Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт ноя 13, 2018 3:36 pm

Пресняков А.:

а был ли Скарына православным?
Достоверных сведений нет. Вот что пишет википедия


Мда, очень смешно. Как он может быть православным, если Беларусь, Чехия и Германия (и потом Швеция) – протестантские? Что якобы православный делает среди протестантов?

Более 80 процентов шляхты в Беларуси обратилось в протестантскую веру (менее 20 процентов оставалось в православии Киева). Вот из-за этого и произошёл конфликт между нами и Украиной (Русью), которая в 1569 ушла от нас (из ВКЛ) к католикам полякам.

В разных частях Княжества Литовского (ныне территории Беларуси) было тогда – при Радзивилле Чёрном – построено примерно 320 только кальвинистских церквей (а были ещё лютеранские, социанские и прочие). Ватикан менее чем за десять лет утратил ВКЛ, как свою вотчину, ибо в католицизме оставались лишь те шляхтичи, кто так или иначе был связан крепкими узами либо с польским королём лично, либо с самим Ватиканом, плюс высокопоставленные ксендзы и их семьи, а это мизер – менее одного процента от всех литвинов.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Вт ноя 13, 2018 6:13 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Пресняков А.:

а был ли Скарына православным?
Достоверных сведений нет. Вот что пишет википедия


Мда, очень смешно. Как он может быть православным, если Беларусь, Чехия и Германия (и потом Швеция) – протестантские?

ну чисто теоретически Скорина мог быть православным, тем более, что его мать вероятнее всего была из рода русинов (потомков русов). Именно русином представлялся Франциск при переписка с киевскими митрополитами. А русины, как и русы придерживались православной религии. На время жизни Скарыны (при Сигизмунде I) в ВКЛ насчитывалось более 80 православных монастырей и храмов. Это не много, но они все-таки были...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Вс ноя 18, 2018 8:02 am

вот еще одно подтверждение моей версии о том, что язык торговли античной Европы - был русский.
Как я писал ранее, до установления римской империи существовала некая торговая сеть англоговорящего бога Ве. Эта сеть имела название We-net (c англ. дословно сеть Ве). Все мелкие торговцы, которые входили в эту сеть были названы ве-нетами (предки славян). Так как торговля велась исключительно по воде, то многочисленные венетские племена были либо на морском побережье, либо по крупным рекам Европы. Англоговорящий народ Ве проживал на территории Беларуси - Гиперборее (с англ. HyperBorn - сверх рожденные). Жили они в городах, имевший англ. этимологию - города, заканчивающиеся на -ск. (см. ранее). Сами гипербореи не торговали, а лишь правили. Поэтому вся торговля была возложена на их помощников - народы моря (позднее варяги русы). Поэтому по соседству с англоязычными городами (-ск) появляются и русскоязычные "-ин" и "ов". Самое интересное, что эти торговые города были названы согласно англ. языку. Города "-ин" (in - в переводе "в"), "-ов" (off - в переводе "вне"). Таким образом была сформирована европейская торговая сеть, основанная на конкурентной основе. Каждая венетская провинция имела города названный по-русски в честь того или иного животного (античный вариант торговой марки). Города в провинции имели окончание "-ин" - Турин, Быкин (предположительно был в Турции), Волынь, Львин (предположительно где то в Финикии. Сиволом финикийцев был лев), Пскин (предположительно совр. Канны), Берлин (берл по древнерусски - медведь). А ответные им города находились в Гиперборее - центре античной торговли - Туров, Быков (ныне Быхов), Волов (предположительно совр. Воложин),Львов, Псков, Берлов (предположительно город на Немане (река немов) до того, как славяне переименуют его в НовыТын - Новгород).
Главным среди этих торговых компаний был символ бык (в египетской мифологии бог Ра). Именно по этой причине он представлялся в трех ипостасях - бык, тур, вол (знаменитое русское триединство). По этой причине название торговых народов также было связано с этим животным. В античные времена - народ моря турши (от тура), сар-даны (царские получатели дани). Сарданы носили рогатые шлемы, круглые щиты и прямые мечи. Немного позже, их наследники роги или руги (название также связано с рогатым быком) также будут носить аналогичную амуницию. И наследники ругов(рогов) - русы(росы) также будут иметь главным символом быка.
Верховенство быка в античной торговле вошло в греческий эпос в виде царя Миноса с его Минотавром - получеловек-полубык. У этого торгового народа было много провинций - остров Крит, Турецкое побережье (название Византия - в прошлом Бизантия было связано со словом бизон, а самая важная бухта в Босфорском проливе носила имя Золотой Рог), Таврида (от греческого Тавр - бык) - совр. Крым и пр.
Так вот самое интересное, что в греческую мифологию вошли и более поздние события. А именно переход торгового верховенства от быка к коню. Так появится Кен-тавр (по аналогии с Мино-тавром) - получеловек полуконь. В переводе с греческого Кентавр - убийца быков.
А отображала эта мифология, как ни странно, события, произошедшие на наших землях в средние века - верховенство в торговом пути "из варяг в греки" перешло от русов (символы бык, тур и вол) к литве (символ - Пагоня - человек на коне или получеловек-полуконь).
Вот такая аналогия. Критикуйте...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт ноя 20, 2018 7:13 pm

Ваша проблема, Пресняков, заключается в научной методологии – в определении понятий, которыми вы манипулируете.

В науке началом любого исследования является вначале определение понятий, которые используются.

Так вот у вас нет определения понятий, и вообще непонятно, о чём вы медитируете. Вы в рамках одного абзаца (а то и одного предложения) запросто вкладываете в понятие смыслы, которые отвергают вами же предложенное (выше в абзаце) определение этого понятия.

Только у больного в голове сосуществуют сразу разные смыслы тех же самых понятий – как только у шизофреника в сознании одновременно живёт сразу несколько личностей.

Вам надо обратиться за помощью к хорошему психиатру.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Чт ноя 22, 2018 4:00 am

как показывает мой личный опыт - чем умнее человек, тем реже он пользуется выражениями "ты дурак". По той причине, что дураку ты этим ничем не поможешь, а умного таким способом не оскорбишь. Напротив, люди поверхностного мышления свой лексикон обильно сдабривают такого рода обвинениями. Видимо это такой извращенный способ самовнушения. В фильме "12 стульев" Р. Быков это весьма наглядно продемонстрировал, когда его герой на любое непонятное для его психики обращение Бендера реагировал однозначно - "сам дурак" (с)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн ноя 26, 2018 5:22 pm

Я не говорю, что вы дурак, а говорю, что у вас проблемы с психикой - у вас в голове одна и та же вещь (понятие) одновременно имеет сразу массу противоречащих смыслов. Это вполне конкретное медицинское заболевание.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Вт ноя 27, 2018 2:35 am

ну если у вас есть специальные навыки в области психиатрии, то с радостью выслушаю все про свои отклонения. Желательно конкретные примеры, потому как общая (ни к чему не привязанная) критика попахивает демагогией.
Кстати, если уж разговор пошел про отклонения, то не вижу ничего в этом плохого. Важно в какую сторону отклонения - в позитивную или негативную. Мне очень симпатичны люди с отклонениями, например такими, которые наблюдались у В. Короткевича.
Человек без отклонений, тем более проживающий в РБ (то что считается нормой для среднестатистического беларуса многих европейцев повергло бы в шок) - не способен ни на что выдающееся...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт ноя 27, 2018 10:24 pm

Пресняков А.:
Кстати, если уж разговор пошел про отклонения, то не вижу ничего в этом плохого.
с радостью выслушаю все про свои отклонения.


Вам все форумчане указывали, что у вас понятия «славяне», «Русь», прочие меняют смысл и содержание при вашей новой концепции, которая вам сию минуту в голову ударит, как моча. Это, уважаемый форумчанин, называется в медицине шизофренией.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Чт ноя 29, 2018 3:42 am

пока признаков шизофрении не вижу. Вижу только демагогию...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 29, 2018 9:37 pm

Шизофрения в большинстве случаев заключается в том расстройстве сознания, что те же самые кластеры понятий обретают второе, третье и т.д. содержания, начинают между собой конкурировать в сознании. Больной начинает сам с собой спорить, вести сам с собой дискуссии, пускается в создание концепций, которые пытаются увязать в голове заведомо противоречащие друг другу равно существующие у больного формы понятий в отношении чего-либо.

На этой стадии болезни больной пытается активно общаться с окружающими, чтобы дать высказаться разным концепциям, которые переполняют его сознание, уже не способное адекватно строить картину реальности. Ибо эта картина реальности начала как бы «двоиться» или «троиться».

На второй стадии шизофрении больной уже начинает верить в свои парадоксы больного сознания. Например, считает себя сыном Черчилля или Сталина, одновременно веря в иные иллюзии – и никак не смущает, что вся эта каша противоречит сама себе – каждая часть безумия противоречит иной. Это уже стадия, когда шизофреник теряет вообще логику.

Ну а третья стадия – расщепление сознания. Когда в сознании начинают жить сразу несколько личностей.

