БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Вт янв 17, 2017 12:20 am

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а):Смысл такой , что в пределах Жмуди в середине 16в. происходит жмудизация литовской шляхты, вероятно за счёт пополнения её из местных.

Пополнение не может быть "жмудизация литовской шляхты", это первое, второе, я Вам уже объяснял, что те переписи войска ВКЛ в корне своём разные (в переписи 1528 не участвовала "Дробная шляхта" (малоземельная, неаристократическая, которая именно и была в Жмуди), а до 1567 и вовсе были реформы, в которых менялась обязанность шляхты участвовать в переписях, указы которые меняли порядок призыва шляхты в войска и т.д.) и опираться на них и сопоставлять что-то, по крайней мере смешно, а если точнее глупо.

Первое, о каких реформах до 1567 г. у вас идёт речь? Ссылку на документ пожалуйста.
Второе,
вот имена из переписи 1628г. по жамойтской волости Велькея-
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Вы серьёзно считаете,что эти люди ставящие с двумя братьями на троих одного коня, это аристократы? 8)
Больше одного , а именно два коня, поставили только Пётр Скопович и Александр Юревич.
Да и не многовато ли аристократов для одной жамойтской волости?
Третье, я уже приводил вам позицию составители этой книги из Национальной Академии Наук Беларуси
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Эти кандидаты наук не боятся выглядеть смешными исследуя по переписям разных периодов "соотношение разных по своему этническому происхождению групп феодалов".
Что бы опровергнуть ими сказанное, маловато будет всяких глупостей про аристократичность жамойтской шляхты в 1528г.
8)
И последнее-
Media: Пополнение не может быть "жмудизация литовской шляхты"

Увеличение количества этнических жмудинов среди литовской шляхты в Жамойтских волостях за счёт местного населения можете называть , как вам будет угодно.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Iryna » Вт янв 17, 2017 6:31 am

WilWit писал(а):
Iryna писал(а):
WilWit писал(а):А фамилии типа Глагов, Трептов, Бриггов и т.д. :) кто ж с ними объединился:)?


Было очень странно, когда на западе Норвегии встречались бывшие усадьбы с -ов. До российской границы от них около 2000 км.


Мiкулiч (у беларусов)
Mikulic (у сербов, хорват ("с" с вертикальной наклонной чёрточкой вверху читается как -ч-))
Mikulis (у литовцев)

Интересно, как эта фамилия пишется по-беларуски латиницей?

mikulič


Мikulič. Получается, что на беларуском, словацком и сербо-хорватском эта фамилия пишется и произносится абсолютно одинаково в то время, когда ни с одной из этих стран нет не только общей границы, но ещё и находятся на приличном расстоянии.
Iryna
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:04 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт янв 17, 2017 8:27 am

Palyaunichi писал(а):Третье, я уже приводил вам позицию составители этой книги из Национальной Академии Наук Беларуси

Первое, в позиции создателей той книги нет нечего подобного, что делаете Вы, а именно делаете некий сравнительный анализ. Даже я, не владеющий белорусским в той книге вижу слова "приблизительный", "некоторых"... то есть ни какой конкретики.
Второе, то, что привёл я, с той-же книги. У меня нет времени искать саму книгу, переводить (думаю сами справитесь той задачей) но могу привести отрывки.
"Стаут 1529 года в разделе "Об обороне земской" описывает обязанность шляхты участвовать в переписях. Дробная шляхта, которая не имела больших владений или подданных, должна была явиться в войска лично. Шляхтичи должны были выступать под поветовой хоруговью."
"В 1567 году сейм определил порядок призыва шляхты в войска."

http://kdkv.narod.ru/historyB/PerepisVKL.htm

А тут "Раздел второй об обороне земской". 1529 год.
http://www.studfiles.ru/preview/5154777/page:2/
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вт янв 17, 2017 10:56 am

Iryna писал(а):Мikulič. Получается, что на беларуском, словацком и сербо-хорватском эта фамилия пишется и произносится абсолютно одинаково в то время, когда ни с одной из этих стран нет не только общей границы, но ещё и находятся на приличном расстоянии.

И что здесь удивительного? Во-первых, фамилия Микулич сама не предполагает каких-то сложных написаний:) во-вторых, страны, да, далеко, но пути людей, некогда одной культуры, приводили их в разные места, только кровь на данный момент держит информацию о том родстве, да фамилии, имена, города, реки, озера......
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Вт янв 17, 2017 4:59 pm

Media
Первое, в позиции создателей той книги нет нечего подобного, что делаете Вы, а именно делаете некий сравнительный анализ. Даже я, не владеющий белорусским в той книге вижу слова "приблизительный", "некоторых"... то есть ни какой конкретики.

Я вижу, у вас действительно есть проблемы с беларуским языком.
Давайте попробуем с русским.
Дело в том, что «Сопоставление Переписей разных периодов даёт возможность исследовать эволюцию некоторых социальных и демографических процессов, в том числе… соотношение разных по своему этническому происхождению групп феодалов» это можно назвать «некий сравнительный анализ», который я и проделал.
Что касается слова «приблизительный», за который вы пытаетесь ухватиться, то это касается не полного материала по некоторым этнически славянским волостям
Изображение[/url]
, но по Жамойтским волостям, о которых идёт речь, ни каких проблем нет.
Судя по количеству выставленных коней от одного шляхтича, и в 1528 и в 1567гг. мы имеем дело с малоземельной шляхтой.
В приводимой мною, как пример, волости Вилькея даже количество названной шляхты примерно одинаковое- в 1528г.-226 чел., в 1567 – 249 чел.
В приведённом вами разделе из статута 1529г. я не нашёл ни чего, что могло бы объяснить феномен увеличения в разы имён с окончанием на «ис» и уменьшением имён на «вич» по всем Жамойтским волостям.
Свою версию по этому поводу я озвучил, она основывается на Артикуле 45 из «Устава на волоки» 1557г.
Последний раз редактировалось Palyaunichi Сб янв 21, 2017 7:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Iryna » Ср янв 18, 2017 7:23 am

WilWit писал(а):
Iryna писал(а):Мikulič. Получается, что на беларуском, словацком и сербо-хорватском эта фамилия пишется и произносится абсолютно одинаково в то время, когда ни с одной из этих стран нет не только общей границы, но ещё и находятся на приличном расстоянии.

И что здесь удивительного? Во-первых, фамилия Микулич сама не предполагает каких-то сложных написаний:) во-вторых, страны, да, далеко, но пути людей, некогда одной культуры, приводили их в разные места, только кровь на данный момент держит информацию о том родстве, да фамилии, имена, города, реки, озера......


"Микулич" взяла для примера, узнать, как графически отображается -ич латиницей в беларуском ... не "Караджич" же рассматривать ) . Как бы считается, что у восточных славян больше родства между собой, у западных тоже родство идёт в первую очередь внутри своей группы, как и у южных, однако, ни для Польши (соседей Словакии) ни для России (наших соседей) -ич не актуально. Ареал распространения -ич чётко прослеживается от Адриатики через Карпаты до нас и, практически не выходит за эти границы. Кстати, с некоторыми из этих регионов у нас совпадала и национальная символика.
Iryna
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:04 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср янв 18, 2017 8:24 am

Iryna писал(а):
WilWit писал(а):
Iryna писал(а):Мikulič. Получается, что на беларуском, словацком и сербо-хорватском эта фамилия пишется и произносится абсолютно одинаково в то время, когда ни с одной из этих стран нет не только общей границы, но ещё и находятся на приличном расстоянии.

И что здесь удивительного? Во-первых, фамилия Микулич сама не предполагает каких-то сложных написаний:) во-вторых, страны, да, далеко, но пути людей, некогда одной культуры, приводили их в разные места, только кровь на данный момент держит информацию о том родстве, да фамилии, имена, города, реки, озера......


"Микулич" взяла для примера, узнать, как графически отображается -ич латиницей в беларуском ... не "Караджич" же рассматривать ) . Как бы считается, что у восточных славян больше родства между собой, у западных тоже родство идёт в первую очередь внутри своей группы, как и у южных, однако, ни для Польши (соседей Словакии) ни для России (наших соседей) -ич не актуально. Ареал распространения -ич чётко прослеживается от Адриатики через Карпаты до нас и, практически не выходит за эти границы. Кстати, с некоторыми из этих регионов у нас совпадала и национальная символика.

Как-то Вы все усложнить пытаетесь:) Караджичем, вот, стращаете:) Польшу зря обидели:(
Вот, например, Хомичи и Микуличи по Польше:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср янв 18, 2017 8:25 am

Может, просто, стоит обратить внимание на лужицкую культуру:)? и ее дальнейшую судьбу:)?
Тогда, даже, с Караджичами-Джоковичами разберемся:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Серж Езапат » Пт янв 20, 2017 12:14 am

Media
Первое, в позиции создателей той книги нет нечего подобного, что делаете Вы, а именно делаете некий сравнительный анализ. Даже я, не владеющий белорусским в той книге вижу слова "приблизительный", "некоторых"... то есть ни какой конкретики.

Во, конкретика:
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=59239DCF
Изображение

Войско Литовское. Жамойци нет? Упите только - Жамойць? Там тоже - наши.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Пт янв 20, 2017 9:56 am

Из недавно рассекреченных документов ЦРУ.Получается к фамилии беларусов добавляли-ОВ еще и при советах:




Интерес также представляют донесения агентов, сделанные по результатам встреч с белорусами, находящимися за границей.

Приведем пример двух таких донесений — о встрече с Александром Ситниковым, вторым секретарем представительства БССР при ООН, и Александром Ивко, выпускником-химиком из Минска, приехавшем получать магистерскую степень в Торонто по студенческому обмену. Первая происходила в 1959 году, вторая — в 1965.

Во время обеих встреч речь заходила о национальном вопросе.

"В бродвейском ресторане мы выпили по шесть или больше рюмок, говорили о политике... Когда я поднял вопрос национальной проблемы в СССР и сказал, что он не белорус, Ситников возразил, что он белорус, его настоящая фамилия Ситник, но советские чиновники, воспитанные в России, изменили ее на Ситников. Поэтому он знать ничего не знает о белорусском национализме и вообще должен быть верен советской власти за то, что она дала ему образование", — говорится в донесении за апрель.

А в донесении за май агент сообщает, что Ситник(-ов) его удивляет.

"Многие факты говорят о том, что он сотрудник спецслужб, но когда он выпьет, то начинает говорить совсем другим языком. Это меня озадачивает. Начинает расхваливать речи сенаторов и конгрессменов, книги Цвикевича и Адамовича (белорусские деятели, связанные с БНР — прим. авт.), спрашивает, почему перестала выходить газета "Беларус" и многое другое", — говорится в донесении.

http://www.belaruspartisan.org/politic/368366/
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Iryna » Пт янв 20, 2017 4:35 pm

WilWit писал(а):Может, просто, стоит обратить внимание на лужицкую культуру:)? и ее дальнейшую судьбу:)?
Тогда, даже, с Караджичами-Джоковичами разберемся:)))


кивающий смайлик )

psv-777 » Пт янв 20, 2017 9:56 am
... его настоящая фамилия Ситник...



Загадочные беларуские фамилии на латинице ) ) ... фамилию Sitnic можно прочитать и Ситник и Ситнич - и обе наши )))
Iryna
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:04 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вс янв 22, 2017 11:01 pm

Та зразумела што НАШЫЯ,не Маскальскiя ..ж :mrgreen: То та я ны iм свае канчаткi папрыпiсвалi :mrgreen: А бы паскарэй у сваю " арду" прыпiсаць" :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вс фев 12, 2017 2:04 pm

Еще один пример ДЗЕканья(я все же уверен,что это балтское наследие,которое так характерно для литвинской мовы :P ):
это Дзидра Ритенберга,(ДЗидра-ясная,светлая) латвийская актриса и режиссер. Фильм "Мальва",если кто помнит :P Понятно,что па рассейску будет именно ДИ.Ну не выносят они нашегоДЗ :mrgreen:
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Шоломич » Вт мар 14, 2017 6:09 am

psv-777 писал(а):Еще один пример ДЗЕканья(я все же уверен,что это балтское наследие,которое так характерно для литвинской мовы
Именно так - это ятвяжское наследие.
Дзукия (Дайнава) (лит. Dzūkija, лит. Dainava) — исторический регион на юге и юго-востоке Литвы в среднем течении реки Неман. Назван в XIX веке от особенности произношения "дзуканья" (дзекання) местных жителей. Дзукию отличает от других регионов Литвы повышенная лесистость.
В XIII веке примерно на этом месте была земля Дайновское княжество, позднее она была включена в состав Тракайского воеводства, это название сохранилось в названии исторического региона Южной Литвы (лит. Dainava) и в названии крупнейшего лесного массива юга Литвы — пущи Дайнава. Название Дзукия, возникшее в литовской литературе XIX века, произошло от своеобразного дзукийского говора — «дзуканья».
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вт мар 14, 2017 9:49 am

Шоломич писал(а):
psv-777 писал(а):Еще один пример ДЗЕканья(я все же уверен,что это балтское наследие,которое так характерно для литвинской мовы
Именно так - это ятвяжское наследие.
Дзукия (Дайнава) (лит. Dzūkija, лит. Dainava) — исторический регион на юге и юго-востоке Литвы в среднем течении реки Неман. Назван в XIX веке от особенности произношения "дзуканья" (дзекання) местных жителей. Дзукию отличает от других регионов Литвы повышенная лесистость.
В XIII веке примерно на этом месте была земля Дайновское княжество, позднее она была включена в состав Тракайского воеводства, это название сохранилось в названии исторического региона Южной Литвы (лит. Dainava) и в названии крупнейшего лесного массива юга Литвы — пущи Дайнава. Название Дзукия, возникшее в литовской литературе XIX века, произошло от своеобразного дзукийского говора — «дзуканья».

Якая цiкавая спадчына засталася сённяшнiм беларусам:) ад дзукаý:) цi як там яшчэ - ад яцьвягаý:) палова краiны дзэкае i гэта тое, што ý нашай гаворцы згадае любы, напрыклад, расеец. Тое, што стагоддзямi перадаецца праз пакаленнi тут у нас, здаецца, знайшло свой пачатак - яцьвягi:) Шаломiч - Вы дзэкаеце, як мы - "патомкi" яцьвягаý:))))) тут на Беларусi дзэкаем спакон стагоддзяý??? ПСВ напiаý - балтаý, а не яцьвягаý:) не трэ ýсё цягнуць да апошнix:) былi тут й iншыя таварышы:)))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18