусской Лиды, другой - возле польского города Ломжа. И оба в 1916-м были оккупированы немцами.

Установить, что речь идет именно о белорусском Щучине (теперь - райцентр в Гродненской области), помогло восстановление имен и фамилий пленных офицеров - в архивах нашелся их список.

- Вместе с де Голлем в Щучине оказалось еще несколько офицеров, которые впоследствии стали генералами. Например, Жорж Катру (в 1945 - 1948 годах он был послом Франции в СССР) и Огюстен Гийом. В мемуарах последнего есть такие слова: «Когда я находился в Щучине, то мог слышать, как стреляет пушка под Лидой» (речь о сражениях, шедших на белорусской территории параллельно знаменитому Брусиловскому прорыву. - Ред.).

https://belaruspartisan.by/life/448195/
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Як можна быць літвінам?

Сообщение psv-777 » Сб дек 15, 2018 3:01 pm

Я вот думаю(и уже много раз писал это)-ну раз мы такие бесхребетные...ну назовут нас уже очередные захватчики ГОВНОрусцами...ура закричат наши деятели(и напишут песни и поэмы о прекрасной г..руссии).Главное,что не Литвинами :!: А почему :?:КТО этого хочет и кому это выгодно :?:
Последний раз редактировалось psv-777 Сб дек 15, 2018 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Як можна быць літвінам?

Сообщение psv-777 » Сб дек 15, 2018 3:10 pm

Ну и еще.Не думаю,что Якуб Колас и Янка Купала не поддержали бы идею литвинства владея ВСЕЙ информацией доступной нам сейчас.Они вообще не простые люди были.Особенно в плане понимания кто мы такие.Старину они очень хорошо помнили :P
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Як можна быць літвінам?

Сообщение psv-777 » Сб дек 15, 2018 6:27 pm

Таких я думаю свидетельств еще миллион можно найти.Вот передача(жаль одна из последних-про фотографа графа Тышкевича).Местечко Вялое.Минская губерния тогда.Находят на блошином рынке его фотоальбом.А там надпись-поместье Вялое.ЛИТВА.1882г.
скока ж врать то уже можно.Белорусцы сраные :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:24-я хвiлiна.
https://www.youtube.com/watch?v=ZXLNSBkEpyU&list=PL0A43DB763ECB7278&index=4
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron