БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт мар 14, 2017 6:56 pm

WilWit писал(а):
ARWI писал(а):5 балтизм субстратный- вот . что по мне больше похоже на правду.
Т.е. чужие, к нам приходящие, влияли на язык автохтонных балтов?


больше 1000 лет прошло.
мы чужие к нам коренным пришли. мы чужие на наш коренной язык повлияли.
наш коренной язык дал нашему чужому свое звучание, наш чужой язык дал нашему коренному другую лексику.
50/50 ,вобщем...

но! если франция -галлы,говорящие по романски и названные германским словом , имеют все три пункта
вразнобойку, то мы балты говорящие по славянски и названные уже от руси-
попадаем на пункт 1 или 4.
а если мы названы от балтов, то попадаем на пункт 3 или 5...
но. правда на пункте 3 нам неудобно, и нужно доказывать,
что западные балты, это не то что люди думают-а славяне жившие на западном берегу балтики.
ну почти на западном, хотя скорее на южном.хотя нет. это славяне жившие западнее при-балтов. :)
Последний раз редактировалось ARWI Вт мар 14, 2017 7:46 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт мар 14, 2017 6:57 pm

Шоломич писал(а):
ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):Переключимся -
Ягайло - тождественно имени бога Ярило. 8)

Ягайла-загонщик, кто криком ошарашивает врага, жывелу или человека

Яглый, ягий - ярый, свирепый, необузданный.
Из этого ряда - Яга(баба) :lol:

ягает, ( натужно кричит) при родах. смотрим применение ягать в руси
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Вт мар 14, 2017 6:59 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):Из этого ряда - Яга(баба) :lol:

ягает, ( натужно кричит) при родах. смотрим применение ягать в руси

... а также смотрим другие славянские диалекты...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт мар 14, 2017 7:45 pm

ARWI писал(а):
WilWit писал(а):
ARWI писал(а):5 балтизм субстратный- вот . что по мне больше похоже на правду.
Т.е. чужие, к нам приходящие, влияли на язык автохтонных балтов?


больше 1000 лет прошло.
мы чужие к нам коренным пришли. мы чужие на наш коренной язык повлияли.
наш коренной язык дал нашему чужому свое звучание, наш чужой язык дал нашему коренному другую лексику.

но! если франция -галлы,говорящие по романски и названные германским словом , имеют все три пункта
вразнобойку, то мы балты говорящие по славянски и названные уже от руси-
попадаем на пункт 1 или 4.
а если мы названы от балтов, то попадаем на пункт 3 или 5...
но. правда на пункте 3 нам неудобно, и нужно доказывать,
что западные балты, это не то что люди думают-а славяне жившие на западном берегу балтики.
ну почти на западном, хотя скорее на южном.хотя нет. это славяне жившие западнее при-балтов. :)


латгальское скрында-магазин и беларуское скрыня- .
латгальское сапруту-я понимаю и беларуское сапрауды....
:roll:
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Вт мар 14, 2017 9:27 pm

ARWI писал(а):
латгальское скрында-магазин и беларуское скрыня- .
латгальское сапруту-я понимаю и беларуское сапрауды....
:roll:


Самое простое проверіть себя Фасмером.
скрин
род. п. -а "ларь, сундук", скри́ня, скри́нка – то же, южн. (Даль), укр. скри́ня, блр. скры́ня, др.-русск. скрина, скринɪа, сербск.-цслав. скриня, болг. скрин "шкаф", сербохорв. скри̏ња "сундук" (зап.), словен. skrínjа "сундук, ящик", чеш. skříně "шкаф", слвц. skriňa, польск. skrzynia, skrzynka "сундук, ящик", в.-луж. křinja, н.-луж. kśińa.

Вост.-слав. слова заимств. через польск. и чеш. Источником зап.-слав. и ю.-слав. слов является лат. scrīnium "цилиндрический ящик для хранения бумаг" или д.-в.-н. scrîni м., ср. "шкаф", которое было заимств. в зап.-герм. эпоху из лат. (Клюге-Гётце 543); см. Соболевский, Заимств. 30; Уленбек, AfslPh 15, 491; Кипарский 264 и сл. Ввиду географии слав. слов невероятно посредство ср.-греч. σκρινίον, вопреки Фасмеру (ИОРЯС 12, 2, 276; Гр.-сл. эт. 186); ср. Кипарский, там же; Преобр. II, 312. Через польск. заимств. лит. skrynià, лтш. skrìnе "ящик" (М.–Э. 3, 895). Исконно-слав. происхождение (Брюкнер 498; Преобр. I, 386) и родство с кри́нка (см.) вряд ли вероятны для этого культурного термина.

В слове "сапрауды" ( по русски вправду, по украински справді) отчетливо слышится корень "правда".
Фасмер-
правда
пра́вда

укр. пра́вда, блр. пра́ўда, др.-русск., ст.-слав. правьда δικαιοσύνη, δίκαιον, ἀλήθεια (Супр.), болr. пра́вда – то же, а также в знач.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт мар 14, 2017 9:41 pm

Palyaunichi писал(а):
ARWI писал(а):
латгальское скрында-магазин и беларуское скрыня- .
латгальское сапруту-я понимаю и беларуское сапрауды....
:roll:


Самое простое проверіть себя Фасмером.

'это понятно, самое прозрачное ,это латгальское колесо-skruotis,
интерес в том, что латгальский не был официальным и не подвергался
политизированным деформациям. он как будто замер на полпути в своей балтославянской трансформации.
И каб юмс высс быўту лаби.
І каб у вас усё было добра. -вообще как средняя трасянка выглядит
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вт мар 14, 2017 10:05 pm

ARWI писал(а):
Palyaunichi писал(а):
ARWI писал(а):
латгальское скрында-магазин и беларуское скрыня- .
латгальское сапруту-я понимаю и беларуское сапрауды....
:roll:


Самое простое проверіть себя Фасмером.

'это понятно, самое прозрачное ,это латгальское колесо-skruotis,
интерес в том, что латгальский не был официальным и не подвергался
политизированным деформациям. он как будто замер на полпути в своей балтославянской трансформации.
И каб юмс высс быўту лаби.
І каб у вас усё было добра. -вообще как средняя трасянка выглядит

Сапраýды - скрут галавы:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вт мар 14, 2017 10:19 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):Переключимся -
Ягайло - тождественно имени бога Ярило. - Яглый, ягий - ярый, свирепый, необузданный.
Из этого ряда - Яга(баба)
Ягайла-загонщик, кто криком ошарашивает врага, жывелу или человека - ягает, ( натужно кричит) при родах. смотрим применение ягать в руси
Якгайла ад Я́кава, Иа́ков (ивр. יעקב (библейское произношение — /jaʕăˈqoːv/, современное — /jaʔəˈkɔv/)), Яако́в — букв. «последовал» от ивр. עקב , «пятка»)

, як й Міхайла ад Михаи́л (ивр. מִיכָאֵל , Михаэ́ль ‏‎ (ми кмо элохим, сокращённо «ми-ка-э́ль») — буквально «Кто как Бог», или «Тот, Кто как Бог»)

8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Ср мар 15, 2017 7:15 am

Андрусь Буй писал(а):
ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):Переключимся -
Ягайло - тождественно имени бога Ярило. - Яглый, ягий - ярый, свирепый, необузданный.
Из этого ряда - Яга(баба)
Ягайла-загонщик, кто криком ошарашивает врага, жывелу или человека - ягает, ( натужно кричит) при родах. смотрим применение ягать в руси
Якгайла ад Я́кава, Иа́ков (ивр. יעקב (библейское произношение — /jaʕăˈqoːv/, современное — /jaʔəˈkɔv/)), Яако́в — букв. «последовал» от ивр. עקב , «пятка»)

, як й Міхайла ад Михаи́л (ивр. מִיכָאֵל , Михаэ́ль ‏‎ (ми кмо элохим, сокращённо «ми-ка-э́ль») — буквально «Кто как Бог», или «Тот, Кто как Бог»)

8)

Это бессовестная натяжка... - иначе и не назовёшь, как будто у нас кроме, как истории христианства не было ничего...
Куда ни шло ещё, если бы у нас не нашлось ничего более подходящего, кроме иврита... :roll:
Есть же кроме Ягайла, Михайла, ещё Данила, Гаврила, Будила... История знает упрощённую подгонку под созвучные христианские имена по святкам и не только, к примеру - в Средней Азии, как меня только не называли местные аборигены - Али, Алишер... Да и мы ничем не лучше - Файзали у нас Федя... 8) Попросту и для удобства происходит элементарная адаптация и подгонка под себя.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Ср мар 15, 2017 7:36 am

В том же ряду гунские имена правителей - Аттила, Ругила, ну сплошная азиатчина, как впрочем брат и соправитель Аттилы - Бледа... 8)
Аттилу, кстати хоронили по балто-славянскому обряду - была тризна, подавали - "страву" и "мёд".
История, в числе русских послов в Византию, знает Ятвяга Гунарева (имя и фамилия).
К примеру - имя Гунар до сих пор в ходу у наших латышских товарищей... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Ср мар 15, 2017 7:51 am

Аттила собственной персоной - такой себе лютич, ни дать ни взять...

Изображение
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср мар 15, 2017 7:58 pm

Андрусь Буй:
Якгайла ад Я́кава


А Миндовг от кого? Там ещё товарищи Витовт и прочие.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср мар 15, 2017 11:23 pm

Шоломич писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Якгайла ад Я́кава, Иа́ков (ивр. יעקב (библейское произношение — /jaʕăˈqoːv/, современное — /jaʔəˈkɔv/)), Яако́в — букв. «последовал» от ивр. עקב , «пятка»)

, як й Міхайла ад Михаи́л (ивр. מִיכָאֵל , Михаэ́ль ‏‎ (ми кмо элохим, сокращённо «ми-ка-э́ль») — буквально «Кто как Бог», или «Тот, Кто как Бог»)

8)
Есть же кроме Ягайла, Михайла, ещё Данила, Гаврила, Будила... История знает упрощённую подгонку под созвучные христианские имена по святкам и не только, к примеру - в Средней Азии, как меня только не называли местные аборигены - Али, Алишер... Да и мы ничем не лучше - Файзали у нас Федя... 8) Попросту и для удобства происходит элементарная адаптация и подгонка под себя.
Согласен. Как говорят у нас - маяце рацыю :P

Так вот Ягайла - это и есть эта самая "адаптация и подгонка" имени Яков "под себя", как и моё имя Андрей - Андрусь 8)

Шоломич писал(а):Это бессовестная натяжка... - иначе и не назовёшь, как будто у нас кроме, как истории христианства не было ничего...
Почему же? - было. Вот только в пользу моей версии, есть кое-какие факты: во-первых, славянкой была мать Ягайлы ими же, славянками, были и его бабаушки, как по матери, так и по отцу. То на каком языке они "нянчились", минимум до 10-12 лет, с будущим Ягайлой :?: - (на каком языке общался Ягайла (до самой своей смерти) с поляками через толмача, когда стал их королём?)
Ну, а во-вторых - к какой конфессии принадлежали вышеупомянутые славянки, я думаю, писать не стоит - это очень очевидно.

Так что ИМЕННО ЭТО ИМЯ не несёт в себе ничего из дохристианских времён Литвы. Увы и ах.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср мар 15, 2017 11:26 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Андрусь Буй:
Якгайла ад Я́кава
А Миндовг от кого? Там ещё товарищи Витовт и прочие.
На сколько я знаю, с такими формантами имён добрая часть сев.Европы и скандинавии бегала в те времена. Вам карты в руки :P - я держу ответ лишь за имя Ягайла.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср мар 15, 2017 11:34 pm

Шоломич писал(а):Аттила собственной персоной - такой себе лютич, ни дать ни взять...
А вы часом не в курсе - откуда у литвинов -ась, -усь, -юсь в именах? - вот как у меня например? :roll:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 50