В физиологическом плане причина этих патологий заключается в нарушении нормального контакта между гипоталамусом и так называемого «моста мозга» с корой полушарий. Эта патология может быть вызвана генетически или из-за старения мозга, из-за травмы мозга, инфекционной болезни или может являться симптомом наступающей болезни Альцгеймера (старческий маразм).

Извиняюсь за свою ранее иронию по поводу ваших «открытий», я тогда не понимал, что у вас медицинские проблемы с восприятием реальности. Прошу простить и меня, и форумчан, которые с вами энергично спорили.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Пт ноя 30, 2018 2:47 am

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах). Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.
------------------
я попросил привести доказательства моей "шизофрении", которая уже почти год просто згрызает ваш мозг и не дает вам покоя. Видимо только этим обуславливаются огромные простыни букафф, которые я регулярно получаю от вас после каждого своего комментария.
Вы с завидным упорством пытаетесь доказать аудитории, что любое появление сознания, которое не совпадает с вашим по частоте - есть проявление:
1. глупости
2. старости
3. невежества
4. небеларускости
5. вот теперь шизофрении
(прошу прощения, если не все ваши эпитеты в свой адрес вспомнил).
Раз за разом я получаю от вас непонятную агрессию с кучей "доказательств" моей якобы несостоятельности.
Вот и сейчас вместо того, чтобы конкретно привести примеры моей "болезни", вы начинаете выпячивать свои интеллектуальные познания, старательно обходя предмет разговора. Собственно это и есть демагогия...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт ноя 30, 2018 11:30 pm

Пресняков А.:

ну если у вас есть специальные навыки в области психиатрии, то с радостью выслушаю все про свои отклонения


Вы попросили – я сделал, что вы попросили. Так что вам не нравится?

Пресняков А.:
вот еще одно подтверждение моей версии о том, что язык торговли античной Европы - был русский.


Что же, открываем Википедию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%82%D1%8C

Эпоха античной Европы началась в VIII веке до н.э., окончилась в 529 году. Тогда не существовало ни русских, ни русского языка. При этом Классическая античность существовала в IV веке до н.э. – II веке н.э. Тогда вообще славян и славянского языка не было даже в задумке.

Теперь откроем раздел Википедии про русский язык:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 1%8B%D0%BA

Основная часть этого периода (IX—XIV века) приходится на эпоху формирования, развития и распада древнерусского языка, сложившегося на базе восточных праславянских диалектов[110][111].


Таким образом, русского языка до XIV века не существовало, был древнерусский язык, который родился в IX веке.

Так какая нафиг античная Европа в XIV веке???

Пресняков А.:
Как я писал ранее, до установления римской империи существовала некая торговая сеть англоговорящего бога Ве. Эта сеть имела название We-net (c англ. дословно сеть Ве).


Римская империя возникла в IV веке до н.э., когда не было англов – они появились только в 440 году н.э.

В Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%8B%D0%BA

Принято делить историю английского языка на следующие периоды: древнеанглийский (450—1066 гг., год завоевания Англии норманнами), среднеанглийский (1066—1500), новоанглийский (с 1500 г. до нашего времени).

Таким образом, английский язык появился в 1066 году, до него был древнеанглийский, который родился в 450 году, а до этого был готский язык!

Зачем вы всякую галиматью невежественную городите? И что за «англоговорящий бог»? Как бог может быть «англоговорящим»? А по-английски we – это читается вовсе не «ве», как вы придумали, а «уи». Я в начале 90-х пару лет в школе работал после иняза, и когда мне какая-нибудь дура-первоклассница читала это местоимение как «ве», а ей позорную двойку ставил. А у вас познаний меньше, чем у этой двоечницы.

We происходит от двух древних форм готского языка двойственного числа:
Им. wit мы двое zit вы двое

Где вы тут видите ваше «ве»?

Теперь про торговую сеть, о которой вы написали, что её придумали русские до IV века до н.э. – Википедия пишет:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BE%D0%B2

Первая сеть магазинов принадлежала британской компании WH Smith. Она была основана в Лондоне в 1792 году Генри Уолтоном Смитом и его женой. Магазин продавал книги, канцелярские принадлежности, журналы, газеты и развлекательные товары.


Как видим, и тут вы наврали: первая торговая сеть появилась только в 1792 году – и русский язык к ней никакого отношения не имел.

Но понятие «торговая сеть» по-английски звучит иначе: The chain store field // Chain Stores

Слово net не имеет и никогда не имело никакого отношения к торговле!!!

Это я проверил только одно ваше предложение, где вы нагородили завалы ахинеи. Возникает вопрос: если я вот запросто по всем пунктам заглянул в Вики и везде оказалось, что вы просто наглейшим образом брешете, - то почему вот я не ленюсь заглянуть в Вики, а вам этого не хочется делать?

