БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт мар 16, 2017 11:58 pm

Шоломич писал(а):
Андрусь Буй писал(а):
Шоломич писал(а):Аттила собственной персоной - такой себе лютич, ни дать ни взять...
А вы часом не в курсе - откуда у литвинов -ась, -усь, -юсь в именах? - вот как у меня например? :roll:
Не только у литвинов, к примеру у украинцев - это ласкательная уменьшительная форма.
Вадицу лить вы Мастер, как я погляжу 8) - где подтверждения?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт мар 17, 2017 12:05 am

Шоломич писал(а):
Андрусь Буй писал(а):На сколько я знаю, с такими формантами имён добрая часть сев.Европы и скандинавии бегала в те времена. Вам карты в руки :P - я держу ответ лишь за имя Ягайла.

Ваши сравнения сродни сравнительным формам - Олаф и Олег, Хельга и Ольга, что не является правильным и имеют совершенно разную этимологию. Наши Ольга и Олег являются однокоренными и происходят от слова ольгчити (польское) - облегчить, им сродни украинские лэгинь (лёгкий на подъём парень, проворный, шустрый), лэгени - лёгкие (в рус.), отсюда в украинском и Олэг.
Не зря есть древнеславянская форма Ольг (Олег), а по отчеству Ольгович. У нас Вольга (Ольга) - свобода, вольготно (рус) - свободно и легко.
Немецкий город Вольгаст имеющий славянское происхождение - это практически синоним г. Волин, что в Польше. Вероятней всего и река Волга имеет аналогичную этимологию, что и имя Вольга. В нынешней Литве есть река Олег.
И как видите у нас своего предостаточно и не имеет смысла что-то там заимствовать.
Вот именно.

... Морфема «гайла» не должна вводить в сомнение своей якобы экзотичностью, так как является обязательной и характерной частью функциональных названий священников, в позднейшем времени активно употребляется при образовании слов в современном белорусском языке: аб’ядайла, басцяйла, біндзюгайла, боўтала, боўкала, буркала, дзюбайла, закідайла, паджыгайла, пасувайла, трапайла, хватайла; фамилий: Гасціла (Гастэла), Гікайла, Кічкайла, Зыбайла, Шукайла, Патрымайла и т.д. Семантика морфемы «гайла» – «светлый», наличие функционального качества священника определяется первой морфемой. ... (с)

Мо вы пропустили:
Андрусь Буй писал(а):Да рэчы :P - Вітаўт - можа быць скарачэннем ад імя Віталь (лат. Vitalis — «жизненный») - Віт або Віта з канчаткам "-ут" :P

ВітАль (імя брата майго дзеда па маці) - Вітусь - Вітась - Вітук - Віцук - Віташ - Вітляш - Вітайла 8)


8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт мар 17, 2017 12:12 am

Шоломич писал(а):... Языческое Ягайло сродни Ярило. ...
С какого вы взяли, что имя Ягайло языческое? :shock: - от летувяй!? :lol: :lol: :lol:

Я вам подкину языческих имён -
Кот писал(а):сыны ольгерда: Андрѣй, Дмитрей, Костянтинъ, Володимеръ, Феодоръ, Корибуть, Скиргайло, Якгайло, Лугвень, Швитригайло, Минихайло.
Как вам язычнички? :P
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Серж Езапат » Пт мар 17, 2017 1:08 am

ARWI писал(а):а невры может статься-и есть кривичи. включая латгалов. и все-балты

невры-нарев-наровля--нарочь-нерис

Невры - готы. Кривичи - лютичи (у Шафарика, Пануцевича)

В немецком "Журнале этнологии", Т. 1 (19 век) записано: "....волками Невры (готский народ) называли Вильтов - Литвинов или Вильцев...."

НЕвры жили на Припяти, затем сместились севернее. На Готов, которые жили среди болот, ходил Болеслав Храбрый (с Великопольской хроники). Там же - и ГЕТЫ - отдельно. Готы-невры, возможно - Ятвяги
В Полесье - ГОТСКАЯ археология (статья есть).

1550 "Litvania, Godinia", Sebastian Munster
http://history-belarus.by/images/img-te ... odinia.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 5:47 am

Андрусь Буй писал(а):
Шоломич писал(а):... Языческое Ягайло сродни Ярило. ...
С какого вы взяли, что имя Ягайло языческое? :shock: - от летувяй!? :lol: :lol: :lol:

А какими им ещё быть!!?? 8) Или вы думаете, что они появились на наших землях во времена так называемой "Киевской" Руси - в начальный период христианизации!???... Многие исконно наши имена вошли в в христианские святки неизменными, к примеру Владимир, Олег, Глеб, Борис... Хотя, при очень сильном желании им можно тоже найти габрэйскую подмену... :mrgreen:
Касательно суффикса "ило-йло" в именах, то он носит западнобалтскую и славянскую этимологию, так что жмудасами, с их окончаниями "ас-ис", здесь и не пахнет...
И не только жмудь оставалась долгое время языческой, она лишь была наиболее отсталой и в силу своих интеллектуальных свойств - непрошибаемой, как ни как, а львиная доля гг. N1c, среди них, даётся в знаки!!!... Ну шибко тупые... :lol: :lol:
Да и что вы хотели от потомственных оленеводов!!!???... :roll:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 6:04 am

Андрусь Буй писал(а):
Мо вы пропустили:
Андрусь Буй писал(а):Да рэчы :P - Вітаўт - можа быць скарачэннем ад імя Віталь (лат. Vitalis — «жизненный») - Віт або Віта з канчаткам "-ут" :P

ВітАль (імя брата майго дзеда па маці) - Вітусь - Вітась - Вітук - Віцук - Віташ - Вітляш - Вітайла 8)


8)

Вам Серж уже ответил.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 6:12 am

Андрусь Буй писал(а):Я вам подкину языческих имён - сыны ольгерда: Андрѣй, Дмитрей, Костянтинъ, Володимеръ, Феодоръ, Корибуть, Скиргайло, Якгайло, Лугвень, Швитригайло, Минихайло. Как вам язычнички? :P

Отчасти, я вам, уже ответил - все местные имена с балто-славянской этимологией - изначально языческие. Так что, как минимум имя Володимеръ и имена с суффиксом "ило-йло" - не аргумент в пользу христианства. 8)
И каково вам будет - у моего отца Николая (хр. греч. имя) потомки носят языческие имена, сын - Олег, а внук - Глеб!!!... И это 21-ый век!!! :lol:
Последний раз редактировалось Шоломич Пт мар 17, 2017 7:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 6:24 am

Андрусь Буй писал(а):
Шоломич писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А вы часом не в курсе - откуда у литвинов -ась, -усь, -юсь в именах? - вот как у меня например? :roll:
Не только у литвинов, к примеру у украинцев - это ласкательная уменьшительная форма.
Вадицу лить вы Мастер, как я погляжу 8) - где подтверждения?

Украинским я владею в не меньшей степени, что и русским и прекрасно знаю о чём говорю - тот же Андрусь, кроме этой формы, у них, ещё может быть - Андрюша, Андрийко, Пётр - Пэтрусь, Пэтрык, руск. Петрушка...
Женское Ганна(Анна) - уменшительное - Ганнуся, Галя - Галюся....Людмила - Люда - Люся...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Пт мар 17, 2017 9:59 am

Серж Езапат писал(а):
ARWI писал(а):а невры может статься-и есть кривичи. включая латгалов. и все-балты

невры-нарев-наровля--нарочь-нерис

Невры - готы. Кривичи - лютичи (у Шафарика, Пануцевича)

В немецком "Журнале этнологии", Т. 1 (19 век) записано: "....волками Невры (готский народ) называли Вильтов - Литвинов или Вильцев...."

НЕвры жили на Припяти, затем сместились севернее. На Готов, которые жили среди болот, ходил Болеслав Храбрый (с Великопольской хроники). Там же - и ГЕТЫ - отдельно. Готы-невры, возможно - Ятвяги
В Полесье - ГОТСКАЯ археология (статья есть).


готских народов много всяких было. и Вельбаркая и Черняховская культуры-полиэтничны.
готский- бывший под властью готов, но не значит-германцы по этносу.
мысль Денисовой- что невры не исчезли или ушли , а трансформировались на нашей территории,
возможно в культуру длиных курганов.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт мар 17, 2017 10:54 am

Шоломич писал(а):
Андрусь Буй писал(а):
Шоломич писал(а):... Языческое Ягайло сродни Ярило. ...
С какого вы взяли, что имя Ягайло языческое? :shock: - от летувяй!? :lol:
А какими им ещё быть!!?? 8) ...
Не "ИМ", а именно "ЕМУ" - имени "Ягайло"! Я не подписываюсь за все имена, а именно за имя "Ягайло" - и оно не языческое 8)

Языческим в этом имени является только наша традиция именивозникновения от окончаний-суффиксов. Вот с этим, у вас, я согласен:
Шоломич писал(а):...Касательно суффикса "ило-йло" в именах, то он носит западнобалтскую и славянскую этимологию, так что жмудасами, с их окончаниями "ас-ис", здесь и не пахнет...
А само имя, от которого возникло имя "Ягайло", не является языческим.

Шоломич писал(а):И не только жмудь оставалась долгое время языческой, она лишь была наиболее отсталой и в силу своих интеллектуальных свойств - непрошибаемой, как ни как, а львиная доля гг. N1c, среди них, даётся в знаки!!!... Ну шибко тупые...
Да и что вы хотели от потомственных оленеводов!!!???...
Зря вы так про них. Не их вина, что почти вся их знать-"интелигенция" была уничтожена тевтонами в стремлении онемечить Жмудь. С ними могло случиться то же что и с прусами. Но они "расцвели" нацианально только в ВКЛ, а на уровне низших слоёв сохранили свою особенность - калбу. Как по мне - они молодцы - хоть и упёртые и консервативные шо капец :P

Шоломич писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Мо вы пропустили:
Андрусь Буй писал(а):Да рэчы :P - Вітаўт - можа быць скарачэннем ад імя Віталь (лат. Vitalis — «жизненный») - Віт або Віта з канчаткам "-ут" :P ВітАль (імя брата майго дзеда па маці) - Вітусь - Вітась - Вітук - Віцук - Віташ - Вітляш - Вітайла 8)
8)
Вам Серж уже ответил.
Это моя версия, которая имеет право на существование, как и версия Сержа.
Шоломич писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Я вам подкину языческих имён - сыны ольгерда: Андрѣй, Дмитрей, Костянтинъ, Володимеръ, Феодоръ, Корибуть, Скиргайло, Якгайло, Лугвень, Швитригайло, Минихайло. Как вам язычнички? :P
Отчасти, я вам, уже ответил - все местные имена с балто-славянской этимологией - изначально языческие. Так что, как минимум имя Володимеръ и имена с суффиксом "ило-йло" - не аргумент в пользу христианства. 8)
И каково вам будет - у моего отца Николая (хр. греч. имя) потомки носят языческие имена, сын - Олег, а внук - Глеб!!!... И это 21-ый век!!! :lol:
2000 лет назад все имена были языческими 8) - но вопрос-то о временах, когда ещё при дедушке Ягайлы Гедымине основана христианская митраполия в Навагрудке, а при Войшалке христианство было обыденной религиозной конфесией на Литве.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 10:56 am

ARWI писал(а):
Серж Езапат писал(а):
ARWI писал(а):а невры может статься-и есть кривичи. включая латгалов. и все-балты

невры-нарев-наровля--нарочь-нерис

Невры - готы. Кривичи - лютичи (у Шафарика, Пануцевича)

В немецком "Журнале этнологии", Т. 1 (19 век) записано: "....волками Невры (готский народ) называли Вильтов - Литвинов или Вильцев...."

НЕвры жили на Припяти, затем сместились севернее. На Готов, которые жили среди болот, ходил Болеслав Храбрый (с Великопольской хроники). Там же - и ГЕТЫ - отдельно. Готы-невры, возможно - Ятвяги
В Полесье - ГОТСКАЯ археология (статья есть).


готских народов много всяких было. и Вельбаркая и Черняховская культуры-полиэтничны.
готский- бывший под властью готов, но не значит-германцы по этносу.
мысль Денисовой- что невры не исчезли или ушли , а трансформировались на нашей территории,
возможно в культуру длиных курганов.

Обратно же - Геты и Готы - путаница в схожести названий, но берите за основу историю, а не словесную эквилибристику поздних историков, ни Гомер, ни позже Плиний не говорили что они Готы.!!! Наоборот Гомер утверждал - что земли Фракийцев лежали от Дуная, до Балтики, а на востоке до Днепра.... Да и к тому же на тот момент, до 2-го в.н.э., Готы находились в Скандинавии. А если брать во внимание исторические факты, то Невры жили на земле Гето-Даков, а чуть позже на так называемых землях Балтов. И как минимум Пруссы (балты) себя называли - Гетами, как впрочем и их сосед и летописец Кадлубек утверждал что - "Ятвяги (Полешане) - Геты, прусское племя"
Так что панство пора вам упорядочить свои мысли и мнения, что бы каждый раз не ходить по кругу. На этих землях преобладает балто-славянская гг. R1a - Z280, а потомки готов, это поголовно все R1b и находятся в Западной Европе. И германские языки отдельно отстоят от балто-славянских.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 11:07 am

Андрусь Буй писал(а):
Шоломич писал(а):А какими им ещё быть!!?? 8) ...
Не "ИМ", а именно "ЕМУ" - имени "Ягайло"
:roll:
Во первых в вашем сообщении речь шла о групе имён со сходной этимологией!! 8)
Андрусь Буй писал(а):... Морфема «гайла» не должна вводить в сомнение своей якобы экзотичностью, так как является обязательной и характерной частью функциональных названий священников, в позднейшем времени активно употребляется при образовании слов в современном белорусском языке: аб’ядайла, басцяйла, біндзюгайла, боўтала, боўкала, буркала, дзюбайла, закідайла, паджыгайла, пасувайла, трапайла, хватайла; фамилий: Гасціла (Гастэла), Гікайла, Кічкайла, Зыбайла, Шукайла, Патрымайла и т.д. Семантика морфемы «гайла» – «светлый», наличие функционального качества священника определяется первой морфемой. ... (с)
8)
Я не подписываюсь за все имена, а именно за имя "Ягайло"
8) Я знаю - вы подписывпаетесь "Андрусь Буй" :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Пт мар 17, 2017 11:11 am

Андрусь Буй писал(а):"Ягайло", не является языческим.
:roll: А по-вашему - его позже придумали евреи или христиане!??? :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Пт мар 17, 2017 11:23 am

Шоломич писал(а):Обратно же - Геты и Готы - путаница в схожести названий, но берите за основу историю, а не словесную эквилибристику поздних историков, ни Гомер, ни позже Плиний не говорили что они Готы.!!! Наоборот Гомер утверждал - что земли Фракийцев лежали от Дуная, до Балтики, а на востоке до Днепра.... Да и к тому же на тот момент, до 2-го в.н.э., Готы находились в Скандинавии. А если брать во внимание исторические факты, то Невры жили на земле Гето-Даков, а чуть позже на так называемых землях Балтов. И как минимум Пруссы (балты) себя называли - Гетами, как впрочем и их сосед и летописец Кадлубек утверждал что - "Ятвяги (Полешане) - Геты, прусское племя"
Так что панство пора вам упорядочить свои мысли и мнения, что бы каждый раз не ходить по кругу. На этих землях преобладает балто-славянская гг. R1a - Z280, а потомки готов, это поголовно все R1b и находятся в Западной Европе. И германские языки отдельно отстоят от балто-славянских.

Шоломич, затерли уже пластинку.
1. R1b=готы , это ваша фантазия.Озвучьте тогда вашу версию по гаплогруппе кельтов.
2.готы и геты- это не путаница схожих названий, а фейк сознательно запущенный Ульфиллой.
3. невры в землях даков- обоснуйте
4. ,,фракийский близок к балтским,, - это Шоломич не аргумент, изза очень вторичных источников по фракийскому.
5.готы до 2 века в скандинавии-это не отменяет свидетельств о готонах на севере польши в 1 веке и участии их в маркоманских войнах.

насчет языка готов- есть тексты Ульфиллы -германские.
и есть словарик вандалов Орбини-славянский.
и есть утверждение , что язык готов и вандалов- один и тот же.
это противоречие и оно разрешается только одним выводом-
готские народы, это народы им подвластные, и таких -пол Европы перебывало.
то есть такая характеристика- вообще не аргумент. за ней ничего не следует, кроме вывода о владениях готов.
ну так то еще Иордан описал, сколько они тогда напобеждали.

Шоломич, мне вообще почему то не интересна параллель ятвяги-фракийцы.
и что это дает? ну от дуная до балтики..это очень поверхностные отдаленные характеристики.
что мы на них можем построить?
Последний раз редактировалось ARWI Пт мар 17, 2017 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт мар 17, 2017 11:27 am

Шоломич писал(а):Украинским я владею в не меньшей степени, что и русским и прекрасно знаю о чём говорю - тот же Андрусь, кроме этой формы, у них, ещё может быть - Андрюша, Андрийко, Пётр - Пэтрусь, Пэтрык, руск. Петрушка...
Женское Ганна(Анна) - уменшительное - Ганнуся, Галя - Галюся....Людмила - Люда - Люся...
Т.е. можно смело утверждать, что окончания на "-ус, -юс, -ас" это общая имясоздательная форма характерная для украинцев, беларусов и литувяй? - Так?

...или вы так просто ляпнули чё-то?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 36