Так вот ответ в том и лежит, что у вас проблемы с головой – вам не нужна реальность, вы её заменяете своим вымышленным миром.

Ну что, теперь я продемонстрировал агрументировано, что вам лечиться надо?

Вот хотел на этом и закончить, но не удержался. Пресняков А.:

носили рогатые шлемы... Немного позже, их наследники роги или руги (название также связано с рогатым быком) также будут носить аналогичную амуницию. И наследники ругов(рогов) - русы(росы) также будут иметь главным символом быка.


Я вас спрашиваю – для кого я пишу свои статьи в газете? Для дяди Пушкина? Буквально недавно я опубликовал свою статью «Исторические заблуждения», где разжевал для самых наивных, что НИКТО НИКОГДА в мире не носил рогатых шлемов. Впервые рогатые шлемы выдумали в XIX веке в Берлине как бутафорию для оперы про викингов. А на самом деле археология не знает ни одного рогатого шлема.

Так мало того – он нелеп ещё и потому, что унижает воина – пока он в походе, ему изменяет жена. А что касается «рогатых шлемов» немцев в Первую мировую войну, то на шлеме M16 не рога, а две опоры для крепления броневой пластины, которая защищала в окопе лоб солдата.

Изображение
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Пресняков А. » Сб дек 01, 2018 7:24 am

читая очередную простыню букафф, вспоминал нетленную фразу из моего любимого фильма:
"все это и умно и глупо" (с)
Умно, потому как вы ссылаетесь на официальную галиматью, которая главенствует сегодня в мировой истории. В ложности официоза можно убедиться даже на примере пирамид. Это надо же додуматься до такого, чтобы десятки тыс. (!!!) мастеров (слава богу наконец то допетрили, что это были не рабы, как считали ранее) десятки лет (!!!) с утра до ночи (!!!) трудились лишь для того, чтобы...дух их правителя упокоился на том свете. Ну бред сивой кобылы.
А глупо, потому как вы сами регулярно опровергаете сей официоз. Например в одной из ваших книжек я вычитал, что часть готов, якобы осела в Беларуси, потому прибалты называют нас гудами. Конечно же это галиматья, но тем не менее речь не об этом. Речь о том, что вас, как и меня не устраивает официоз (нигде кроме как у вас не написано, что готы осели в Беларуси). Тем не менее, вы оставляете себе право оспаривать официоз, а мне в этом праве запрещаете. Почему?
В отличие от ваших утверждений, моя аргументация насчет русского языка основывается на русских названиях городов, разбросанных по всей Европе. А также на том, чему нет объяснений, а именно - язык многочисленных венетов, которых еще называли спорами (античные мелкие торговцы, челноки) был очень близок к русскому языку. По той причине, что руги (роги), а в прошлом народы моря, были поставщиками товаров для этих самых венетов. И переводится слово рус (потомки ругов) не "гребцы", как якобы от финского Ruotsi (на мой взгляд, даже и не похоже), а от латинского rus - деревня. По той самой причине, что русы постоянно плавали между деревнями, снабжая местные племена варваров различными товарами в обмент на сырье - вар (бар у германцев). Ну ведь должен же был кто то этим заниматься, ведь и варварам нужны были достижения цивилизации, а ремлянам на земли варваров путь был заказан. Заодно русы облагали местное население данью - один в один то, чем они будут заниматься на наших землях.
Ну и наконец, относительно вашего:
Vadim Deruzhinsky писал(а): НИКТО НИКОГДА в мире не носил рогатых шлемов. Впервые рогатые шлемы выдумали в XIX веке в Берлине как бутафорию для оперы про викингов. А на самом деле археология не знает ни одного рогатого шлема.

просвещайтесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шерданы

кстати, рогатые шлемы были и у потомков народов моря (викингов и русов). Правда их уже не одевали в бою, а использовали лишь в церемониальных погребениях (видимо в память о своих предках - шерданов, туршей и пр.). Думаю, что байка о том, что викинги носили шлемы с рогами пошла именно от находок в погребальных склепах...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение каваль » Вс дек 09, 2018 8:50 am

Последний раз редактировалось каваль Вс дек 09, 2018 8:59 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение каваль » Вс дек 09, 2018 8:54 am

Это карта , сделанная европейцами в средние века по книге Константина Багрянородного , где тот описал города русские Чернигога, Немогард , Телиуца , Мелиниск (Смоленеск).
Тамже и Киоава-Самватос (Самбат) .

Все они расположены по Десне . Немогард там , где сегодня Новгород-Северский
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron